Рецензии на книгу Женское детективное агентство №1 - страница 2

написала рецензию19 июля 2018 4:08
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

В Африке столько страданий, что хочется просто пожать плечами и отвернуться. (с)

#Изд1_1курс (Рипол-классик)
#вокругсветазалето (Африка, Ботсвана)

Не имею ничего против разумного феминизма, но никак не могла ожидать, что в книге, о которой слышала немало хорошего, он окажется настолько воинствующим, чрезмерным. И если поначалу казалось, что на грани мужененавистничества, то к выпаду так пятому грань, по-моему, успешно перешли. Особенно удивила вишенка на торте – когда супруги совершили преступление против ребёнка, доблестная главная героиня-детектив выдаёт в разговоре с супругой: «Женщина такого ни за что не сделает». Не знаю, как будут развиваться ситуация дальше в этой серии, вроде как есть намёки на потепление в этом отношении, но в этот раз не единожды напрягала предложенная тема, проходящая красной нитью. Я понимаю, что женщины натерпелись, тем более в Африке, одно только калечащее женское обрезание чего стоит (и до сих пор надо объяснять, почему нельзя, и часто напрасно), но уж очень героиню выписали для сострадания, хотя я её не совсем поняла.

Коротко о жизни мма Рамотсве: впервые познакомилась с мужчиной, сразу он всячески надругался над ней прямо на траве, отхлестал ремнём, дальше она зачем-то отвергла просьбы отца не ходить за такого замуж. Официально из-за ребёнка, но вряд ли дело только в этом. Тем более, от такого отца ничего хорошего – продолжал насиловать так, что к хирургу после этого не успеешь набегаться. Сочувствия не может не вызывать, но вместе с ним и непонимание. Настолько загнанное веками положение.

Но это предыстория, а история начинается уже с того момента, когда мма Рамотсве – гордая владелица не просто собственного, а первого женского детективного агентства. Когда случилось первое дело, я восприняла его как пробу, не придала значения несерьёзности, второе – ладно, разминка, третье – что-то затягивается всё, где главный преступник? На четвёртом покосилась на проценты, оказалось уже прилично. Выходит, не будет никакого большого злодея, и книжка так и останется детективной россыпью. Честно говоря, не очень это порадовало. Расследования часто за гранью странного. Например, когда надо проследить за девочкой, потому что её папа боится, не нашла ли та себе мальчика. И уровень настолько начинающий, что следака спалил даже ребёнок во всех местах преследования. Т.е. это даже до обычного сборника детективных рассказов не дотягивает. Вспомнилось, как читала в детстве юношеские детективы, и там бывали дела а-ля найти кошку соседки. Где-то такой уровень. Единственное, что мне понравилось – это всё в том же деле вопрос «а был ли мальчик?» Не самая сильная литература получилась, но в двух главах интересное окончание, их делают буквально последнее слово. Интересный приём.

Этакое детективное агентство как стартап. Героиня часто напоминает себе о профессиональных уроках из некой книжицы, и даже моя попытка наконец-то отойти от Агаты Кристи провалилась - её упоминали не раз.

И всё-таки чаще меня удивляли случаи. Причём неприятно. Окончательно добили близнецы. Это уж совсем неправдоподобный детский сад, а мне очень хотелось более натуралистичной Африки. С большим описанием пейзажей, местного колорита, специфики народа. В итоге узнала в основном то, что в Йоханнесбурге легко можно прикупить кости. Можно детские, для колдуна – они силы вернут. А обиднее всего, что начиналось-то всё как раз как я хотела. Это потом обратилось в наивное творчество. И тем не менее мне интересно, не исправится ли автор дальше. Перспективы у такой истории есть, и не зря столько славы, наверное.

Penguin Lessons (@cupy)20 июля 2018 14:37

@jasa_anya, особенно убил метод с женщиной, подозревающей мужа в неверности

@chupacabra23 июля 2018 10:15

@cupy, мда, я пока даже не понимаю, как оценивать

Penguin Lessons (@cupy)23 июля 2018 22:09

@chupacabra, у меня была та же проблема, вот и оценила средне

написала рецензию15 апреля 2017 20:29
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Книга приятно удивила. Но для начала небольшая ремарка: сложно назвать этот роман детективом и уж тем более ироническим. Во всяком случае в том смысле, который в эти понятия обычно вкладывают.
Сильная и независимая африканская женщина открывает детективное агентство. За 200 с хвостиком страниц она успеет раскрыть впечатляющее количество дел. Правда, помещаться они будут в одной главе каждое. В этом есть определенный шарм и непередаваемая легкость. Акцент же будет ставиться на местном бытовом укладе, но тонко и ненавязчиво. Благодаря роману у вас сложится определенное впечатление о жизни на далеком и жарком континенте. Не знаю, насколько оно соответствует действительности - раньше у меня не было и этого.
Иронии в книге предостаточно. Но сочетание "иронический детектив" давно ассоциируется с творчеством г-жи Донцовой. Ничего общего. Юмор я бы скорее сравнила со знаменитым английским, правда он менее чопорный, домашний.
"Женское детективное агентство" - отличный пример того, как должна выглядеть качественная женская литература. Да, это тоже своеобразная отдыхалочка для мозгов. Но написанная приятным языком, несущая в себе смысл и много интересной информации. Такую не стыдно советовать. Более того, такую книгу советовать хочется.

написала рецензию14 января 2017 10:56
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Детективы сейчас особенно актуальны и если вы уже перечитали книги о знаменитых сыщиках, вам следует обратить внимание еще на одну не менее интересную женщину. В эту книгу меня завлекла аннотация, слишком уж заманчивое предложение узнать больше об Африке, людях и их культуре. Автору это прекрасно удалось, он очень интересно описал жизнь первой женщины-детектива Африки Прешас Рамотсве. И пускай она не раскрывает преступления мирового масштаба, не стоит тут ждать горы трупов. Автор преподнёс нам уйму мелких и интересных дел, которые расследуешь вместе с героиней или даже раньше нее. Он также великолепно описал жизнь самих африканцев, их быт, прекрасно передал тонкости их культуры.

Книга цепляет тем, что там нет перегруженности убийствами, да и в целом она не нагружает читателя закрученными мотивами. Книга идет плавно и размеренно, нет того ощущения погони, это и выделяет данную серию книг среди остальных. Хотя, если признаться, я только благодаря Академии узнала об этой серии, и мне очень понравилось наблюдать за этим детективом, эдакой Агатой Кристи в Африке.

#Пр1_2курс
#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра

Соня Кантор (@skantor)14 января 2017 11:26

Третий экзамен сдан.

написала рецензию22 июня 2016 17:03
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Среднестатистический житель России знает про Африку три вещи: там есть нефть, там живут террористы, африканские дети голодают. С точки зрения человека, чья страна имеет историю государственности длиной более трёх десятков лет, Африка представляется местом достаточно безрадостным и непонятным. Оно и понятно. В школах история этого континента упоминается вскользь на уроке биологии по теме происхождения человека, а на специальности вроде африканистики идёт не такой большой процент абитуриентов от их общего числа.

Но что сами африканцы думают о своей родине? Википедия говорит, что автор "Женского детективного агентства No 1" достаточное время провёл в Африке, чтобы проникнуться её душой. И свои мысли он вложил в образ главной героини этой книги.

Мма Рамотсве любит и гордится Ботсваной. Все та же Википедия подсказывает, что эта страна достаточно благополучна в сравнении с соседями, и если дела там идут так, как описывается в этой книге, я готова поверить Википедии.

Мма Рамотсве любит свою страну и потому открывает частное детективное агентство - чтобы помогать соотечественникам. Помощь её далеко не всегда заключается в розыске пропавших предметов и людей, она так же даёт советы, старается вразумлять людей. Детективная часть не главная составляющая этой книги. Мма Рамотсве женщина мудрая и к её советам было бы неплохо прислушиваться в реальной жизни. Большой (и очень приятной) неожиданностью для меня оказался феминистический посыл некоторых рассказанных в книге историй. Побольше бы миру таких авторов.

Не берусь судить, есть ли в этой книге "африканский" колорит, но она определённо увлекает. Может кого-то чтение сподвигнет углубить свои знания об Африке. Но можно и просто скоротать вечер за приятной историей.

#флешмоб_Африка

написала рецензию1 февраля 2016 19:36
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

В книге прекрасно переплетены небольшие и достаточно лёгкие детективные дела с глубоким и завораживающим рассказом о жизни людей в Африке. Можно даже сказать, что всё произведение не столько детектив, сколько просто рассказ о жизни людей в Ботсване и о истории этой страны. Причём история практически в лицах. Ибо недалёкое прошлое рассказывается в переплетении с историей жизни отца главной героини и её тёти. И хотя показаны там не только приятные моменты, но и человеческой жестокости хватает, читается книга достаточно легко.
И хотя я сказала, что детективные дела лёгкие, одно из них, о пропавшем мальчике, пугало своей жестокостью. Хотя благодаря тому, что само по себе произведение состоит из разрозненных рассказов, которые и по времени, и по сюжету иногда очень слабо перекликаются, и даже сложно понять, что было до, а что после, накала страстей над этим делом особого не было. Просто один из случаев, возможных на той земле. Такое бывает.
Единственное, что смутило, и даже слегка возмутило, это отношение к мужчинам у главной героини. В книге они показаны не в самом лучшем свете. Мальчишки только и могут, что хвастаться своим отличием от девочек. Мужчины же приносят женщинам одни неприятности и гуляют вечно от своих жён. Исключение только друзья главной героини и её отец.
#Цифры
#М2_1курс

написала рецензию14 января 2016 22:25
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Достаточно приятная и лёгкая книга, её хорошо читать, чтобы расслабиться. Главная героиня первая в своей стране открывает женское детективное агентство. Мне понравилось, как автор описал её, он дал ей смекалку, логику, настойчивость, чувство долга и справедливости, понимание добра и зла. Для того, чтобы стать таким человеком, ей приходится пройти через радости и невзгоды. Жизнь её семьи, заказчиков - это жизни обычных людей с обычными трудностями и испытаниями. Кто станет писать про таких заурядных людей? Но не каждый ли обычный человек со своей обычной жизнью в чём-то исключительный. И всё это в купе сделало первого женщину-детектива такой, какая она есть.
Это скорее предыстория к приключениям главной героини, которая старается получше познакомить нас с ней, заинтересовать. Детектива здесь несколько меньше, чем я рассчитывала. И несмотря на это, дела, распутываются в этой книге гладко и лаконично, а решительные действия детектива ещё больше располагают к её персоне. Я считаю, что это хорошая книга, чтобы начать хорошую серию детективов, которая немного отвлечёт от серьёзной литературы.
Ну что, по одному детективу в день? Как гласит рецепт Зинаиды Гиппиус.

Всегда Ваш,
Алён
Зимбабве

написала рецензию13 января 2016 23:38
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Детективы – это моя слабость. И я, не задумываясь, остановила свой выбор именно на этой книге из списка. Не пожалела.

Как же душевно автор описывает Ботсвану, ее природу, добрые сердца людей. А чего стоит это обращение: Мма – к женщинам, и Рра – к мужчинам. Язык книги настолько легкий, что кажется, слышишь, как люди разговаривают, какой у них акцент и с какими интонациями они ведут диалоги. Книга просто пропитана патриотизмом, автор много времени уделяет описанию мест, где разворачивается сюжет. Много информации об африканских обычаях, что оказалось очень интересным и познавательным.

Мма Рамотсве, которая и организовала женское детективное агентство, оптимистична и отлично справляется со всеми трудными задачками: выследить неверного мужа, поймать мошенника или разоблачить жениха дочери.

Мма Рамотсве настоящий идеал Африки: большая мудрая чернокожая женщина, от которой так и веет уютом. Ее судьба не была простой и легкой, замужество не принесло счастья, но ее характер и упорство сделали из нее успешную женщину.

Книга идеально подходит для вечернего чтения, укутавшись в плед с чашечкой вкусного чая с имбирным печеньем. Очень хочу продолжить знакомство с другими книгами этой серии по чудесную Рамотсве.

написала рецензию26 декабря 2015 9:00

#С1_5курс

После последней прочитанной мной книги Дом, в котором... очень трудно было начинать читать что-то новое, а особенно книгу экзотичной страны. Хотя мое предвзятое отношение очень сильно изменилось благодаря этому факультету.

"Детективное агентство №1" - очень приятная книга. Книга, которая помогает расслабиться, которая абсолютно не держит в напряжении, но при этом заключает в себе сюжет, который хочется продолжать читать.

Настоящая африканская Женщина с большой буквы решает открыть детективное агентство в Ботсване. Она - проницательная, мудрая, добрая женщина с большим сердцем и пытливым умом, становится действительно уважаемым детективом, вопреки всеобщему недоверию. К ней приходят люди с просьбами о помощи в абсолютно разных жизненных ситуациях: женщины просят проследить за неверными мужьями, отцы просят найти пропавших детей, работодатели просят найти скелеты в шкафах своих сотрудников, и многие другие. Все эти загадки и расследования занимают не более 10 страниц, а главное - проходит через всю книгу. Но нет того ощущения, которое приносят привычные всем детективы. Здесь повествование больше похоже на сказку или притчу, где автор рассуждает о совести, чести, добропорядочности. Наряду с этими загадками мы знакомимся с жизнью самой женщины-детектива, которая прошла через нелегкие испытания и осталась человечной.

В общем, в данном случае, жанр "детективы и триллеры" - это слишком громко сказано. Нет здесь ни главной интриги, ни кучи трупов, ни странных подозрительных личностей, ни напряжения, ничего такого, что нравится любителям этого жанра. Но зато здесь есть наивная милая и забавная история, которую можно почитать, сильно не забивая голову.

написала рецензию24 декабря 2015 17:09
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

"Она была хорошим детективом и хорошей женщиной. Можно сказать, хорошей женщиной в хорошей стране."

Это история о женщине мма Рамотсве, которая создала первое женское детективное агентство в своей родной стране Ботсване. Возможно, скептики подумали бы, зачем в такой хорошей и спокойной стране детектив, да еще и женщина? Разве что собак искать? Чем, кстати Рамотсве и приходилось иногда заниматься. Но хорошая эта страна во многом от того, что многое замалчивалось. Например то, что некоторые влиятельные люди приобретают амулеты из человеческих костей, а самих этих людей-сырьё убивают, или в лучшем случае калечат. Или, если человек, приехавший из заграницы, совершил здесь противоправное действие, то лучше его передать полиции в ту страну, откуда он приехал. Пусть родное государство спит в спокойствии и неведении.

Рамотсве - женщина-детектив из оооочень небольшого агентства беззаветно отдавалась работе, ее смекалка и острый ум вкупе с усердием позволяли ей раскрыть любые дела, часто она делала это безвозмездно. Автор порой в полуироничном тоне заставлял нас взглянуть на многие личные и общественные проблемы.

У этой женщины была нелегкая судьба, но она осталась хорошей. Было приятно читать о ней, но серию дочитывать не буду. Африка для меня осталась загадочной страной, но её загадку пока не хочется разгадывать.
#С1_5курс Zimbabwe

написала рецензию31 июля 2015 16:28
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Прешес Рамотсве живет в Ботсване. Личная жизнь у нее не сложилась от слова совсем – муж ее бил, потом бросил, ребенок умер. Но у нее есть отдушина – ее детективное агентство, единственное детективное агентство во всей Ботсване. Девочка росла очень умненькой и наблюдательной, много училась и читала, и благодаря наследству от отца смогла осуществить свою мечту. Если вам показалось, что это обычная история с детективными расследованиями, то это не совсем так. Хотя, конечно, и дела придется раскрывать, куда без этого.

Здесь нет никакой мрачности, безысходности, особенных трудностей, но в этой книге автор, рассказывая об отце Прешес, о ней самой, о жизни ее родных, показывает нам, как жили в 60-90-х годах люди в Африке. С чем они сталкивались, с чем боролись – если у тебя 2 автобуса, ты богатый человек, если муж расстался с тобой по причине бесплодия – он прав, если семья не может тебя прокормить, значит придется 15 лет трудиться в забое в соседней стране.

Однако автору удалось не скатится в драму – книга очень теплая, светлая, пронизанная любовью к людям и к жизни. Доброта, взаимовыручка, поддержка – вот, что бросается в первую очередь в глаза и в мма Рамотсве и в почти каждом представителе народности тсвана.