Джордж Оруэлл цитаты из книг - страница 2

добавила цитату4 февраля 2024 18:26

Кто управляет прошлым, тот управляет будущим, — гласит партийный слоган. — Кто управляет настоящим, тот управляет прошлым.

добавила цитату26 марта 2023 19:32

Что за чертовщина – мучиться от боли, которой нет названия. Блаженны те, кто поражен известными недугами!

Дж. Оруэлл
добавил цитату20 марта 2023 13:30

Если ты сам по себе счастлив, зачем тебе возбуждаться из-за Старшего Брата?

Джулия
добавил цитату20 марта 2023 13:29

Признание не предательство. Что ты сказал или не сказал неважно, важно только чувство. Если меня заставят разлюбить тебя - вот будет настоящее предательство.

Уинстон Смит
добавила цитату13 февраля 2023 20:20

Первый раз композицию сделал около церкви Святого Мартина-в-полях; подскакивает парень в черном, староста церковный или какой-то в этом роде, от ярости трясется, кричит мне: «Кто позволил намарать гнусную непристойность у стен святилища Господня?». Пришлось все смыть. А нарисована была «Венера» Боттичелли.

добавила цитату19 ноября 2022 18:25

Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно.

добавила цитату23 октября 2022 18:21
добавила цитату23 октября 2022 18:18

Есть такое мнимое английское братство в этой стране. Традиция вместе жрать и бухать, притворяясь друзьями, хотя мы все друг друга ненавидим, как отраву. Держаться вместе, так мы это называем. Это политический расчет. Естественно, машину смазывает выпивка. А иначе мы бы озверели и поубивали друг друга за неделю. Вот тема для ваших эссеистов-моралистов, доктор. Бухло как цемент империи.

добавила цитату23 октября 2022 18:15

Британская империя – это просто машина, которая обеспечивает торговые монополии английским, точнее сказать, еврейским и шотландским бандам.

добавила цитату23 октября 2022 18:14

Дорогой мой доктор. Как вы можете утверждать, что мы в этой стране с какой-то иной целью, кроме воровства? Это так просто. Чиновник держит бирманца за горло, пока бизнесмен обшаривает его карманы.