Рецензии на книгу Головокружение - страница 2

написала рецензию30 сентября 2018 20:55
ГоловокружениеФранк Тилье

Вот представьте: вы просыпайтесь в какой-то непонятной пещере, в голове все перемешано, на руке огромная цепь, а невдалеке лежит такой же бедолага как и вы. Немного осмотревшись, вы находите два спальных мешка, музыкальный проигрыватель, горелку и пару баллонов с газом. С удивлением обнаруживайте свою собаку, которую тоже сюда кто-то притащил, и двоих мужчин - один в ровно похожем положении, что и вы, а вот второй с огромной железной маской на голове, которую невозможно снять, но зато он без сдерживающей цепи.
Справившись с первой паникой, вы осознаете, что все это спланированное похищение какими-то маньяком, но вот вопрос - за что? И почему именно с этими людьми, ведь вы их видите первый раз, а их имена ничего вам не говорят..

Эта книга с самого начала напоминала мне «Пилу» - хитроумное и жестокое испытание на жизнь. Но это только сначала, а укрепилось эта ассоциация пресловутой маской. На самом деле, мяса, кишков и кровищи, присущей всем «Пилам» тут нет (чему я обрадовалась). Зато есть саспенс, интрига и тайна. И страх. Я не шучу, я действительно испытала беспокойство, когда после чтения ночью, выключала свет. Все-таки автор умело создаёт подходящую атмосферу.

Итог. Очень рада что удалось познакомится с Тилье, тем более, он сейчас на слуху. Небольшой объём, динамичное повествование, достаточно закрученный сюжет - идеальная развлекательная литература для массового читателя. Плюс ко всему - я для себя не обнаружила ни одного раздражающего фактора.
Однозначно рекомендую.
#свояигра

написала рецензию14 февраля 2018 19:03
ГоловокружениеФранк Тилье

Главный герой, Жонатан, 50-летний альпинист на пенсии приходит в себя какой-то скале с прикованной к ней рукой. Осмотревшись, он замечает незнакомого мужчину с прикованной ногой, а вместе они находят еще одного незнакомца, у которого на голове железная маска с прорезями для глаз и рта. У всех троих на спинах есть по надписи: «вор», «убийца» или «лжец». Целью наших троих мужчин становится докопаться до сути как они оказались в этой пещере, а также почему выбор похитителя пал именно на них и что у них может быть общего.

Это выживалка, так что бабочек, единорогов и ромашкового поля ждать точно не стоит:) В описании заявлено, что это что-то типа «Пилы», но, в принципе, ничего такого романе нет, хотя были некоторые мерзкие моменты, которые слабонервным и во время еды лучше не читать XD Наверно есть какое-то извращение в том, чтобы следить за выживанием людей, а также их психологической борьбой, ведущейся у них в головах, особенно когда они постепенно слетают с катушек. Я была в восторге от первой до последней строчки:)

Тилье ванлав. Сразу после прочтения еще пару человек заставила сесть за «Головокрежение», оно и правда огонь:)

написала рецензию14 февраля 2018 15:06
ГоловокружениеФранк Тилье

"Когда истину долго прячешь, она превращается в некую окаменелость, вещь в себе. "

Я максимально скептично относилась к этой истории. Нелюбовь к детективам, привитая чуть ли не с грудным молоком, и автор, у которого я краем уха слышала от силы про ноль книг, не вызывали доверия. Однако, начав первую главу, я поняла, что сон отменяется ровно до тех пор, пока я не прочитаю развязку. К сожалению, финал вышел так себе, но это нисколько не испортило ощущения, что долго зреют в тебе, заставляя мысленно возвращаться и прокручивать сюжет в голове ещё долгие дни. И, черт возьми, мне захотелось добавки! Захотелось залпом перечитать все, что вышло из-под его пера. А этот факт говорит сам за себя.

Головокружение, действительно, вскружило мне голову, оставив кучу вопросов без ответов. Действие начинается буквально с первых строк и твое внимание не ослабевает ни на секунду; ты строишь кучу догадок вокруг происходящего, но не можешь найти правильный ответ. Что связывает трех мужчин, пещеру и странные куртки с надписями про вора, убийцу и лжеца? Эта загадка приковывает тебя. Ты будто загипнотизирован. Тебе интересно, выживут ли герои, но ещё больший интерес вызывает поиск того, кто заточил их здесь на столь огромный срок без света, тепла и хотя бы минимальных объяснений причины их нахождения в этом месте.

История не для слабонервных. В ней первобытные инстинкты выживания доведены до абсолюта и история не дает надежды или отдыха. Заключенным нужно взаимодействовать друг с другом, бороться с погодой и голодом, а также всегда быть начеку, ведь каждый из них что-то недоговаривает другим. Но, как все знают, все тайное рано или поздно становится явным и развязка тебя шокирует своей жестокостью и прямотой.

"Воля границ не имеет. "

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Регина (@regina1)14 февраля 2018 15:10

А Гранже не читали?) Просто по мне "Головоломка" чем-то схожа с Пассажиром, но второй еще круче)

Waxsell (@raccoon)14 февраля 2018 16:31

@regina1, нет. Очень скептично отношусь к детективам как к жанру, увы

написала рецензию3 февраля 2018 23:43
ГоловокружениеФранк Тилье

Как же я люблю знакомиться с новыми писателями. Это предвкушение, ожидания чего-то нового, необычного, свежего и неизведанного. И что ж, Тилье не разочаровал - прям с места - и в сугроб. А точнее, в пещеру где-то в льдах, в холод, темноту и неизвестность.
Жонатан Тувье, бывший альпинист, проснулся непонятно где. То есть, оно то, в общем-то понятно - он находится в пещере. Только вот, как он оказался здесь, не особо ясно, ведь мужчина уже давно завязал со скалолазаньем, а уж тот факт, что он прикован цепью к скале, никак не добавляет понимания ситуации. Хотя, судя по всему, речь идёт о похищении, но тогда тут же встаёт вопрос, а зачем? Но ответов у Жо нет. Зато, у него обнаружились соседи - его собственная собака, парень араб, так же прикованный цепью, и ещё один мужчина, свободный от цепей, зато с железной маской на голове. Сразу понятно - дело не чисто, и речь, как минимум о похищении, а как максимум, о таинственном, жестоком замысле какого-то злого гения.
Эта история о выживании, история о том, как быстро человек опускается, и как быстро рефлексы берут свое. Оказывается, человек, как только дело доходит до инстинкта самосохранения, может пойти на бесконечную жестокость, о которой в обычной ситуации не подумает. Но, что интересно, опускаются не только люди. Каждый из заложников опустился так низко, как только можно, и даже собака, потеряла свой моральный облик. Ну, а первым этапом деградации стало то, что трое взрослых мужчин, не смогли просто договориться друг с другом. Да, среди животных дипломатов нет.
На протяжении всей книги, каждый из персонажей медленно, но верно терял все лучшее в своём характере, и постепенно все худшее в них начинало доминировать. Мишель показал себя истинным мясником, Фарид покорился судьбе, а Жо потерял себя. Вопрос лишь в том, зачем все это было нужно?
И тут, главный минус книги для меня - окончание. С одной стороны, это конечно вполне возможный, пусть и несколько странный вариант развития событий, зато очень простой с точки зрения развязки. Но вот с другой стороны, почему именно так надо было заканчивать дело, неужели нельзя было придумать более захватывающый и интересный вариант. Хотя, эпилог конечно намекает на тот самый более интересный вариант, но мне не хватило.
Но в общем и целом, это было очень неплохое знакомство с новым автором. О такой книге, конечно, нельзя сказать, что получаешь удовольствие от чтения, но было интересно, и оторваться было сложно. Так что, безусловно продолжу знакомство с автором, когда будет возможность.

написала рецензию16 августа 2017 9:50
ГоловокружениеФранк Тилье

Все тайное рано или поздно становится явным. И порой глубоко зарытая горькая правда догоняет тебя на очередном жизненном повороте и бьет изо всех сил. Тут и думаешь, сразу повиниться и получить "награду" или надеяться на авось. Авось пронесёт.

Главного героя авось подвёл и возмездие оказалось крайне жестоким и не щадящим нервы.
Однажды он открывает глаза и не понимает, где находится. Всюду тьма и проникающий под кожу холод. И нарушает шум лишь звон цепи, которой он прикован.

Он заточен в пещере, но не одинок. Еще две пары незнакомых глаз наблюдают за ним. У каждого приколота записка  "Кто будет убийцей, кто будет лжецом, кто будет вором…" Игра или правда? Кому быть убийцей? И что за искусный игрок это затеял?

В таких стрессовых условиях, когда медленно убивает голод и быстро уничтожает холод, в предсмертных муках, хочется покаяться. Правда оказывается совсем неприглядной. Но не это самое жуткое. Ведь невозможно понять, где грань настоящего.

Франк Тилье уже второй раз устроил моему мозгу встряску. Но в фаворитах остаётся "Головоломка".

написала рецензию29 мая 2017 10:27
ГоловокружениеФранк Тилье

До чего может дойти, а точнее, опуститься, человек, поставленный в условия, где нужно просто выжить? Или продержаться дольше всех? Наверное, больше шансов как погибнуть, так и выдержать все, если ты одиночка. Если же рядом с тобой другие люди, человек ломается и деградирует очень быстро, утрачивая сначала все социальные навыки, ломая все социальные ограничения, а потом дело доходит и до человечских табу. Герои этого триллера, незнакомые друг с другом, внезапно обнаруживают себя заточенными в пещере. Понятно, что хочется понять кто и зачем, нов есь вопрос в том, как вообще выбраься и выжить. Есть ли шанс, и если да, то нужно держаться для этого вместе – так подсказывает поставленная преступником мизансцена.

Холод и голод убивают все, в первую очередь, все человечское, оставляя только то единственное, что будет полностью управлять человеком – инстинкт самосохранения, выживания. Я читала много реальных историй о людях, оказавшихся пропавшими в горах, и второй раз, поверьте, такое читать не захочется.

Тилье умело нагнетает интригу, ситуация, несмотря на свою статичность, неуловимо и ежесекундно меняется на глазах у читателя. Союзи заключаются и разрушаются, растет недоверие, голод и холод ломают героев. Лжец, вор, убийца – кто из них кто, постепенно мы узнаем историю каждого. Финал, конечно, вышел довольно оригинальным, но как-то слишком слабо он во мне отозвался. Автор нагнетал, нагнетал, а финал меня впечатлил, но не сильно. Хотя интересно, не спорю.

написала рецензию8 мая 2017 13:04

#Мед1_3курс

Книга хороша, действительно хороша! Я, конечно, не получила читательского экстаза от нее, но читать было очень интересно.

Итак, начнем сначала, повествование ведется от лица главного героя Жонатана Тувье или просто Жо. Это не молодой уже человек, но достаточно сильный и выносливый, так как за плечами у него лежит много лет опыта лазания по скалам и горам - он альпинист. Кстати, с темой альпинизма столкнулась в первый раз в этой книге - было очень интересно узнать взгляд того человека, который правда был в самых высоких точках мира. Никогда этих людей не понимала, так как жутко боюсь высоты...

Значит, наш главный герой просыпается в ледяной темной пещере и не помнит, как он там мог оказаться. Там он находит еще двоих таких же несчастных, которые понятия не имеют, зачем и по какой причине они там. У них есть минимальные условия для выживания - палатка, горелка, газ. Из этого можно сделать вывод, что туда из поместил какой-то маньяк.

Если бы я не знала, сколько страниц в книге, то почти каждую главу можно считать за последнюю. Потому что, кажется что сложившиеся ситуация безвыходна, но автор находит лазейку и я с облегчением вздыхаю)

Кто же оказывается главным злодеем мне стало понятно, примерно, в середине книги, хотя можно догадаться и раньше. В книге присутствует слова, которые я видела впервые, которые относятся непосредственно к альпинизму. Финал, в принципе, понравился, но не хотелось бы услышать маньяка, а он остался как-бы за кадром.

Ожидала больше напряженных моментов все-же, да и триллером я бы это не назвала. За это снимаю баллы. И отдельное спасибо автору за то, что не было полностью положительных и отрицательных героев. Каждого можно было понять по-своему. Несомненно, рекомендую!)

написала рецензию26 апреля 2017 18:41
ГоловокружениеФранк Тилье

Как же мне понравилось! Именно после этой книге я захотела познакомиться с другими книгами Франк Тилье , а так же с Жан-Кристоф Гранже . Этих двух авторов приравнивают к Стивен Кинг из за постоянного напряжения, которое не покидает до самой развязки. Я даже не могу сразу вспомнить книгу, которой удалось так затянуть меня с первых страниц, держать в таком ажиотаже. Я даже не сравнивала количество прочитанных страниц и оставшихся - я просто напросто не хотела терять драгоценные секунды на это действие, отдаляющие меня от главного вопроса - "Кто всё это задумал и удастся ли выжить всем трём героям?"

Сюжет разворачивается динамично, не давая скучать. Стоит отметить, что Тилье удалось невероятно подробно передать эмоции трёх разных людей в крайне неординарной ситуации, когда даже самые хладнокровные и стойкие люди дают слабину. Жонотан Тувье - бывший альпинист, покоривший не мало вершин, оказывается одним из трёх жертв неизвестного маньяка. За пределами пещеры умирающая жена, любимая дочь, а в душе огромный скелет в шкафу, который преследует Тувье на протяжении двадцати лет.

Единственный спорный момент, о котором я не могу выразить однозначного мнения - концовка. Я однозначно ждала чего то другого. Не знаю, хуже или лучше, но то, как объяснилось всё в конце как минимум удивило меня. Зато, с другой стороны, появился некий намёк на возможное продолжение, что уже интригует. Хотя при сложившийся развязке, стоит признать, что написать достойное продолжение будет не легко - имею ввиду достойное продолжение, которое шло бы на ровне с этой частью.

Отдельно хочется отменить момент дня рождения одного из ГГ. Удивительно, как даже в таких условиях, где количество провианта, воды, газа минимально, страх ужасной голодной / холодной смерти высок, люди могут находить возможность отмечать положительные моменты и радоваться мелочам. И такие казалось бы мелочи поддерживали в гороях жажду выжить в этих адских условиях.
Однозначно рекомендую. Один из лучших триллеров, если не лучший на данный момент, из мною прочитанных.

#Мед1_3курс (3.1 Диагноз)
#БК_2017 Рец№8(2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день (День Рождения)).

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2017 12:54

@Nyut, присмотрюсь) Ну книг про Новый год / Рождество же достаточно много))

Nyut Bary (@nyut)27 апреля 2017 18:20

@jasa_anya, чего-то мне ничего не приглянулось)) вот нашла только Ворона) ну и теперь головокружение)

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2017 20:28

@Nyut, тогда жду твою рецензию))

написала рецензию28 марта 2017 13:39
ГоловокружениеФранк Тилье

"Выживание разрушает границы сознания. Все, что ты считал глубоко запрятанным, подавленным, вдруг вырывается наружу с десятикратной необузданностью."
(доктор Патрик Парманье, психиатр)

Иногда смотришь на свой стеллаж с книгами и ищешь ту самую, которая захватит тебя с первого предложения и не отпустит до последнего... Я была в поиске именно такой. И я ее нашла.
Не могу сказать, что я любитель триллеров, но иногда хочется прочитать что-то именно такое, чтоб нервишки пощекотать, да и дать извилинкам поработать - на протяжении всего чтения предполагать и обдумывать варианты событий, которые должны произойти.

Что мы имеем тут?..
Жонатан Тувье - бывший альпинист, что отказался от своих привязанностей ко всему высокому и заоблачному в пользу своей семейной жизни. И все вроде есть..и жена, которую он любит до безумия, и дочка, что так же занимает очень важно место в его жизни...
Только вот не ожидал он, что в один прекрасный момент он окажется в ледяной пещере, прикованный цепью, а рядом с ним будут еще два человека - один на цепи, а другой в железной маске.
Почему они оказались здесь?
Кто решил вести с ними игру?
Как они смогут выжить, когда почти все запасы - это апельсины, газовые баллоны, да немного амуниции для альпинизма.
Тяжелая, где-то даже бредовая книга...моментами тошнотворная, но затягивающая в себя. Это чувство, когда тебя затягивает трясина безысходности, но ты не хочешь выбираться, потому что тебя распирает от желания узнать, а что там внизу? Что там за гранью?..
Недоверие, страх, желание убить, попытка сохранить тайну и раскаяние.
Кто эти люди, что окружают его? И правда ли, что это все только из-за него?
Кто из них вор? Убийца? Лжец?
Кто первый переступит черту и не выдержит?
Кто первый превратиться в животное в этих адских условиях?

Это было захватывающе...это было как раз то, чего я ждала, когда взяла эту книгу в руки.
Браво, Франк Тилье!

написал рецензию8 октября 2016 18:36

Франк Тилье
"Головокружение"

Я довольно редко читаю детективы и триллеры (несколько штук книг обоих жанров в год), как и современную литературу. И вряд ли бы добрался и до этой книги, если бы так удачно не сработало "сарафанное радио" - эту книгу нахваливают со всех сторон и я не мог устоять и решился на прочтение, хотя чувствовал, что книга мне не понравится и после её прочтения я буду долго ещё отплевываться и после напишу гневную тираду о том, насколько же эта книга плохая. но я ошибался, причем очень сильно, потому что вышло всё совсем наоборот - я не ожидал даже, что книга мне так сильно понравится, что я даже захочу прочитать другие произведения этого автора. Ниже я попробую расписать, почему мне эта книга так понравилась.

Начнем с минусов, точнее, с одного минуса, не такого уж существенного, но всё же он имеется (тем, кто книгу ещё не читал, дальше читать не советую, потому что будет нечто, похожее на СПОЙЛЕР). И это - развязка. Я ожидал, что всё будет по другому и концовка меня немного расстроила. Конечно, цитируя некогда известного человека, мои ожидания - это мои проблемы, но всё же я немного разочарован. Я, обычно, поддерживаю, когда автор заканчивает свою книгу открытой концовкой, но всё же мне бы хотелось, чтобы в этой истории он расставил все точки над i. Но, опять же повторюсь, этот минус субъективный и не сильно влияет на в целом положительные впечатления от книги.

Но плюсов и достоинств у этой книги намного больше чем минусов.
Во-первых - книга читается с большим интересом, буквально в книжный запой во время чтения уходишь. Отрывался я от книги с неохотой и во время этих перерывов меня тянуло отложить все дела и взяться за книгу, чтобы узнать, что же будет дальше и чем же вся эта история закончиться.
Во-вторых - автор очень умело описывает сложившуюся ситуацию и буквально на себе испытываешь все чувства, эмоции и переживания главных героев.
В-третьих - атмосфера напряженности, которой проникаешься с первых страниц и которая не отпускает. А некоторые сцены в книге вызывают самый настоящий ужас. Аж волосы на голове дубом становятся. Я понимаю, что люди готовы на многое пойти, чтобы выжить в экстремальной ситуации, но всё равно аж не по себе становилось при описании некоторых сцен. А уж выдержки из книг и дневников альпинистов перед каждой главой (я бы особое внимание именно им уделил, потому что сама то описываемая история выдумана, а вот эти истории были на самом деле) спокойно читать просто невозможно - я как представлю себе все эти ужасы выживания, каннибализм, смерть от страшного холода или падения в бездонные пропасти... Страшно такое читать, очень страшно.
В-четвертых - неоднозначные герои, каждый с интересным характером и своей историей и за их взаимоотношениями в этой экстремальной ситуации наблюдать очень интересно.
В-пятых - сама история. Кажется порою немного фантастической и нереальной, но с другой стороны, на что только не могут пойти люди, чтобы наказать тех, кто сделал им какое-то зло, так что, если воспринять этот факт , то всё не кажется и таким уж невероятным. а если учесть финальные события книги, то тем более такая ситуация кажется возможной.

Ну, по большому счету, это и всё и, как мне кажется, этого достаточно. Отличная книга, которая читается с большим интересом. рекомендую, если кто-нибудь ещё не читал, или кто-нибудь считает её второсортной и некачественной литературой. Книга очень хороша.