Рецензии на книгу Сломанные куклы - страница 2

написала рецензию6 октября 2016 18:15
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

А вы играете в куклы? А что будет, если кукла живая?

Не могу сказать, что мне не понравилось, но ожидания были намного сильнее. То, что было в аннотации выглядело пугающим, а в итоге оказалось каким-то менее впечатляющим. Нет, по-настоящему это страшно, но этот страх ощущается разумом, а не чувствами или душой.

Мне понравилась некоторая психологичность романа. Мысли, поедпосылки поступков и ощущения некоторых героев. Повествование велось от нескольких лиц, что добавляло роману многоплановость.

Понравились также научность и практическая основа. Описание самого процесса этой зверской операции, ее последствия и историческая справка только усиливали гнетущее впнчатление в некоторых главах.

Главный герой с его прошлым показался мне не очень убедительным. Мне кажется, что его мысли или воспоминания можно было прописать более живо, ярче. Создается ощущение, что он говорит о ком-то постороннем, а ее о себе. Хотя, эта отстраненность оправдана. Но я не смогла как-то прочувствовать этого героя.

Возможно, следующие книги этого цикла окажутся сильнее☺

⁉ А что читаете вы? Что поразило вас больше всего за последнее время?

написала рецензию28 сентября 2016 18:27

#В1_5курс

Похоже, у меня появился новый герой! Я всегда обращаю внимание на оценки @loki детективам, так как в большинстве случаев они у нас совпадут. В этот раз я поставила оценку выше, потому что плюсы книги перекрыли собой минусы.

Итак, перед нами Джефферсон Уинтер - бывший агент ФБР, который помогает ловить маньяков по всему миру. Он чем-то напомнил мне Уилла Грэма из книги Красный дракон. Уинтер ловко "читает" маньяков, легко может представить себя на их месте, но, больше всего в жизни, хочет не быть похожим на отца. Ведь его отец тоже был серийным маньяком - похищал женщин, выпускал в лесу и открывал свой собственный сезон охоты.

На этот раз дело забрасывает Джефферсона в заснеженный Лондон. Кто-то похищает девушек с определенной внешностью, держит их у себя несколько месяцев невероятно издеваясь, а после всего этого выпускает. Почему же жертвы не говорят кто он и не дают описания? Все просто. Перед тем как отпустить жертву, он делает ей лоботомию и она становится просто овощем. Есть ли что-то страшнее смерти? Мне кажется вот такое существование точно страшнее и невольно возникает мысль: "Уж лучше бы он ее убил". Жертвы становятся сломанными куклами с пустым взглядом. Уинтера привлекают к делу, когда кукловод выпустил четвертую жертву и похитил пятую. Его нужно остановить прежде, чем появится еще одна сломанная кукла.

Понравился образ Уинтера, хотя и казалось, что ему это дается слишком просто, приятно удивил образ кукловода, это было неожиданно и интересно, а также понравилась идея, Что жертвы остаются живы после всего, что им пришлось пройти (ведь чаще всего жертв убивают в детективах). Немного расстраивали штампы и классический голливудский финал, но в целом очень понравилось и я хочу читать продолжение серии.

@vishenka, я много детективов про маньяков-хирургов читала, это довольно популярная тема. А еще тут подробно описано как сделать лоботомию по старинке - в глаз острой штукой тюк и все, вот вам человек-овощ.

Юлия (@vishenka)29 сентября 2016 10:14

@mariana, ты уже профессиональный маньяк наверное, все виды пыток уже изучила, даже лоботомию сделать сможешь :D

@vishenka, не, лоботомия это очень жестоко

написала рецензию14 января 2016 19:21
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 августа 2015 20:10
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

Джефферсон Уинтер когда-то был агентом ФБР, а теперь просто работает консультантом по маньякам. Герой вызывает симпатию, он умен, приятен в общении, играет на фортепьяно, у него нет никаких закидонов и никакой тяги к саморазрушению. Хотя и у него есть бзик – он ни за что и никогда и ни в чем не хочет походить на своего отца, ведь тот – казненный серийный убийца.

В этот раз Уинтер прилетел в Лондон – тамошний маньяк мучает женщин, но не убивает их, а делает им лоботомию. Не то, чтобы меня как-то сильно напугал этот убийца, но вот идея лоботомии ужасает. Человек полностью утрачивает свою личность, он не осознает ни себя, ни окружающих, ничего. Просто пустая оболочка, сломанная кукла, но не живой человек.

Получился динамичный и достаточно захватывающий триллер, к тому же, не слишком объемный. История о маньяке и талантливом профайлере с горстью изюминок. Хотя он местами получился даже слишком гениальным Определённо буду следить за другими книгами автора.

написала рецензию31 июля 2015 14:53

#Флешмоб_Маньяк

Книги с описание всяких мерзостей делятся на 2 вида: когда тебя едва выворачивает, ты не можешь дальше читать, хочешь книгу сжечь и навсегда забыть или же такие мерзости, которые спроецировав на себя едва сдерживается, но оторваться не можешь. Вот этот роман я отношу ко 2 виду. Кто-то скажет, что прямо таких описаний и не увидел, кого-то не задело, но вот проектировка этих гадостей на любимого себя действительно задевает за живое.

В принципе, это банальный детектив про банально умного и нестандартно мыслящего консультанта, которого полицейские всех стран пытаются упросить (за высокий гонорар, конечно) помочь им в расследовании очередного жуткого дела с участием серийных убийц. В этот раз (автор заявил о грядущей серии книг) наш американский консультант Джефферсон Уинтер приезжает в Лондон, чтобы остановить психопата, истязающего девушек.

Как я уже сказала, ненавистникам банальностей этот детектив не понравится: заумный, но молодой "Шерлок Холмс", ценитель классики и красивых женщин, красавица и умница напарница модельной внешности, ну и сам убийца оказался не так сложен, каким представал в моем воображении на первый взгляд. Штамп на штампе, но читать интересно, удовольствие неимоверное, вот только концовка снова подкачала. Но это уже к моему личному восприятию всех книг детективного жанра, т.к. я теряю интерес почти сразу, когда убийца предстает как на ладони у полиции.

P.S. Следующую книгу серии также добавила себе в список для прочтения)

написала рецензию31 июля 2015 15:05

написала рецензию7 июля 2015 13:05

#Флешмоб_Маньяк

Когда я начала читать эту книгу, я настолько увлеклась, что даже ходьба не могла оторвать меня от чтения. Настолько меня заворожил этот Уинтер, так было интересно, что же там все-таки произошло с этими девушками. И на самом деле, ведь нельзя отрицать, что то, как все описано, то, как Уинтер все продумывает, все угадывает, очень сильно затягивает в историю.
Он действительно выслеживает маньяка, как охотник. Но вот что и смущает - несмотря на то, что он описан просто невероятно гениальным аналитиком, все это выглядит ну уж слишком простым для него. Как-то он ну слишком быстро и легко отгадывает действия маньяка. И все-таки я думала, что родство с серийным маньяком и хладнокровным убийцей будет как-то значимее обыграно, а так для меня это осталось просто неприятным фактом из жизни Уинтера, но не более. На характер самого героя это повлияло разве что совсем немного - он научился мыслить, как охотник, а не просто как ищейка. Никаких тебе вспышек кровожадности, жестокости или прочих отклонений в сторону похожести на отца.
Не понравилось и то, что несмотря на свою крутизну, а на мой взгляд это действительно мужчина, который если даже и не претендует на звание альфа-самца, еще не отменяет того, что он альфа-самец - так вот не понравилось как раз то, что он не раз отзывается о себе, как о ботанике, который не смог бы понравиться красивым самоуверенным девушкам.
Минусом не могу не отметить, что все-таки это все похоже на "Шерлока Холмса" и Роберта Дауни мл. И стиль повествования, и ход мыслей. Стержень один и тот же. Не скажу, что это меня раздражает, но и новизны естественно ждать не приходится.
Ну и честно говоря, как бы странно это ни звучало, но я ожидала больше крови, больше жести, а на самом деле жести в этой книге было не больше, чем в предыдущей прочитанной книге "Бремя молчания". Именно общее впечатление такое. Я слышала, что книга просто жесть. Но видимо это не про меня, хотя конечно может это у меня с восприятием что-то не так.
Но несмотря ни на какие минусы, я бы обязательно порекомендовала прочитать эту книгу, не просто же так она меня затянула так сильно.

написала рецензию24 июня 2015 13:39

#Флешмоб_Маньяк

По-моему, этот флешмоб будет моим самым любимым.
Как и @maryak, я почему-то ожидала от этого детектива чего-то новенького и оригинального, хотя не знаю, что еще надо написать в этом жанре, с чем я еще не сталкивалась. К сожалению, каких-то новинок я не нашла здесь, но при этом все равно получила удовольствие от книги.
Смотрели ли вы сериал "Менталист"? Помните Патрика Джейна с очаровательной улыбкой и даром ясновидца, который по итогу оказался всего лишь логикой и хорошей наблюдательностью. Так вот, главный герой книги Джефферсон Уинтер - это вылитый Патрик Джейн.
Гениальный профайлер, который благодаря своему острому уму щелкает дела с маньяками, как орешки. Его ждут везде, он помогает раскрывать запутанные дела буквально в считанные дни, но при этом он боится своего "дара". А боязнь эта возникла из-за того, что отец Джефферсона был серийным убийцей, и Уинтер переживает, что с грязной кровью отца к нему передался тот ген, который помогает видеть мозг маньяков, но вдруг этот ген не приведет ни к чему хорошему?
Джефферсон остроумный, оригинальный и стильный мужчина, этот персонаж привлекает к себе внимание, хочется узнать его поближе и продолжить знакомство и дальше. В первой книге маньяк оказался интересным. Почему он не убивает своих жертв, а делает им лоботомию? К чему он стремится, какие цели преследует? Я достаточно адекватно отношусь к описаниям ран и истязаний над жертвами, но здесь рассказ о лоботомии через глаза, которая очень подробно расписана, заставил меня несколько раз скривиться, особо впечатлительным советую пропускать эти моменты, если решите прочитать "Сломанные куклы".
В детективе порадовало то, что я была просто уверена в том, что именно происходит с убийцей, я чуть ли не со снисходительностью читала некоторые моменты, но когда где-то к середине книги мои предположения были внезапно опровергнуты, я даже перечитала этот момент 2 раза, потому что не могла поверить в свое поражение. Ну хотя бы предсказуемости удалось избежать.
Начинаю читать продолжение и надеюсь на такую же интересную историю про Уинтера.

написала рецензию16 июня 2015 19:38
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

Начав читать данную книгу я испытала легкое разочарование, хотя она и захватила меня с первых страниц. Вот так все противоречиво. На самом деля я думала, что эта книга станет нечто особенным, чуть ли не новым словом в жанре. Не знаю почему я так решила, но ожидания у меня были именно такими. На деле же оказалась очередная история про профайлера-гения, который ловит плохих дядей и теть. Да, написано талантливо, герои вызывают симпатии или отвращение, в зависимости от своей роли, история держит в напряжении, но уж очень много такого контента выпускают сейчас. На протяжении всего чтения, я невольно вспоминала различные книги, сериалы, фильмы похожей тематики. Но не смотря на все мое разочарование, книга явно качественная и соответствует сегодняшнему спросу, уж моему так точно.
Мне очень понравился Джефферсон Уинтер - он запоминается, даже не смотря на то, что очень похож на различных главных героев других историй. Это происходит, в первую очередь, благодаря мелким деталям его характера, и тем, что он не распускает сопли по всей книги из-за своей сложной судьбы. Да, он сын серийного убийцы и безусловно переживает из-за этого, но при этом не перегибает палку. Хотя его и сопровождает на протяжении расследования красивая, высокая, голубоглазая блондинка, что вызывает у него естественную мужскую реакцию, вторым Джеймсом Бондом автор из него не делает, что очень импонирует.
Часть книги описывающая не легкую судьбу жертвы, написано по-настоящему жутко, а вызвать такую реакцию не вдаваясь в кровавые подробности, без таланта невозможно. А что касается маньяка - круто, когда ты до последней страницы ничего не подозреваешь о личности и мотивах антагониста. Но по мне еще круче, когда ты с наивной убежденностью, думаешь, что разгадал уже все тайны задолго до финальной точки, и даже получаешь подтверждение своим догадкам. И тут в финале выясняется, что автор специально ввел тебя в заблуждение и переворачивает всю историю в другую сторону. В конце концов ради этого и читают такие книги.
Определенно это не последняя моя встреча с Джефферсоном Уинтером. И я надеюсь, что наша дружба будет долгой и такой же приятной, как и знакомство.

P.S. Уважаемые переводчики, почему вы все никак не можете определиться с переводом названия сериала Star Trek? Почему вы то переводите это словосочетание на русский правильно - Звездный путь, то превращаете его в однословного монстра - Стартрек? Сначала фильмы перезапуска, потом эта книга. Вы определитесь пожалуйста, а то у меня уже глаза кровоточить начинают.

#Тайные_сокровища_Ридли2