Рецензии на книгу Виноваты звёзды - страница 8

написала рецензию2 ноября 2014 20:42
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Судя по тому как книга быстро заполнила просторы интерната, она стала считаться чуть ли не бестселлером этого года. Поддавшись этому же порыву, я прочла "Виноваты звезды". Историю сюжет я знала зарание, но это никак не повлияло на прочтения Сказать, что я была расстроена-это ничего не сказать. Я бы просто в ужасе куда скатилась сейчас литература, если это одна из самых популярных книг.
Банальный сюжет, книг с историями о раке пруд пруди, а эта никак не выделяется на их фоне.
Всю книгу они разговаривали о другой книги - это так интересно, а ещё самое интересное о несуществующей книге, а жаль может можно было бы сравнить. Ненавижу такое, это получается, как мы например, смотрим фильм в котором снимают фильм. Разве это сильно интересно и захватывающе?
Единственный, наверное, плюс этой книге это неожиданная концовка. Но опять проблема- книга обрывается и мы не узнаем, что случилось дальше, прям как в самой книге(кто читал поймет).
Моё мнение, книга не достойна Вашего внимания. А если так волнует это тема Вас ждут много других хороших книг.

написала рецензию20 октября 2014 10:02

написала рецензию17 октября 2014 23:04
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Внимание: рецензия содержит негативные отзывы.
Поддалась всеобщему порыву и приобрела книгу "Виноваты звезды". Конечно же, я уже знала о чем эта история. Я посчитала, что эта книга теперь из разряда "Must read", поэтому, недолго думая, схватила книжку с полки и приготовилась к прочтению, предварительно прочитав десятки положительных отзывов.
Каково было моё разочарование, когда я прочитала первые несколько десятков страниц. Я поняла, что это совершенно бесполезная книга, которая никакой смысловой нагрузки не несет. Конечно, читается она легко, поспорить не могу. Но где эмоции героев?
Книга из разряда "он пошел, она пошла, они поцеловались и она подумала "о, прикольно".". Что в этом интересного? Автору не удалось передать эмоций героев никаким образом. А на некоторых моментах мне просто хотелось закрыть книгу и отложить навечно.
Позабавил факт, что в книге упоминается словосочетание "мало прилагательных", когда Хейзел говорит о какой-то книге. Так вот, в книге "Виноваты звезды" прилагательных не то что мало, их просто нет.
Можете наставить мне минусов, гневых комментариев - но это моё мнение.
Если вам больше 14 - не открывайте эту книгу.

написала рецензию3 октября 2014 22:37
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Наконец-то пришло время для этой книги, давно хотела прочитать ее. В голове столько мыслей, думаю об этой книге целый день. История меня просто потрясла. Сколько оказывается в человеке стойкости духа и терпеливости перед лицом смертельной болезни, сколько сил и выносливости перед невыносимой болью одолевающего недуга.

Оптимизм героев меня просто покорил. Они живут своей жизнью, зная что будет "завтра", наслаждаются каждым прожитым днем, как последним, они видят красоту и изящество в обыденности. Герои влюбляются, и любовь их искренна, чиста и взаимна.

Такая любовь не зависит от набитого кошелька партнера, не зависит от того, насколько ты сейчас одет или одета по моде, это все не важно. Такая любовь основывается на родстве душ, внутреннем мире и взаимном понимании.
Эта история о борьбе перед невидимым врагом, это история о любви, это история о настоящей дружбе.

"Потерять человека, с которым тебя связывают воспоминания, все равно что потерять память, будто все, что мы делали, стало менее реальным и важным, чем несколько часов назад." (с)

написала рецензию16 сентября 2014 22:15

написала рецензию14 сентября 2014 9:56

написала рецензию8 сентября 2014 19:59
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Прекрасная, легкая книга, которое в одно время и засталяет задуматься и читается на одном дыхании, автор несомненно справился со своей работой и передал, то что хотел передать. Я впервые наверно задумалась, что людям с раком тоже живется не легко и они справляются со всеми трудностями и не ноют, они сильны духом и могут справится с эмоциями...но все же они теряют, больше чем приобретают, с этим не поспоришь, но продолжают жить дальше ради тех людей, что уже покинули их.
Я не скажу, что это посредственный романчик который можно почитать на досуге, лучше все таки вдуматься в прочитаное и уделить немного времени на раздумья касательно этой темы.
Я давно слышала о Джоне Грине (в последнее время его популярность невероятно возросла *__*), надеюсь, что остальные книги написанные им такие же легкие и интересные как эта, спасибо за внимание.

написала рецензию31 августа 2014 12:51
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

У книги "Виноваты звезды" очень много и рецензий, и мне трудно писать свою, чтобы не повториться.
Поэтому буду писать только свои мысли, которые появились в процессе чтения.

Мне очень понравилось как написана книга. Герои не вызывают какой-то пустой жалости и лишней эмоциональности. Можно просто сопереживать героям, испытывать уважение к их мужеству и самоиронии. А жалости - нет. Думаю, излишняя эмоциональность повествования помешала бы мне насладиться книгой. Жалость и эмоциональность как лишние детали, которые испортили бы картину.

Самоирония героев - это второе, что я хочу ответить. Интересно, это только в книге собрались такие люди? Или самоирония - это участь (а может благо) всех тяжелобольных людей?

И да, много раз за время чтения я делала глубокие вдохи, чтобы убедиться, а могу ли я дышать полной грудью. И это счастье, что могу!!!

Писать о том, что книга заставляет ценить каждое мгновение жизни, я не буду, потому что об этом сказано в других рецензиях. Поэтому и завершаю свою рецензию.

#флешмоб_В

написала рецензию8 апреля 2014 17:12
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Сначала мне показалось немного странным, что тридцатипятилетний Джон Грин пишет от лица шестнадцатилетней девушки.Но эта книга оказалась намного лучше, чем я предполагала. Она настолько проницательна, глубока и прекрасна, что в некоторых местах задевает самые далёкие струнки души.Начиная читать, я уже примерно знала сюжет. Сейчас, когда она в списке прочтённых мною книг, я могу сказать: те описания, которые даются в интернете совершенно не подходят. Да, эта книга о любви. Да, эта книга о смерти. Но её смысл совсем не в том, что их терзает "обычная ревность, злость и непонимание". И не в том, что они "не собираются сдаваться", ведь по сути, они не могут сдаться. Им приходиться жить с болезнью. У них нет выбора. И Хейзел, главный герой, от которого и ведётся повествование, понимает это. Её раздражает, что её называют борцом, ведь она не хочет быть им. История рассказывает о жизни юной Хейзел, болеющей раком лёгких уже несколько лет. Рассказывает, что она чувствует; как относится к окражающим. Как относится к своей болезни.Как она относится к себе. "Я бомба замедленного действия, которая однажды взорвётся", пишет она. Но она любит жизнь, любит своих родителей, которые были ей лучшим друзьями, пока она не познакомилась с Огастусом (вообще, мне больше нравится "Август", но везде разные переводы. В моей версии был "Огастус" и я уже привыкла так его называть). Она влюбляется в него, но не желает к себе подпускать. Не желает причинять ему боль. Хотя, это, конечно же, не срабатывает - такого симпатягу трудно отвергать. Этот роман пропагандирует любовь к жизни. Он заставляет почувствовать огромный стыд всякого, кто не может радоваться тому, что он просто живёт, что он просто может дышать. Да, "мир - это не фабрика по исполнению желаний", ну и что?

написала рецензию24 августа 2014 0:36

#флешмоб_В
Книга давно была в «хотелках», но читать ее так скоро я не планировала, пока не стала замечать в ленте рецензии на нее аж по несколько штук в день!
Все эти рецензии я пока не успела прочитать, так что заранее прошу прощения, если повторю чью-то мысль.
Представляла книгу немного иной, чем на самом деле (скорее всего из-за аннотации).
И, начав читать, не осиливала много страниц за раз. Хотя меня привлекали ядовитые шуточки (на самом деле – не шутки, а горькая необтесанная правда) Хейзел по поводу своей болезни и жизни в целом.
Но в эти выходные безоговорочно решила дочитать. Честно говоря, больше половины читала без особого интереса и удовольствия, но и бросать тоже не хотелось! А потом я по-настоящему прониклась. Оказывается, что рецепт идеальной для меня книги прост – по уши влюбленная друг в друга парочка, которая не скрывает своих чувств. [Кто о чём, а вшивый – о бане :-D]
Теперь не сомневаюсь, что, перечитывая, все неинтересные главы приобретут смысл благодаря родным и бесконечно милым Хейзел и Гасу!
Героиня вечно жаловалась, что ее любимая книга не имеет внятного конца. И несмотря на все старания ее мечта так и не осуществилась, ей никто четко и ясно не рассказал про судьбы персонажей «Царского недуга». И Джон Грин поступает с нами так же! В эмоциональном плане книга имеет самое логичное и достойное завершение, но я теперь (подобно Хейзел) буду додумывать за автора последующие события.
Чтобы не мучить вас моими бесконечными рассуждениями на тему справедливости, любви между умирающими молодыми людьми, жертвенности родителей, жизни и смерти в целом, физической и душевной боли, какие наверняка уже были в предыдущих рецензиях, я решила просто поделиться понравившимися моментами,при чтении которых загибала уголки листочков :-)
1) Я решил не лишать себя простых радостей бытия (ох и дельный же совет от Гаса!)
2) Настоящая любовь рождается в трудные времена (одно из «ободрений» в доме Уотерсов)
3) Без боли как бы познали мы радость? (см пункт 2)
4) Любить – значит выполнять обещания во что бы то ни стало (Айзек так понимает настоящую любовь, а вы?)
5) Свой ответ пишу чернилами и на бумаге, позже ассистентка перенесет эти строки в длинный ряд нулей и единиц, которые отправятся по бездушной Паутине, в которую угодил наш биологический вид (а ведь все верно! Есть Паутина, есть жертвы – мы…)
6) Если быть абсолютно честным, ребяческая идея, что автор романа обладает особой проницательностью в отношении героев своей книги, просто нелепа. Роман состоит из строчек, дорогая. Населяющие его персонажи не имеют жизни за пределами этих каракуль. Что с ними сталось? Они перестали существовать в ту минуту, когда книга закончилась (ну и как не возненавидеть человека после этой фразы? :-( жестоко, очень жестоко по отношению к преданным читателям)
7) Мир действительно не фабрика по исполнению желаний (НАПИСАТЬ СЕБЕ НА ЛБУ!!! И никогда не забывать, особенно в минуты отчаяния)
8) Пробуждение было ужасным: секунду мне казалось, что все хорошо, но в следующий миг случившееся обрушилось на меня заново (было время, что испытывала подобное чувство при пробуждении…больше всего на свете мечтала от этого избавиться!)
9) Во мне крепло убеждение, что все чистое и хорошее в мире я уже видела…что такая любовь долго бы не продлилась. На смену рассвету приходит день. Золото не вечно (вот тут и дальше даже не знаю, что и сказать…просто молчу с понурым взглядом, который согласен с каждой строчкой, пусть это и сложно принять)
10) Но ведь любить его – это счастье, правда?
11) Ненасытные человеческие желания никогда не удовлетворяются сбывшимися мечтами: всегда кажется, что все можно сделать снова и лучше
12) Мне так повезло, что я люблю ее. В этом мире мы не выбираем, будет нам больно или нет, но у нас есть возможность выбирать, кто именно сделает нам больно. И я своим выбором доволен.

PS. Посмотрела фильм. В принципе достойный, все основные сцены и диалоги сохранены. Но естественно всю-всю книгу за 2 часа на экране не воспроизведешь, так что многие моменты остались за кадром. Мне, как прочитавшей перед фильмом книгу, он стал приятным бонусом (не раковым!), многие фразы и поступки героев были понятнее, наполнялись бОльшим смыслом, чем кажется на первый взгляд, поскольку знала "предысторию" из книги. И вот мой окончательный вердикт касательно сравнения: книга лучше! фильм книгу заменить не может - слишком уж выжат сюжет. Так что, кто искренне хочет познакомиться с историей жизни Хейзел - берите в руки книгу, повремените с фильмом, и тогда эта история предстанет перед вами более глубокой и чувственной!