Рецензии на книгу В диких условиях - страница 2

написала рецензию14 января 2017 18:38
В диких условияхДжон Кракауэр

Книга далась мне довольно сложно, потому как я не очень люблю читать, что-то подобное такому образу жизни, который выбрал главный герой. Бросить всё и нестись, не зная куда, сломя голову, это довольно странно. Поэтому я не смогу оценить поступок Криса. Залезть в голову к человеку невозможно, хотя автор попытался. Все его попытки хороши, но всё же, на мой взгляд, он не смог объяснить чего именно добиваются такие люди, как Крис, а именно, что ими движет.

Было всё: любящая семья, друзья, образование, впереди открывалось столько возможностей, но перечеркнуть всё это и отправится на покорение Аляски, мог только человек, в чьей жизни произошел какой-то переломный момент. Какой он был у Криса, я так и не поняла.
Порадовало лишь то, что на выбранном пути Крис встречал нормальных людей, которые отзывались о нем хорошо и помогали, кто чем мог. Судя по тому, что описывал автор, некоторым из них всё же удалось узнать Криса чуть лучше, понять его желания и намерения.

На счёт советовать эту книгу или нет, ничего не скажу. Лично я ожидала от неё чего-то большего.
#ТиП1_2курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

@cvbnbvcvbn12320 января 2017 22:13

@wuasa, одно другое не исключает

Влад Сс (@wuasa)24 января 2017 15:55

@cvbnbvcvbn123, вряд ли

@73569812 июля 2017 22:18

Читала обе книги , мне сам Кракаур показался истеричным фальсификтором, думавшим только о себе. В книге он "гонит" на всех, а особенно почему-то на Букреева. Но при этом сам первый же всех и предает, потому что банально слаб духом. Судя по всему, он действительно инициировал отказ от спасательной операции, мотивируя это тем, что обессилел - даже в его книге есть подобный эпизод, сдобренный кучей доводов и объяснений и попытками оправдаться. На самом деле в нем явно говорила боязнь за собственную шкуру- читается между строк.
У Букреева книга более сухая (не удивительно - Кракауэр профессиональный журналист), но я ей больше доверяю - в ней явно меньше вымысла и эмоциональной субъективной оценки. К тому же в книге Кракауэра настолько запутана цепь событий из-за постоянных отступлений от темы, что разобраться в сюжете довольно сложно. Это книга эмоций,которую вначале интересно читать, а затем противно, потому что перестаешь доверять автору - в какой-то момент все начинает напоминать голливудский фантастический фильм, бьющий на эффект, но по сути не имеющий ни стройного сюжета, ни правдоподобных деталей.

написала рецензию11 июня 2017 16:27

#БК_2017 16. Книга про путешествие
«Дикая природа притягивает тех, кому надоели или опротивели люди и их дела. Она не только давала убежище от общества, но и была для романтиков идеальной сценой для следования культу, который они нередко делали из собственной души. Одиночество и абсолютная свобода дикой природы были совершенными декорациями и для меланхолии, и для экзальтации».
В самом начале книги адекватный читатель сразу в недоумении таращит глаза и думает про Криса-Алекса: «ну и дурак же он!». Однако далее повествование построено так, чтобы развенчать подобное мнение, ну или хотя бы сделать его менее категоричным. Со мной этот трюк в принципе сработал, ибо хочешь-не хочешь, но в процессе чтения привязываешься к главным героям, и в итоге не очень хочется их критиковать. Жизнь ведь у каждого своя, и каждый в праве прожить ее так, как ему заблагорассудиться – о вкусах не спорят, хуже ведь всю жизнь чувствовать себя не на своем месте. А ответственность за мнение и чувства окружающих – это уже дело личное с претензией на величину собственного эго. Кому-то оно позволяет совершать подобные безрассудства, мне лично – нет, хотя в глубине души живет неистовый романтизм, который и подтолкнул Криса, самого автора и еще несколько человек, чьи истории в качестве сравнения приведены в книге, на ту жизнь, которую они прожили, отказавшись в какой-то момент от всего, что у них было до этого.
Как показывает история, одних мечтаний и вдохновения книгами Джека Лондона и других писателей-авантюристов, силы воли и решительности недостаточно, чтобы вести аскетичный образ жизни на лоне природы, необходимы в первую очередь безупречные знания и способность трезво оценивать ситуацию, т.е. не хорохориться, строя из себя героя, которому не нужно ничего лишнего для выживания кроме него самого. И хоть все, кто сталкивался с Крисом лично, подтверждали его безупречный ум, начитанность и расчётливость, меня все же удивляет тот факт, что последний человек, который его видел, утверждает, что он был совсем неподходяще экипирован для жизни в дикой местности. Да и дикая она с большой натяжкой, как оказалось. Пусть он и проделал долгий грандиозный путь к Аляске, но масштаб этой «одиссеи» выглядит жалко, ибо привел в итоге к жизни в заброшенном автобусе (что уже противоречит его идее-фикс – жизни вне цивилизации) фактически на «пороге города» среди хижин охотников и рейнджеров недалеко от автомагистрали и туристического маршрута. Да еще и глупая смерть в придачу.
Кумиром я этого человека назвать не могу, да и не пойму, что именно можно в нем превозносить. Таких как он на самом деле много, и если хорошенько разобраться – все они неплохие ребята, только с иным мировоззрением и другими ценностями, да и бог с ними, главное, чтоб они сами не пожалели о своем выборе и перед смертью сами себе сказали – я счастлив и доволен, что прожил именно такую жизнь. Я не жалею, что прочитала эту книгу, потому что было интересно познакомиться с чем-то новым – с еще одним аспектом жизни, с другой ее гранью, с еще одним «вариантом» как можно эту жизнь прожить, но советовать подобное бессмысленно – тут уже каждый сам для себя определяет интересна ему такая литература или нет.
П.С.1. природа штатов интересна и разнообразна, и если бы я хорошо разбиралась в местной географии, то чтение стало бы еще атмосферней (а вообще это круто, когда читаешь НЕ вымысел и можешь в поисковике вбить название и своими глазами увидеть описываемый ландшафт)
П.С.2. читала с обложкой, на которой фото того самого заснеженного автобуса – как-то меланхоличнее и даже жутковато, больше в тему, нежели силуэт автостопщика…
П.С.3. особой жалости к Крису не было – мы сами вершители своих судеб, но когда его мама описывала свои чувства и свое состояние, типичное для матери, пережившей своего ребенка, становилось очень грустно, родителям остается выражать только искреннее сочувствие, совсем не понимаю тех, у кого эта история вызывает восхищение, мне книга хоть и понравилась, но чувство, какое я испытываю – явно не восхищение…
«Жизнь на природе – это вам не пикник».

написала рецензию9 января 2017 7:47
В диких условияхДжон Кракауэр

Перед нами книга о счастливом парнишке, который учится в престижном колледже, у которого образованные и состоятельные родители (причем довольно щедрые), да еще и счет в банке на немалую сумму. Но стоп. Он же несчастлив. Крис не ценит своего положения, хотя на его месте хотели бы оказаться многие и многие подростки. Вместо этого он презирает роскошь, однообразную жизнь и блага цивилизации. И однажды он решает бросить вызов себе и обществу – отправляется навстречу дикой природе.

И мы думаем: чего ему не хватало? С жиру бесился? Ведь всё у него было. Разве что он находил проблемы в отношениях с отцом (а у кого нет проблем в семье). В общем, как бы грубо это ни звучало, Крис «бесился с жиру». Всё ему приелось, ни в чём он не нуждался, Крису стало скучно и вдруг он вбил себе в голову, что единственный способ стать счастливым – это бросить всё к чертям и жить в дикой глуши подобно первобытным людям. Вдохновлённый книгами о путешествиях вкупе со своим нереальным упрямством он принял решение отказаться от благ цивилизации.

Мы, люди, зачастую не умеем по-настоящему ценить своё положение, придумываем себе проблемы и ломаем голову над тем, как стать еще счастливее, чего все-таки не хватает нашей неуёмной душе? И иногда в голову приходят удивительные идеи. Поэтому мы часто и удивляемся эпатажным проделкам знаменитых и богатых людей.

Возможно, Криса одолевал эгоизм. Он не хотел жить как другие. Крис хотел отличиться и жить более ярко и запоминающе. Думал, что он один понимает истинный смысл жизни и пытался втолковать свои идеи и другим людям, мол «Бросай всё и отправляйся навстречу дикой природе! Это круто, я знаю». Возможно, Крис хотел быть более интересным и значимым человеком. Он восхищался яркой жизнью своих любимых писателей, в которой было много смысла. Возможно, Крис сам хотел стать героем в своих глазах, пережить опасные приключения, накопить побольше жизненного опыта и потом рассказывать людям о своей невероятно интересной жизни. Ну и, конечно, Криса привлекал адреналин, который можно получить от жизни в диких условиях, когда ты лавируешь между жизнью и смертью.

Но всё же, если бы Крис поступил иначе, если бы не отправился в путешествие на Аляску, а был обычным студентом и послушным сыном, он потом жалел бы всю жизнь о том, что так и не исполнил свою мечту. А так, хоть и конец у него был печальный, Крис не жалел о своем поступке даже перед самой смертью, как нам дал понять автор. Александр Супербродяга стоически выдержал все испытания, которые преподносила ему дикая природа и одиночество. Не каждый может прожить более ста дней на ягодах и редкой дичи в полном одиночестве. Жалко парня, ему просто не повезло с тем, что он выбрал такой путь для поиска своего счастья.

Книга всё же понравилась. Мне почему-то интересны загадочные истории типа перевала Дятлова и истории Алекса Супербродяги/Криса Макэндлеса. Хоть и было много длинных описаний, книга довольно-таки увлекала.

Джон Кракауэр со всей душой отдался расследованию дела, пытаясь понять, что происходило в голове Алекса. Кракауэр также дополнял повествование историями похожих людей, включая и свою историю с восхождением на гору «Палец дьявола». Также автор выписывал понравившиеся Крису цитаты из прочитанных книг, которые он выделял карандашом. В общем, Джон Кракауэр – мастер своего дела. Он изучил всю информацию и сумел составить полноценную картину жизни Криса Макэндлеса, короткой и яркой.

Этнопсихология

Даша Моцкене (@elloissa)9 января 2017 17:14

Экзамен сдан!Круто, что книга вдохновила тебя на такую отличную рецензию!

написал рецензию25 декабря 2016 18:34
В диких условияхДжон Кракауэр

Эта книга обязательна к прочтению всем родителям и тем, кто собирается родителями стань. Это предостережение о том, что важно не только дать ребенку хорошее образование, но и общаться с ним, проводить вместе время и давать ориентиры в жизни. Дарить ему тепло и учить ответственности. А иначе вырастет вот такое вот чмо, как герой повествования - Крис Маккэндлес.

Как этот недотепа может быть «кумиром у молодых противников серой офисной жизни», для меня загадка. Таким же кумиром может стать любой опустившийся наркоман или алкоголик. Навыков не требуется, цель размыта, ответственности ноль. Нужно лишь упрямство и тупость. Все как у Криса.

Главный герой постоянно подменяет понятия. Под «протестом» герой понимает хождение без носков, под туризмом - метания жалкого тупицы в шаге от цивилизации, вместо выживания - глупое убийство животных, вместо дневника - тупые селфи (!) и так далее.

Сложно сказать, что вызывает во мне большее отвращение к главному герою, его абсолютный кретинизм или жестокость по отношению к родителям. Родителям, которые «отказывали себе во всем, пока дети были еще маленькие и копили деньги и вкладывали их в будущее». Тем, кто не согласен с моей оценкой главного героя, предлагаю встать на место его родителей и представить в роли «Супербродяги» своего сына или дочь.

Единственные главы книги, которые хоть как-то оправдывают ожидания - это рассказ о восхождении самого автора, Джона Кракауэра, на гору «Палец Дьявола» на границе Аляски и Британской Колумбии. Не могу сказать, что это лучший рассказ про альпинизм, но в нем сам автор хотя бы выгодно отличается от своего героя подготовкой и навыками.

Даша Моцкене (@elloissa)26 декабря 2016 5:14

Экзамен по Этнопсихологии сдан! Очень эмоционально получилось. Когда добавляла книгу в списки, сама её не читала, но общее количество отзывов было положительным. Поэтому очень интересно прочитать другую точку зрения, спасибо)

Какая эмоциональная рецензия !

написала рецензию19 декабря 2016 10:56
В диких условияхДжон Кракауэр

История основана на реальных событиях. Такая история не может оставить равнодушным никого.

Крис Маккэндлесс из обеспеченной семьи добирается автостопом до Аляски, чтобы жить наедине с природой. Он живет там в заброшенном автобусе в одиночестве. При этом добывая еду охотой и собирательством.

Бросить все.. сбежать в неизвестность... навстречу дикой природе... навстречу приключениям... от обыденных серых рутинных дней... Этот поступок, подвиг, но так поступит отнюдь не каждый. К такому поступку нужно быть готовым. Готовым сорваться с места и поехать на край света.

Книга очень богата эмоциями. Разными. Ее стоит читать, чтобы только прочувствовать это приключение. Автор в книге проводит аналогию между героем и самим собой. А смог бы ли я? Хватило бы у меня духа совершить такой поступок, пережить все это?

Смелый яркий человек, да порой безрассудный, но он совершил то, что совершил и не пожалел об этом.

«Заброшенный автобус посреди Аляски стал настоящей меккой для путешественников». А Крис – кумир, символ борьбы с рутиной, он доказал, что важны отнюдь не материальные ценности, а духовные. Единение с природой, свобода человека от оков офисной жизни.

Но еще важно делить свои чувства с близким человеком, важно чтобы ты был не один, а с тобой бок о бок шел единомышленник, такой же как и ты безбашенный, но родной человек.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию10 октября 2016 13:28
В диких условияхДжон Кракауэр

История знакомства с этой книгой началась с потрясающего фильма, который не отпускал меня несколько дней и вообще оставил неизгладимое впечатление. Поэтому тут же после просмотра я заказала в Лабиринте книгу и стала ждать (целых две недели!).

Не думала, что история будет изложена в таком виде. Я ожидала художественное произведение, основанное на реальных событиях, но получила что-то гораздо лучшее.

Это настоящее исследование по стопам Криса, которое потом получило жизнь в виде этого произведения.

Благодаря этому, читатель может самостоятельно составить свое впечатление о главном герое, на него не давит ни мнение автора, ни мнение друзей и знакомых Супербродяги.

Иногда во время чтения можно поразиться безрассудству героя, иногда ты можешь узнать себя, или понять Криса. Но без сомнения, это был потрясающе интересный человек. Как он повлиял на жизни людей, какое впечатление после себя оставил!

Так же и с читателями. Мы можем его любить, ненавидеть, не понимать, восхищаться, но остаться равнодушным невозможно.

На протяжении всего чтения чувство грусти не отступает. Особенно когда понимаешь, что при изменении пары действий, Крис мог бы остаться в живых. Что было бы, если бы он выбрался из Аляски? Может он осел бы в деревушке и завел семью? Или продолжил путешествовать дальше?
Или вернулся к своим родителям, которые так по нему скучали?

К сожалению, на эти вопросы нам не ответить..

На мой взгляд, такие люди рождаются раз в сотню лет, и даже если все это было глупым и безрассудным, этот человек определенно должен остаться в истории. И книга с фильмом в этом несомненно ему помогли.

написала рецензию21 июля 2016 17:20
В диких условияхДжон Кракауэр

Ни одна книга, вернее ее главный персонаж, не были так для меня противоречива, как Алекс-Крис из «Навстречу дикой природе». Временами он меня жутко бесил своей упертостью, бескомпромиссностью, неумением находить общий язык с родными ему людьми. Но, прочитав очередную главу, я удивлялась и восхищалась его принципиальностью, умением отстаивать свою точку зрения, целеустремленностью, жаждой познания и умением дружить.

Алекс был типичным интровертом – не любил излишней суеты мегаполисов, пустословия, скученности и навязчивости людей в его личное пространство, людей принимал близко к себе очень «дозировано». Мне импонирует его любовь, даже некая восторженность к природе, он был ищущим человеком, но не психом, не социопатом, он был просто другим человеком. А то, что люди не понимают, они чаще всего отвергают, как не смогла понять и принять мировоззрение и принципы Алекса его семья.

При всей своей непрактичности и неподготовленность к жизни в суровых условиях Аляски, Алекс очень сильная личность – даже на пороге смерти он не жалеет о своей прожитой жизни, оптимистично прощается с миром с чувством единения с Богом. Понимаешь, что таких сильных личностей немного найдется в твоем окружении. Хотя , несомненно, очень жаль, что покинул он этот мир таким молодым.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию21 августа 2015 11:10
В диких условияхДжон Кракауэр

Книгу которую я только что дочитала трудно описать в паре абзацев. Это хроники жизни Криса Маккэндлесса и его внутреннего мира. Точнее попытки автора донести то о чем думал, чем жил и о чем мечтал этот обаятельный парень.
В целом книга меня безумно порадовала и впечатлила, единственное что не понравилось так это частые перерывы на вставки историй про других таких же "сумасшедших" ребят. Все таки хотелось прочитать именно про Криса-Алекса. Что толкнуло его совершить такой поход? Два года скитаний по стране и в конце пути Аляска.
Я люблю природу но я бы не смогла жить так как жил он. Я так и не решила кто же этот парень, сумасшедший или человек который шел к своей мечте. Думаю все таки что целеустремленный человек, его есть за что уважать. Вот так взять и отправиться странствовать по миру, заводить новые знакомства. Единственное, подготовился бы он получше к такому опасному месту как Аляска, все бы пошло по другому. Но он бросил вызов Природе и она решила его проучить.

Книгу однозначно стоит прочитать! Оценка 10 из 10

написала рецензию18 января 2015 17:02

#Тайные_сокровища_Ридли
К сожалению, давно не писала рецензии на любимом Ридли.Но прочитав эту книгу, я не могу не поделиться ею с вами.
Эта книга о трагичном случае, произошедшим с молодым человеком Крисом Маккэндлессом, который в одиночку, пересек всю Америку и решил прожить в диких условиях Аляски.
История основанная на реальных событиях и трогающая до глубины души. Но меня она привлекла не только захватывающей историей , но и тем, что она разбудила во мне.
Я не могу провести прямую аналогию между собой и Крисом, ведь я живу в городе, среди серой рутины, но тот внутренний вулкан, что кипит во мне, конечно в других масштабах, но похож на то, что испытывал Маккэндлесс.
Это самобичивание, и острое желание достигать тех целей и вершин, которые неподвластны, ведь если цели просты и достижимы, то от этого не получаешь какого-то внутреннего удовлетворения, все время хочется большего.
"К решению любых проблем он подходил одним-единственным образом: в лоб, с налету, обрушивая на возникшее препятствие всю свою энергию. В результате его часто постигали большие разочарования."
Эта книга еще уникальна тем, что автор рассказывает не только трагичную историю Алекса Супербродяги(Криса), но и проводит много аналогий и параллелей, в том числе с самим собой.
В этих историях ярко выражен юношеский максимализм, причем в самых крайних его проявлениях
Но это чувство непреодолимого желания и свободы- оно прекрасно! Непередаваемо! Хоть эта история и трагична, но показывает, что надо не забывать жить настоящей жизнью.
"..насколько трудно нам, поглощенным рутиной повседневной взрослой жизни, вспомнить, как сильно трепали нас некогда ураганы юношеских страстей и желаний."
Прочитав эту книгу, я еще раз укрепила в себе мысль, что наступит день, когда я брошу эту обыденность, возьму себе билет на Аляску. Хотя точнее билет в Америку, чтобы исколесить ее всю, от пустынного и палящего Гранд- Каньона до заснеженных горных хребтов и тундры Аляски. Только я не пущусь в путешествие одна, как Маккэндлесс, а сначала найду того спутника, который разделит со мной всю эту свободу и эмоции, ведь даже Крис на пороге своей смерти осознал свое одиночество, что человеку нужен кто-то любящий его и кого будет любить он.
Эта история трогает, заставляет задуматься, открывает взору невероятные пейзажи и создает полет фантазии.
Мне кажется, что ее стоит прочесть, хотя бы чтобы прочувствовать все эти эмоции и сделать невидимый глоток свободы вместе с Героями данной книги.
Спасибо, Джону Кракауэру за такую возможность.
P.S. сейчас скачала фильм по книге, эта история никак не отпускает, что хочется еще посмотреть ее глазами Шона Пенна.

написала рецензию31 августа 2014 12:43
В диких условияхДжон Кракауэр

Случайно на одном сайте, где я веду блог, меня заинтересовал один пост о книге "Навстречу дикой природе". Поэтому я решила сначала посмотреть фильм, а потом начать читать книгу. Фильм мне понравился. И пусть там было мало общения, зато больше показывали мир, природу, действия главного героя, но от этого фильм только завораживал меня.
Что касается книги, то я могу с уверенностью сказать, что "Навстречу дикой природе" - один из тех книг, где есть замечательные цитаты, которые невозможно не записать себе в блокнот. Эта история очень тронула меня. Кристофер для меня является очень сильной личностью, который так отважно шёл к своей заветной цели - побывать на Аляске. Не каждый сможет взять и отказаться от всего и пойти туда, где ждет тебя свобода от цивилизации. Эта свобода настолько независимая от общества, что я даже завидовала главному герою. Он не боялся. Для него это было удачей быть наедине с природой. Кристофер умел находить в природе красоту, радость. Он искал "необычные пути" и удовольствия от жизни. И он нашел. Но говорить о том, что он был глупцом, я не имею право, хотя многие считали. Для меня он является потрясающим человеком, который взял от жизни то, о чём очень давно мечтал. Он воплотил мечту в жизнь. И за это я уважаю Александра Супербродягу.