Рецензии на книгу Время всегда хорошее - страница 3

написал рецензию30 марта 2016 17:57
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Ну, это же какое-то издевательство, товарищи! Сначала Наталья Щерба говорит, что и наши могут фэнтези для детей писать, а теперь еще Евгения Пастернак контрольный делает - вот она НАСТОЯЩАЯ детская литература отличного уровня из-под пера белорусской писательницы. А если еще вспомнить Марьям Петросян, Наринэ Абгарян и Тинатин Мжаванадзе, оказывается, что еще далеко не все потеряно в русскоязычном творчестве. Короче, крушение очередного любимого стереотипа!

Что мы поимеем, прочитав эту книжку? Во-первых, позитив. Такой - позитивный позитив. Тепло, уют и огромная скорость чтения обеспечены. Во-вторых, это так забавно: сравнить современных 11-леток с их сверстниками из 1980-го года. В-третьих, приключенческая сторона: путешествие во времени и чуть ли не обмен телами. Увлекательно и затягивающе.

В двух словах о сюжете: У мальчика Вити в 1980 году проблемы, они же есть и у девочки Оли из 2018 года. Конечно, их проблемы совершенно разного характера: "старые" дети запудрены пионерской системой и чуть ли не обязаны предавать лучших друзей ради этой не в меру разросшейся организации
(цитата: "Ты же пионер, ты же не можешь любить бабушку больше, чем пионерскую организацию")
а "новые" дети не вылазят из смартфонов и интернета, отчего разучились общаться лично
(цитата: " - Давай мы так поговорим. Языком.
Мальчик посмотрел на меня, на телефон, опять на меня.")
Но в любые времена, в любом возрасте, в любом обществе есть свои достоинства и недостатки. И автор этой книжки, поменяв детей местами, так сочно показывает чего лишены нынешние/прошлые дети, и как много отличных вещей тогда/сейчас не замечается, не ценится, а воспринимается как должное.

Любопытно было смотреть как эти ребятки будут адаптироваться. Как я и предполагал, в современном мире жить мальчику из прошлого будет проще и комфортнее, чем гостье из будущего в СССР в канун Олимпиады-80. Потому как ему пришлось развиваться, ну и параллельно обучать, а ей пришлось забывать обо всех привычных вещах и удивляться, почему одноклассники так паникуют из-за несчастных двоек и какого-то там исключения из пионеров.
Но именно из-за того, что Оле сложнее, наблюдать за ней намного интереснее. Эти ее идеи, что попала в компьютерную игру и выкрики «сейв, сейв, контрол эс» перед открытием входной двери... Очень эффектно.

Отдельное уважение госпоже Пастернак за описание родителей обеих эпох. С одной стороны - вечно отсутствующие дома гламурные трудоголики, не расстающиеся с телефоном, с другой - так боящиеся "что скажут соседи" и стоящие по стойке смирно перед завучем школы, натурально унижающем их детей. Утрированно (в книге вообще много утрированно), но ТАК натурально! Хотя совсем без ошибок обойтись не получилось - к примеру, экзамены сдавали не с 8-го класса, а с 5-го так что не ясно чего испугался мальчик. Ну и аська - кому она в 2018 году может быть нужно, если уже сейчас вовсю процветают соцсети? Но это такие мелочи, что о них я говорить даже не буду...))

Я считаю, что эту повесть нужно обязательно прочесть всем тем, кто в "Одноклассниках" и "Вконтакте" лайкает картинки вроде "Как хорошо, что мое детство прошло, когда еще не было Интернета". Да вы просто не понимаете, что это не "хорошо" и не "плохо". Просто разный способ жизни. А тупизма и дебилизма всегда одинаково в процентном соотношении. Как и всего замечательного - тоже. Поменьше ноем, побольше радуемся, потому что времена всегда хорошие!

#Ист1_5курс
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написал(а) рецензию20 марта 2016 22:27
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Какая же тёплая, лёгкая и радующая книга! На контрасте с предыдущими достаточно серьёзными произведениями мне показалось, что, читая эту, нырнула в тёплую расслабляющую ванную. Или попала на пассивный отдых на свежем воздухе в идеальную погоду. При этом по смыслу она совсем не наивно-детская, а очень о многом даёт задуматься. И однозначно отправляется в список книг, которые будут рекомендоваться/дариться друзьям.

Оля из 2018 и Витя из 1980 года неожиданно меняются местами. Насколько разные условия жизни в этих двух временах? И смогут ли дети приспособиться? Наверное, эдакий раздрай между двумя крайностями характерен не только для моих ровесников, чьё детство пришлось на что-то среднее между 1980 и 2018 годами, но и для всех-всех возрастов, потому что увидеть разницу можно не только на себе, но и на знакомых, родственниках и т.д. Я находила в себе черты как поколения, выросшего на дворовых играх, ограниченном ассортименте продуктов и беспрекословном авторитете взрослых, так и поколения, натаскиваемого на тесты и привыкающего к письменной речи зачастую в ущерб устной. Обе грани показаны в книги с долей преувеличения, но это помогает удачно играть на их различии. Время всегда хорошее. Значит оно хорошее в том числе именно сейчас. Но надо уметь видеть как бы со стороны от чего к чему мы идём, брать полезные свойства различных периодов, сохранять их и синтезировать с новыми.

#Ист1_5курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию20 декабря 2015 22:00
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Редко я читаю книги российских писателей, но это как раз тот случай, когда я горда за своих соотечественников и настоятельно буду советовать читать эту книгу всем своим знакомым и их детям.
«Время всегда хорошее» - это повесть о настоящей дружбе и любви, это милая книга для людей всех возрастов, написанная простым, даже примитивным языком, приправленная сдобной порцией юмора. Это история о перемещении двух школьников во времени.

Оля из 2018 года. Ее жизнь протекает на экране мобильного телефона и в интернете, ее друзья – это пользователи, чьи имена скрыты за виртуальными псевдонимами. Люди в ее мире давно перестали общаться друг с другом в реальности. Конечно, авторы слегка преувеличивают, описывая образ жизни людей из мира Оли, и мне совсем не верится, что через каких-то 3 года дети перестанут уметь разговаривать и писать. Однако, эти преувеличения в книге играют свою роль.
Витя из 1980 года. Объяснить нынешним подросткам особенности жизни в советском обществе сложно. Если бы у меня не было времени на поиск подходящих слов, я бы дала своим детям эту книгу – в ней все описано максимально доступно, интересно, с юмором. Даже мне, уже взрослому человеку, читать было познавательно. В мире Вити интересы партии важнее интересов человека, а каждый школьник должен оправдывать свой пионерский галстук, будучи трудолюбивым и честным.

Авторы этой книги играют на контрастах двух эпох, описывая их максимально непохожими, показывают и плюсы, и минусы каждого времени, чтобы читатель смог ответить на вопрос: «Какое же время лучше?». На мой взгляд, лучшее время то, в котором тебе было суждено родиться. Конечно, все мы уже настолько привыкли к свободе слова и мысли, что жизнь в советское время кажется невозможной. Однако, сейчас мы слишком зациклены на себе и своей работе, слишком погрязли в виртуальной реальности. Человеческая мудрость заключается в том, чтобы учиться на ошибках и брать из каждой эпохи только лучшее и использовать в собственной жизни.

По большому счету, жизнь всегда непроста, что в наше время, что в советское. Но ведь жили же люди, и ведь были же счастливы, каждый по-своему! И еще будут счастливы, обязательно будут. Во все времена.

написала рецензию25 октября 2015 22:06
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Заметила и наметила прочтение книги на последних экзаменах психологического факультета. Но увы экзамен так и не сдала, зато к книге вернулась :З

Порадовала меня отечественная литература, ничего не скажу. Здесь нет бреда и перебора, все по полочкам, а главное не "за рубежом" сперли.
В книге рассказывается сразу о двух главных героях, девочке и мальчике. Вместе их ничего не связывало, даже более того, мальчуган жил поживал в своем 1980 году, а девчуля наслаждалась 2018ым. Обоих настигли проблемы и ребята каким-то неведомым образом, во сне, поменялись местами.

Соавторы умело добавляют страстей в обе жизни. Но линия мальчика мне показалась интереснее. И не просто интереснее, он показался мне более живым и настоящим. Хотя может в реальности дети из 2018 и не могут быть такими живыми, со своей виртуальной жизнью. А авторы лишь утрировали.

В любом случае, книга хороша и заслуживает внимания. Кланяюсь авторам за интересную идею и добрую историю.

написала рецензию15 августа 2015 9:53

#П1_5курс
Сколько уже было прочитано книг из серии литературы для взрослых,но детскую литературу все же люблю больше всего!Книга легка в прочтении,осилила её всего за каких-то пару часов)
Это увлекательная история о детстве,самом прелестном времени в жизни человека, не зависимо от года его рождения.В 1980 году-во время в которое жил Витя-все дети увлечены играми на улице,прогулками с друзьями до позднего вечера.В 2018 году-во времени Оли-все совсем по-другому:прогулки на улице полностью заменены на общение в онлайне,проводя сутками время возле монитора.Настоящее,живое общение с реальными эмоциями уже не то,вместо громкого и искреннего смеха теперь можно увидеть только миллионы смайликов в сообщениях.
Но все же дети остаются детьми независимо от условий в которые они попадают.Так и Витя с Олей,поменявшись местами начинают быстро адаптироваться к внезапно изменившимся условиям и это приводит ко множеству смешных ситуаций в которые они попадают.У детей появляются проблемы которые предстоит решать им,без помощи взрослых.Дальше сюжет книги развивается стремительно и непредсказуемо,поэтому раскрывать его в своей рецензии не считаю нужным.Могу только порекомендовать эту книгу всем,независимо от возраста и мировоззрения.
Взрослый читатель, конечно, сможет ощутить ностальгию по детству. Где-то книга заставит его улыбнуться, возможно посмеяться,а где-то и задуматься . Главное ведь не то, в какое время ты живешь, а то, кто в это время находится рядом с тобой.

написала рецензию14 августа 2015 19:44

#П1_5курс
Какая чудесная книга! В какое хорошее время мы живем! Это я не к тому, что другое время плохое. Нет, время всегда хорошее! И эта книга доказывает данное утверждение. И совсем это не детская книжка и даже не взрослая. Она для всех возрастов, каждому будет интересно ее читать.

1980... какое далекое для меня время. Представление об этих годах ограничивается уроками истории, рассказами бабушки с дедушкой, родителей, книгами тех времен. Признаюсь честно, детальным изучением Советского Союза никогда не занималась. Читая про Витю и Женю, про их жизнь, я уже мысленно отправляла Олю (да и себя тоже) в то время. И было мне как-то не по себе. Я никак не могла понять, что такого хорошего там найдет Оля. И вот она очутилась там! Сначала было страшно за девочку. Другое время, другие правила. Но постепенно, вместе с Олей, я находила плюсы того времени и понимала, что там тоже хорошо.

2018... это время, конечно, намного ближе и привычнее для меня. Но и тут не все так просто! Все эти компьютеры, никнеймы, чаты, смайлики и прочее. Дети похожи на зомби. Все спрятались в виртуальной жизни и выходить не собираются. Тут мне стало страшно. Не за Витю, он-то быстро справился со сменой времени. За себя, за наше поколение. И я поняла, что нам просто необходимы такие прекрасные мальчики Виты. Они должны нас спасти!

Повторюсь. Это прекрасная книга! Интересная, легкая, забавная. Читайте и наслаждайтесь. И, пожалуйста, не забывайте отрываться от мониторов, и иногда от книг. Играйте в "города", общайтесь с друзьями и любите свое время!

написала рецензию11 августа 2015 15:13
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Как хорошо после классики со всеми ее рассуждениями и тайными смыслами переключиться на что-то вот такое, легкое, веселое и вкусное.

Читала с удовольствием, часто улыбаясь. Эта книга такая наивная, такая... детская, но при этом читать ее действительно интересно. Правда, для меня она не выполнила свою главную функцию - не убедила, что жить всегда хорошо. Не хотела бы я оказаться в прошлом веке, однако.

Да и сам главный герой, Витя, по достоинству оценил будущий мир. Он подправил его для себя так, как ему хотелось. И если бы не переживания за судьбу друга, думаю, нипочем бы не оставил 2018 год...

А вот то, что главная героиня, Оля, смогла все таки освоиться в советском мире с его серостью и бедностью, меня удивило и восхитило одновременно. Может, детское восприятие все же действительно сильно отличается от взрослого. Дети могут найти интересное и увлекательное во всем. Думаю, я бы уже не справилась.

Очень интересно было наблюдать за контрастом этих двух времен, таких разных и непохожих, но в каждом из которых живут люди и радуются этой жизни, дети веселятся и играют, происходят важные вещи. Авторы показали, что в каждом из времен есть свои достоинства и недостатки, но главное заключается не в них, а в нас, в людях, которые живут в этом времени. Именно люди делают любое время хорошим.

Словом, очень позитивная и легкая книга, написанная, быть может, непривычно детским языком, но все же вдохновляющая и поднимающая настроение. Мне понравилось!

написала рецензию7 августа 2015 10:32
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Я часто представляю, что бы делала, если оказалась году так в 1550 рядышком с Иваном Грозным (главное, чтоб на кол не посадили), или в Римской империи, да вообще хоть одним глазочком бы поглядеть на динозавров. В общем, тема путешествий во времени мне очень близка и интересна, поэтому книга Время всегда хорошее мне понравилась. Главные герои – обычные пятиклассники. Виктор Шевченко – типичный мальчик-пионер советского времени неожиданно попадает в 2018 год. А на его место в далекий 1980 год переносится девочка Оля Воробьева (она же Синичка). Казалось бы, увлекательное путешествие, но ребята столкнулись с множеством трудностей, как бытовыми ( как пользоваться компьютером или как вообще можно жить, если его нет), так и моральными. Было очень приятно, что авторы уделили большое внимание современным проблемам подрастающего поколения: неумение общаться «вживую», одиночество, полная зависимость от гаджетов. И хотя, однозначно советскому мальчику Вите было проще разобраться и вжиться в новую для себя обстановку, Оля показала, что современные дети совсем не «потерянное поколение», просто им нужно немного помочь, показать другую жизнь с походами в гости, шумными праздниками, игрой в «казаки-разбойники» и т.д., а время действительно всегда хорошее. #П1_5курс

написала рецензию6 августа 2015 12:41

#П1_5курс

Отличная книга, с погружением в две временные реальности, одна из которых точно вызовет из памяти собственные детские воспоминания, будь она окрашена советской кисточкой или заполнена новомодными гаджетами. Эти два времени 1980г. и 2018г. в книге, как две разных эпохи, авторы выдернут Витю и Олю из привычной среды обитания и покажут как они будут осваиваться в новых условиях.

На примере Вити, очутившемся в 2018г., становится понятно, что закаленный советский человек выживет везде-) и способен быстро усвоить все новомодные технические достижения, а вот с сегодняшними детьми все гораздо печальнее. Оля же оказавшись в Советском Союзе напоминает дикого и нелюдимого зверька, и то, что она открыто выступила против исключения Жени из пионеров я ей в заслугу не ставлю, потому как хоть авторы и пытаются сделать это героическим поступком, по факту ей это ничего не стоило, так как она являясь ярым представителем современной молодежи привыкла говорить все, что думает и когда ей угодно, зная, что ничего за этим не последует, уже то как она разговаривает с мамой в своем времени говорит о многом.

Читая как живут современные дети мне было тоскливо, такой узкий круг интересов, боязнь личного общения замененного перепиской в чатах и соц. сетях, многое было бы очень смешно, если бы не было так грустно и правдиво. Для меня в этой книге стал подарком Витя и его время, именно с ним я с упоением вспоминала свое богатое детство с казаками-разбойниками, зимовьем, светофором, вышибалами, резиночкой, салками, ну и конечно как мама звала меня на мультики из окна «Маша, иди домой, Спиди гонщик начался»-)!

Я была бы не я, если бы в конце не разрыдалась от обуревавших меня эмоций-) Всем очень советую окунуться в детство с помощью этой замечательной книги!

написал(а) рецензию5 августа 2015 15:42
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

#П1_5курс Этой книге я ставлю 10 баллов из 10. В электронной версии книги 165 страниц. Книгу рекомендую для лиц любого возраста :)
Мне очень понравилась эта книга и поэтому она читалась быстро. Считаю, что эта книга может служить спасательным "якорем" для наших детей, которые становятся похожи на описанных в книге детей из 2018 года. Благодаря тому, что 2 ребенка смогли посмотреть на свое время со стороны, они начали его ценить, но в определенный момент им хотелось оставаться в новом времени. И становится видно, что в прошлом и будущем есть свои достоинства и недостатки, но явно достоинств больше видно в прошлом, поскольку в будущем техника меняет твои человеческие качества... Но зато она может помочь в некоторых бытовых вопросах. Благодаря мальчику из прошлого, будущее оживилось. А девочку наоборот, надо было как-то оживлять, чтобы она стала лучше в конце рассказа.
Становятся видны вечные ценности, от которых отвлекает техника. Даже сам как-то чуть отстранился от интернета:) Книга конечно интересна и с исторической точки зрения, интересно было читать о жизни в 1980 году. Так же, это очень позитивная книга, так что, если вы чем-то расстроены, берите и читайте. Время всегда хорошее (чем-то так уж точно).