Рецензии на книгу Лев, Колдунья и платяной шкаф - страница 4

написала рецензию19 декабря 2016 23:58
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

После не самого удачного знакомства с первой книгой цикла "Племянник чародея", я с опаской начинала читать, наверное, самую известную книгу Льюиса. Не один человек говорил мне, что после прочтения конкретно этой книги мое мнение о Нарнии может перемениться. Что же, должна признаться, что они оказались правы!

Сюжет крутится вокруг детей семейства Певенси, которых из-за воздушных налетов на Лондон эвакуируют в сельскую местность. Самая младшая Люси случайно обнаруживает, что через платяной шкаф можно попасть в абсолютно другую страну - Нарнию - покрытую снегами, не знающую, что такое весна и Рождество. Вот здесь и начинаются приключения.

Книга понравилась мне гораздо больше первой. В этот раз не было желания цепляться, придираться или искать недостатки. Она детская, поучительная, наполнена библейскими отсылками и аллюзиями. Но последние в этот раз не мешают абсолютно, а очень логично вплетаются в сюжет. К главным героям проникаешься симпатией, даже когда они делают не самый правильный выбор, но обязательно раскаиваются в этом в конце. После прочтения я с уверенностью могу сказать, что это отличная детская книга, которая просто обязательна к прочтению - в ней ей все, что должно быть в правильных сказках.

Скорее всего продолжу знакомство с циклом, так как "Лев, колдунья и платяной шкаф" подарили этой серии второй шанс. Обязательно посмотрю экранизацию, которую откладывала по непонятным причинам.

@neveroff, вполне может быть, спорить не буду, так как не помню наверняка. Мне просто предложили совместник по Нарнии и я искала в каком порядке читать книги и там стоял первым "Племянник чародея", потому и начала с нее. Хорошо, что на ней и не закончила знакомство))

@neveroff22 декабря 2016 0:11

@lipstickslie, по-моему она вообще самая скуччная))

@neveroff, наверное. Я пока только 2 прочитала

написала рецензию31 октября 2019 22:29

#П3_2курс

«...когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки».

Книга моего детства. Не могу сказать, что она в то время была любимая, но из детских воспоминаний осталось, как Мама принесла домой необычную книгу и читала ее по вечерам, мы ее читали с сестрой, уже когда подросли, как мечтали, что в нашем шкафу тоже где-то есть Нарния, надо только получше поискать...))

Читать детские книги во взрослом возрасте, конечно, немного иное. Они воспринимаются по-другому. И именно поэтому я особо их и не перечитываю. Но в этом случае, к счастью, дымка сказки и волшебства никуда не исчезла.

Думаю, сюжет знаком многим если не по книге, то по экранизации: четверо детей попадают в волшебную страну, случайно открытую в шкафу. Звери, сказочные существа, да все обитатели мечтают о победе над злой колдуньей, погрузившей Нарнию в вечную зиму. И кому, как ни этим ребятам, справиться с колдовством?

Дружба, взаимовыручка, самоотверженность... в книге есть все, что должно быть в хорошей сказке. Ну и да, добро всегда побеждает зло))

написала рецензию28 января 2022 12:56
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

#сказочные_ленивцы (13. Завоевание и/или исследование миров/территорий)

«Страшны те битвы, в которых принимают участие женщины»

Детей частенько пугают бабайкой, который вылезет из шкафа и украдёт непослушных ребят (во всяком случае так говорили мои родители). А в это книге шкаф оказался «порталом» в сказочную Нарнию. Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси направились в новый мир, чтобы помочь их жителям вернуть весну и победить Колдунью, пожелавшую стать Королевой Нарнии.

Дети проявили свои лучшие качества: доброту, милосердие и хоть Эдмунд изначально в силу своей гордости и ступил на неправильную тропинку, но смог признать свою ошибку, что было довольно сильным и честным поступком. И только вместе они могли победить в войне, каким бы сильным ни казался противник.

Эту книгу стоит читать на Новый год, глядя на деревья, утопающие в снегу, ведь это самое сказочное время, которое и стоит проводить в настоящей сказке!

Было очень интересно отправиться в путешествие и познакомиться со всеми обитателями Нарнии. Жаль, что это приключении оказалось коротким, но дверь в Нарнию можно найти ещё раз ведь «кто был хоть один день королём или королевой в Нарнии, навсегда останется здесь королевой или королём»

P.s Как по мне, так главные герои стали настоящими завоевателями нового мира, едь не зря же их нарекли королями и королевами ;)

написала рецензию29 апреля 2022 22:56
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 октября 2022 18:29
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

#знайка (книга на обложке издания 1978 года, издательство "Детская литература")

"Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки."
Насколько же верна эта цитата из вступления повести! Я так и не познакомилась с творчеством К. С. Льюиса, когда была ребёнком, и даже не смотрела экранизацию, но и сейчас, будучи взрослым человеком, я действительно наслаждалась чтением этой прекрасной сказки. История завораживает и заставляет на время позабыть о реальном мире, отключиться от всех проблем и поверить, что чудеса возможны, особенно тогда, когда ты их даже не ждёшь.

Главными героями произведения являются два брата и две сестры — Питер, Эдмунд, Сьюзен и Люси. Обстоятельства вынуждают их на время отправиться к другу семьи, пожилому профессору, но ребята даже не представляли, что их ждёт в этом большом и загадочном доме.
Описание доме уже подкупает. Я вообще очень люблю старинные европейские дома, а дом профессора Керка как раз такой, к тому же полный секретов. Но наибольшим секретом оказывается таинственный шкаф, ведущий... в другую страну! Да-да, и такое бывает. Вот только братья и сестра не торопятся верить Люси, которая и обнаружила вход в Нарнию. Действительно, ну как обычный шкаф может быть входом в волшебную страну? Но детям ещё предстоит на собственном опыте убедиться в правоте младшей сестры. А опыт этот может быть не только интересным, но и опасным.

Повесть невероятно атмосферная, её необходимо читать зимой. Во время чтения часто ловила себя на мысли, что и мне было бы интересно перенестись хотя бы на миг в Нарнию вместе с героями. Уж очень атмосферные, уютные, волшебные описания!

Не могу не сказать, как сильно мне понравились персонажи этой истории, особенно добрый, благородный и смелый лев Аслан. А фавн Тумнус? Куда же без него! Ещё один персонаж, который запомнился мне и даже занял своё место среди других чудесных литературных героев в моём сердце. А из детей мне особенно понравилась Люси, такая отважная девочка с чистым сердцем!

Мне кажется, эта книга из тех, читать которые не поздно в любом возрасте. Она увлекательна и дарит только положительные эмоции, что в сегодняшней нестабильной обстановке особенно ценно и важно.
Экранизацию тоже хотелось бы посмотреть, но думаю, это лучше сделать зимой, когда атмосфера вокруг соответствует происходящему на экране.

написала рецензию4 января 2017 21:43
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

"Бывают ли сказки для взрослых?" - этот вопрос начал преследовать меня буквально с первой странички, он же не покидает меня и теперь.

Главные герои - дети. Это неспроста. И не потому что книга написана для детей, а потому что только дети могут обрадоваться снежной стране в шкафу. Только дети пойдут за птицей или бобром, только дети склонятся предо львом.
Никогда не знаешь, где тебя поджидает приключение. Четверо детей просто хотели спрятаться в пыльном шкафу, а получили целый мир, полный отнюдь недетскими атрибутами: страх, предательство, война, смелость, честь и любовь.
Наши герои - короли и королевы. Хотя Белая ведьма и пыталась захватить Нарнию, хотя она и обещала одному из наших 4х детей то, что он уже и так имел - корону, её власть никогда не была настоящей, её обещания всегда вели к гибели. Колдунья жаждала крови, она была палачом. Она требовала возмездия. Хотя, нарушили не её закон. И все же, предательство - тяжкий грех. А плата за грех - смерть. Но что происходит, когда невиновный берет на себя наказание?
Все пути Нарнии ведут к Аслану. Он - истинный Царь этой страны. Имя этого могучего льва не оставляет равнодушным даже тех, кто слышит его впервые. А из тех, кто встречает Его, не каждый сможет даже выдержать, чтобы взглянуть в Его глаза.

Хроники Нарнии - это не аллегория. Автор как бы предлагает такой вариант развития событий: а что, если бы была такая страна Нарния, и Иисус Христос пришел туда в образе льва?
Библейские мотивы и образы встречаются на протяжении всей книги. Клайв Льюис мастер синтеза старых мифов и христианского смысла.
Это книга, которая не оставляет ни одного равнодушным. И чем больше вам лет, тем больше вы нуждаетесь в такого рода историях ;)

написала рецензию30 декабря 2023 20:01
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Мне кажется, я очень припозднилась с этой историей. Впервые с ней стоило ознакомиться ещё в детском возрасте, сейчас она не вызывает тех эмоций, которые наверняка вызвала бы в детстве.

Однажды Люси залезает в шкаф и вместо задней стенки находит путь в другой мир. А именно вход в таинственную Нарнию, которая нуждается в спасении от злой колдуньи.

Понравился дядя главных героев, который всегда верил детям, несмотря на фантастичность их рассказов.

Самопожертвование и эгоизм, верность и предательство, смелость и трусость - здесь отлично показаны различные пути человека. Пути нравственного выбора.

А вообще книга слишком небольшая по объёму, чтобы можно было подробно расписать характеры героев, и сделать приключения более захватывающими. Вся история мне показалась какой-то скомканной и уж слишком быстрой.

#БК_2023 (Книга, которую порекомендует вам мама или папа)

#книжный_марафон2023

написала рецензию1 марта 2014 18:33
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Я как-то пыталась прочитать эту книгу,и поняла,что эта книга не для меня.Не понравилась.Может быть,когда-нибудь я её перечитаю и она мне понравится.Но не сейчас.Сейчас мне просто скучно её читать.Читая её я себе твердила : „Ничего,сейчас просто дойду до интересных моментов, и книга мне понравится.А сейчас просто начало,потом наверняка будет интересно.Ведь почему-то же многие любят эти книги?!”.Но увы,до интересных моментов я то ли не дошла,то ли их не заметила.Первую книгу я прочитала,почти не сомневаясь,что потом будет интересно.Ведь первая книга о создании Нарнии.Я и фильмы „Хроники Нарнии” никогда не любила.Хотя,люблю литературные жанры фэнтези и приключения.