Рецензии на книгу Зов Ктулху - страница 2

написал рецензию11 ноября 2017 19:19
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Впервые с названием «Зов Ктулху» я столкнулся более 20 лет назад при прослушивании второго студийного альбома Металлики, одна из песен которого носит сходное название: Call of Ktulu. Большого всплеска любопытства это странное имя у меня тогда не вызвало – да и источников информации было тогда значительно меньше, чтобы отыскать за 5 минут максимум сведений по мало-мальски заинтересовавшему вопросу, - хотя и запомнилось. Запомнилось настолько, что 10 лет назад одной из последних моих покупок книг на бумажном носителе стал сборник рассказов Говарда Лавкрафта. Тогда из всего сборника я прочитал только первый рассказ, а потом по каким-то причинам, которые сейчас уже не могу вспомнить, отправил книгу на полку, где она и стояла всё это время в ожидании своего часа. Объявление конкурса рецензий на страшные или мистические рассказы и оказалось тем самым часом.

«Зов Ктулху» написан в виде журналистского расследования, построенного на основании записей дяди рассказчика, продолженных самим автором. Здесь нет диалогов и пространных описаний происшедшего – похоже, это не предполагается выбранным для произведения стилем изложения. Есть факты и попытка передать ужас, связанный с появлением Ктулху. Попытка, которая, на мой взгляд, в полной мере не удалась автору.

По завершении чтения книжка откладывается в сторону без передергивания от страха при воспоминаниях о том, что только что прочитал. Хотя в ней и предвосхищается смерть человечества, поскольку проснувшиеся Властители Древности научат людей новой религии, при которой те полюбят вкус крови и станут убивать друг друга. А до той поры каждого подошедшего близко к знанию о Ктулху убьют жрецы таинственного древнего культа. И к такой участи готовится рассказчик, понимая, как много ему, не состоящему в этом культе, удалось узнать.

Следует ли миру знать о том, что его уничтожит? Да и, если даже таковое знание будет даровано, воспримут ли его как истину люди, которым в последние десятилетия практически ежегодно обещают конец света? Люди могут писать песни и сочинять музыку, и, может быть, однажды, когда где-то будут перебираться струны гитары, наигрывающей спокойное вступление «Call of Ktulu», древний город Р'лайх поднимется из морских вод, и в снах способных к телепатии людей прозвучит «Ктулху фтагн».

#конкурс_Хеллоуин

написала рецензию5 ноября 2017 22:26
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Какой ещё более идеальный вечер может быть выбран для знакомства с Говардом Лавкрафтом, чем Ночь Хеллоуина? Задернуты шторы, кромешная тьма и только голос Олега Булдакова льется из динамиков.

Видения, страшные сны, разговоры в бреду... Тайные поклонения, кровавые жертвоприношения и заунывные напевания... Воззвания к древнему божеству..
Лишившиеся рассудка или жизни очевидцы.. Страх и безумие.. Поклонение и молчание..

Образ древнего чудовища, рожденного Лавкрафтом, многих вдохновил на создание чего-то своего на схожую тематику, тут вам и игры, и книги, и фильмы, и даже музыка. А уж в интернете Ктулху опопуляризировался настолько, что его теперь знают все. Во всём этом многообразии, многие ли вспоминают о первоисточнике? Едва ли. А ведь Лавкрафт, если подумать, создал нечто невероятное, не просто чудище, а целый миф, божество, томящаяся на дне океана в городе Р’льех, в ожидании пробуждения...

#конкурс_Хеллоуин и уже актуальный, я думаю, внутри него #флешмоб_на_дедушку_Лавкрафта)

написала рецензию2 ноября 2017 21:25

#конкурс_Хеллоуин

Сколько на свете мифов и преданий - интересных, пугающих и неведомых - у каждой народности есть свой культ, божество и зло, которого они страшатся. Мне всегда была интересна эта тема, и "Зов Ктулху" захватил с первых строк.

Главный герой, обнаружив записи своего погибшего двоюродного деда, случайно сталкивается с загадкой некоего чудовища Ктулху... И вместе с ним читатель раскрывает все больше странных стечений обстоятельств, связанных со снами, галлюцинациями, скульптурой и экспедицией одного судна, которые и приводят к этому чудовищу.

Это мое первое, долгожданное знакомство с Лавкрафтом, и оно прошло более чем успешно. Я словно шагала рядом с героями по темным коридорам неведомого, и иногда из темноты вдруг выскальзывало нечто. Большей частью мне было скорее любопытно, а не страшно, но представляя себя на месте героев, я бы закричала от страха первая) Ключевое здесь - погружение в обстановку исследования культа Ктулху и создание атмосферы неведомого.

А концовка только больше оживила легенду о Ктулху - словно он реален, и все это правда, а не миф. Рекомендую всем, думаю особенно любители С. Кинга полюбят Лавкрафта тоже. Теперь я обязательно ознакомлюсь с остальными его рассказами.

"Тени над Инсмутом" тоже отличная книжка... кстати, по Лавкрафту была отменная игра- Call of Ctulhu, где надерганы линии из "Зова", "Теней", "Дагона" и прочих... крайне жуткая штука, но весьма занимательная

Катерина (@nightka)4 ноября 2017 22:41

@meligan, про "Тени" даже не слышала, если честно, ну у Лавкоафта много рассказов, всех не запомнишь) найду, прочитаю! А что претворили в игре, страшно представить) если только картиночки интересно будет посмотреть - сейчас не играю давно уже

написала рецензию9 июля 2017 10:09
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Замечательный сказ, имеющий свою историю, основу для Лавкрафтовской мифологии. На мой взгляд, здесь присутствует элемент от коллективного бессознательного, пребывающего в людские сны, в виде каких-то массовых видениях циклопического города и Старцев. Существует же что-то и откуда-то, на чем изтолковываются сны.
И еще загадочный культ...
Насколько же автор гениален, для создания таких произведений, завораживающих своим сюжетом и уникальностью. Прочитав не так много его произведений удивляет то, он в каждом новом рассказе свое, неповторяющиеся в предыдущих.
Создать Нечто такое, что управляет людьми и является во снах, а при встречи с ним у человека "разрывается"сознание: умирают от страха, впадают в безрассудство. А если так рассудить, в жизни много есть чего, не совместимого с разумом человека и выходящим за границы разумного. Только еще не все известно нам. И наш мозг склонен все рационализировать...
"...но однажды объединение разрозненных доселе обрывков знания откроет перед нами такой ужасающий вид на реальную действительность, что мы либо потеряем рассудок от этого откровения, либо постараемся укрыться от губительного просветления под покровом нового средневековья".
Думаю, много у кого что-то да было похоже из описанного (в пределах разумного, конечно).
(з) #алфавитный_марафон

написал рецензию29 марта 2016 17:18
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Не так страшен Лавкрафт, как о нем говорят! Вот наконец то и я познакомился с ярким представителем хоррор жанра и честно сказать, я думал все будет намного хуже. Так как я не являюсь особым фанатом жанра ужасов, то брался за книгу "Зов Ктулху" с огромной настороженность, ожидал там "оторванных голов, кишки, расчлененка" и прочие "прелести" сией литература. Но все оказалось намного лучше и даже интереснее!
Весь сборник представляет собой три повести, которые объединены мифологией, которую придумал Лавкрафт. Все пропитанной не леденящим ужасом, который пробирается до костей. Нет это далеко не так. У Лавкрафта ужас это нечто аморфное, тягучее, не имеющее формы. Он подкрадывается к тебе и не делают "бууу", а тихо и медленно обволакивает тебя, создавая кокон из страха, интереса и нежелания прекращать чтения!
Да у автора очень своеобразное представление о "древних богах", но зато это необычно, это и отличает Лавкрафта от всех других писателей ужасов. Читая его произведения ты как будто погружаешься в сами мысли и чувства Говарда Филипса, ощущаешь все его душевные тяготы и страдание. Психоделический аспект произведений тоже и пугает, но в то же время и завораживает. Здесь вы не встретить очевидности, простоты разгадки, вы будете идти по мрачным коридорам заброшенного города в Антарктиде, изучать склизское строение древних завоевателей, прислушиваться к каждому скрипу в доме, но остановиться не сможете!
Подводя итоги можно сделать вывод, что Лавкрафт это писатель не для каждого, кого то его описание монстров может отпугнуть и даже вызвать чувство отвращения, некоторые почитают и не поймут, а что они вообще прочитали сейчас? Но могу сказать за себя, что автор великолепен, "липкий ужас" вот так я могу охарактеризовать все творчество Лавкрафта с которым я обязательно продолжу знакомство!

написала рецензию15 декабря 2015 16:50

#Олимпийские_игры

1. Чтение на короткую дистанцию

Говард Лавкрафт - безумный гений мира ужасов. Бесподобный мир страха, горя и непроглядной тьмы соткан из слов в его рассказах. "Зов Ктулху", пожалуй, самый любимый мой рассказ.

Сплетение ужаса, осознания того, что ничего уже не будет хорошо, а только плохо, заставляет меня глядеть на мир другими глазами. Вот, ты с героями рассказа сталкиваешься с чем-то невообразимо пугающим, с Ужасом во плоти (простите за тавтологию), и тебе уже вряд ли хочется жить. Страх уже никогда не покинет тебя, каждую ночь к тебе будет приходить Великий Ктулху и будет звать тебя. И ты пробудишь его ото сна. И мир погрузится во тьму.... И вот, ты отрываешься от чтения, осознаешь, что мир прекрасен и удивителен, что он хорош как ни крути, что жить-то хочется!

Возможно, человека 21 века уже нельзя запугать подобным - стоит только включить телевизор, и на бедного смертного сыпется, льется, изрыгается бесконечный поток ужаса. Но тем и хороши рассказы Говарда Лавкрафта, так это тем, что данные ужасы более высокие, элитные что-ли, по сравнению с современными ужастиками.

написала рецензию29 октября 2015 17:49
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Лавкрафт - это что-то потрясающее от мира литературы. Возможно, тому виной дурная наследственности по части психического здоровья, а может это все бурное воображение, но истории, написанные этим человеком, удивительны. Их можно сравнить со смолой, они такие же липкие, затягивающие. А ещё в смоле застывают разные штуки и получается янтарь. Как и у Лавкрафта внутри текста есть чудовища и скрытый смысл.

Ктулху - персонаж знаковый. Его знают все, кто пробыл в интернете хотя бы пару дней, но не все знающие читали рассказ, посвящённый этому монстру. И очень зря, потому что начинать знакомство с творчеством Лавкрафта я бы советовала именно с Зова Ктулху.

Здесь есть все характерные черты "сквозного сюжета Мифов Ктулху": тайные культы, зловещие сны, древние артефакты, таинственные исчезновения, элементы детектива. Саспенс нагнетается, под конец хочется только продолжать чтение.

Зов Ктулху (как и другие рассказы и повести этого сборника) лично меня не пугают. Я не уверена, что современного человека вообще может что-то напугать. Но я чувствовала искреннюю заинтересованность и вовлечённость в происходящие. Именно эти ощущения, как мне кажется, делают творчество Лавкрафта классикой жанра в частности и литературы в целом.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию19 октября 2015 10:57
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Лавкрафтовские ужасы - ужасы в не совсем привычном понимании людей XXI века. Тут нет ни точных описаний убийств, интриг с ожиданием холодящего кровь нечто, маньяков и т.п. Эти мистические рассказы повествуются размеренно и спокойно, но вселяют в душу какой-то страх. К концу ты начинаешь неуютно себя чувствовать в собственной кровати, но не настолько, чтобы оглядываться в паническом ужасе, ведь за углом может быть член культа. Просто "не по себе".

В рассказе "Зов Ктулху" нас снова ждет повествование от третьего лица очень образованного человека, достаточно любопытного, чтобы сунуть нос немного не в свое дело, продолжая работу своего двоюродного деда.

Сам Ктулху настолько стал культовой личностью, что для меня удивительно. Помню, когда была маленькая, я задала маме вопрос о смайлике, который был в "Агенте", если не ошибаюсь. Веселый фиолетовый осьминожек оказался не таким милым.

Рассказ мне понравился, это точно. Читался достаточно легко (на свежую голову), культисты всегда вызывали мой интерес, а сбор фактов и рассказов разных свидетелей того или иного явления заставляют сопоставлять даты, происшествия и осознавать, что час настал.

"Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх вгах'нагл фхтанг"
#флешмоб_Ужасный

написала рецензию24 сентября 2015 7:52
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Говард Лавкрафт - открытие месяца (дальнейшие чтения покажут, может и года). Вот честно, я довольна предвзято отношусь к жанру "ужасов", ибо кажется, что ничем особым они не отличаются от Кинга или детских подостковых ужастиков. Зря я так думала.
Совершенно неожиданно, без предупреждения, мне принесли маленькую книжечку в мягкой обложке уже названного автора. И возвращаясь домой (а ехать долго), решилась хотя бы одну повесть попробовать на вкус. В итоге, подъезжая к дому, дочитывала "Зов Ктулху", судорожно сжимая края обожки в руках и усиленно хмуря брови. Вот уж не думала, что так может зацепить подобная история. В этот же вечер книга была прочитана.
Лавкрафт очень напомнил мне Герберта Уэллса. Есть у них схожая способность создать атмосферу реально происходящих событий. "Война миров" в свое время поразила меня, выдуманная история воспринималась как адекватная и реальная возможность, несмотря на то, что разум понимал абсурдность ситуации. Труднопередаваемое чувство, которое автор историй о Ктулху заставил меня вспомнить. Под конец "Хребтов безумия" я окончательно поверила Лавкрафту и наивно не сомневалась в существовании того же "Некрономикона". Стало открытием, что практически вся мифология и литературные источники, упоминающиеся во всех повестях, придуманы и продуманы самим автором.
Подводя итог знакомству с новым автором, могу точно сказать, что Лавкрафт удивил, поразил и напугал.

написала рецензию16 августа 2015 21:56
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?