Рецензии на книгу Отбор - страница 3

написала рецензию29 июля 2016 14:58
ОтборКира Касс

Наверное я слишком "перечитала" книги и "пересмотрела" фильмы про любовь и вампиров, но книгу представляла совершенно по другому... Волшебный мир, замок, какое-то шоу... Максон и Америка... Да еще и с неплохой долей юмора в сюжете.. Да... У автора явно хорошо с фантазией, раз можно все смешивать вместе и получать вполне неплохую книгу. Может быть я слишком предвзята, но мне показалось, что Максон не достаточно вампирский... (Эх, нет на них Лестата из "Интервью с вампирами").
Как мне показалось- слишком много похожих историй появилось в настоящее время. "Отбор" напоминал мне "Жатву" из Голодных игр, то же и с повстанческим движением. Любовь Америки и Максона - намек на "Сумерки". Да и как-то не достаточно идеализировали они Максона и этим расстроили Ральфа де Брикассара (Поющие в терновнике) (хотя можете выбрать и любого другого героя классических женских романов). Как-то не хватила мне идеальности для этого героя.
И концовка меня как-то не порадовала... Даже не представляю, о чем автор писала остальные 5 книг...
#Б1_3курс

Иринка (@aprilday)30 июля 2016 12:00

А кто-нибудь тут есть, кто читал все книги? Чем там дело кончилось с повстанцами и была ли свадьба ?)) Я прочитала первую книгу, и поняла, что остальное читать - выше моих сил. Вот если бы сняли сериальчик с симпатичными актерами, посмотрела бы )

Penguin Lessons (@cupy)30 июля 2016 12:14

@AprilDay, несколько человек до середины читали, но потом писательница ещё на несколько книг расстаралась)) Последняя даже официально ещё не переведена, а может, и продолжения будут.. Свадьба-то наверняка была. Или будет - это уж зависит от растягивания сюжета))
Пилот сериала уже снимали, но канал CW зарубил его. Однажды наверняка придумают, как снять получше.

написала рецензию23 апреля 2016 15:23
ОтборКира Касс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 апреля 2016 23:09

#флешмоб_Рыжие

Такое весеннее и лёгкое начало прекрасной истории о любви. Книга пришла ко мне в руки очень вовремя и вызвала море умилительных улыбок.

Отбор устраивается для того, чтобы принц Максон выбрал для себя избранницу. Со всех уголков прилетают заявки от желающих красавиц, но во дворец смогут попасть лишь 35 из них. Важен лишь возраст, а происхождение никого не волнует. Хоть ты обеспеченная двойка, хоть шестёрка из касты прислужников. Отбирают 35 девушек, делают из них конфетку и отправляют к прекрасному принцу Максону.

Америка Сингер - рыжеволосая красавица и урождённая Пятёрка. Её семья зарабатывает на жизнь искусством и еле сводит концы с концами. Отбор для неё - это шанс обеспечить свою семью. Есть лишь одно НО, и это существование не менее прекрасного Аспена. Молодой человек из Шестёрок. Связав свою жизнь с ним, Америка лишиться всего, что имеет и будет вынуждена всю жизнь голодать и убираться в чужих домах. Конечно благородный и гордый Аспен этого не хочет и Америка отправляется во дворец.

Всю книгу я металась от Максона к Аспену, ведь они оба такие хорошие! Добрые, ласковые и с такой нежностью относятся к Америке. К кому бы она не ушла, я всё равно останусь не довольна! Между ними очень сложно выбрать, ведь каждый хорош по своему. Очень надеюсь, что в следующих книгах кто-нибудь из них покажет себя с плохой стороны и я спокойно выдохну:) Ну нельзя ведь всем быть такими прекрасными!

Сюжет книги очень простой, но это не является минусом. Иногда хочется именно таких лёгких историй, которые не напрягают и заставляют умиляться на каждой страничке:)

написала рецензию3 января 2016 19:42
ОтборКира Касс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 декабря 2015 18:12
ОтборКира Касс

И так, добрались до Отбора, еще один "шедевр" современной литературы. Нет, я ничего не имею против книг подобного жанра - утопия, гарем, романтика, но при прочтении этого произведения у меня случился эпилептический припадок.
Но, она хотя бы не дорогая - 317 рублей.
________________________МИНУСЫ___________________
Минусы, как же меня порадовала эта книга своей бессмысленностью, шаблонностью главных героев, обилием Мери и Марти Сью и такой кучей бреда, что я просто не могла не написать про нее рецензию.

1. Шаблонность главных героев.
Максон - с виду недоступный, но в душе лапочка. (Эдвард)
Аспен - дружок главной героини которого она конечно же не выберет, хоть и будет целоваться с ним. (Джейкоб)
Америка - дерзкая, остроумная, красивая, нетакаякакфсе, примерная дочь, обладательница кучи талантов... И-и-и этот список можно продолжать до бесконечности. (Немного видоизмененная Белла)
Такие герои как она нынче в моде, нет, сами посудите -
- Необычное имя? Есть
- Из грязи в князи? Есть
- Без устали работает ради семьи? Есть
- В нее влюбляется мечта всех девушек мира? Тоже есть
К-к-к-комбо УБОГО.

2. Метания главной героини.
Как же это невыносимо бесит. На таких книгах нужно ставить предупреждение - "Людям с легко возгораемыми пуканами - не читать."
Так, нужно быть спокойнее. Фух. Я - адекватна.
Давайте вместе проследим за поведением главной героини! Давайте поможем Насте Путешественнице найти еще больше убогости в данном произведении современного искусства!
- Америка любит Аспена до потери пульса и жить без него не может.
- Америка не любит Аспена и решает забыть его.
- Америка засматривается на Максона.
- Америка любит Максона до потери пульса и жить без него не может.
- Америка встречает Аспена, вспоминает, что любила его до потери пульса и жить без него не могла, и решает вернуться к былым чувствам.
- Америка видит Максона и тут же опять меняет свое мнение и любит его.
- Америка видит Аспена, решает забыть Максона и любит теперь его.
Дальше писать не смысла, а у меня назрел вопрос - ЧТО, МАТЬ ВАШУ, ТУТ ПРОИСХОДИТ?!
Шлюховатость главной героини тоже в моде, дамы и господа. Возьмем хоты бы Келси из Проклятья Тигра.
Думаю, вы меня поняли. Эти бессмысленные и глупые метания от одного к другому начинают бесить уже на середине второй книги.

3. Полное отсутствие интриги.
Данная книга была бы куда интереснее, если бы уже на второй ее части мы не могли с уверенностью сказать - Америка не вылетит. Никогда и ни за что.
С таким сюжетом можно было сделать все куда реалистичнее и правдоподобнее, чем получилось.

4. Странный мир.
У нас тут вроде как будущее, но законы как в чертовом средневековье. Страна у нас вроде развитая, но законы как в странах третьего мира. Провинились? Порка! А почему нет? Почему нет? Ну почему нееет?
Да и откуда у такого молодого и не очень успешного государства деньги, что бы кормить и платить 35 девушкам, ровным счетом ни за что?
В общем, ничего особо нового вы тут, дамы и господа, не увидите.

5. Не интересное повествование.
Есть авторы, у которых одним описанием природы зачитываешься на столько, что тебе никакого действия не надо. Есть авторы, у которых диалоги на столько живые, что ты готов перечитывать их вновь и вновь, задумываясь над их смыслом. А есть автор Кира Касс.
Банальное раскрытие персонажей через фразы, неинтересные и бессмысленные диалоги, никакой изюминки в повествовании. Совершенно проходной и ничем не выделяющийся среди всех других автор, как и его книга.

6. Сходство со многими другими произведениями.
Чем то эта история напомнила мне Дивергента. Там разделение на фракции, тут на номера, да и на ГИ смахивает, только вот дистриктов нет. Так же почти идентичные персонажи, такие как Гейл/Аспен и ведущие обоих шоу, простите меня грешную, забыла как их обоих зовут)
Ах да, и еще одно сходство с голодными играми, и там и там мы видим шоу, только в одном подростки убивают друг друга, а в другом пытаются охомутать принца. И вся страна это смотрит.

____________________________ПЛЮСЫ____________________________
Я нашла в этой книге только один плюс для себя, Отбор читается быстро и легко. Ты просто отключаешь мозг, выкидываешь из своей жизни несколько часов на прочтение этой книги и потом благополучно про нее забываешь. если вам уж совсем нечего почитать и вы хотите просто скоротать время - берите Отбор, это самый крайней случай из всех, которые только могут быть.

____________________________ИТОГ______________________________
Книга совершенно ничем привлечь не может, шаблонность, картонность, глупость и полное отсутствие чего-либо нового сделали свое дело. Эту книгу я вам не советую, только потратите время и разочаруетесь.

Удачи вам, и только хороших книг ;)

написала рецензию23 октября 2015 9:46
ОтборКира Касс

Добро пожаловать в Иллеа. Здесь наш славный принц Максон должен выбрать себе принцессу. Вы заинтригованы, как и все жители? Конечно, ведь в Отборе могут принимать участие девушки всех каст. Да-да, всех. Из них будут отобраны 35 счастливиц, которые попробуют завоевать сердце нашего отважного принца.
Давайте поприветствуем Америку Сингер, обладательницу рыжих из 5 касты. Играет на музыкальных инструментах, поет, наличие упертого характера и наглости тоже присутствуют.
Вот уж не знаю, чем мне понравилась эта история. Вроде обычный любовный треугольник. Парень и девушка, своеобразные Ромео и Джульетта, которые не могут быть вместе, в судьбу которых вмешивается третий. Но она меня чем-то зацепила. Да так, что я уже приобрела 2 часть.
Минусами этой истории для меня было то, что она разбита на части. Такое впечатление, что это была одна история, разбитая на главы, только вот главы издали отдельно.
В первой части мы знакомимся с девушками, принцем и общей ситуацией в стране. Но не происходит почти никаких событий. Только платья, принц и вечные свидания.
Так же, как и во всех книгах, подобных по истории (голодные игры, сумерки), уже для меня определился любимчик. Но вот главная героиня мне не особо нравится. Умеет она поставить себя так, чтобы понравиться. И хоть она и призывает быть собой, но у меня остались сомнения, она ли представлена на страницах, или же просто образ.
А плюсом был, пожалуй, принц. Хоть он и шаблонный, но мне понравился.
Пока рано говорить о каких-то больших плюсах/минусах тк практически ничего не произошло. Читается легко и быстро, а когда резко начался книжный кризис и не хочется ничего читать, то самое то.

написала рецензию6 августа 2015 15:03
ОтборКира Касс

Жизнь в современном королевстве Иллеа очень непроста. Правят монархи, а население разделили на касты, которые запрещено смешивать. От Единицы - царской особы, до Восьмерки - низшего из низших. Но всем девушкам королевства предоставили возможность поучаствовать в грандиозном событии. Это Отбор.
Отбор - своеобразный конкурс, где на кону сердце принца Максона, титул принцессы и корона. По одной девушке с каждой провинции могут участвовать в Отборе. 35 девушек будут жить во дворце, им предоставлены эксклюзивные платья и украшения, возможность появляться в журналах и новостях, шанс пообщаться с титулованными особами. Кто от этого откажется? Наверно только Америка Сингер.
Америка - Пятерка. Она простая певица, и ее семье приходится несладко. Сердце Америки уже занята Аспеном - обычным парнем из Шестерок. И никакие мысли об Отборе не посещали девушку. Пока семья и Аспен не уговорили ее подать заявку. И она прошла...
Так в жизни Америки начались непростые изменения. Телекамеры, соперницы, сложные отношения с Максоном, память об Аспене. Девушка не любит принца, но решает сделать небывалое - заключить с ним сделку...

написала рецензию9 июля 2015 22:42
ОтборКира Касс

Первая книга из трилогии. Вроде простая наивная милая история о любви, не наполненная глубокой философией и смыслом, а чем то цепляет. Автор довольно таки прямо и активно гнет линию, что будь собой, будь настоящей и тебя полюбит принц, со всеми твоими ошибками неудачами и не чесанными волосами, что это и есть любовь. Отталкивай мужчин, не бери у них ничего, дерзи(самовыражайся) и получишь и царство и мужа. Главное, что на первых порах меня лично очень разочаровало, ее отношение к первой любви. Каждая девушка читая это, наверняка примеряла на себе. как она поступила бы в той или иной ситуации. На мой взгляд слишком резкий разрыв и быстрый уход ее от проблем , сделать ему назло, как то уж слишком глупо. Стиль написания простой, очень легко воспринимается, поэтому эта книга так популярна у молодых девушек.) Сюжет довольно банален и предсказуем, но если вы в стадии романтического флера, то пожалуй можно и прочесть данную трилогию.

написала рецензию23 февраля 2015 16:40
ОтборКира Касс

Долго я откладывала прочтение этой книги, но всё - таки мой интерес пересилил и я решила за неё взяться. Каково было моё удивление, когда прочтение этой книги прошло на одном дыхании. С интересом взялась и с интересом закончила, узнав к тому же , что существует продолжение этой замечательной истории.
Кира Касс очень детально изобразила героев книги, но больше всего я прониклась к главной героине и принцу Максону. Читаешь эту книгу и так сильно погружаешься в ту атмосферу, что кажется всё просходит лично с тобой. Написана история легко и непринуждённо. Она не заставляет рассуждать над вопросами бытия, но всё же какой - то скрытный и поучительный смысл присутствует в каждом событии, который читатель найдёт лично для себя сам.
Особенно книга понравилась тем, что автор изобразила всех с богатыми внешними данными. Всё - таки по душе читать и представлять именно красивых персонажей и душой и телом:)
Больше всего книга понравится девочкам. Ведь каждая мечтает о принце и здесь он представлен в самом лучшем свете. Читаешь и восхищаешься. Я думаю все, прочитавшие эту трилогию, будет вспоминать приятное времяпрепровождение с замечательной главной героиней Америкой. Ну а я спешу читать следующую книгу. Надеюсь она меня ничуть не разочарует!

написала рецензию29 ноября 2014 19:41
ОтборКира Касс

Первая книга мне очень понравилась, и чувствую, что вторая мне тоже понравится.
Это история молодой девушки Америки Сингер, которая вместе с другими девушками проходит Отбор. Для главной героини это значит отказ от тайной любви к простому парню и прощание с родным домом, именно поэтому борьба за жизнь в прекрасном дворце с принцем Максоном не привлекала ее. Но, знакомство с тем же Максоном меняет все, и у нее уже возникают сомнения, она уже не так уверена в тех, планах которые раньше строила. Теперь ее ожидает совсем другое будущее.
Данная книга зацепила меня, тем как герои открываются друг другу. Все ждала,когда же будет ее первый поцелуй с принцем. Да, немного подростковый роман, а мне понравился. Все просто и легко. Особенно на восприятие, ни чего сложного и сложного. Читала с легкостью и наслаждением.
Для меня было так же необычно и имя главной героини - Америка, сначала не могла привыкнуть, но потом даже понравилось.
И не понимаю чего сравнивать книги, и говорить, вот тут похоже с этим, тут с этим. Блин, людей много,и фантазии у людей, все равно не может быть разной. У всех будет что-то похоже. Это как песни, ведь всего 7 нот.