Рецензии на книгу Виноваты звёзды - страница 7

написала рецензию7 декабря 2014 13:18
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Эх,даже не знаю с чего начать....
Эта книга вызывает такую бурю эмоций,что даже и не описать.
Складывается ощущение,что автор передал все проблемы подростков,и не важно какие они простые,популярные,богатые,бедные,здоровые или больные,всех их связывает одно:любовь!каждый ,родившийся на этой Земле мечтает найти свою вторую половинку,и герои книги не исключение.Они нашли друг друга и казалось,что больше ничего их не разлучит,но не все сказки заканчиваются хорошо...так и с нашими героями(
Они через многое пройдут вместе в столь юном возрасте,что и не снилось взрослым,для таких как они мечты это все,но есть одно НО!ВРЕМЯ!его у них нет,каждый день может стать последним.
Такие истории учат ценить то,что нам дает жизнь,радоваться каждой мелочи,солнцу,которое ты видишь,когда просыпаешься,людям которые тебе дороги,всему ,что хоть чуть-чуть делает тебя счастливее)ведь кто знает,завтра такой возможности может и не быть...

написала рецензию1 декабря 2014 21:55
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 ноября 2014 12:44
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Ну, начну с того, что эта была моей первой книгой которую я купила. Так была рада. Прочитала я ее за пару дней. Мне книга очень понравилась, интересная история. Очень необычная, ведь когда читаешь думаешь, что умрет главная героиня, но тут такой поворот событий. Сюжет интересный.
Как сделать интересную историю с раком, конечно же сделать из нее драму, а это описать несчастную любовь с летальным исходом. Но увы, меня не зацепило, по крайней мере я не пролила не слезинки.
Что можно сказать о характерах главных героев, например, Хейзл, она слишком взрослая, очень много рассуждает как взрослая, хотя все время говорит, что хочет быть обычным подростком. Одно препятствует другому. Что могу сказать О Гасе, то вполне обычный парень, который продолжал жить до самого конца.Но вот фишка с его метафорой, я так и до сих пор не могу ее понять.
Оценка 8/10

написал рецензию22 ноября 2014 18:34
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Долгое время очень хотел прочесть эту книгу, слушал различные мнения, приготовился к прочтению чего-то действительно сильного, но когда непосредственно взялся за книгу, жутко разочаровался.
Насколько бы сильными не описывали героев, как бы ни старался автор показать, что они смертельно больны и борются каждый день, я не смог поверить ни Хейзел, ни ее возлюбленному.
Главной героине, если честно, большую часть книги хочется дать леща, хоть отдельные ее мысли действительно восхищают(спасибо, автор) в основном думает и поступает она, как тупая, зажравшаяся девица, но ни в коем случае, не как человек, который действительно борется со смертью.
Раскрытия персонажа, именуемого, как Огастус, я вообще не увидел, просто парень, который просто влюбился в главную героиню, просто так, за секунду.
Больше всего зацепил Айзек, которого вообще почти и нет в книге, но я действительно за него сильно переживал.
В общем и целом история приемлемая, вполне могла бы стать действительно трогательной и захватывающей,но не дотянула, по большей мере из-за персонажей.

написала рецензию19 ноября 2014 17:57
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Определённо книга хорошая. Как мне кажется, в ней не было ничего лишнего, сюжет развивался быстро, затянутости не было. Но экранизация, честно говоря, понравилась намного больше. После прочтения я чувствовала только грусть, а ведь от книги я ожидала испытать бурю эмоций. Да и Хейзел в фильме больше понравилась, в книге она мне показалась слишком дерзкой.

Очень понравились рассуждения героев о Вселенной, о боли, о парадоксе Зенона и др.
"Вселенная хочет чтобы ее заметили", "Без боли как бы познали мы радость?", "Боль требует, чтобы ее чувствовали", "Я граната, в какой-то момент я взорвусь, поэтому хочу заранее минимизировать случайные жертвы" и др. Может я и не согласна с некоторыми высказываниями героев, но это классно, что они заставляют тебе об этом задуматься, шевелить твои мозги.

Т.о., не могу сказать, что каждый должен прочитать эту книгу. Но если прочитаете, время не пожалеете.

написала рецензию17 ноября 2014 18:01
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Казалось бы, мысль в этом название проста, но прочитав эту книгу – все кажется намного глубже. Существует очень много романов о подростках, которые больны раком: «Ангел для Сестры» или то же самое «Пока я Жива» и взяв это новое произведение Джона Грина, сидишь и думаешь: ну вот опять по той же наклонной, одно описание боли и жалости, самопожертвование, максимализм… В этой книге всего этого нет. Обыкновенная история о подростках, которые не составляют никаких списков, не делают ничего сумасшедшего, а просто живут и особо не надеются на свое будущее. Они знают, что счастье состоит не в особых вещах или моментах – а в простом. Прекрасная история любви на фоне одного из самых ужасных заболеваний. Чистая, светлая, другая… как мало такого в жизни. Хейзел и Август – такие юные, но уже такие храбрые и духовно взрослые. Они знают, что «мир – это не фабрика по исполнению желаний». У них было несколько счастливых мгновений, вопреки всему.
Ни одна история не вызывает столько чистых человеческих чувств. Ни одна история не заставляла плакать целый день. Ни одна история не разбивала сердце на миллиард кусочков. Но от неё останется больше счастливых воспоминаний, чем грустных. Потому что "Виноваты звезды" – дает веру, храбрость и понимание того – «некоторые бесконечности больше, чем другие»

написала рецензию14 ноября 2014 22:49
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Начнем с того, что я всегда предпочитаю книгу ее экранизации. Поэтому когда весь мир в кинотеатрах был тронут историей Хейзел Грейс, я оформляла заказ книги на Озоне.

Была ли я впечатлена? Совсем нет. Многим моим знакомым возраста 15-17 очень нравится эта книга. И знаете почему? Они других и не читали. Книга, в общем, не плоха, но я не понимаю людей, которые называют ее шедевром, заявляя, что в этой книге ярко показана мужественность. В этой книге скорее смирение со смертью. Я сочувствую главным героям, но не прослезилась ни разу.

Отдельные мысли зацепили, например: «Одни бесконечности больше других бесконечностей», понравился персонаж Хейзел Грейс. Оценила в Хейзел ее реалистичные взгляды на жизнь: никаких наивных мечтаний. Но такие мысли для подростков, мне кажется, уж слишком взрослые. Их не ощущаешь детьми. Быть может, это была задумка автора, а может его просчет, ибо тяжело было представлять подростка больного раком с мыслями 40 летнего персонажа из романов Ремарка.

После прочтения книги осадка не осталось.

написала рецензию15 ноября 2014 10:56
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Очень много споров возникло вокруг этой книги. Сколько людей, столько и мнений. Есть и те, кто в ней разочаровался, и те, кто поставили ее на полку любимчиков. Я считаю, это только плюс автору, так как ажиотаж велик. Вы должны ее прочесть, как минимум, только потому, чтобы разобраться, какое у вас сложится о ней мнение - положительное или отрицательное.

Прочла сначала электронную версию, но когда поняла, что перевод далек от идеала, приобрела бумажную. Моя рецензия будет положительной.

Хейзел и Гас больны, но они не отчаялись и нашли время на любовь. Не каждый с такой смертельной болезнью сможет следовать мантре - прожить сегодня как лучший день в жизни. Приятно было наблюдать за диалогами флирта ребят. Воспринимала книгу не как историю о больных, а больше как историю о любви. Мне нравятся истории любви и эта не будет исключением.

Не считаю, что роман должен понравиться только подросткам. Мне 23, и прочла я уже достаточно много литературы, чтобы мое мнение было объективным. Однако, опять же таки - сколько людей, столько и мнений.

написала рецензию12 ноября 2014 18:36
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Про эту книгу я очень много слышала и давно хотела прочитать. И вот я до нее добралась. Скажу сразу, что хоть от книги я ожидала большего, она мне в целом понравилась и запала в душу. Ожидала от нее больше, потому что думала, что периодически я буду плакать, но этого не произошло - я не пролила ни одной слезинки. Может быть, если бы я читала эту книгу лет в 16, она затронула бы меня куда больше.
Но все же, в этой книге есть над чем и посмеяться и задуматься. Эта книга не о раке. Она про обычных людей, про неизлечимо больных людей, которых в реальной жизни миллионы. О том, как эти люди живут со своей болезнью и просто наслаждаются простыми вещами. Они любят, страдают от предательства, грустят, ругаются с родителями и просто живут.
Самая пронзительная сцена в книге для меня была сцена на заправке. После этого эпизода книга по- настоящему меня затронула. Понравилось, что концовка оказалась не совсем такой, какой я себе представляла.
В книге очень много фраз, которые цепляют и которые хочется запомнить, или записать куда-нибудь и перечитывать.

написала рецензию2 ноября 2014 23:35
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Про эту книгу я слышала уже давно, но никакого желания читать не возникало. Некоторое время назад однокурсница мне ее так расхвалила, что я подумала «а может все-таки стоит прочесть»?

Первое же предложение дало мне понять, что в книге ведется повествование от первого лица, так нелюбимого мне первого лица. Ладно, пересилив себя, продолжила читать дальше, я рассудила, может быть, автор так же хорош в повествование от первого лица, как и любимый мне Мураками. Увы, нет.
Уже к концу 4 главы я поняла, что книга мне не интересна в том плане, что она не цепляет, а под конец - хотелось вообще забросить, но все-таки она была дочитана до конца.

Лично по-моему мнению, это книга «на раз», она читается очень быстро и довольно таки легко. И, лично для меня, это минусы. В этой книге есть довольно-таки интересные мысли и фразы, которые волей-неволей, но все-таки, заставляют тебя задуматься. Но это мысли не больных детей, а вполне здорового человека. Так и хотелось сказать: «Я не верю тебе, Хейзел Грейс».

Я бы сравнила эту книгу с выступлением в театре: герои переигрывают и идея не дотягивает. Исполнение идеи не удалось: слишком скупо, слишком неправдоподобно - все как-то "слишком". А герои? Знаете, пожалуй, больше всего в этой истории я жалела Айзека, потому что ему - хоть малость - но я верила, а вот Хейзел и Огастусу - нет.

А если читатель переключается на второстепенных героев, не значит ли что задумка провалилась?
В общем, подведя итог выше сказанному, могу сказать, данную книгу прочесть можно, если вы хотите просто глупо посидеть и почитать, ни думая ни о чем, все.