Мигель де Сервантес цитаты из книг - страница 6

добавила цитату1 августа 2015 13:48

У него всегда подступало к сердцу, когда нужно было "подступить" к хозяйской казне...

Автор про Санчо
добавила цитату6 июня 2015 22:17

Влюбленные по большей части легки на обещания и весьма тяжелы на исполнение.

добавила цитату6 июня 2015 22:17

Для бедного рыцаря есть только один путь, чтобы достигнуть славы и всеобщего признания, - путь добродетели. Он должен быть приветливым, благовоспитанным, любезным, вежливым и услужливым; особенно важно для него быть милостивым, ибо, если он с радостной душой даст бедному два мараведиса, он проявит не меньшую щедрость, чем тот, кто, творя богатую милостыню, трезвонит о ней во все колокола.

добавила цитату6 июня 2015 22:16

Таковы все женщины. Отличительное свойство их натуры — презирать тех, кто их любит, и любить тех, кто их презирает.

Дон Кихот
добавила цитату6 июня 2015 22:15

И хоть я знаю, что женщины болтают пустяки, а все-таки не слушают их одни дураки.

добавила цитату6 июня 2015 22:15

Когда я сплю, я не знаю ни страха, ни надежд, ни трудов, ни блаженств. Спасибо тому, кто изобрел сон. Это единые часы, ровняющие пастуха и короля, дуралея и мудреца. Одним только плох крепкий сон, говорят, что он смахивает на смерть.

добавила цитату10 сентября 2014 14:47

Судьба в невзгодах всегда оставляет лазейку, чтобы можно было выбраться из них.

Фото Мигель  де Сервантес

Фото Мигель де Сервантес

Экранизации

(реж. Люсьен Нонге), 1903г.
(реж. Георг Вильгельм Пабст), 1933г.
(реж. Григорий Козинцев), 1957г.

Лучшие книги - Топ 100
97.