Рецензии на книгу Дом Скорпиона

написала рецензию6 сентября 2021 21:23
Дом СкорпионаНэнси Фармер

#чума (Африка, книга из списков Зоологического факультета)

Я удивлена, что у этой книги так мало читателей. Многие любят антиутопии и душещипательные истории о человеке, который пытается бороться с системой. Может просто мало кому доводилось слышать об этой книге, но, если аннотация хоть немного заинтересует, сразу советую: читайте.

В далеком будущем граница между Мексикой и США станет называться Опиумом. Она будет находиться под контролем наркопроизводителей, которые, в обмен на неприкосновенность со стороны властей, будут препятствовать мексиканским беженцам, а все производимое на плантациях добро будут отправлять в Африку и Европу. «Правителем» Опиума является Маттео Алакран, которому на момент произведения насчитывается уже около ста сорока лет. Каким образом он поддерживал в себе жизнь так долго? С помощью клонов.

И маленький Матт, главный герой произведения, является одним из них. К клонам относятся как к скоту, при рождении их всегда лишают разума. Однако Матт родился смышленым и не по годам одаренным мальчишкой, по какой-то причине «безмозглым» его делать не стали.

Маленькому Маттео порой не доверяешь, ведь он является полной копией настоящего тирана, наркобарона, поставившего на колени всю наркоимперию. А значит, может вырасти точно таким же — в теории. Хотя данная история подтверждает: «Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты», потому что окружающие Маттео люди помогают ему встать на верный путь. Главный герой вызывает сочувствие: да, он вырос из одной-единственной клетки, которая несла в себе ДНК оригинала, но ведь он ничем не отличается от последнего. Так же дышит, тоже хочет есть и пить, тоже мечтает, любит и надеется на светлое будущее. Однако окружающие люди по какой-то причине относятся к нему с брезгливостью и даже ненавистью.

И конечно, поражают ученые, которые додумались до того, чтобы создавать людей ради того, чтобы продлевать жизнь другим людям. Каким нужно быть бессердечным идиотом, чтобы брать существо, по сути являющееся «человеком в пробирке», и делать из него просто мешок с органами?

Книга действительно заставляет задуматься о самом явлении клонирования человека. Зачем ученые так стремятся к освоению данного «ремесла», гуманно ли это по отношению к людям и самим клонам. Но эта история не только о клонировании. Она еще о дружбе, о любви, о смелости, которая требуется, чтобы принять правду о себе и о той жестокости, которая порой происходит вокруг и не может тебя не коснуться.