Рецензии на книгу Виноваты звёзды - страница 9

написала рецензию21 апреля 2014 17:18
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Я прочитала несколько книг про людей ( в том числе и подростков), которые умирали от рака. При прочтении книги я не переставала надеяться, что исход будет просто замечательным. Что ж, могу сказать, что конец книги меня не разочаровал. Джон Грин - один из немногих авторов, который смог меня удивить (и не единожды). Очень жаль каждого героя, который описан в этой книге; у них у всех своя печальная судьба с неразрешимыми проблемами.
В общем, огромное спасибо автору за такое "сильное" произведение, которое заставило "обливаться кровью" моё сердце. Советую, прочитать.

написала рецензию16 августа 2014 13:25
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Решила поделиться с вами своей рецензией на английском языке,почему-то именно так мне удалось выложить свои мысли )
Book review
One of the best books I’ve ever read is “The Fault in our stars “, by John Green, it was written in this century and is a modern poetry about teenagers, it is famous in different countries.
The plot revolves around hard life of a main character who regularly visits the meetings of the support group. She has cancer and she knows she can’t become healthy again. In the group the girl meets a boy, who was destined to become a ray of light in her sad story. This is a simple life story between teenagers with usual their experiences, laughing, some cruels, rebels and different things they do on that age. There is only one “but”. Yes, it is a normal teenage story, but it is a story about terminally ill teenagers.
The most important character is Hazel. She is a girl, who wanted to do something worth in her life. She is a really smart and interesting person, who tries to survive every minute. Another fascinating character is Augustus. He is a really exhilarating and thought-provoking person.
I enjoyed this story, because it really made me think about life. During reading with every word I read I understood more and more why you have to appreciate your life and be happy when someone gives you forever within numbered days and you are thankful for your little infinity.
To sum up I want to admit that this story is worth reading at least for making clear that your life is the most important thing. However it is a sad story, it is thought-provoking and it makes you forget all your troubles, because they are nothing.

написала рецензию15 августа 2014 19:40
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Наткнувшись на аннотацию к этой книге, я изначально не горела желанием начинать читать это произведение, так как знаю, что могу быть крайне сентиментальна. Но все же решилась.
Как утверждает сам автор, "Виноваты звезды" - это вымысел. Но этот плод воображения способен затронуть самые далекие уголки души.
Герои, несущие тяжкое бремя под название "рак", отличаются своей мужественностью, выносливостью, силой своего характера. А ведь они всего лишь подростки. Не каждый здоровый взрослый человек имеет подобные качества. Читая эту книгу, можно сказать, что в нашей жизни все еще не так уж плохо, по сравнению с этими детьми. Любовь, заветная мечта, банальные радости жизни - это всё, что необходимо человеку. Но подросткам с тяжелой болезнью не всегда легко быть людьми с обычными потребностями, желаниями. Они понимают, что с их диагнозом им будет сложно.
Все это глубоко запало в душу. Я считаю, Джон Грин прекрасно справился со своей выдумкой. Его произведение коснулось самого сердца. Грустная история, но она показывает, что не стоит сдаваться. Нужно бороться и идти вперед, чтобы не упустить в жизни чего-то важного.

написал(а) рецензию15 августа 2014 14:31
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Вряд ли эта книга и фильм, который по ней снят, смогут оставить кого то совсем равнодушными. Возможно есть люди, которые скажут: "Это типичный сюжет, больны раком, пытаются бороться с болезнью, умирают, что тут особенного?" Не знаю как вам, но мне кажется тут есть что-то особенное. Что-то такое, чего не прочувствуешь читая книгу "Спеши любить" или "Сейчас самое время", читая эту книгу ты не хочешь плакать, ты только немного грустишь и радуешься за героев. Да, им дано не так уж много времени на любовь, но в тоже время они счастливы, что это время вообще есть. Ведь не так важно, сколько ты прожил, а важно как ты прожил. Не каждому дано понять, что такое любовь и за долгую безболезненную жизнь, но стоит ли эта жизнь тогда чего то?
Мне жаль их, что им не выдалось возможности излечиться, пронести свою любовь в течении жизни, но я рада за этих героев, что они любили друг друга пусть "недолго, но глубоко".

написала рецензию14 августа 2014 14:19
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 августа 2014 10:53
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 июля 2014 11:51
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Заинтересовавшись трейлером к фильму по этой книге, который скоро выходит на большие экраны, я решила её прочитать, чтобы подготовиться к просмотру. Я надеялась растрогаться и даже прослезиться, но...

Безуспешно. Я исключительно эмоциональна, но, не знаю почему, эта книга оставила максимум случайную легкую царапину, а не зияющую дыру в моём сердце.

Я говорю "да" задумке. В этом мире мы действительно подвержены побочным эффектам от прогресса и нововведений. И рак - этим словом пестрят как пугающие, так и обнадеживающие заголовки - надежно вошел в современное общество и устойчиво в нем расположился, к огромнейшему сожалению.

Но я говорю скромное "пф, ну не знаю" тому, как эта тема показана в данной книге.

Во-первых, я не в восторге от главных персонажей и манеры их общения. Что это за болезненная парочка, которая общается исключительно о двух книгах? Честно, после десятого упоминания о "Царском недуге" моё лицо кривилось в негодовании. И как так получилось, что эти подростки свободно употребляют такие слова, как "экзистенциальный"? Это вызвало в моей голове небольшой диссонанс.

Во-вторых, мне не нравится манера поведения героев. Да, они сильные и с огромным старанием мирятся со своим состоянием. Но я приверженец идеи, по которой человек, узнав, что жизнь его приближается к практически неминуемому концу, должен бросить вызов болезни, найти увлечения, сделать то, чего никогда не делал. А я увидела бездельников, которые живут от выпуска телешоу до очередного приема лекарств, от очередного матча в видеоигре до перемывания каждого слова любимой книги. В этот цикл изредка вкрадываются романтические чувства и путешествия за мечтой, и за это спасибо.

В-третьих, я не переживала. Слишком поверхностно автор прошелся по отношениям Хейзел с Гасом и родителями. Не было и ощущения, что любовь действительно хоть на йоту отдалила детей от заболевания. Я ожидала психологической нагрузки и эмоций, чего обычно ожидаю от романа. Ожидания не покидали меня до заключительных глав, но под конец возмущенно топнули ножкой и разрушились.

Но есть кое-что, что я для себя выделила. После прочтения я блаженно подняла глаза к небу и произнесла: "Господи, спасибо, что я здорова". Ради осознания подобного факта стоит прочитать эту книгу.

Цените себя, здоровье и близких.

написала рецензию27 июля 2014 14:06
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

В последнее время часто приходилось слышать про эту книгу, причём отзывы были исключительно восторженными. Мне стало интересно, чем же привлекает это произведение столь многих людей, и я тоже решила его прочитать.
Ну, что сказать... Если честно, то книга всё же, скорее, разочаровала. Читается очень легко и быстро, но при этом оставляет ощущение какой-то сумбурности и скомканности. Книга, конечно, "читабельная", но при этом читать её лучше исключительно в раннем подростковом возрасте, потому что, как мне показалось, сюжет достаточно типичный и рассчитан на то, чтобы всё же вызвать слёзы (чего со мной так и не случилось). Не очень понравился юмор, есть какая-то отсылка к чёрному юмору, но... Не знаю, почему, но юмор показался мне ужасным.
Плюс, я считаю, такие книги должны быть тяжелее. Они должны оставлять после себя след, на несколько дней выбивать читателя из жизни, а тут... Большинство описаний - любовная линия, которая не слишком-то и цепляет. До самого финала я ждала чего-то неожиданного, но увы и ах, ничего не произошло.
Произведение явно не их тех, которые хочется перечитывать, книга на один раз, потому что она всё же достаточно посредственная. Единственное, что порадовало, так это обложка. Точнее, множество вариаций оформления переводов. И как бы ужасно ни звучало, больше ничего не запомнилось.

написала рецензию26 июля 2014 22:29
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Книга понравилась. Я полюбила ее героев, прошла все вместе с ними. Как ни странно я не заревела, хотя обычно читая книги о раке люди ревут, но нет. Здесь был сделан акцент не на жалость, а на отношения, на мелочах, которые заставляют окунуться в мир книги, почувствовать себя одним из этих больных раком детей. Из-за того, что повествование ведется от первого лица, казалось, что это я сама была на месте Хейзел. Я влюбилась в Огастуса благодаря его манере поведения, поступкам . Он был прекрасным парнем.

Чаще всего в книгах и фильмах о раке показывается грустный конец со смертью персонажа, очень подробный: последний разговор с друзьями и близкими, грустная музыка ( в фильмах конечно же), последний взгляд в окно и, наконец, любимый всеми персонаж, боровшийся всю книгу или фильм за жизнь, закрывает глаза. После этого квк бы взгляд со стороны на остальных людей и опять же грустная музыка. В этой же книге такого нет!!! И это самое потрясающие!!! Книга не заканчивается! Она обрывается и что произошло дальше мы не знаем. Каждый может построить себе в воображении то продолжение, которое пожелает!
С Одной стороны автор как бы намекает на схожесть с книгой ,,Царский недуг,,, однако, в Царском недуге героиня умирает, а тут ничего не указывает на смерть главной героини! Она просто продолжает жить дальше, и мы не знаем сколько она проживет, умрет ли от рака или излечиться(всякое бывает). В любом случае это неважно, ведь книга не о девочке больной раком и исключительно ее болезни, а о любви. #конкурсрецензий

написала рецензию12 июля 2014 18:01
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Благодаря кругу моих знакомых, посоветовавших и назвавших данное произведение шедевром, я всё же решила узнать, чем оно так всех заинтересовало.
С первых же строк можно понять, что эта история о любви двух подростков, страдающих страшным недугом. Сразу же можно было предположить, что один из подростков (будь то Хейзел или Огастус) покинет нас в конце романа. Читая главу за главой, я всё больше удивлялась тому, насколько обширно и как чувственно автор уделяет внимание взаимоотношениям подростков, их первой любви, если учесть то, что я ожидала увидеть психологическое описание чувств героев, описание размышлений по поводу того, что их может не стать в этом мире по причине болезни.
Как по мне, психологической нагрузки нет совершенно никакой. Всё построено лишь на описании сюжетной линии нежной любви, что даже для большинства подростков, прочитавших данное произведение, думаю, будет не очень-то и интересным.
Кратко говоря, не зацепило меня данное произведение, не было ощущения 'окунуться полностью с головой в книгу и читать её взахлёб'. Не было и ощущения того, что после её прочтения я буду рыдать 24/7. Ожидала от 'Виноваты звёзды' большего после столь восторженных отзывов. Книга вполне себе читабельна, но не думаю, что она останется в памяти надолго.