Луис Сепульведа цитаты из книг - страница 2

добавила цитату15 июня 2016 12:08

"Судя по этим куплетам, любовь больше всего походила на неожиданный и весьма болезненный укус слепня, но при этом оставалась такой привлекательной штукой, что, охотясь за ней, люди забывали обо всем на свете."

добавила цитату15 июня 2016 12:02

"Оказывается, он умеет читать! Оказывается, у него есть отличное противоядие против все ближе подкатывающейся волны страшной отравы – старческого безделья. Итак, он умеет читать. Вопрос только в том, что читать-то ему, оказывается, нечего."

добавил цитату11 ноября 2015 0:17

Слезы и дождь застилали ему глаза, пока Антонио Хосе Боливар тащил мертвого зверя к реке. Несколько шагов от берега — и вот уже быстрое течение подхватило тело ягуара-людоеда и понесло его вглубь сельвы — туда, куда еще не ступала нога белого человека, оскверняющего все вокруг себя.

добавила цитату18 июля 2015 3:25

Да, индейцы племени шуар всегда уходят после рассказа, считая, что вопросы порождают ложь.

добавила цитату18 июля 2015 3:25

Индейцы шуар любят повторять: «Если, ты чувствуешь, что охота идет слишком легко, что след зверя сам попадается тебе под ноги, то знай: тот, кого ты наметил себе в жертву, уже смотрит тебе в затылок».

добавила цитату18 июля 2015 3:24

Если у человека нет определенной цели, он так и будет ходить по кругу, раз за разом возвращаясь на одно и то же место.

добавила цитату29 января 2015 23:28

Как учили его индейцы, "днем есть человек и есть сельва; ночью человек сам становится сельвой".

добавила цитату28 января 2015 1:54

Бедняки готовы великодушно простить человеку все - все, кроме неудачи в попытке выбраться из нищеты.

добавила цитату2 мая 2014 19:41

Он много раз слышал, что прожитые годы приумножают человеческую мудрость. Ос-тавалось только ждать и верить, что эта мудрость наконец придет и принесет с собой то, что ему нужно: оставаться до конца дней в своем уме, быть способным управлять плаванием по морю воспоминаний и не попадаться в ловушки, которые память частенько расставляет перед человеком на исходе его дней.

добавила цитату2 мая 2014 15:52

Звучало это потрясающее в своей бессмысленности умозаключение примерно так: «Гипотенуза является стороной прямоугольного треугольника, противоположной его прямому углу». Впоследствии эта фраза не раз ставила в тупик обитателей Эль Идилио. Они воспринимали ее либо как бессмысленную скороговорку, либо – в глубине души – как своего рода заклинание, взывающее к неким потусторонним и скорее всего очень темным силам.