Рецензии на книгу Сияние - страница 2

написала рецензию22 августа 2020 21:28
СияниеСтивен Кинг

#БК_2020 (Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш)
Свою любимую книгу мне посоветовала Марина @marty_murr. Я и сама планировала до нее добраться когда-то, но без этого совета,добралась бы, наверное, не скоро. Когда-то давно, в детсвте, я уже открывала эту книгу, но что-то она мне показалась крайне тяжелой, в то время язык кинга мне мерещидся сложным, немного занудным, хоть я и не отрицала, что он безумно талантлив, просто местами нужно было читать через силу. И вот после Кери, Кристины, Мизери и Регуляторов, я глотаю все книги Кинга без малейшей сложности.
Ну а теперь хватит обо мне, поговорим о книге.

Нам рассказывают о трех персонажах, о пятилетнем Денни, у которого есть "сияние" - способность знать то, чего он никак не может знать, способность видеть больше других. Есть его мама Венди. Женщина, которую по началу сложно понять. Все, ем она занимается, этоустает, лежит на диване и плачет. Она крайне несчастна. Хотя в нужный момент может быть волевой и сильной. Но таких моментов в книге будет немного. Ну и главный, на мой взгялд главный тут именно он - Джек Торренс, отец семейства. Его характер раскрывается на максимум на протяжении всей книги. Становится понятно, почему он, какой он. Его описали так прекрасно, что он реально ожил. Его муки совести, цели и устремления, его боль и гордость - все это делает его самым живым персонажем из всего повествования. Он человек, который жалеет себя, который недооценен, который хочет большего. И в нем сидит обида. Если в человеке сидит обида, когда-нибудь она вырвется наружу или этим кто-то воспользуется. Когда-то Джек был заядлым алкоголиком, но все изменилось. Ради жены и сына он решил измениться. И шаг к новой жизни - новая работа. Теперь Джек смотритель шикарного, грандиозного отеля "Оверлук" или в моем переводе "Обзор". Название отеля объясняетс потрясающим видом, который открывается из окон. В этом отеля оставались богатые дамы, мужчины при власти, тут устраивали маскарады, проводили деловые встречи. У отеля богатая история и сам он очень старый. Именно в таких местах происходят обычно самые странные события. Работа отеля сезонная, осенью и зимой тут слишком холодно и снежно, гостей не бывает, а потому отель закрывается, но кто-то должен за ним смотреть, протапливать, смотреть, чтобы не было крыс, в общем поддерживать в отеле жизнь. Именно этим человеком и стал Джек.
У него и его семьи есть возможность пользоваться неограниченными запасами продуктов, жить в шикарном номере, гулять по прекрасному саду с фигурами животных выстреженных из кустов, наслаждаться видом отеля. И что важно для Джека, вновь сблизиться с семьей и закончить свою пьессу (Джек писатель). В отеле никого не будет кроме них троих. Только семья в 4 стенах всю зиму. Жутко.
На самоизоляции многие задавались вопросом, как не переубивать свою емью. Нечто подобное происходит и в Обзоре, только добавьте сюда еще и таинственный отель с богатой местами печальной иторией, а еще мальчика, наделенного сверхспособностями. Вот и получается у нас жуткий роман "Сияние". Причем самой жутко для меня была далеко не развязка книги, где присутствует мистика и тайны. Самой жуткой чатью книги была середина. Середина, где Джек начал меняться, меняться незначительно. Где начало происходить что-то, но еще не понятно что. Где не понятно в какой именно момент, что-о начало происходить. Самое жуткое - самое правдоподобное, где обычная семья в четырех стенах устает радоваться жизни и начинает ее анализировать. Психология героев и их поведение - вот, что тут страшнее всего.
Ну и момент с кустами - мурашки бегут, как вспомню.
В целом, могу сказать, то книга куда страшнее фильма. Книга жуткая. И описания все действительно нагоняют ужасу. А все потому что описаны некоторые события ужасно беспристрастно. "Да, подумаешь, голоса внизу, господи, да что тут такого-то". А у тебя мурашки бегут.
В общем роман прекрасный, читался на одном дыхании. Мне посоветовали и вам советую!

написала рецензию17 мая 2020 23:48
СияниеСтивен Кинг

Не забывай спускать пар, иначе рванёт
«Монстры реальны, приведения тоже. Они живут внутри нас и иногда берут вверх.»

Вторая книга Кинга, с которой я познакомилась, и опять не страшно. Читала в основном на ночь, перед сном — полёт нормальный, спалось крепко-крепко. Мистично, но не ужасно.
В центре происходящего пятилетний мальчик Денни — обладатель непревзойдённой силы сияния. Но дар ли это или проклятье? Сложно, наверное, не сойти с ума, имея такие способности. А вот отелю необычная особенность нового постояльца явно пришлась по вкусу. Почему бы не заполучить столь редкий и ценный экземпляр в коллекцию?

Маски долой!
Отель поглощён своей целью и ради неё готов проникнуть внутрь тебя, вывернуть всю твою душу наружу. И это реально. Только в настоящей жизни роль отеля может взять на себя кто-то другой (манипулятор, например, недурно промывающий мозги) или что-то иное (какая-то непростая ситуация в жизни, сбившая с ног) и вытащит вовне всех твоих внутренних демонов.
Мы никогда не избавляемся от истинных себя полностью. У отеля ничего не получилось бы, не чувствуй он, что это возможно, что задатки уже есть. Осталось лишь их раскрыть, подтолкнуть. Так отчего же Джек мне напоминает котёл, и так хочется провести между ними аналогию? Смотрителя настоятельно просили не забывать спускать пар в котле, чтобы он не рванул от высокого давления. Мне кажется, Джеку нужно было больше высказываться, спускать пар, от того, что происходит в этом странном месте. Но он только заводился пуще прежнего, закрываясь и отдаляясь от Венди и Денни и становясь более агрессивным, с ненавистью смотря на всё вокруг, чего отель и желал добиться, подкидывая очередные дровишки.

Увлекательно, хорошо, но книга, трогающая сердца многих читателей, увы, скорее на один раз. Однако психология — штука любопытная, а потому я постараюсь узнать, какой след на маленьком мальчике оставила жуткая детская травма. Думаю, Доктор Сон всё-таки войдёт в планы.

Книга VS Фильм
Кусты! Где кусты? Пожалуй, я удивлю многих, но моим самым любимым героем в книге стали кусты! Как же ярко и красочно их себе представляла: большущие, упитанные и очень зелёные. С виду милые, уютные, но внутри такие зловещие. Сильно ждала их появления в фильме, и крайне разочаровалась отсутствием.
Кажется, я понимаю Кинга, почему настолько не нравится экранизация. На мой взгляд, она весьма слабая. Чересчур истеричная Венди, в романе она показалась совершенно не такой. Сюжетно многое осталось за кадром и не раскрытым.

В итоге
* книга достойна, но перечитывать не буду,
* а фильм переоценён, и восторги вокруг него мне непонятны.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года).

@neveroff18 мая 2020 8:57

Меня скорее удивляет, когда говорят, что кусты не впечатлили. Они шикарны.))

А фильм... Может кому и нравится, но на мой вкус - это худшая экранизация в истории кинематографа.

@swetlanka21 мая 2020 0:35

@neveroff, кусты просто шикарны)
надеюсь, когда-нибудь появится экранизация и с ними)

написала рецензию26 апреля 2020 23:22
СияниеСтивен Кинг

То ли игры так на меня влияют, то ли "Сияниие" и правда читается быстрее, чем "Доктор Сон", не знаю, но по факту, его я прочла в разы быстрее. А может дело все таки в том, что во второй части было очень много из первой, и сейчас я просто узнавала чуть подробнее о том, что же было вначале? Вполне возможно.

Кинг в очередной раз меня порадовал. Постепенно убеждаюсь для себя, что даже если вижу у него что-то непонятное, это не главное, главное - общая атмосфера. И конечно же, для меня важно то, что Кинг постоянно показывает человеческие пороки, проблемы в социуме и прочее такое. В этот раз перед нами семья, в которой могло бы быть все хорошо, но есть ряд проблем. Первая и очень яркая - мальчик Дэнни, у которого есть особенность - "Сияние". Интересная штука как по мне, но жутковатая. Сколько думала, все склоняюсь к тому, что это прям груз и наказание. А когда мы говорим о ребенке, то вообще жутко.
Вторая проблема - глава семейства. И тут прям раскрыто все очень интересно. Алкоголизм. Неприятие себя. Горячка. И как следствие всего вместе - это проблемы в семье, которые трансформируются в агрессию, в побои и прочее...

На фоне всей это социальной темы появляется Отель. Честно, больше всего мне понравилось читать именно о нем. А точнее эпизод, где рассказывается о владельцах и жильцах в прошлом. Вот не знаю, но люблю такие темы, они прям меня захватывают. Криминал в прошлом, жуткие истории и попытка привязать все к настоящему.

По итогу, что могу сказать - очередное спасибо, Стиви. Я давно шла к этой дилогии, и кстати не жалею, что начала ее со второй части. Но искренне жалела, если бы не познакомилась с первой.

#Когтевран_К

написала рецензию19 марта 2020 14:24
СияниеСтивен Кинг

Если вы, как и я, до сих пор сидите в зимней спячке и никак не можете встряхнуться, то обращайтесь к старому доброму Стивену Кингу. Он мигом поможет вам проснуться и вернуться к реальности. И вы уж точно вспомните, что мир, в котором мы живем, - далеко не сахар, несмотря на цветение весны.

Для меня главной проблемой, которую нарушил Кинг в «Сиянии», стал алкоголизм. Миллионы семей в мире страдают от этого. И сейчас речь не только о мужском алкоголизме, а и о женском (мы же не сексисты и для нас все на равных). Но в романе идет речь именно о пьющем муже. И автору так ужасающе реалистично удалось передать то, что творилось в голове у Джека Торранса. Меня это в очередной раз убедило в том, что не так страшны монстры под кроватью, как те, что кроются в нас самих или в головах других людей. Поражает то, как они приобретают злую силу под воздействием алкоголя, а также других внешних факторов и уничтожают личность.

Отель «Оверлук» показался мне неким воплощением всей проблемы алкоголизма: как она поглощает людей, меняет их, постоянно искушает, меняет твое отношение к окружающим. Именно это она и сделала с Джеком.

«Сияние» было действительно страшно читать. Тут надо сказать спасибо таланту Кинга описывать все до деталей, вроде кусочков мозгов на стенах и крошащихся ребер. Но это уже на любителя. Лично у меня в планах посмотреть фильм и читать продолжение «Доктор Сон».

написала рецензию5 марта 2020 13:05
СияниеСтивен Кинг

Всю книгу меня не покидало ощущения схожести истории с фильмом "Особняк "Красная роза". Конечно они разные, но и там и тут нужен один ребенок, чтобы оживить здание, сущность которого уже будет устанавливать свои правила.

Дэнни - необычный мальчик, он очень чувствителен к миру, что позволяет ему иногда видеть прошлые или будущие события, а так же узнавать мысли людей. Все проблемы начались с приезда в "Оверлук". Казалось бы для Джека и его семьи присмотреть до начала сезона за отелем не составит труда, но уж больно много тайн содержится в этом здании. Множество смертей привело к появлению особой атмосферы, которая привела к страшным последствиям.

История получилась жуткой и очень интересной. Сложно представить как Дэнни в своем возрасте мог все это выдержать. Венди стоит отдать должное. Она верила мальчику и поняла, что с мужем что-то не так. А Джек оказался довольно слабым, что его так просто "дом" смог сломать.

#Когтевран_К

написала рецензию14 января 2020 15:33
СияниеСтивен Кинг

– В каждом крупном отеле бывают скандалы, – сказал он. – И привидения в каждом крупном отеле имеются.
Стивен Кинг, для меня, особенный автор. Не являюсь ярой фанаткой, но с упорством собираю коллекцию. И каждый роман, как американские горки — головокружительный подъем и не менее головокружительное падение. Нет постоянства, но тем интересней. Особенно сейчас, когда сравниваю свои впечатления спустя годы.

Знаете что самое сложное, когда хочешь написать рецензию на Сияние? Это огромное количество обзоров и рецензий других читателей! Поэтому ничего красноречивого и уникального обзора не напишу. Остается лишь описать чувства, испытываемые в повторное посещение отеля Оверлук.

Молодой учитель Джек Торранс устраивается на работу в горный отель «Оверлук» сторожем на зиму и к концу осени переезжает туда со своей семьей: женой Венди и пятилетним сыном Денни. Шикарный отель пользуется дурной славой: в нем постоянно происходят странные и жуткие события. Денни — ясновидящий и телепат. Джек Торранс — бывший преподаватель и начинающий писатель, после женитьбы его характер испортился, он стал выпивать и распускать руки. Он случайно сломал руку своему сыну и сильно избил одного из своих учеников за то, что тот проколол шины его автомобиля. Эта работа нужна ему, чтобы успокоиться, написать свою пьесу, провести время, пока его друг не устроит его снова в школу. До него отель охранял некий Делберт Грейди, перебивший всю свою семью.

Удивительно, как один персонаж, по степени раздражительности, может затмить главного антагониста! Венди Торранс... Помимо того, что я никак не могу выкинуть из головы образ актрисы Шелли Дюваль, так и сам Кинг наделил героиню самыми отвратительными качествами.

Роман, который можно перечитывать и наслаждаться медленно накрывающим безумие.

написала рецензию27 декабря 2019 19:15
СияниеСтивен Кинг

Уже на пятой главе я поняла, что с этим произведением мне будет туго и стоит задуматься сейчас продолжать чтение или нет.
***
Эта история далась мне с трудом и через не хочу. И это уже второй раз, когда я не воспользовалась правилом "50 страниц" и осталась рада этому. Хорошо, что я не закинула книгу в дальний угол, ведь испытание тяжелого начала скрывало за собой удивительную историю о мальчике Денни с его способностями видеть будущее и его борьбу с темными силами, изолированного от внешнего мира роскошного отеля.
***
Для меня отели приобретают особый колорит, если я их встречаю в художественных произведениях. В реальной жизни - это скучные здания, похожие на муравейники и не представляющие абсолютно никакого интереса, а вот в книгах эти временные здания приобретают свою таинственность и многозначительное очарования места и людей, работающих в этой системе. И в этот раз отель не подвел меня, хоть и не с первых страниц.
***
Каждая книга Стивена Кинга - это отдельная история. Он не пишет штампованных сюжетов с одинаковыми героями и за это я его люблю. В этот раз уединенность временного места жительства героев произведения (семьи Торренсов), мистическая составляющая сюжета и чистый саспенс потрепали мои нервы не раз вызвав чувство страха за героев.
***
Во всех своих произведениях автор жирной линией проводит грань между фантазией и человеческой сущностью со всеми его недостатками. Чудовище обитающее в стенах отеля вступило в союз с фанатической потребностью отца Денни (Джека) к горячительным напиткам. Довольно тяжело было читать про внутреннюю борьбу Джека с самим собой, а его проигрыш был печален для меня вдвое больше. Психологическая составляющая произведения -безнадежность борьбы пропащего человека, давно уже мертвого внутри себя.

написала рецензию7 сентября 2019 22:14
СияниеСтивен Кинг

Я наконец-то познакомилась со Стивеном Кингом. «Сияние» стояло на полочке и тихо ждало своего часа более полугода. Ждало долго, но дождалось же!

Пятилетний мальчик Дэнни обладает сверхъестественным даром: он сияет. Этот дар проявляется в умении читать мысли, погружаться в транс и наблюдать эпизоды из прошлого и будущего. Его отец Джек получил работу смотрителя в элитном отеле «Оверлук», расположенном высоко в горах. Всё начинается с того, что мальчика начинают преследовать странные ночные видения, напрямую касающиеся «Оверлука».

Казалось бы, достаточно дать ребёнку повод – переезд в отдалённую и пугающую местность, ссоры родителей – и детское воображение сделает своё дело. Стоит ли обращать на это пристальное внимание и начинать искать первоисточник? Но отель не является просто местом, где происходят основные события. Отель – это ещё один герой книги.

Можно проследить за нитью символичных моментов, вплетенных автором в книгу. Они хоть и не выделяются на фоне всего повествования, но гнетущая атмосфера создаётся во многом за счёт них. «Оверлук» вступает в свои права. Он проверяет семейство Торрансов на прочность, подвергает испытанию каждого и сгибает его до тех пор, пока что-то в нём не сломается. Слабым звеном в этой семье был Джек – и слабость его кроется в склонности к жестокости. В начале книги упоминается несколько, как мне сначала показалось, несущественных деталей, но это оказалось неправдой. Именно они являются ключом, решением и спасением.

Потрясающая задумка. Вероятно, я никогда не перестану удивляться силе человеческого воображения. Жаль только, что ко всем достоинствам книги примешался один-единственный, но для меня довольно весомый недостаток. Стивен Кинг оказался любителем крепкого словца и местами излишних подробностей. Не могу побороть свою неприязнь к крепким ругательствам, особенно на страницах книг.

Смело могу посоветовать «Сияние» к прочтению всем, за исключением особенно впечатлительных и тех, кто боится объемных книг. Ведь тьма или её отголоски есть в каждом. Нужно лишь обладать достаточной волей, чтобы их контролировать. Иначе ужас и страх со страниц книги начнут перемещаться в реальный мир. И об это нужно помнить.

написала рецензию21 марта 2019 21:16

#морскойбой

Чёртов гений!
Не мой жанр, не моё настроение, но я поверила с первого до последнего слова, вжилась в книгу и не могла оторваться! Единственное место, где логика (или скорее вбитые знания) однозначно взяли верх и я ухмыльнулась-это труп дамочки после многолетнего лежания в ванной. Стадии разложения слишком хорошо мне известны не то что по дням, по часам. Остальные твари и психические отклонения, галлюцинации и предвидения-абсолютно правдоподобны.

Жаль мальца, конечно. Родители у него оказались с тяжким багажом гнусной наследственности и психических повреждений. И как всегда бывает, они то нашли друг друга - алкоголик и жертва, они успешно проигрывают свои фатальные сценарии. Ребёнок же оказался заложником и сломанной игрушкой в их борьбе.

Отель описан классно. Жуткая атмосфера и свежий чистый горный воздух одновременно вылетают со страниц.

Не обошлось без старого доброго афроамериканца, который стал добрым ангелом для всех страдальцев.

Книга ложь, да в ней намёк. Кто эти маски? Это не те люди, которых мы любим. В них просто кто-то вселился и заставляет Поступать Плохо. Так хочется в это верить. Но результат их действий, к сожалению, от нашей любви и веры не меняется.

Dreamy (@centelleo)22 марта 2019 20:24

Тем временем у меня на полке стоит подаренное мне на День Рождения "Сияние". После ваших рецензий и комментариев я не то, что читать, подходить к книге боюсь. Хорошо, что о таких деталях сюжета я узнала сейчас, а не в процессе чтения.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 марта 2019 21:09

@lora-art, мне спокойно читалось даже в тихом тёмном доме, тк живность быстро реагирует на все)) кот мирно спал, а пёс молчал. Вот когда здоровенная псина лает ночью в туман над ручьём - тогда без вил выходить страшновато)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 марта 2019 21:10

@Centelleo, да нормааааально! Если вам больше 11 лет- смело беритесь))

написала рецензию28 ноября 2018 23:28
СияниеСтивен Кинг

В Кинге я совершенный новичок, ведь именно этому произведению выпала честь стать первым моим знакомством с творчеством автора.
Поэтому я точно не могу судить о "стиле" автора, или его "штампах", равнозначно как и не могу сравнивать его произведения между собой. Но поэтому я буду максимально непредвзята и поделюсь с вами теми моими мыслями, что есть)

Хотя история самого сюжета, безусловно, была знакома мне по одноименному кинофильму, до начала чтения книги, я даже не представляла себе, что же такое это самое "Сияние" (либо фильм забылся мне полностью, либо в нём не сильно был сделан акцент на этом).
И кто бы мог подумать, что "Сиянием" окажется необычный дар, по типу экстрасенсорного, которым могут обладать люди.
В книге "сиять" смогут несколько персонажей, но самый важный для нас, безусловно, пятилетний мальчик Дэнни, сын главных героев Джека и его жены Венди.
Мальчик с самого детства обладает возможностью видеть будущее, читать мысли других людей, и даже воздействовать на них.
Правда в силу его возраста и необычности этого дара, малышу часто тяжело понять истинный смысл того, или иного ведения, или той, или иной человеческой мысли.
И когда его отец, потерявший из-за алкоголизма прошлую работу, вынужден хвататься за последнюю возможность, и принять работу зимним хранителем отеля "Оверлук", Дэнни не сразу может распознать, какие же чувства у него вызывает это место, и чем пребывание там может грозить всей его семье.

Из-за известного распиаренного титула "короля ужаса", я действительно ожидала от произведения чего-то сильного, леденящего душу и заставляющего замирать от ужаса посреди чтения.
Уж не знаю, может для кого-то просто присутствие мистики и призраков уже даёт выше обозначенный эффект. Но я же, к сожалению, получила длинную (очень длинную, ну ооочень длинную), интересную, атмосферную, но ни капли не страшную историю.
Всего пара моментов в книге с оживающими зверями были для меня напряженными и волнительными, но и их я не могу назвать страшными.
В остальном же история для меня шла ровно и не слишком эмоционально.
(Хотя кто знает, может под "ужасами" люди подразумевают совсем не то понятие, которого ожидала я?)

Сами повороты и линии сюжета действительно были мне интересны. Вся эта атмосфера отеля, его постояльцев и их судьбы - заслуживает высокой оценки. Что хорошо получается у Кинга, так это привнести в историю нужную атмосферу и дать прочувствовать главных героев.
С самого начала произведения ты начинаешь понимать их характеры, судьбы, и мотивы их поступков. По мере чтения ты видишь трансформации, которые творит с ними отель и, главное, ты действительно веришь в эти трансформации.
В принципе, мне было интересно следить за главным сюжетом, за глубиной героев, и ждать развязки всей этой истории.

Но тут в отрицательный противовес всем плюсам вступает главное "но" произведения - его размер и постоянное перебивание главной истории.
Мои регулярные мнения в рецензиях сократить всё подчистую уже становится какой-то закономерностью, но тут Кинг превзошел почти всех.
Вместо лаконичной истории "Оверлука" и непосредственной судьбы главных героев в стенах этого отеля, автор постоянно отвлекался на побочные истории и всевозможные воспоминания.
И ладно бы они были упомянуты один раз для раскрытия персонажей, но автор же возвращается к одной и той же побочной истории десятки раз, каждый раз пережёвывая её снова и снова, и добавляя всего пару новых деталей.
Возникало ощущение, что Кинг придумал у себя в голове настолько много историй и сюжетов, что ему не хватает на всё это книг, и он старался впихнуть в главную сюжетную линию как можно больше побочных героев и побочных сюжетных линий.

В итоге же, из-за перебора сюжетами, читалось произведение очень долго и немного нудновато. Но в целом, оставило после себя интересное ощущение, заставив проникнуться судьбами героев и потом ещё долго размышлять над их поступками и жизнями.

#свояигра (Книга о призраках за 50).