Рецензии на книгу Кто нашел, берет себе - страница 2

написал(а) рецензию16 июля 2016 23:37
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

«Дерьмо ничего не значит»

«После ужасной автомобильной аварии 1999 года Стивен Дональдович Кинг заявил, что уходит из литературы, и с тех пор опубликовал всего лишь 15 романов, одну документальную книгу, тринадцать рассказов и три серии комиксов. А, и еще он ведет регулярную колонку в журнале «Entertainment weekly». Возвращайся, Стивен, нам тебя не хватает», - как-то так звучит один из летающих приколов о плодовитости автора. «Кто нашел…» — это еще одно его детище. И как же приятно, что старый-добрый король ужасов отлично пишет и детективы.

Кинга я считаю добрым писателем и развязки заботливы к судьбам героев, чувствуется, как он их любит. Потому, не ожидая особенного конца, я люблю наблюдать, КАК мы до него дойдем.

«Кто нашел…» - это вторая часть трилогии о детективе-пенсионере Ходжесе (третья вот-вот вышла). Герои книги и герои реальности книги все те же – Холли и Джером, верные помощники Ходжеса. Жизнь не стоит на месте и трагедию, произошедшую в первой части, город и люди благополучно пережили. Холли превращается в интересную средних лет даму, окончательно вырвавшись из лап своей мамаши, заведует небольшой детективной фирмой. В напарниках у нее тот самый старый полицейский Ходжес. А Джером, светило черного цвета, в лучшем колледже и лишь наскоками, на каникулах, совершает подвиги в своем городе. Автор начинает историю этой части издалека.

Давным-давно, в 1978 году, Моррис Беллами, полубезумный фанатик чтения, выросший на серии книг о Джимми Голде, врывается в дом к автору книг Джону Ротштейну. Если дружки Морриса жаждут поживиться большими накоплениями старика, то сам он желает высказать свое крайнее недовольство концовкой последней книги, где Джимми из уверенного, покоряющего вершины жизни и бросающего вызов обществу дельца, становится обычным обывателем, остепенившись. Как это часто бывает – писатель становится заложником своих книг и успеха. Но заложником Морриса ему не стать. На что можно пойти ради прочтения продолжения книги любимого автора? «Дерьмо – ничего не значит», - жизнеутверждающая присказка Джимми\Морриса.

Выкрав из сейфа не только деньги, но и главную драгоценность – десятки маленьких Moleskine, исписанных мелким, но четким почерком, Моррис совершает попытку укрыть добычу в родном городе, спрятав в тайнике до поры до времени, пока шумиха о преступлении не рассосется. Сначала в надежде продать краденое, но больше в азарте, граничащем с агонией, чтобы читать блокноты, скрывающие неопубликованную книгу о Джимми Голде.

Череда глупых поступков и случайностей подводит удачливого до сих пор Беллами. Он попадает с пожизненным в тюрьму по обвинению в изнасиловании. Пытка его неплоха. Жажда прочесть такую желанную книгу и точит его, и заставляет жить дальше. Чудом скоротав лишь 36 лет из оставшейся жизни, Моррис, постаревший, изможденный, выходит на свободу и устремляется за спрятанным сокровищем. Но тайника не находит.

Сундук с деньгами и блокнотами нашел мальчик Пит в 2010 году. С антагонистом теперь их связывает общая полубезумная одержимость по Джимми Голду и тяжелая тайна о деньгах, которые каждый из них потратил бы по-разному, в меру своих человеческих качеств. Увы, но Моррис не остановится ни перед чем, чтобы наконец-то заполучить рукописи Ротштейна.

Эта книга и вся трилогия в целом понравилась особенностью повествования, словно с двух точек зрения, где читатель играет и за хороших, и за плохих парней. И что важно, сопереживает каждому.

Шедевральной эпопею Ходжеса не назову. Доброй, захватывающей и рождающей мысли – безусловно. Читается на одном дыхании, хотя иногда его и приходится задерживать.

написала рецензию23 апреля 2016 11:38
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

«Дерьмо ничего не значит» (с)
Именно так считает главный герой и, по сути, это его жизненный девиз. Если бы не эта фраза, любимого для него персонажа книги «Беглец», то, пожалуй, парнишка быстро бы слетел с катушек. Хотя назвать его здравомыслящим человеком, язык не поворачивается.
А ты, да, вот ты взял бы пистолет и пошел бы к любимому писателю, по сути, благодаря которому ты стал тем, кто есть, чтобы потребовать изменить концовку книги? Пожалуй, максимум, на что способен здравомыслящий, законопослушный человек это на разгромную рецензию в масштабах маленького сообщества.
Зато, какими красками заиграла жизнь. Ты сделал то, что намеревался, но вот ирония судьбы, ты подпортил себе карму настолько, что попадаешься на непереносимости к алкоголю и вот уже небушко в клеточку.
Глупо и цели совершенно не оправданны средствами достижения её. Но, наблюдая, что совершенно другой, тринадцатилетний парнишка, спустя тридцать с лишним лет буквально повторяет судьбу того первого… Я даже захотела познакомиться с тремя столь судьбоносными романами. Или даже приклеила на обложку: «Осторожно! Чтение может навредить вашему здоровью».
У Кинга не отнять таланта и способности сводить несколько линий в одну временную точку и связывать в плотный узел. Тут и Ходжес, Холи и Джейкоб, которые так браво остановили Мистера Мерседеса в первой части трилогии. И честно, было приятно узнать, что у этих людей жизнь не забуксовала на одном месте, а даже движется вперед. Особенно радует Холи, человек, просидевший в своей скорлупе почти 40 лет, потихоньку, робко расцветает.
И поражает, насколько же бывают слепыми родители? Почему они умудряются распахнуть свои глаза, только в самый последний момент, когда повернуть уже практически не возможно. Почему люди, обязанность которого защищать своих детей делают меньше телодвижений, чем совершенно посторонние люди? Неприятно такое осознавать.
Конец истории заслуживает отдельной похвалы. Хотя кто я такая, чтобы хвалить или ругать Мастера? Скажу только то, что мне понравилось как все получилось. Динамично, захватывающе, вызывает бурю эмоций и переживаний. Хочется самой вклиниться в историю и хоть немного помочь. Да, определенно развязка истории длившаяся больше 30 лет, себя стоит.
Что не скажу про окончание книги в общем. Последний абзац заставляет напрячься, чувствуя, что заключительная часть трилогии уйдет в совершенно иное русло, чем она начиналась. Одновременно и хочется быстрее получить в руки продолжение, а с другой стороны как-то боязно. Очень противоречивая книга. После обдумывания её после нескольких дней после прочтения, могу сказать, что мне она скорее всего понравилась, чем нет. Но перечитывать когда-то вряд ли стала бы. А вот Мистера Мерседеса вполне.
"Я не буду твоим гребанным деньрожденным подарком!"

написала рецензию5 апреля 2016 20:31
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

Честно говоря, не помню, чтобы я выбрала эту книгу потом, что это часть серии, начатая книгой Мистер Мерседес. Та мне понравилась, но решающую роль в выборе сыграл тот факт, что тут замешан писатель, книги, в общем все закручивается вокруг этого. Как тут удержаться? И история меня увлекла. Причем, что интересно, старые знакомцы по первой книги ничуть не затмевали собой новых героев, не перетягивали одеяло на себя.

Это история о противостоянии плохого и хорошего парня, как практически всегда у Кинга. Оба любят литературы, практически одержимы ей. А точнее произведения одного автора Джона Ротстайна, того, что был убит в далеком 1978 и чьи украденные записные книжки нашел мальчик Пит в 2010. Один- честный, трогательный, хочет помочь семье, другой винит всех, кроме себя, полон гнева и ярости. И, наверное, благодаря этим внутренним ощущениям один поступает так, как никогда не смог бы поступит второй. Правильно ли? А какие бы еще здесь могли быть варианты.

Кинг ведет повествование от двух героев, в двух временных пластах, чтобы в итоге свести всех вместе, держа читателя под напряжением не хуже, чем электрический ток. Удивительно, но когда-то в детстве я была уверена, что Кинг пишет исключительно ужастики. Но это не так, он пишет отличные книги и просто в жанре детектива-триллера, а не только с мистическим уклоном. Хотя он не отказывает себе в удовольствии пощекотать нервишки читателям. В общем, с удовольствием почитаю и третью книгу.

P.S. И что-то мне как-то обидно за Сомерсета Моэма стало.

написала рецензию7 марта 2016 15:50
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

Эту книгу не просто читаешь, ее будто проглатываешь - слово за словом, строчку за строчкой, страницу за страницей. С каждой прочитанной главой грань безумия кажется уже практически видимой.
Кингу как никому удалось показать что такое не просто безумие, что такое одержимость. Одержимость, шиза, зацикливание - все, что угодно, но оно именно тут. Описание мыслей человека, которые роятся, как пчелы около одного предмета, около одного дела, около одного человека.
Что вы знаете о любви? О любви не к человеку, а к его творчеству? На что можно пойти ради прочтения хотя бы одной записной книжки ЛЮБИМОГО автора? А что, если ты любишь не автора, а персонажа, которого он создал? Если ты одеваешь шкуру литературного героя на себя..
Что может сделать с человеком трилогия? Интересно? Стиви вам расскажет. Не только расскажет, но и покажет..в ВАШЕЙ голове.
Ни на секунду не пожалела.

написал(а) рецензию14 февраля 2016 1:02
Кто нашел, берет себеСтивен Кинг

Сначала что хочется подчеркнуть я не читала книгу, "Мистер Мерседес". И это не помешало познавать продолжение, "Что упало, то пропало".

В течение чтения я и понятия не имела чем закончится эта история, этим книга держит в интересном напряжении. А на счет классической лексики Кинга, вы привыкнете.

Я влюбилась в эту книгу также благодаря тому сколько всего знакомого упоминается в ней. Например: Шерлок Холмс, Виноваты звезды, Мачо и ботан, Дивергент, Диккенс, и другое ...

И только Стивен Кинг может вписать свою книгу в другую собственную книгу, я это о моменте где згадували о "Побег из Шоушенка".

А когда читала завершающую схватку, в жилах кипела горячая кровь. Это было незабываемо ...

"Дерьмо, ну и насрать" ..... " есть такое дерьмо, на которое вовсе не насрать " ...
Все же современное творчество еще не сгнило.