Рецензии на книгу Повелитель драконов - страница 2

написала рецензию7 января 2020 13:00

#воины_времени
#книжный_марафон2020.

Интересная, лёгкая и увлекательная детская книга. Но я-то уже взрослая, и мне всё-таки нравятся сказки с более серьёзной подоплёкой. Здесь же всё как на ладони. Просто приключения. Просто юмор.

Когда-то на земле было много драконов и мало людей. Потом людей стало больше, а драконов соответственно меньше, потому что люди стали на них охотиться. И вот уже в наши дни часть драконов прячется от людей в долине. Но говорят, что люди придут и сюда. Тогда один дракон вызывается отправиться на поиск Подола неба, родины драконов. Вместе с ним отправляется кобольдиха Сернохвостка, которая привнесла в повествование основную долю юмора. Она немного нелепа, не очень умна и постоянно ест, в основном грибы. Позже к ним присоединится мальчик Бен. И приключение начнётся! Не обойдётся и без злодея, с которым следует побороться.

Сказка неплохая, но во время чтения меня не оставляло чувство вторичности. В общих чертах очень напоминало «Бесконечную историю» Энде. Чего-то сильно оригинального здесь нет, а юмор, основанный на прожорливости Сернохвостки, к концу начинает надоедать. Волшебных существ тоже целая куча, глаза разбегаются. В общем, не любитель я сказок, а книга хорошая.

написала рецензию7 января 2020 1:07
Повелитель драконовКорнелия Функе

Приятное, только немного затянутое детское фэнтези о дружбе, драконах и оживлении мифов. И конечно же, о пути к заветной цели.
С чего начинается настоящее путешествие? Когда как, а в данном случае с цели этого самого путешествия. Представим, что в мире существуют магические создания - драконы, кобольты, гномы, феи и многие другие. Только вот подавляющее большинство людей о них не знают, так как осталось этих существ не так уж много, и они привыкли прятаться. Так, группа драконов уже многие годы прячется в богом забытой долине, в которую собираются прийти люди. И мнение местных жителей разделяется - все хотят дать людям бой, и лишь Лунг хочет отправиться на поиски легендарного Подола неба, сказочной страны драконов. Так и начинается путешествие молодого дракона и его подруги кобольта, Серношерстки.
Но может ли настоящее путешествие обойтись без хорошей компании? Конечно же нет. Поэтому почти сразу же к Лунгу и Серношерстке присоединяется Бен, бездомный мальчишка, который не боится приключений и хочет дружбы. А чем дальше будут они двигаться в своём путешествии, тем больше знакомых, союзников и друзей они обретут. Не обойдётся и без врагов, ведь иначе это было бы слишком просто.
Ну и конечно же, никакое путешествие не обойдётся без настоящих приключений. О, их тут будет великое множество, на любой вкус и цвет. Опасные и не очень, пугающие и интересные, необычные и вполне ожидаемые. Но главное, что каждое маленькое или большое приключение является очередным шагом к конечной цели.
Но главное в путешествии это главная цель, которой нужно достигнуть любой ценой. Без этого, все предыдущие пункты просто обесцениваются. Но достигнут ли наши главные герои своей цели - легендарного Подола неба? Ну нет, этого я вам не скажу. Ведь если знать результат заранее, в чем смысл всего путешествия.
Большая часть книги читалось на одном дыхании. Наблюдать за похождениями Лунга, Серношерстки и Бена было интересно, и не хотелось бросать их ни на минуту. Но ближе к концу, то ли приключения приелись, то ли просто история подзатянулась и читать стало скучновато. Хотелось уже попросить героев не тянуть кота за хвост, а закончить побыстрее, а то сюжет стоит на месте. Мне кажется, стоило сократить книгу страниц на 50 и все было бы намного лучше.
И ещё одной ложкой( килограммом) сахара в бочке мёда стал финал. Конечно, странно возмущаться тем, что все закончилось хорошо, но разве нужно делать все настолько утрированно и приторно, что становится несколько противно. Недаром считается, что мера нужна во всем.
Но все же, книга мне понравилась. Эта история о путешествии в Подол неба полна магии, приключений, событий и настоящей дружбы. И даже минусы, о которых я писала, не смогли испортить впечатление от чтения. А будь я ребёнком, я бы их и вовсе не заметила, и пищала бы от восторга во время чтения. Ведь может и в нашем мире живут магические создания, просто нужно поискать.
#курс  (рецензия с акцентом на тему произведения - путешествие к цели)
#книжный_марафон2020

@lerochka7 января 2020 11:31

Тема раскрыта, а значит зачет)

написала рецензию3 января 2020 15:08
Повелитель драконовКорнелия Функе

Я пытаюсь в каждую игру впихнуть эту книгу, но как-то еще ни разу не получилось. И вот - ура! я смогла!

Прекрасная и добрая книжка получилась у Корнелии Функе. Но она и правда детская, в ней так и чувствуется наивность и простота, добрый взгляд на мир и желание увидеть хороший конец. Здесь драконы не страшные ужасные существа, а добрые, благородные и очень спокойные, которые не являются хищниками (они питаются лишь лунным светом). Здесь кобольты тоже довольно милые, и похожие на белок, хотя посмотрев картинки гугла я представляла их довольно страшными. Здесь люди открывают свое сердце не только новому, но и прекрасному. А еще, здесь персонажи учатся находить гармонию, покой и любовь.

Однажды в долину постучалась беда - люди решили ее затопить. казалось бы, ну так бывает, ни она первая, ни она последняя. Но есть одно но, эта долина - пристанище для драконов. Конечно же люди об этом не знают, ведь волшебные существа всегда были поводом для страшных вещей. Смелый дракон Лунг решается на что-то невероятное - он хочет найти убежище сородичам и поэтому отправляется на поиски родины всех драконов.

Путешествие Лунга очень интересное, ведь по пути он встречает как хороших персонажей, так и не очень, а еще находит ужас всего своего племени. Больше всего меня умилили мыши в этой книге, они прям такие красочные и живые получились. А еще джинн. Не знаю почему, но он понравился, а ведь ему уделили не так много текста.
Любопытно как автор представила людей, с одной стороны это жестокие существа, которые сажают в клетки неизвестных зверей, а с другой, это мечтатели, которые верят в сказку, которые все еще чтят легенды, по крупинкам собирают информацию обо всем магическом и волшебном. Так странно видеть, как люди не удивляются тому, что перед ними живой василиск, или коболь, или говорящая мышь. Но при этом в противовесе люди, жизнь которых наполнена техникой и их мир не приемлет магии и волшебства.

Еще одним ключевым моментом книги является известное противостояние добра и зла. Крапивник против добрых драконов. Страшное существо, созданное алхимиком, против природной красоты и гармонии.
Крапивник не смотря на то, что негативный персонаж - прекрасен. В нем есть чувства, которые порой авторам очень сложно передать. В нем прям бурлит злость, желание видеть смерть и кровь, в нем азарт хищника затмевает все.

Единственное, что меня несколько огорчило - это окончание. От такое волшебной истории хотелось и завершения какого-то легкого, пушистого и прям радужно-позитивного.

#воины_времени
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Александра (@suuushi)3 января 2020 15:16

А тут прошлое или будущее? А то я на нее тоже смотрела)

@chupacabra3 января 2020 15:19

@suuushi, это настоящее)
в книге нет именно указанного времени, но по повествованию они все время движустя в текущем времени

написала рецензию6 июля 2018 18:39
Повелитель драконовКорнелия Функе

Наверное, я никогда не устану читать фентези. Эти книги всегда быстро увлекают меня и легко читаются. "Повелитель драконов" не стал исключением.

Эта книга - добрая сказка, повествующая о нелегком, но интересном пути дракона и его спутников в поисках нового дома. Книга с невероятной быстротой наполняется всеми известными и неизвестными вам сказочными существами. Кто-то из них с большой радостью поможет главным героям, кто-то присоедениться к их долгому путешествию, а кто-то постарается насолить или даже помешать. Большую роль тут сыграют и простые люди, не забывшие старых сказок и легенд, и даже крысы.

Книга о приключениях, о добре и зле, о теплой и верной дружбе, о помощи и взаимовыручке, о сложных вещах сказанных простым языком, о том, что не смотря на то, что все мы - разные, но лишь вместе нам хорошо, лишь вместе мы можем свершать самые важные и великие дела!

Я влюбилась в эту книгу, открыла для себя новую писательницу, и теперь не ограничусь только лишь "Повелитеме дракона". Думаю, эта книга понравится и детям, и взрослым, а особенно подросткам, которые все никак не хотят взрослеть.
#свояигра

написала рецензию14 мая 2017 17:17
Повелитель драконовКорнелия Функе

«Люди здесь верят, что мы проживаем на этой планете несколько жизней. И поэтому любой из этих детей может быть на самом деле старше, чем самый старый из взрослых монахов. Интересная идея, правда?»

Моё знакомство с творчеством Корнелии Функе началось с прекрасной серии книг «Чернильный мир», уже тогда писательница очаровала меня своей манерой письма. Но если, читая книги из этой серии, у меня временами возникало ощущение, что сюжет тянется как жевательная резинка, то с «Повелителем драконов» дела обстояли совсем иначе.

Эта необыкновенная и удивительная история захватила меня, окунув в водоворот событий с головой. Дракон Лунг, кобольд Серношерстка и мальчик Бен отправились на поиски давно позабытой родины драконов, Подола Неба, который теперь считается лишь старинной легендой. На пути героев встречается немало опасностей, но они не отступают ни на шаг.

Конечно же, герои не ищут Подол Неба в одиночку, им нередко помогают люди, крысы и даже морской змей, дальний родственник драконов. Из второстепенных персонажей меня особенно впечатлила Лола Серохвост, невероятно смелая и решительная крыса, которая к тому же прекрасный картограф и первоклассный пилот.

«Повелитель драконов» – добрая и необыкновенно красивая сказка, которая запала в мою душу, я уверена: она понравится как детям, так и взрослым. Эта книга полна приключений и нередко опасностей, полётов на драконе при свете луны и сиянии мириад звёзд, а также всевозможных сказочных существ, начиная от проказников-эльфов и заканчивая благородными драконами и вселяющим ужас василиском.

«На этом кончается история о Серношерстке и Бене, Повелители драконов, а также Лунге и Крапивнике… Завтра ночью начнётся новая история, конца которой я пока не знаю. Но расскажу я её лишь тогда, когда узнаю, чем она закончится».

написала рецензию9 июля 2016 20:48
Повелитель драконовКорнелия Функе

Замечательная книга. Автору удалось вовлечь меня в эту историю с первых страниц. Корнелия Функе в коротком промежутке времени, создала волшебный мир и населила его сказочными существами. Добрыми, отзывчивыми и не очень.

Это очень хорошая и добрая сказка в которой живут драконы, но не такие как в большинство фильмах и историях. Эти драконы добрые и никого не едят. Они питаются лунным светом. Так же здесь поселились смешные, сварливые, но пушистые кобольты, ученые крысы-картографы и люди... Добрые люди. И еще много-много чего интересного. Книга просто пронизана добром, теплотой и приключениями.

Эта история о драконе Лунге и его спутниках. Сварливой и вечно голодной кобольдихе Серношерстке, мальчике Бене и маленьком гомункулусе Мухоножке. О том, как ради спасения своих собратьев, Лунг решает покинуть родной дом и отправиться в опасное путешествие - на поиски остальных драконов. О доброте и отваге, о преданности и предательстве. И конечно же приключения. Много приключений и не всегда безопасных.

Всё это настолько чудесно и увлекательно, что Вы просто не поймете как добрались до последней страницы. Я точно знаю, что буду перечитывать книгу. Возможно не раз, возможно не только для себя.
#доза_допинга

написала рецензию14 июня 2016 19:51

#Соц1_5курс

Драконы. Сколько о них сказано, писано, снято. Я даже уже не воспринимаю их как мифических существ, а верю, что было и им место в нашем большом мире.
К Корнелии Функе, в свою очередь, я относилась с опаской и предвзято, ибо было немало отрицательных отзывов на другие ее произведения.

Теперь о самой сказке. Хоть и действия в ней разворачиваются преимущественно ночью, она не казалась мрачной, темной или скучной. Волшебные существа, дружба между абсолютно разными созданиями, блеск чешуи дракона в лунном свете, приключения. Все это переносит тебя в атмосферу детства, но плюс старения в том, что можно смотреть на сказку под другими углами и извлекать из нее мысли, которые спрятаны между строк.
Поиски Подола Неба, места, где драконы могут жить без проблем и припеваючи - вот, что отправило разношерстную команду из мальчика Бена, дракона Лунга и кобольда Серношерстку в приключения через весь материк.
Милая сказка, с волшебной атмосферой и прелестными героями.
Я убедилась в очередной раз : иногда надо давать авторам шанс.

"Не говори ерунды! Ты ведь и сама знаешь людей. Нет такого, что бы им не было нужно. Нет такого, чего они бы не хотели."

написала рецензию24 мая 2016 16:59
Повелитель драконовКорнелия Функе

Замечательная детская сказка о драконах, разнообразных магических существах и волшебной магии. Меня постоянно не покидало ощущение, что я когда-то уже смотрела такой мульт, сюжет настолько знакомый, что некоторые моменты были просто очевидны. На самом деле мультфильм пока еще не снят по книге, что очень странно. Это же готовый сценарий, хоть сейчас запускай. Деткам очень понравится.

Лунг – серебряный дракон, который живет со своими братьями в долине, которую собираются в ближайшее время затопить люди. Чтобы избежать печальной участи всего драконьего рода Лунг со своими верными друзьями кобольдихой Серношерсткой и мальчиком по имени Бен отправляются в далекое путешествие на поиски Подола Неба – девственной долины еще не тронутой рукой человека, где живут остальные драконы. Сложно найти долину, которую все считают всего лишь легендой и мифом, а ее точное месторасположение никому неизвестно, но если с тобой верные друзья удача должна улыбнуться. Друзей ждет самое увлекательное путешествие, неожиданные встречи, тайны и самые великие открытия.

Единственное, что мне не понравилось, я бы даже сказала, возмутило, это нелицеприятные высказывания одного из героев сказки, например «Эта вонючая тварь! Ублюдок тонкорогий! Остроносый кретин!...» Я, конечно, все понимаю, герой в гневе, но это же детская сказка и таких словечек тут не должно быть. Хотя уверена в этом конечно заслуга именно переводчиков, а не самой Корнелии. Собственно поэтому оценку и снизила. Если не считать этого нюанса, книга отличная.

#Соц1_5курс

написала рецензию18 января 2015 14:30
Повелитель драконовКорнелия Функе

Эта книга из тех, что я купила из-за обложки. Я очень люблю драконов и серебряный цвет, а аннотация обещала мне не злых чудовищ, а милых сказочных существ. И она не соврала. Повелителя драконов я перечитывала несколько раз и искренним восхищением - так захватило меня приключение Лунга и компании. Это действительно добрая и красивая история - как раз для детей или взрослых, которым нужна доза милоты.

Здесь довольно интересный главный злодей, который творит зло не ради завоевания мира или просто так, а потому что его для этого создали. Он охотится на драконов, потому что это смысл его жизни, а иного у него нет.

Корнелия Функе разговаривает с читателем как с равным, а не умственно отсталым, как часто бывает в детской литературе. Она рисует словами удивительных существ и экзотические местности. А её описание произошедшего с испугавшимися главного злодея драконами весьма необычно.

Думаю, книга понравится и детям, и подросткам, и взрослым, если они любят добрые и красивые сказки.