Рецензии на книгу Лев, Колдунья и платяной шкаф - страница 4

написала рецензию21 августа 2014 23:20
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Попасть в волшебный мир - мечта каждого ребенка и не только. Стать королем или королевой и мудро править страной, прокатиться на спине самого могущественного из зверей, сражаться с вечной зимой и колдуньей, подружиться с фавном и путешествовать с бобрами. Все это помещается в одной небольшой книжке для детей, но читать ее приятно даже взрослому.

Окунуться в мир Нарнии, пройдя через шкаф, или открыв страницы книжки совсем не сложно. Сложно одно, осознать, что книга закончилась. Добрая и, возможно, моментами наивная, она пробуждает только теплые чувства. Главные герои, каждый со своим характером и личными предпочтениями, на мой взгляд, показывают основные качества всех людей, в каждом из нас скрыты храбрость, отвага, растерянность, мужество, вера в своего ближнего и, конечно же, каждый из нас может ошибиться и пойти неверным путем, главное потом осознать свою ошибку и исправить ее.
Всем советую прочесть данное произведение, чтобы снова поверить в сказку и оказаться, пусть и не надолго, вместе с главными героями у заветного фонаря.

написал рецензию1 августа 2014 11:06
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Безумно интересная книга, которую я перечитываю время от времени. И нет, не надоедает. Наоборот — каждый раз открываю для себя что-то новое.
Не помню, сколько мне лет было, когда я её впервые открыл, но с тех пор я всё жду момента, когда мой шкаф превратится в своеобразный портал, через который я бы имел возможность попасть в Нарнию. И я бы из неё не возвращался.

И с самого детства я очень люблю львов. Даже нет, не так — я восхищаюсь этими существами, преклоняюсь перед ними. Поэтому я был очень рад Аслану — настоящий Король, величественный и мудрый.

Честно говоря, я не умею писать положительные рецензии — мне попросту нечего сказать, кроме «мне нравится». Для меня всегда было проблемой выразить одобрение.

Эта книга способствовала формированию моего мировоззрения, за что я ей бесконечно благодарен.

написала рецензию23 июля 2014 9:14
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Перво-наперво я посмотрела все фильмы, снятые по этим замечательным книгам. И, как водится, мне больше всех понравилась самая первая книга.
Я огромный фанат льва Аслана! Он для меня воплощение силы, мудрости, справедливости, доблести, отваги, мужества, рассудительности, логики. В общем, Аслан невероятно крутой! Это как старший брат, которого никогда не было.
Читать Хроники Нарнии я начала в 23 года, но это не значит, что они произвели на меня меньший эффект, чем я читала бы их в детстве. Благодаря таким книгам продолжаешь верить в чудеса, ну или начинаешь верить, хоть не надолго.
Мне кажется, когда-нибудь эта книга войдет в список обязательного чтения по школьной программе. Я бы очень этого хотела. От себя же могу добавить, что обязательно сохраню эту книгу для своих детей, детей своих детей!
Желаю всем Нарнии, господа! Места, где царит волшебство, мир и рыцарство, которого нынче не хватает нашему обществу.

написала рецензию3 мая 2014 0:06
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Я читала серию лет в 9-10. Сначала, как водится, я посмотрела фильм. Само собой, он мне очень понравился и после этого мне дали прочесть книжки. К чтению я подошла ну ооочень ответственно - поэтому все семь книг серии прочла за четыре дня xD

Да, тогда это было круто - вся эта атмосфера волшебной страны, говорящие животные, гномы, кентавры, великаны и большой умный Лев, стоящий над всем этим. В 10 ты ещё веришь в сказки и, разумеется, тогда эта серия меня увлекла. Но если бы я читала книги сейчас, в свои 17, я абсолютно не уверена, что история потрясла бы и очаровала меня так, как тогда. Сейчас мне это было бы не интересно, и не думаю, что я прочитала бы дальше 1-2 книги. Увы, но это так. Сейчас эта книга мне уже не по возрасту.

Но я бесконечно счастлива, что познакомилась с Нарнией тогда, в 10 лет, когда я ещё верила в чудеса, волшебство и сказки. Да, я и сейчас во все это верю, но ощущения уже все равно не те. Я благодарна Клайву Стейплзу Льюису за эту книгу и если сама я уже вряд ли буду её перечитывать просто так, для себя, то своим будущим детям и внукам я обязательно прочитаю (ну или посоветую прочитать) её. И именно в возрасте от лет 8 до 12, когда вера в удивительное ещё будет в них.

написал рецензию25 октября 2013 10:25
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Как сейчас вспомню свое детство, вспоминается детский сад!Как воспитательница читала нам перед сном эту книгу. Повзрослев я перечитывал ее раза два, потому что книга очень интересная.

Только вот совсем не давно я узнал, что это всего лишь первая книга из серии "Хроники Нарни".
Данную книгу - "Лев, колдунья и платяной шкаф", я бы отнес конечно же к детской литературе.

Эта книга просто волшебная сказка, которая легко читается, по своей сути очень добрая, в которой имеется мораль, но читается она в легком виде.Хотя сказать в некоторых эпизодах этой книги - становится более взрослой, чем, к доброй сказке, чем должны казаться детские сказки.

Глубоко в душе переживаешь за детей, которые отлучены от родителей, отправленные в чужие руки, предоставленным самим себе. Эпизод происходит во Вторую Мировую Войну, которой еле слышны стоны и отголоски и весь смысл и масштабы которой дети не понимают. Мне очень понравился момент входа в другой, сказочный, волшебный мир через шкаф.

Даже маленький я играю в игрушки, иногда залезал тоже к маме в шкаф, в поисках того самого перехода измерения, как бы сказать портал.

И вот начинается сама сказка. Именно та сказка, в которой есть зло и доброта, в которой есть свои герои, которые кого нибудь спасают из беды.

Перечитывая книга я понял, что К. Льюис употреблял множество христианских аллегорий, даже тот который уподобил льва Аслана Ииссу Христу.

Сама книга по моему мнению интересна и взрослому и ребенку.

написала рецензию1 марта 2014 18:33
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Я как-то пыталась прочитать эту книгу,и поняла,что эта книга не для меня.Не понравилась.Может быть,когда-нибудь я её перечитаю и она мне понравится.Но не сейчас.Сейчас мне просто скучно её читать.Читая её я себе твердила : „Ничего,сейчас просто дойду до интересных моментов, и книга мне понравится.А сейчас просто начало,потом наверняка будет интересно.Ведь почему-то же многие любят эти книги?!”.Но увы,до интересных моментов я то ли не дошла,то ли их не заметила.Первую книгу я прочитала,почти не сомневаясь,что потом будет интересно.Ведь первая книга о создании Нарнии.Я и фильмы „Хроники Нарнии” никогда не любила.Хотя,люблю литературные жанры фэнтези и приключения.

написала рецензию25 октября 2013 10:25
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Что касается британской литературы, то можно с уверенностью сказать, что она наполнена большим количеством интересных детских книг, которые завоевали сердца многих детей. Не стала исключением и книга Клайва Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф».

Сюжет книги прост, интересен и захватывающий. История о волшебном мире который существует параллельно нашему, и в который могут попасть обыкновенные люди с помощью специальных проходов, заинтересует даже взрослого читателя, что уже говорить о детях.

Собственно, вся история книги заключается в том, что дети семьи Пэвенси, которых родители решили укрыть от лондонских бомбардировок, переезжают на время в дом друга родителей. Там они решают поиграть в прятки, и.., спрятавшись в платяном шкафу, вместо того, чтобы выйти обратно в свою комнату, они попадают в другой мир.

В этом новом для них мире все как будто сказочное, странные существа, которых не встретишь в реальном мире, говорящие животные и много всего другого не менее захватывающего. Но в этом, на первый взгляд идеальном мире не все так хорошо, как казалось вначале. Как оказалось, тут уже на протяжении долгого времени идет борьба добра и зла в лице Волшебного Льва и Белой Колдуньи.

Множество интересных и захватывающих приключений ждет детей Пэвенси в этом мире, и что самое интересное – так это то, что каждый читатель имеет возможность пройти эти приключения с ними вместе, стоит только открыть эту книгу. Отличная книга, рекомендую к прочтению всем любителям фантастики.

написала рецензию25 октября 2013 10:25
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Что там за дверью необычного шкафа?

Эта история о мальчиках и девочках, которые открыли чудесные двери старинного шкафа и попали в неведомую страну с ее сказочными обитателями.

Закрывая глаза воображение переносит нас на великолепные просторы Нарнии, с ее зелеными лесами, бесконечными горами, чистыми озерами и быстрыми речушками. Здесь мы познакомимся с ее жителями: говорящими животными и таинственными существами – гномами, кентаврами, сатирами…

Мир Нарнии это – страна вечных льдов, где правит Злая колдунья, мечтающая во чтобы то ни стало стать правительницей Нарнии и страна Великого Аслана, льва, пытающегося защитить свои мир от вторжения вместе со своими помощниками и прибывшими в Нарнию ребятами.

Эта книга о трусости и смелости, дружбе и предательстве, доброте и зле. Обо всем этом вы узнаете, открыв произведение Клайва Льюиса. Здесь каждый, и взрослый, и ребенок, почерпнет для себя что-то новое. Произведение читается на одном дыхании, и эту добрую сказку с удовольствием будут слушать ваши детишки.