Рецензии на книгу Железное испытание

написала рецензию25 мая 2016 11:21
Железное испытаниеХолли Блэк

Несмотря на то, что я не читала Гарри Поттера, волшебные академии или школы всегда представлялись мне величественными замками с башнями до облаков, но никак не темными подземельями, испещренными запутанными лабиринтами и тайными ходами. Казалось бы, понятно, почему главный герой пытается провалить вступительное испытание и почему его отец не хочет отдавать сына в Магестериум.

Я ошибочно посчитала, что книга будет легкомысленной и предсказуемой, думала, что сюжет сложится подобным образом: "главный герой - неудачник, калека, с которым никто не хочет дружить, а в конце он каким-то неведомым образом станет одним из самых крутых волшебников и на него возложат супер-сложную миссию". Каково же было мое удивление, когда сюжет начал захватывать меня, поворачивая совсем в другую сторону.

Для любящих фэнтези подростков книга - самое то. Здесь и интересные приключения, и настоящая дружба, и нескучное несухое повествование. Да и сама магия и способ ее использовать любопытны. Это не волшебные палочки или трудно произносимые заклинания - всё заключается в стихиях, которые могут выйти из-под контроля и поглотить волшебника. Не слишком радужная перспектива.

Жалею, что книга не попала ко мне в руки пару лет назад, тогда бы я наверное восторгалась ей еще больше. Однако радует, что история не закончилась и есть продолжение - "Магистериум" вполне подходит для отдыха между чтением более "тяжелых" произведений.

#Гео1_5курс

написала рецензию12 ноября 2016 20:16
Железное испытаниеХолли Блэк

Особо оригинальным сюжет не назовешь. Ненароком все книги, где сюжет связан с магией, сравниваются с миром Гарри Поттера. Здесь тоже не обошлось без этого, но общего тут только наличие школы, трех друзей и злого могущественного мага.
Колл очень старался завалить экзамены для поступления в Магистериум, но вопреки всему, его зачислили...
"Железное испытание" - это только начало приключений и здесь происходит скорее знакомство с историей школы и самими героями, но к концу происходят некие события, которые только усиливают желание читать продолжение.
Колл поначалу вызывал противоречивые чувства, этакий трудный ребенок, а поведение оставляло желать лучшего, но далее он сильно изменился, хотя все равно думала, что же он опять отчебучит (напомнил мне Рона). Тамара сначала раздражала, но она оказалась замечательным другом, этакая Гермиона. А Аарон (получается Гарри) с самого начала добрый ко всем, никогда не зазнается, просто очень старается, ну прям чудо-ребенок)
В целом книга написана очень приятным языком, история поглощает с первых станиц. Советую прочитать)
P.S. ой, я тут смотрю многие в рецензиях Гаррика вспоминают, ну что поделать, пополняю ряды =D

написала рецензию16 ноября 2016 18:40
Железное испытаниеХолли Блэк

Влезла я тут в чтения еще одного цикла, к тому же недописанного:( Ну да ладно, переживу. Главное, что он довольно-таки неплох.

Магистериум часто сравнивают с Гарри Поттером, хотя как по мне, точек соприкосновения довольно мало. Да, школа волшебства, да, два пацана и девчонка-заучка, да, злейший враг, который сеял смерти. Но по сути это все. Итак, Коллам Хант с детства уверен, что волшебство это плохо. Но он необычный мальчик. Помимо того, что он обладает волшебными способностями, он также обладает существенным физическим изъяном - с раннего детства у него изуродована нога, он перенес множество операций, хромает и страдает от сильных болей. Друзей у него нет. Он изгой, лузер и слабак. Любая физическая активность ему противопоказана. Его воспитывает только отец, так как мать погибла, когда он был совсем маленьким и виноваты в этом маги. И вот настал момент вступительных экзаменов в Магистериум. Но цель Коллама заключается не в том, чтобы попасть туда, а завалить все вступительные экзамены и спокойненько вернутся домой к отцу. Ага, как же!

Интересное развитие событий, волшебный мир, да и сама школа, которая находится глубоко под землей. Вроде бы очень интересно, но на мой взгляд книге отчаянно чего-то не хватало. Не удалось мне полностью погрузиться в волшебный мир Магистериума, но продолжение все же прочту.

Яна (@skerty)17 ноября 2016 15:56

Я себе слово дала не читать, пока не выйдут все книги, а вы все дразните )))) еле держусь

@suuushi, да во второй и начало бодренькое!

@skerty, долго ждать(((

написала рецензию13 июня 2016 0:14

#Гео1_5курс

Металлургия

Когда начинаешь читать эту книгу, действительно тяжело отделаться от ощущения теней Джоан Роулинг, Гарри Поттера и смутного силуэта Хогвартса. Но это только в начале. Действительно схожесть наблюдается, но это будет преследовать все книги похожей тематики, которые вышли после истории о мальчике который выжил.

Весь сюжет крутится вокруг таинственной школы - Магистериум. Где обучают магии и натаскивают сражаться со злом. Главный герой по имени Коллам Хант (естественно избранный и не такой как все), отправляется со своим отцом (который против обучения Коллама магии) на вступительные экзамены в школу магии... и должен с треском провалить испытания, но что-то пошло ни так... как всегда, и Коллам поступает в школу...и тут, как говорится, начинается волшебство=)

Чем дальше погружаешься в повествование, тем больше понимаешь, что доброй магии и волшебных палочек не будет. Здесь все серьезнее. Магия здесь основана на понимании стихий...а кто играет со стихией...в общем если герой недостаточно силен стихия способна превратить его в пыль, поглотить личность и уничтожить. Сама школа довольно мрачная...может конечно потому что она находится под землей.=) Но авторы явно не скупились на устрашающие детали и описания шорохов и темных закоулков=). Отдельный комплимент, за то, что интрига сохранялась на протяжении всей книги...вроде как читаешь и все складывается по определенному сценарию, и ты вроде уже знаешь все следующие шаги...но это ошибочно, авторам удается обводить читателей вокруг пальца. Приятно наблюдать многослойность сюжета=). Персонажи живые, характерные и в целом очень радовали рассуждениями и диалогами. Придраться не к чему.

Моя оценка 9/10...читать можно подросткам и скучающим взрослым, чтоб немного разогнать скуку=) книга однозначно стоит прочтения. За вторую книгу серии тоже обязательно возьмусь, думаю и она не разочарует.

написала рецензию14 ноября 2016 7:32

#книгожрицы_магистериум
А я ведь не думала, что в скором времени доберусь до этой книги, но карта легла иначе...
У нас есть главный герой - саркастичный мальчик-инвалид, знающий о мире магии, но по настоянию отца отвергающий все, что с ней связано. Он даже пытается завалить экзамен в магическую школу - Магистериум, но его все равно берут, после чего, вся его жизнь меняется.
Да, да, не сказать о небольшой параллели с ГП просто нельзя, но она ненавязчивая, и мысли о мальчике, который выжил, быстро отходят на второй план, если не зацикливаться.
Сюжет довольно-таки интересный, описание всех этих катакомб Магистериума завораживает. А к концу книги начинает нарастать интрига, выливающаяся в очень неожиданный поворот сюжета.... И ты просто сидишь и думаешь, что тебе необходимо скорее взять в руки следующую часть и узнать, что же буде дальше.
Ну и я буду не я, если не скажу о милом домашнем любимце главного героя - волчонке. Ну такая милота... Я прямо не могу, ну и что, что он охваченный хаосом и представляет опасность, он же такая лапочка *О*

написала рецензию20 декабря 2017 14:40
Железное испытаниеХолли Блэк

Волшебная сага о магах и их способностях. Магистериум - школа под землей, для детей с магическими способностями, но не умеющие ими владеть. А само железное испытание, это первый год для выпускников, после которого решается станешь ты магом, или тебя лишат чародейства. Эта главная мысль первой книги, накладываемая на главного героя, который не знает "кто он?". Думаю, эта интрига достигает пика ближе концу, когда ты не ожидаешь такого поворота. В остальном, дела обстоят спокойно, интрига слабовата до этого пика, от чего кажется слабым повествованием.
Колам-мальчишка с больной ногой, получает письмо в школу. Его ожидают первые испытания для поступления на железный год. Да, здесь, однако, позабавится можно: бедный мячик, невинный лист бумаги))... Вот как на нас действует внушение со стороны родителей!). Зато как бы не старался он для обратного результата, он обретает новую жизнь: друзья, волшебство, судьба...
Да, есть параллель с Гарри Поттером, но думаю, наш мальчишка со шрамом и сами-знаете-кто, больше вовлекает в свой мир с бОльшей продуманностью сюжета и мелочами.
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве).

написала рецензию16 октября 2018 14:42

#свояигра
(5. Книги о магии за 30)

Давненько хотела начать читать эту серию, спасибо @loki за то, что дала мне эту книгу в ходе игры.

Много кто сравнивает Магистериум с книгами о Гарри Поттере, но я не совсем понимаю почему. На мой взгляд общего у них мало, а параллели у меня возникали скорее с серией о Перси Джексоне.

Читается быстро и легко. И нужно отдать должное увлекательности этой книги. Оторвать меня от нее мог только сон. Идея безусловно не нова и детализация хромает. К примеру, мне безумно не хватало подробного описания пещер и туннелей Магистериума, очень сложно визуализировать книгу в голове, когда нет четких ориентиров. У меня с самих первых страниц возникло несколько замечаний, например, по поводу повторяющихся фраз (ненавистный взгляд многих персонажей постоянно кого-то прожигал, в основном гг).

Но вся моя критика потихоньку сходила на нет, чем ближе я была к финалу книги. Не знаю как другим читателям, а мне финал очень понравился. Ну тот момент, когда нам раскрывают самый интригующий вопрос с начала книги. Для меня это стало неожиданностью. А я люблю удивляться, читая книги.

Однозначно, первая часть Магистериума - одна из достойнейших представителей детского фэнтези. Хочется читать следующие части, хочется дальше быть частью приключений Колла, Тамары и Аарона. Если вы любите подобный жанр, рекомендую к прочтению.

написала рецензию5 сентября 2016 10:07
Железное испытаниеХолли Блэк

Если кто-то очень сильно скучает по миру Гарри Поттера, а перечитывать в очередной раз просто нет сил, то Магистериум ждет Вас для своих испытаний.
Начало книги и правда очень сильно напоминает о мальчике со шрамом. Но примерно с 1/3 книги, ты перестаешь об этом задумываться.
Сюжет завязан на мальчике Колле, маге, который не хотел бы им быть. Мальчик живет с отцом, таким же магом, который настраивает сына против магии и магов, утверждая, что от них только зло. И, когда приходит время Коллу пройти испытания в школу Магистериума, он всячески пытается их завалить. Но что-то идет не так, и тут начинается приключение.
Магии в школе обучают не просто для жизни, а для сражения со Злом. Магия основана на 4 стихиях и пустоте. И это опасная вещь, которая может поглотить тебя и уничтожить.
Почти все действие книги разворачивается на территории школыСама школа, место интересное, но и какое то устрашающее. Чего только стоит описание еды (во мне просыпается Рон) и уроков.
Три друга, которые придут друг-другу на помощь, опасные приключения, неожиданные открытия, познания самого себя и темные тайны.
В общем, книга мне понравилась. Буду трясти брата на вторую часть.
Книга для подростков и взрослых, которые заскучали по миру магии.
#флешмоб_Школа

написала рецензию3 ноября 2016 13:25

#книгожрицы_магистериум

Впервые за долгое время читала не отрываясь весь день. И ведь говорила себе: дочитаю до конца главы и всё. Но как назло в конце главы происходило что-то такое, что заставляло читать дальше. Единственное и главное замечание то, что Магистериум очень похож на серию о Гарри Поттере. И дело здесь не только в магической школе. Главный герой Колл чудесным образом выжил после встречи с Врагом смерти. У него нет шрама на лбу, зато его левая нога изуродована и частенько побаливает.

В отличии от ГП он совсем не хочет становиться магом да его отец постоянно твердит, что магия зло и именно из-за неё погибла мама Колла. Он поступает в школу магов Магистериум и его друзьями становятся Тамара и Аарон. Есть здесь и свой Невилл — мальчик по имени Дрю, который очень любит животных и не очень умел в магии.

К счастью примерно с середины повествования авторы освобождаются от влияния Гарри Поттера и история движется по своему очень интересному пути. Так что, если абстрагироваться от саги, созданной Роулинг и во время чтения не искать параллелей, то можно получить огромное удовольствие от хорошей и увлекательной детской книги.

написал рецензию29 марта 2016 17:12
Железное испытаниеХолли Блэк

История переносит нас в альтернативную реальность нашего мира, который не очень то и отличается, но главной "изюминкой" данного мира является наличие магии.
Главный герой 12 мальчишка по имени Коллам Хант, который вместе с отцом отправляется на вступительный экзамен в школу для магов, которая носит грозное и чарующее название "Магистериум".
Отец Колла ненавидит магов, магию и все что с этим связанно, но правила обязывают его отвести своего ребёнка на испытания. Договорившись, что Коллам провалиться испытания, отец спокойно отпускает его и ждёт вердикта. И казалось бы, все сделано как нужно, все испытания провалены с треском и позором, но происходит неожиданное, один из профессоров берет его в свои ученики...
Если вы думаете, что это "плагиат" Поттера, то вы глубоко ошибаетесь! Школа не похожа на тёплый и уютный замок Хогвартс! Тесные и пугающие коридоры пещер ожидают вас, где каждый шорох отдается выбросом адреналина!
Маги здесь не размахивают волшебными дубиночками и не кричат заклинания! Здесь используется магия природных стихий, которая может поглотить и уничтожить твою личность, если ты будешь не так силён!
Но присутствует здесь и такие чувства, как дружба, любовь, преданность! Все это ожидает вас на страницах первой книги из серии "Магистериум" под названием "Железное испытание".
Спасибо издательству Эксмо за то, что рассказали нам эту чудесную историю, которая снова вернула нас в детство)