Цитаты из книги 12 лет рабства - страница 2

добавила цитату29 марта 2015 10:52

Раб же тот, который знал волю господина своего и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много

добавила цитату29 марта 2015 10:50

Нездоровье раба, подобно порокам лошади, существенно снижает его цену

добавила цитату10 июня 2014 8:47
добавила цитату10 июня 2014 8:46

«Главным качеством надсмотрщика является абсолютное бессердечие, грубость и жестокость. Его дело – давать большие урожаи, и, если это исполнено, не имеет значения, ценой каких страданий это оплачено.»

добавила цитату10 июня 2014 8:45

«Свобода – свобода для нее самой и ее отпрысков – много лет была ее облачком в жаркий день, ее столпом огненным по ночам. В своем паломничестве через запустение неволи, устремив взор к этому возбуждавшему надежду маяку, она со временем взобралась «на вершину Фасги» и узрела «землю обетованную»...»

добавила цитату10 июня 2014 8:44

«Число плетей определяется в соответствии с природой проступка. Двадцать пять считаются простым «поглаживанием». Их назначают, например, когда в хлопке попадается сухой лист либо кусок коробочки или когда на поле сломана одна ветка. Пятьдесят – обычное наказание за все провинности следующей степени тяжести. Сотня плетей именуется суровым наказанием: к нему приговаривают за серьезный проступок – праздное стояние в поле. От полутора до двух сотен назначают тому, кто ссорится со своими соседями по хижине, а пять сотен (помимо травли собаками) неизменно становятся уделом бедного беглеца, обрекая его на целые недели боли и мук.»