Рецензии на книгу Инсургент

написала рецензию11 марта 2015 12:26
ИнсургентВероника Рот

Вторая часть цикла. По рецензиям и отзывам уже сформировалось определенное видение этой книги, но, как обычно, с моим не совпало. Многие говорили, что книги переходная, мостик между первой и третьей, в которых происходят основные события. Но если во второй ничего не происходит, мне уже страшно за третью!!

Эту часть я почему-то воспринимала как комикс: побежали туда, нет побежали туда, бум, бах, тара-рах! Вся книга состоит из беготни, стрельбы, боли и слез. Главная героиня ужасно бесит! Вбила в свою башку что должна пожертвовать собой и всё тут! Но ой как хочется жить, когда оказываешься на грани жизни и смерти... Бешеная истеричка.

С первой части меня интересовал один момент. Все живут в городе и за ограду не выезжают. Просто так нужно. А в чем причина изоляции?? А что за забором?? Неужели не нашлось таких любопытных кто бы вышел за ворота?? Или решили, что это единственный обитаемый город на земле? Просто воспринимают это как действительность и всё!

Ну и конечно, главная интрига - информация. Всю книгу нагнетали, что там такое, там такое!!! А на деле ничего такого и вопросом, которым я задавалась уже будут задаваться все... Только мне не нужно было узнавать для этого сверхсекретную информацию.

В общем, так себе часть, посмотрим, что нам третья предложит

написала рецензию19 марта 2014 11:38
ИнсургентВероника Рот

Несмотря на то, что автор так юн, написанная ею трилогия замечательна. Официального перевода третьей части пока нет, но я всё же решилась прочесть неофициальный, потому что эта необычная история так и затягивает. Единственное, что огорчает, так это то, что автор немного жесток и даёт читателям переживать столько потерь. Уже и не сосчитать, от скольких близких людей она избавила главную героиню. Но, как мне кажется, она хотела показать всем, насколько сильный у этой девушки характер. Она храбрая, умная и самоотверженная. Она - дивергент. И столько всего произошло вокруг неё, что не описать одними словами. У меня от этой трилогии дух захватывает. Жаль только, что автор не предоставит читателям хэппи-энд. Может, она хочет показать нам, что в жизни всё может обернуться по-другому. Автор делает нас сильными. И я благодарна ей за чудесную историю.

написала рецензию20 июня 2014 10:02
ИнсургентВероника Рот

К моему удивлению вторая книга понравилась больше, чем первая, здесь хотя бы что-то происходило. Но в целом, это, конечно, достаточно уныло и бессмысленно. Трис не просто тупа, она тупее всех известных мне персонажей антиутопий. К чему половина ее действий - непонятно. Отношение к Тобиасу - непонятно, кидается из стороны в сторону без особой логики. Теперь я даже рада тому, как окончится третья книга, все к этому идет и непонятно, почему это еще раньше не произошло.
Про Тобиаса вообще мало сказано, персонаж практически не раскрыт... Ну в общем, читать бы я ее советовала людям до 17 лет

написал(а) рецензию12 апреля 2014 22:07
ИнсургентВероника Рот

Прочитала перед просмотром фильма 2 части этой трилогии. Была очень расстроена фильмом. Не могла понять толи режиссер не понял задумки автора, толи я уже слишком критичная, в отношении к современным фильмам. Но мы здесь не фильмы обсуждаем, так что когда решитесь прочитать книгу не смотрите сначала фильм. Автор намного ярче описывает героев и всю их обстановку, а режиссер просто сделал этот фильм очередной слюнтяйской мелодрамой. Не спорю есть и яркие моменты в просмотре, но я все равно остаюсь при своем мнении. Всем удачи.

написала рецензию10 августа 2014 19:12
ИнсургентВероника Рот

Мы все - часть одной и той же идеологии, одной системы.©

Чем больше книг-антиутопий прочитано, тем сильнее они все кажутся одинаковыми. Однако в каждой из них есть своя изюминка. В первой части Веронике Рот намного лучше удалось сделать из своей книги кекс. Там была масса неожиданных и новых фишек, заставляющих читать все быстрее и быстрее, поглощать страницу за страницей.

Увы, в этой книге лично для меня это чувство исчезло. Безусловно, читать было интересно, захватывающе, однако эта часть потеряла N-ную долю своей непредсказуемости. Чем дальше я читала, тем больше находила параллелей с другими книгами сего жанра. А главную героиню иногда хотелось собственноручно оттаскать за волосы, уж слишком часто лезла на рожон.
Мятежная - довольно динамичное произведение. Здесь нет нехватки действий, перемещений. Иногда даже забываешь, как герои из одного места уже оказались в совершенно другом. И оно, безусловно, эмоциональнее первого.

Да, первая часть мне понравилась больше, но и эту я прочитала с большим удовольствием, не пожалев о потраченном времени.

Итог: продолжение вышло довольно аппетитным.

написал рецензию16 июля 2015 21:21
ИнсургентВероника Рот

Начну с того, что книга очень хорошая. Развитие событий и персонажей, вполне, меня удовлетворило. Автор смог развивать сюжет дальше и поддерживать его на уровне первой книги.

Конечно, есть и серьезные минусы( но это только по-моему ). Первая сотня страниц, довольно, однообразна. Описывается весь день, начиная с завтрака и заканчивая ужином. НО это не самое страшное. Отношения между Тобиасом и Трис занимают все свободное время. Складывается ощущение, будто у них недо*рах. Простите за выражения, но до сих пор меня это выводит из себя.

Но я взялся писать эту рецензию, собственно, для другого. Многие отзываются о персонаже Трис, как о тупой, умственно отсталой, сбежавшей из психушки, девушке. Но задумайтесь на секунду.... Она только что потеряла родителей, разругалась с парнем, добавим то, что она подросток и дивергент. Конечно, первое время она хочет пожертвовать собой, чтобы встретится на небесах с родителями, и она устала терять своих близких и совсем отчаялась. А как вы знаете, отчаявшийся человек может пожертвовать многим, даже собой. У нее сложный период в жизни, а единственный человек, который может ей помочь, хранит от нее свои тайны и даже избегает ее. К тому же, если бы Трис не вела себя так, как настоящий герой этой книги, то была бы овощем, без амбиций, без смысла жизни и не смогла бы завоевать миллионы читателей.

У меня все)

написала рецензию11 апреля 2015 18:39
ИнсургентВероника Рот

Несмотря на то, что начало книги мне не понравилось и действия главных героев были непонятны, к концу книги все элементы складывались в четкий паззл. За это я люблю серию Вероники Рот, потому что в отличие от того же "Бегущего в лабиринте", где многие моменты упущены, не досказаны, в конце "Инсургента" все стало на свои места (по крайней мере для меня). Конец второй книги, кстати, также напомнил "Бегущего...".
Теперь по порядку. Мне нравится действие в серии "Инсургента", писательница умеет захватывающе описать все главные сражения. Это огромнейший плюс, потому что не все умеют превратить книгу в красочный кинофильм в голове. Но есть и один большой минус - мысли главной героини хаотичны, постоянная жажда самопожертвования (которая смахивает на Гаррипоттеровскую) надоедает. Книга держит в напряжении, постоянно ждешь экшена. Концовка поразила, поэтому третью книгу прочту. В принципе, как для продолжения "Дивергента" - эта книга удалась во всех смыслах.

написала рецензию25 мая 2014 13:21
ИнсургентВероника Рот

Прекрасная книга!Одна из лучших в этой трилогии.Сама читала в любительском переводе (Инсургент)
Сама книга читается невероятно легко."Читала взахлёб" -это именно про "Мятежная"
Персонажи замечательные с необыкновенным видением на всё то,что окружает их.Отношения главных героев ,лично для меня,являются приближенными к идеалу без лишних эротических сцен.
Ещё одним плюсом является то,что сам рассказ ведётся от главной героини.,это помогает нам ещё больше понять её внутренний мир.Следующая книга- Преданная(Аллигент)- будет вестись и от Трис,и от Тобиаса, что ещё интереснее.
С нетерпением жду фильм(который выйдет весной 2015),но не скрываю,что боюсь..всё таки книги гораздо чаще лучше фильма.

написала рецензию8 июля 2014 19:04
ИнсургентВероника Рот

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 июля 2014 13:20
ИнсургентВероника Рот

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?