Рецензии на книгу Вонгозеро - страница 2

написала рецензию22 сентября 2018 18:06
ВонгозероЯна Вагнер

редкий талант у этой женщины — никому не нравиться
Отечественные авторы для меня, как дверь с сюрпризом, — никогда не знаешь чего ожидать. Яна Вагнер — громкое, на сегодняшний день, имя. Ее книги активно продвигают, хотя я возлагаю большие надежды на "Кто не спрятался", но вот книга, открывшая двери автору - "Вонгозеро", отношения не сложились.

Вот знаете, у меня так всегда, — если с первых же страниц текст никак не идет, то дальше лучше не будет. Бывают конечно же редкие исключения, но они очень редки и в случае с Вагнер такого не произошло. Главная героиня начала бесить с первых же строк и чем дальше продвигалась, тем больше она вымораживала.

Вообще, постапокалиптический жанр литературы —вообще не мое. Мои редкие попытки почитать что-нибудь из данной серии, практически не увенчались успехом. Единственная книга, которая хоть какое-то впечатление оставила после себя - "Дорога" Кормак Маккарти. Яна Вагнер же пошла по классическому пути, но тут и не думаю, что могло бы быть иначе.

Что же мне не понравилось так, что я поставила столь низкую оценку? Все. Герои отвратительные. Сюжет не предвзятый. Главную героиню, от лица которой мы следим за происходящим, - так и хотелось пришмякнуть лопатой. Желание читать дальше после первых же страниц - не возникло. Лишь из-за того, что книгу нужно было прочитать по играм - как-то , с горем пополам, я дошла до конца.

Не мое. Восторга не испытала. С творчеством Вагнер не прощаюсь, так как попробую прочитать другую книгу, которая куда ближе к моему вкусу,нежели "Вонгозеро".

@loki22 сентября 2018 20:25

Вторая книга из этой серии у нее вышла гораздо лучше, меня здесь Анна тоже просто дико бесила
А "Кто не спрятался" ещё лучше)

@littlemermaid22 сентября 2018 20:50

согласна, вторая книга выше на голову.

написала рецензию4 июня 2018 14:13
ВонгозероЯна Вагнер

Мда… Вот по доброй воле не хотела читать, но профессиональный интерес победил и стало любопытно, что же там нафантазировала автор про грипп.

С порога, можно сказать, мы попадаем в эпидемию. Без всякой подготовки. Совершенно неправдоподобный апокалипсис происходит на фоне «мыльного» семейно-любовного сюжета. Точнее основа сюжета как раз и есть этот «сериал», эпидемия мелькнула лишь в начале, что привело к жуткому разочарованию.

Бывшая и нынешняя жена, родные и неродные дети, соседи, странноватый свёкр, атрибуты 90-х – оружие, рации, внедорожники, день и ночь накрашенные жены «братков» и т.д. Много бытовухи и искусственно навязанных деталей. Всю книгу герои едут из Подмосковья на северо-запад России, неразумно расходуя запасы спиртного, выясняя отношения и вступая в конфликты с одичавшими остатками местного населения. Всё.

Нестыковки и непонятки. Глупые, вроде бы незначительные, но раздражающие:

- закрыты все учебные заведения, везде карантины, но работают кино и цирки. Лучшего рассадника не придумаешь. Браво!
- сюжет разворачивается в снежный период года, о чем есть неоднократные упоминания. Но при уговорах на переезд муж главной героини основным аргументом выдвигает наличие в окрестностях Вонгозера большого количества брусники, грибов, чистой воды. Т.е. он заведомо собирается там прожить почти год, чтобы дождаться урожая? Или из-под снега выкапывать это всё будет? Или он восторженный дурак, жаждущий приключений?
- таинственные ОНИ! Они закрыли въезд в город, ИМ это выгодно… кто эти ОНИ? Правительство? Санитарная служба? Враги Отечества? Кто обладает такими полномочиями, для чего это делается и к чему ведет – у разумного человека возникают такие вопросы. Но в книге таинственные ОНИ, однозначно всемогущие злыдни и негодяи, зашифрованы. Смешно.
- употребление слова «малыш» в отношении главной героини до тошноты.

Ну и какой Кинг (в аннотации «..в лучших традициях Стивена Кинга..»)?! По меньшей мере не скромно - такие заявления публиковать. И, я считаю, за употребление великих имен всуе им надо отчисления с продаж делать.

В итоге получилось «бабское» истерическое поверхностное творение с основной мыслью «за МКАДом жизни нет, там всё дико и сплошные приключения».

И вообще, фантазия, если она не гениальна, то становится похожей на бред.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

@loki15 июня 2018 20:37

@Terri, но, между тем, книга мне понравилась))

@loki15 июня 2018 20:37

@Terri, вторая часть даже получше

@terri16 июня 2018 9:01

@loki, опять во мне сомнения, может вернусь к книге.....

написала рецензию12 июня 2018 9:16
ВонгозероЯна Вагнер

Странно, но если меня попросят двумя словами описать эту книгу, первым будет «зимняя», вторым «уютная». Книга про уничтожение мутировавшим вирусом гриппа беспомощных людишек – уютная! Без прикрас, говорю как есть.

Жаль, что читала я её холодным дождливым летом, когда всё моё существо хотело наслаждаться жарой. Было бы гораздо атмосфернее читать её под новый год, под пледиком, с чашкой горячего под боком. И, посматривая в окно, в серое нечто, погружаться в процесс вымирания человечества.

Осознав, что надо бежать подальше от городов, в частности от людей, небольшая кучка выживших и здоровых решает ехать в богатые леса Карелии, в домик на озере. Главная героиня, от лица которой ведется повествование, мне показалась бесхарактерной и плоской. Но зато вокруг неё люди колоритные, чего только бывшая жена мужа с ребенком стоит. Если бы их поселили в одном доме без опасения для жизни извне, они бы сами друг друга поубивали.

Мало кто сможет ответить на вопрос «на что я готов, чтобы выжить?», пока не припрёт. Герои книги сталкиваются с этим вопросом каждый день, пока едут до точки назначения. Отчаяние может спровоцировать человека на необдуманные и ужасные поступки. Найдешь ли ты в себе силы остаться человеком или будешь готов на всё ради собственной безопасности? Надеюсь, мне проверять себя не придется.

#зло1_2курс
#флешмоб_В

написала рецензию9 июня 2018 1:59
ВонгозероЯна Вагнер

Очередная версия постапокалипсиса. На этот раз человечество раздавило неведомым вирусом. Я думала, люди будут ещё вдобавок превращаться в зомби, но, слава богу, нет.
Первое, что меня удивило - а книга-то оказывается русская! Вечно, я как с луны свалюсь

В общем и целом, книга понравилась. Сочинение на тему «А что будет, если социальные нормы исчезнут, современное общество вымрет, а работать будут только методы выживания?»

Гг - женщина средних лет. Аня. Семья, достаток, любящий муж, любимый сын. И вот на голову им, как в принципе и всем, сваливается сначала карантин, потом эпидемия. Сначала испуганные, потом уже решительные и целеустремленные, решают выжить и не попасть под эту волну смертей. Обрастая попутчиками - соседи, бывшие друзья, бывшая семья, они уже все вместе стремятся во что бы то ни стало попасть на своё спасительное озеро.

Написано увлекательно, много напряженных моментов. Непростые вопросы встают перед героями - спасти или бросить, поделиться едой или наставить ружьё, пустить под свой кров или прогнать. И все это под постоянным страхом: «А вдруг кто-то из спутников уже болен, а вдруг заболел я??»

Все это конечно замечательно, но лично мне не хватило лора. Автор обозначил - есть вирус, уничтожает людей очень быстро, распространяется легко, заражены все страны. Но это очень мало. В обычных постапокалипсисах создатели всё-таки обозначают причины, предысторию, или, например, кто виноват. Ну хотя бы условно. А тут ничего нет, всё человечество якобы заражено и всё. Я тут погуглила, и даже при чуме, с ее инкубационным периодом в 2-6 дней, в Средние века, когда у людей не было толком медицины, человечество не вымерло, а тут вот так всё.

Итог. Я считаю, для таких книг главное - быть интересными, а остальное и простить можно. Поэтому продолжение всё-таки закинула себе в хотелки, интересно же что там дальше будет)
#зло1_2курс #флешмоб_В

написала рецензию1 февраля 2018 11:21
ВонгозероЯна Вагнер

Говорила мне мама не читать на ночь апокалиптику, а я не слушалась. В общем-то, это не та книга, которая поможет вам спокойно и счастливо заснуть после прочтения пары десятков страниц. Во-первых, от нее невозможно оторваться, во-вторых, спустя час с лишним непрерывного чтения я поняла, что каждая мышца в моем теле напряжена и дрожит от адреналина. А все потому что в атмосферу книги погружается резко, что автор настолько умело нагнетает обстановку и настолько реалистичен подобный сценарий, что пальцы ног в носочках поджимаются от страха сами собой.

В принципе, жанр для меня не нов, но читать о том, как бравые парни с автоматами в романах авторов-мужчин крошат всех направо и налево, добывая хабар и спасая своих женщин и детей, или о том, что апокалипсис наступил в Америке, или в далекой-далекой галактике не в пример легче. Но не тогда, когда все происходит в твоей стране, в твоем городе, когда эпидемия гриппа (а их у нас было десяток за последние годы, а то и больше) в какой-то момент превращается в армагеддец, катастрофу, и власти начинают что-то понимать, когда сделать уже ничего нельзя. Это может произойти завтра, в следующем году, мир рухнет, и я рухну вместе с ним, потому что у меня нет тачки, чтобы уехать и я не живу за городом, и наверняка, буду слишком долго копаться и отмахиваться, надеясь что наверху все порешают и снова будет все отлично.

Ладно, не будем о грустном. Итак, у нас есть история о том, как 11 человек – 8 взрослых и 3 детей, пытаются спастись, уезжая по дорогам прочь от Москвы куда-то в Карелию. Вся книга – это бесконечная поездка, лихая, страшная, отчаянная, временами безнадежная, показанная глазами героини Ани. В этой компании у нее есть безусловно близкий человек – сын Мишка, условно близкий муж Сергей, Марина и Леонид с дочкой Дашей – малознакомые и не очень приятные соседи по коттеджному поселку, друзья Сергей – Андрей и Наташа, отец Сергея, а также бывшая жена Сергея Ирина с их общим сыном. Последнюю ему удалось вывезти из города чудом, когда кордоны были оставлены.

Кто-то называет Аню истеричкой, но мне она сразу стала понятна. Впрочем, все они понятны, со своим желанием – выжить. Пока еще этим по большому счету ничем не симпатичные в массе своей лично Анне люди связаны общей целью, общим животным инстинктом выживания. Но очень скоро, может быть за следующим поворотом, этот инстинкт станет преобладать над всем человеческим и очень легко и просто будет перейти черту, за которой выжить должны только “я, муж и сын”, к примеру, или уже только “я”.

Аня, со всей ее ревностью к Ирине, со всеми ее истериками по поводу брошенной машины, с ее отчаянным желанием побыть наедине с собой хотя бы миг, упав в снег и смотря на звезды, она понятна. Потому что еще не осознала, что прежнего мира уже нет, что перед смертью все ее детские топанья ногами бессмысленны. К тому же, бывшая жена отчетливо заявляет свои права на Сергей, на мужа, который должен быть опорой ей, Ане, потому что лидер в этой компании один, а в такой ситуации инстинкт толкает женщину к сильному мужчине, особенно, если ей спасать еще и ребенка. Потом-то вполне мужчину из этой цепочки женщина способна также быстро исключить.

Страшно было засыпать, чесслово.

@loki1 февраля 2018 14:58

а новую ее книгу еще не читали? Мне эта серия понравилась, но новая книга прям вообще хорошая.

Катя Cat (@lorikieriki)2 февраля 2018 11:28

@loki, это Кто не спрятался? Надо присмотреться, спасибо)

@loki2 февраля 2018 11:50

@lorikieriki, ага, оно

написала рецензию3 ноября 2017 11:25
ВонгозероЯна Вагнер

Ох, как же зла я на эту книгу! Для меня она оказалась сплошным разочарованием. На фоне всех моих эмоций, мне сложно выделить то, что мне понравилось (пусть будет язык), а вот что НЕ понравилось, список велик, так что приготовьтесь.

Ах да, небольшое отступление – за что я точно благодарна этой книге и автору в частности, это то, что я, наконец, сформировала мысль, за что же собственно не люблю русских писателей.

Итак, ожидание: крутой постапокалипсис где видно, что случилось с миром, как раскрываются герои на фоне всего этого, как они переносят лишения и пр.

Реальность: унылый сюжет, где взамен того, чтобы читать описания нового мира я читала о склоках между бывшей и нынешней бабой какого-то мужика.

- Какая-то излишняя мелочность. Если бы это писал зарубежный автор, он не писал о том, как он жарит яичницу со всеми вытекающими подробностями (сколько он льет масло к примеру), что он думает про эту яичницу и пр. он бы просто написал – «гг съел завтрак», все. Я к тому, что столько ненужных «телодвижений», которые можно было спокойно опустить.

- Описание событий как в яслях. Сначала писательница на 10 страниц описывает какое-то событие (что оно должно быть), потом еще 10 как оно происходит и еще 10 на то, как эти события герой прокручивает в голове.

- Имена героев. Андрюха, Анька, Петруха Пипкин…ну блин, серьёзно? Обязательно все имена должны так «брутально» звучать? Почему нельзя было просто писать Аня к примеру? Бесило если честно.

- Только и читала о том, как же ей не хотелось быть похожей на его бывшую, а как что-то делала его бывшая, а вот бывшая!...Ну и в том же духе.

-Мужики все такие русские суровые медведи, а как зашить колотую рану, так дамы вперед!

- Грузовик с практически полным баком посреди пустынной дороги, серьезно? Уж слишком все гладко все шло – везло в нужном месте, «чудом» избегали опасностей. Очень все наигранно и неправдоподобно.

-Одно и то же, где динамика сюжета?

Сплошное разочарование. Я не увидела, насколько было тяжело персонажам, как изменился мир. Да, было конечно «город опустел, мы увидели труп», но на этом все, а хотелось бы больше подробностей, больше фантазий на эту тему. Что же дорожных лишений героев, все такое же. Да, были проблемы постоянные с топливом, не хватало места, но и все? Еда у них была, вода тоже (хотя о ней не говорили), вся нужная одежда, химия и пр.

В общем, было ощущение, что я читала какой-то крик души о том, как же бедняжке тяжело, когда у мужа есть бывшая жена и все это на далеком фоне угасающего мира.
#Пар1_2курс

@Tatuys, я готова это всё терпеть, если написано хорошо. И страдания, и метания души. Когда это всё красочно и реалистично. А когда одни прям-таки детские метания (Ой, так, ой не так, а может всё-таки так?), жутко бесит.
Реализм тоже хорош, но в меру. А то некоторые уж больно увлекаются и начинают довольно подробно все естественные потребности организма описывать.

@tatuys3 ноября 2017 12:45

@jasa_anya, чтобы прояснить ситуацию, напишу чуть по другому. По поводу излишней мелочности это больше касалось конкретно этого автора, Яны Вагнер, потому что как и вы, я тоже считаю, что это присуще и другим авторам и не зависит от его национальности. Тот же Кинг на сколько мне не изменяет память иногда любит этим "баловаться". А что присуще русским писателям (хотя новички пишут уже по лучше) - фамильярность к читателю (не знаю как это объяснить по другому), какие-то мелкие склоки и замалчивание действительно интересных тем, введение в текст каких-то исконно-русских укоренившихся "традиций" для так сказать более лучшего погружения в русскую культуру и пр. Можно перечислять много всего. Я к тому, что: а) не исключаю вариант, что просто я насколько привыкла к зарубежной литературе, что все эти "погружения" мне действуют на нервы и напоминает дешевый сериал, который идет по тв (про отцов-пьяниц, неблагополучные семьи и пр.); б) знаете, о каждой стране столилось свои какие-то ассоциации. К примеру (примитивные) американцы - это фаст-фуд, шоу, Голливуд. Франция - свобода, лягушки, любовь. Согласитесь, это стереотип и давно изжил себя. потому что в Америке есть зошники и там не только реалити-шоу, а во Франции те же города что и везде, те же люди. А вот когда я читаю такую литературу как Вонгозеро мне кажется, что обязательно все необтесанные мужланы, бабы которые на скаку лошадь остановят и конечно же море водки.

@tatuys3 ноября 2017 12:52

@beshenaia, согласна. Я не против реализма, но он должен лишь подчеркивать текст, а не заменять его полностью. А на счет метаний души, тоже люблю когда действительно раскрываются интересные темы, а не просто, как мне жить с бывшей моего мужа.
Даже взять Бремя страстей человеческих довольно-таки затянутая и немного скучная книга, но вот вопросы которые в ней поднимаются более чем достойны того, чтобы дочитать ее до конца!

написала рецензию12 февраля 2017 20:24
ВонгозероЯна Вагнер

"Люди, люди, думала я, с тоской оглядывая дорогу, как же вас везде много, как кучно, как тесно вы живете, и никуда не убежать от вас, как бы далеко ты не уехал. Интересно, есть ли в нашей средней полосе хоть одно место, где вас нет - нет совсем, чтобы можно было просто бросить машину на обочине и уйти в лес, и остаться там, не боясь, что кто-то увидит твои следы или дым твоего костра - и последует за тобой. Кто придумал это правило - жить окном - в окно, дверью - в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно."

Страшно! И не читать было страшно, а страшно такое представить! Грипп - болезнь, которая многим из нас знакома - температура, кашель, плохое самочувствие...а что если все симптомы станут страшнее? Если наступит лихорадка, а следом смерть! А если это будет эпидемия? А если эпидемия такого масштаба, что начнут вымирать поселки, деревни, города? Москва, Питер..другие районные центры - сначала кордоны, карантины, а потом просто мертвые тела, пустые дома и страшная пустота...

Читали эту книгу с мужем, а точнее читала вслух я, а он слушал...
Нам понравилось, достаточно правдиво написано, хотя как оценить это, если мы знаем такие ситуации только по книгам или фильмам. В этой книге есть и плюсы и минусы.

Главный минус - это то, что повествование не настолько динамично, как нам, наверное, хотелось бы. Слишком много рассуждений, каких-то нам неясных. Еще один минус - это личность Главной Героини, какая же она нудная, какая я же она истеричная! Вокруг смерть, страх, обезумевшие люди, а она тоскует и ноет о каких-то странных вещах - Витара, о да, что же может быть страшнее расставания с любимой машиной, или же то, что у них с мужем давно не было близости... Серьезно? У нее еще хватало времени думать об этом?..

Плюсы - люди, которые их окружали и, которыми они сами являлись. То, что происходит с человеком, когда ситуация вынуждает. То, что становиться с личностью, когда в голове бьется только одна мысль: "Выжить! Убежать! Спастись!". Почему, когда грабят тебя, ты воспринимаешь это, как самое страшное на что способны люди. А, когда грабишь ты, то сам себя убеждаешь, что это вынужденные обстоятельства, что так и должно было быть. Почему, когда пытаются убить тебя, то ты в шоке! А, когда сам взводишь курок, то это просто то, что теперь надо пережить. Что происходит в людских душах, почему мысли становятся все менее логичными. Как любовь, дружба и ненависть переплетаются и взаимоизменяются, когда общество, в котором ты оказываешься неизменно, когда от каждого из вас зависит общий успех или же поражение.
Путь, длинный путь..зима, холод и совершенное отчаяние, сменяющееся взрывами успеха, а потом снова скатывающееся в болото депрессии.

Вонгозеро - земля обетованная - только бы добраться туда! только бы они были первыми!...

написала рецензию14 ноября 2015 15:45
ВонгозероЯна Вагнер

Эпидемия гриппа, апокалипсис по-русски.

И тут я поняла, что наша современная русская литература не так безнадежна, как мне казалось раньше! Книга приятно меня удивила и порадовала. И да, мне понравились герои, даже ноющая Аня, которая только курит и ждет, что все вокруг нее будут скакать, а она пока немножко пострадает и поскучает по прежней жизни.

Кто хоть раз не болел гриппом? Думаю, таких немного. Это уникальный вирус, каждый раз он видоизменяется(все помнят страхи перед птичим, свиным гриппом и т.д.?). И теперь представьте, что эта казалось бы обычная болезнь мутировала до такой степени, что валит народ тысячами и от нее нет спасения... Разве что сесть в машину и умчаться куда-нибудь в глухое место, где нет зараженных людей и переждать это безумие.

Когда читала, я будто сама оказалась на пассажирском сиденье рядом с героями, мчалась по заснеженным улицам, вдыхала морозный воздух(да-да, зимой эту книгу читать вдвойне атмосферней), боялась любого куста и темноты: неизвестно, кто может тебя там подстерегать - такой же как ты беглец или же мародер, обезумевший от жажды наживы и желания выжить. Брр...

А какая же напряженность была между героями! Придумала же писательница в одну машину (утрированно) усадить женщину, ее мужа и... его бывшую жену с ребенком, от которых он ушел к ранее упомянутой женщине... Мне было жаль их всех, если честно.

Советую книгу всем разочаровавшимся в русских писателях! Надеюсь, после нее вы измените свое мнение. Лично меня книга держала в напряжении и заставляла волноваться за героев, будто там спасаются от смерти мои друзья.

#Топонимика

написала рецензию11 ноября 2015 16:56
ВонгозероЯна Вагнер

Вот почему все говорят, что главная героиня только ноет, ведь неправда же, не только, нет, она еще курит и спит, спит и курит, иногда проснется и сразу курить, а иногда покурит и сразу спать, но бывает и так, что спит, проснется, покурит, и снова спит, наверное, организм борется со стрессом таким вот образом, вся жизнь полетела в тартарары, к этому невозможно привыкнуть, другие привыкают, да, толстокожие очерствевшие души, а я не такая, я не могу с людьми, мне нужно одиночество, вот и остается спать и курить...
Итак, вы уже поняли, что Аня меня допекла. До дачного поселка было еще ничего. Я даже отождествляла себя с Аней и сочувствовала ей: ситуация - кошмар, компания - катастрофа. А потом был эпизод, когда Аня заходит в крошечный дачный домик, в котором четыре дня прожили ее спутники и сын, и первым делом брезгливо морщит нос - мол, как они тут могут находиться. При этом она забывает, что в таких стесненных условиях они живут из-за нее. "Вторым делом" она мысленно возмущается, что никто не заботится о ее сыне, поел ли он, почему у него самая дрянная кровать. И опять-таки: милая моя, за четыре дня хоть бы раз у тебя самой промелькнула мысль о родной кровиночке. Даже когда она думала о возможной смерти - ни разу она не взволновалась о сыне, каково ему будет среди этих совершенно посторонних ему людей.
Но вот эпизод с машиной я не считаю каким-то бредовым и эгоистичным. Для Ани машина олицетворяла уютную спокойную красивую комфортную жизнь "до". Последняя связь с "довирусной эпохой". Да и потом, в своей машине она еще чувствовала себя хозяйкой положения, машина создавала иллюзию, что Аня чем-то может управлять и что-то контролировать.
Но я бы сказала ей так: хочешь, чтобы тебя перестали звать "малыш" и "маленькой" - возьми на себя ответственность. Хоть за что-нибудь. Хоть за раздачу бутербродов. Хоть за протирку фар. Хоть за одевание детей. Хватит просто отходить в сторону и закуривать, когда другие топят печи ("я не умею"), готовят еду ("я не хочу находиться в одной комнате с Ирой"), укладывают багаж ("мне необходимо побыть в одиночестве").
Книга вся написана "потоком сознания" главной героини. Сначала меня это очень тормозило при чтении, а потом я втянулась и ничего, показалось даже, что такой стиль очень передает именно постоянное движение. Но так как главная героиня то спит то курит, по содержанию получилось скучновато. Да, вот так. Очень сильная идея и очень среднее воплощение. Во время чтения подумывала, насколько интереснее мог бы сделать эту книгу кто-нибудь из современных беллетристов. Можно было добавить "бэкграундов" каждого героя, чтобы ярче показать, какая разношерстная компания подобралась. Можно было добавить разговоров в дороге. Можно было показать изменение главной героини - что она все-таки приняла ситуацию, повзрослела и помудрела.
И все-таки это лучшее, что я читала из интернет-творчества.
Кстати, в финале Аня все-таки сварила гречневую кашу )

#Топонимика

написала рецензию22 октября 2015 5:49

#Топонимика (географические объекты)

"Сколько волнений подряд может вынести человек, сколько раз у него екнет сердце, собьется дыхание до момента, пока ему не станет все равно и все, происходящее вокруг него, не превратится в бессмысленные, полуреальные декорации?"

Тяжелая книга, заставляющая изрядно побояться и поплакать. Книга о том, как одиннадцать ненавидящих друг друга людей едут полторы недели к черту на куличики, полагаясь только на везение; как они ссорятся, проезжают полностью или частично вымершие города, как вздрагивают при приближении нового населенного пункта. Сколько опасностей ждет их за новым поворотом? Все ли люди превратились в тупых животных, единственная цель которых - выжить любой ценой? "Вся эта дорога, вся эта планета сейчас как один огромный чертов тир." Убей или будешь убит. Не бойся бросить своих попутчиков посреди дороги без крошки еды. Плати за доброту и искренность воровством и убийствами. Есть ли хоть немного совести у этого мира? Ха. А нужна ли она ему?

И все же в этом сумасшедшем доме, что радует, не перевелись ещё те, кто готов тебе безвоздмездно помочь. Главное, чтобы они не вымерли вместе со своими шаткими домами и иллюзией безопасности.

Странно было осознать, что всего лишь набор постов в ЖЖ, сделанный скорее ради забавы, станет чуть ли не самой моей любимой книгой и оставит кучу мыслей для размышления в голове. Некоторых персонажей, как мне показалось, было слишком мало. Других же - навязчиво много. Да, минусы есть, но их не критическое количество. Немного раздражало нереальное везение героев и скомканная концовка, в которую пытались сбросить все свои гениальные идеи, которые в нормальное повествование попросту не влезли.