Рецензии на книгу Один плюс один - страница 2

написала рецензию23 июня 2016 11:15

#доза_допинга

"Быть единственным родителем, когда это не по плечу, значит быть самым одиноким человеком на земле"

Джесс всю жизнь доказывает, что она сильная. Ранняя беременность, ленивый муж,  появление второго ребёнка от бывшей жены мужа, депрессия отца семейства и его побег. В итоге Джесс становится матерью одиночкой. На ней лежит ответственность за свою дочь, сына от первого брака мужа и огромного пса извергающего потоки газа и слюны. История не была бы интересной, если бы дети Джесс были простыми. Танзи - гений математики. Она решает задачи, которые сложны для большинства взрослых. Малышка любит свою семью, своего гигантского пса Нормана и учебники математики. Никки с 8 лет живёт в новой семье, его внешний вид не типичен. Мальчишка красит волосы и глаза. Его каждый день избивают и сомневаются в его сексуальной ориентации. Но он невероятно хороший и добрый.

Эд - преуспевающий программист и живёт в достатке, но одна ошибка и он может потерять почти всё. Как Джесс и Эд встретятся? Что может связать двух совершенно разных людей? Многие пишут,  что это типичная история Золушки, но мне так не показалось. Финал расставляет всё на свои места.

Я получила огромное удовольствие от этой светлой и жизненной истории. Вроде бы ничего не происходит, но в эмоциональном плане книга очень яркая. Никогда бы не подумала, что расплачусь в метро, читая книгу. Видела множество отзывов, что эта книга не самая лучшая у автора и теперь не знаю чего ожидать от следующих. Я влюблена в Джоджо и в огромного Нормана❤

написала рецензию1 июня 2016 21:35

#Бойцовский_клуб
5. Книга, которая поможет вам стать лучше

Третья прочитанная книга у Джоджо Мойес и радует то, что не похожа на предыдущие! До встречи с тобой была более драматичная, а Корабль невест пока остается в фаворитах! А эта книга является типичным американским романом, хотя, наверно, даже на романтической комедией, которую еще не экранизировали.

Сюжет давно избит. Она мать-одиночка с двумя детьми, имеет несколько работ и подработок, чтобы хоть как-то сводить концы с концами, пока муж "болеет" депрессией у своей матери. Он состоятельный мужчина, но, совершив одну глупость, его жизнь катится в тартарары. И вот однажды, жизнь сталкивает их лбами. Эд и сам не понял как предложил помощь чокнутой мамаше Джесс, миллион раз успел пожалеть об этом, но эту поездку он точно не забудет! Радует, что роман не ванильно-розовый, где было все плохо-плохо, а стало хорошо-хорошо. Нет, он более приземлен и концовка хоть и хорошая, но, все же, счастье не свалилось просто так героям на головы. Всего пришлось добиваться самим. Они изменили друг друга, показали обратную сторону медали и прожили забавные (и не очень) моменты вместе.

Не книга, а сама героиня учит читателей оптимизму и верит, что, несмотря ни на что, и на их улице будет праздник и после дождя обязательно появится радуга. Нужно только потерпеть, пережить суровые времена. Главное верить и надеяться на это. Иногда ее оптимизм доходил до абсурда, а иногда очень умилял. Легкое чтиво скоротать вечер и воспрянуть духом. Ведь все будет хорошо, нужно только верить

написала рецензию12 марта 2016 17:08
Один плюс одинДжоджо Мойес

Обычно такие истории я не беру близко к сердцу, читаю как сказку, как отдых от более трудных книг и забываю. Этот же роман как-то незаметно прополз в душу и свил там гнездо. В его активы внесу несколько очень живых жизненных эпизодов, пару очень эмоциональных моментов, плюс несколько неожиданных поворотов сюжета, плюс вполне симпатичный честный главный герой, плюс дружные брат с сестрой Никки и Танзи.
Из всех героев Эд Николс показался самым живым. Даже его помощь случайно встретившейся Джесс мне понятна.
Главная героиня слегка подкачала - по-моему, основательный перебор с терпимостью, всепрощением и готовностью весело и охотно в одиночку тащить воз проблем. Кто-то говорит, что Джесс - вылитая Золушка, а я скажу, что Джесс далеко ее обошла. Она - пример того, как важно уметь "делегировать полномочия" в семейной жизни. Мне кажется, даже если бы ее муж не отбыл в известном направлении, она по своему "бойцовскому" характеру все равно нагрузила бы себя по полной. Я узнавала в Джесс себя и многих знакомых девушек. На "девичниках" очень часто можно услышать разговоры такого плана: Все надоело, устала от рутины - Надо как-то выделить время для себя - Может, походить в спортзал/бассейн/курсы/да просто погулять? - Да нет, без меня ведь все рухнет. Но те, кто все-таки решаются отвлечься, знают, что это не так. Например, когда я впервые ушла на интересный для меня мастер-класс, оставив дома мужа и детей, у меня даже было какое-то ревнивое чувство - надо же, ни разрухи, ни истерики, прекрасно без меня справились, бессовестные!
Мне очень нравится отзывчивость и оптимизм Джесс, ее умение не унывать и находить выход из любой ситуации, и все же путешествие в Шотландию на поеденном мышами автомобиле... Ну это у нее уже нервы сдали от отчаяния, не иначе. Босые ноги, закинутые на приборную панель дорогого автомобиля Эда Николса - а ведь не каждый муж позволит жене такую фамильярность по отношению даже к своей "ласточке" отечественного автопрома 19-лохматого года выпуска - видимо, тоже нервы. Но прошу заметить, ноготки на ногах матери-одиночки с двумя проблемными детьми, двумя работами, подработкой и ведением домашнего хозяйства, оказались идеально отполированными, что, вероятно, все искупило.
Марти очевидно страдает раздвоением личности. На расстоянии - наглый эгоист, плюющий на детей, при встрече - обаяшка, любовно возится с детьми, водит их в парк и всячески развлекает, и вот опять на расстоянии - мерзкий тип, возмущенный суммой алиментов. Такие же странные бабушки с обеих сторон, подруга Натали, соседи и прочие персонажи.
Еще один минус книги - неоправданная затянутость
И все же - я читала эту книгу до двух часов ночи, забыв обо всем. Она добрая, немного чудесная. Она поднимает настроение и внушает оптимизм.

PS. Хотела зачесть себе эту книгу как эротическую для Бойцовского клуба, ведь парочка соответствующих сцен здесь есть, и я даже зачитывала их вслух узкой аудитории (мужу). Никакого эффекта, кроме здорового жизнерадостного смеха, не было, так что поищу еще )

#М2_2курс
#Арифметика

написала рецензию25 ноября 2015 11:26
Один плюс одинДжоджо Мойес

Джоджо Морис не создает фантастических миров и волшебных сказок, она пишет о реальных людях с обычными жизнями. Но в жизни каждого человека возникают события и возможности, которыми некоторые пользуются, а некоторые не замечают. Вот главная героиня этой книги своей возможностью воспользовалась и события, за этим последовавшие, изменили жизнь всей ее семьи и еще кое-кого. Довольно простая и при этом увлекательная история, которая заставляет местами улыбаться, а где-то грустить, но она точно не заставит читателя скучать.
При чтении не возникает желания сказать «Так только в книжках бывает», нет, если с героями и случается что-то хорошее, то очевидно, что они это заслужили. Счастье им не достается даром, по мановению волшебной палочки, но тем и привлекательна эта история, хочется верить, что судьба благоволит тем, кто своими поступками и мыслями доказывает, что заслуживает счастья.
Нельзя сказать, что это сильно поучительная литература и что она вызывает глубокомысленные размышления, скорее это легкое напоминание о тех простых истинах, которые известны каждому, но о которых мы временами забываем. О доброте, прощении, понимании, о вере в себя и в людей, о том что важно, а что второстепенно. Подобные напоминания никогда не бывают лишними, а потому я рекомендую эту книгу к прочтению всем.

написала рецензию19 сентября 2015 9:48
Один плюс одинДжоджо Мойес

Вот и попалась мне в ручки еще одна замечательная книга этого автора. С опаской начинала ее читать. Может потому что от предыдущей книги - До встречи с тобой остались очень сильные эмоции и я боялась что автор уже не сможет написать лучше. И эта книга не лучше. Но и не хуже. Нет, она совсем другая. И даже не хочется их сравнивать, а хочется просто читать без остановки.

В книге затронута наверное самая распространенная проблема людей - это нехватка денег. Ведь большинство из нас не по наслышке знают, какого это ждать конца (начала) месяца когда тебе должны перечислить зарплату или стипендию. Вот и героиня этого произведения пытается хоть как то свести концы с концами, работая на двух работах и поднимая на ноги двух своих неординарных детей. Она постоянно твердит детям:

Не укради. Не лги. Поступай правильно. И вселенная непременно позаботится о тебе.
Но вселенная словно хочет проверить на сколько она сильная, подбрасывая снова и снова на ее плечи новые испытания. А когда кажется, что вот вот выглянул лучик надежды и все вроде нормализовалось, Фортуна опять крутит свое колесо в другую сторону. И подарок судьбы, в виде мужчины своей мечты, уходит из-за одной ошибки, сделанной в минуту отчаянья.

Хоть здесь и описано несколько дней из жизни семьи Томасов, но такое чувство, что они живут по соседству, и знаешь их всю жизнь. Но больше всего меня тронуло не то, как Джес пыталась всеми способами помочь своей семье, и не то, как Эд встретил и принял свои проблемы. И даже не то, как дети преодолевали свои трудности. А история собаки этой семьи. Всю книгу мы наблюдали неповоротливого старого пса, который постоянно пускал слюни и ужасный запах. Считали, что он ни на что не годен. Но когда Танзи грозила опасность этот пес превратился в настоящего защитника.

Я рада что прочитала этот увлекательный роман и могу смело сказать, что он отправляется на полочку в секцию Любимые книги

написала рецензию2 июня 2015 15:43
Один плюс одинДжоджо Мойес

Прочитав роман Джоджо Мойес "Целых полгода" ("До встречи с тобой"), мне непременно захотелось познакомиться с её другими книгами, поэтому мною сразу был куплен роман "Один плюс один". Скорее всего, если бы мои ожидания были не такими высокими, то эта книга понравилась бы мне без всяких "но". Но, к сожалению, ожидания были и они не оправдались.

Несмотря на это, книга всё же была мною прочитана с удовольствием. Да в ней не было вопросов жизни и смерти, не было ожесточенной борьбы человека за свою любовь, но в ней нам поведали историю обычной женщины. Эта книга рассказала нам о трудностях матери-одиночки, о бедной жизни, о том, как больно, когда твой ребёнок гений, а ты даже не можешь устроить его в подходящий колледж.

Эта книга про любовь двух взрослых людей с разной толщиной кошелька, про трудности, через которые они прошли вместе с большим слюнявым псом и парой подростков. Эта книга о жизни. Может она и не вызовет бурных эмоций, но чувство сопереживания и надежда на лучшее вам обеспечены.

И если вы что-то ожидаете от этой книги, будучи под впечатлением от другой, то лучше сначала остыньте и уже потом беритесь за чтение, не наступайте на мои грабли.)

написала рецензию19 мая 2015 12:02
Один плюс одинДжоджо Мойес

Начиная читать книгу, я думала, что это очередной любовный романчик, коим он собственно и оказался. Но читая его, я очень отдохнула. Мне не приходилось ломать голову над тем, что же автор имел ввиду тем или иным выражением, все было понятно. Не приходилось напрягать мозги, стараясь понять философию писателя.

В книге описана тяжелая жизненная ситуация. Что мне понравилось - это реальная ситуация, такое может случиться с каждым. Конечно, сюжет немного избит, где друг в друга влюбляются "принц и служанка". Но мне было интересно читать то как они к этому пришли. Над некоторыми моментами искренне смеялась, некоторые трогали до слез.

Книга читалась легко, буквально на одном дыхании, мне не хотелось ее откладывать, поэтому прочла за 2 дня, один раз даже пожертвовав ночным сном. Но мне интересно стало только страницы с 70-100, когда главные герои богатый Джесс и бедная Эд наконец-то встретились и познакомились.

Мне понравилось то, что богач не просто дал денег, желая помочь этой семье, а предоставил способ им заработать деньги самим. Меня немного раздражало как Джесс категорически отказывалась от помощи, когда ей ее предлагали, как строила из себя героиню с девизом:"Я сама!". Это просто немного не схоже с моей жизненной позицией. Еще из детства знаю:"Дают-бери, бьют-беги".

Не смотря на предсказуемый сюжет, что было плохо, а станет хорошо, бывали неожиданные повороты, которые не давали заскучать и предугадать, что будет на следующей странице.

Для родителей, в особенности трудных детей, эта книга может оказаться даже поучающей в какой-то степени. Например, я на будущее кое-что полезное для себя вынесла. Еще сюжет этой книги еще раз доказывает, что после черной полосы обязательно наступает белая.

Автор, видимо, не хотел делать книгу слащавой, поэтому добавил свою ложку дегтя в бочку меда в виде грубоватых фраз типа "дерьмо, трахались, шлюшка, педик и т.д." На мой взгляд, их можно было либо заменить на что-то более мягко звучащее, либо вообще не употреблять. Читая, я об эти слова спотыкалась, будто мне поставили подножку, так они неожиданно появлялись в тексте. Но это лишь мое мнение, автор посчитал по-другому.
Только из-за этого оценка 9/10.

#М1_3курс

написала рецензию21 ноября 2014 23:06
Один плюс одинДжоджо Мойес

Книги такого плана я отношу к категории "прочитал и забыл": не слишком оригинальные сюжеты, простейший язык повествования. Самый большой плюс их в том, что читаются они очень легко и быстро. То, что нужно, чтобы скоротать время в поездке, очереди, на отдыхе.
Начало романа весьма предсказуемо: несчастная девушка (она же типичная Золушка), брошенная мужем, с двумя детьми, несколькими работами, кучей долгов и проблем; достаточно успешный разработчик (прекрасный принц), которого тоже большие проблемы не обошли стороной.
И, хотя, автор пытается всех персонажей сделать особенно яркими и необычными, самым харизматичным и вызывающим симпатию персонажем для меня был огромный пес. Я искренне переживала за это огромное лохматое чудо.
Надо отдать должное автору за то, что избавил читателей от слащаво-неправдоподобного финала. Героиня не избавилась от финансовых трудностей, выйдя замуж или сделав головокружительную и невероятную карьеру,да и замуж, собственно, она не вышла, и проблемы главного героя остались с ним в отличии от его состояния. Но, в целом, конец книги вполне положительный и в некотором роде более жизненный.
Поставила 7 только за собаку и за отсутствие приторного финала.

написала рецензию14 ноября 2014 14:19
Один плюс одинДжоджо Мойес

Это уже третья книга Джоджо, которую я читаю, и безусловно не последняя. И вот уже в третий раз прочитываю книгу на одном дыхании, ни на что не прерываясь, и безумно сожалею, когда она заканчивается, т.к. оторваться просто невозможно, пока не прочтешь все до последней строчки. У Джоджо несомненно талант, ведь не каждый может рассказать читателю историю так интересно, реалистично, захватывающе, и вызвать такую бурю эмоций. Читая эту книгу (да и все остальные книги Джоджо), вы будете плакать, смеяться, переживать, возмущаться, влюбляться вместе с её героями, и при этом ни разу не усомнитесь в неправдоподобности этой истории, т.к. жизнь она такая и есть включая все её черные и белые полосы.

Не знаю понравятся ли такие романы, и в частности эта книга, мужчинам, всё таки такие книги пишутся девушкой о девушках и для девушек)) но прекрасному полу я безусловно могу порекомендовать почитать эту замечательную писательницу. Это не просто очередной слезливый женский роман, это гораздо больше, это погружение в чью-то жизнь.

Меня всегда мучает вопрос, какую оценку я должна поставить такого рода книгам, как я должна оценивать, по каким критериям? 10 из 10? Но разве это лучшая книга, что я прочитала за свою жизнь - могу точно сказать, что нет. По оригинальности книги, по новым идеям что подарила нам автор - тоже нет, все эти мысли стары как мир. Эту книгу не сравнить с фантастикой, или детективом, когда поражаешься витьеватости и размаху фантазии автора, а именно таким книгам хотелось бы ставить высшую оценку. Я бы не сказала, что эта книга из разряда маст хэв, и не отнесла бы её к серьезным, сложным произведениям. Вы вполне проживете и не читая её. НО. С ней я провела замечательные часы, я плакала, смеялась, задумывалась, мне не хотелось отрываться. После её прочтения мне показалось, что я стала чуточку лучше. Наверное это всё стоит той десятки, что я ей поставила.

написала рецензию21 октября 2014 19:31
Один плюс одинДжоджо Мойес

Первая книга Джоджо,которую я прочла.
Очень порадовало то, что роман не о любви,такой простой,когда нет сложностей и все только в розовом свете.
Книга о жизни,по-другому сказать нельзя. Здесь есть все и отчаяние двух людей, и то, как это отчаяние движет ими, о помощи и взаимовыручке, когда сам по уши в грязи, о великодушии в конце концов.
Автор ясно дает понять, что проблемы могут быть как у бедного, так и у богатого.
Прекрасно раскрываются характеры. Чем больше читала,тем больше чувствовала каждого из героев.
Очень тронуло, что богатый человек смог отказаться от всех своих денег ради простого человеческого счастья, что принял чужих детей как своих.
В этой книге есть и предательство,которое, мне кажется, должно научить нас, не верить на слово.
Книги Мойес весьма поучительны, советую всем!