Рецензии на книгу Виноваты звёзды - страница 3

написал(а) рецензию26 октября 2016 20:48

#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Кто виноват? Виновата ложь. Виновата любовь. Виновато море. Виноваты звёзды. Виноваты все, но не ты. Найдено на просторах интернета. Да, не скрою, насмешки, такие как «напиши книгу, обвини неодушевлённый предмет, скопируй шрифт у Грина, всё, ты прекрасен» настраивали меня скептически к этой книге. Но по настоянию подруги я-таки решилась на чтение. И знаете? Не пожалела!

Джон Грин знаменит своими книгами о любви и дружбе, о переживаниях по поводу подростковых проблем и о путях их решения. Но «Виноваты звёзды» - больше, чем роман о подростках. Тема довольно-таки избита книгами и фильмами, но автору удалось передать то ощущение, от которого мурашки бегают по коже. Нескончаемые походы к докторам, химиотерапия, группы поддержки... Хуже, чем рак, может быть только детский рак, именно о нём, со всеми его вытекающими, идет повествование.

Хейзел Грейс и Огастус Уотерс борются за жизнь и за любовь. О да, чувственная История-Красивой-Любви на сцене, но за кулисами, нервно потирая руки, топчется старина Рак. И напомню, действующие герои - всего лишь дети, поэтому без слёз читать просто невозможно. (Хорошо, что читала в электронке, иначе книгу было бы не спасти.) Что ждёт их в недалёком будущем? Как наслаждаться жизнью, когда знаешь, что твои дни сочтены?

Не могу не сказать пару слов об авторе, в которого практически буквально влюбилась. Гриновский слог имеет нечто особенное, по моему мнению. Прочитала все его книги, за исключением истории о двух мальчиках, там просто тематика для меня чужда. А читать или не читать «Виноваты звёзды», решайте сами, но могу заверить, что даже самых стойких пробьёт на слезу.

написала рецензию29 июля 2016 0:20
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Думаю, данное произведение привлекло много читателей, преимущественно после выхода одноименного фильма, поэтому большая часть интересующихся мнением читателей уже знакомы с сюжетом, поэтому остановлюсь только на некоторых моментах.
Очень понравилось, что в фильме не был искажен сюжет или характеры героев. Сами образы в книге, хоть и описаны весьма прозрачно, по диалогам становятся понятны читателю, а по внутренним размышлениям главной героини - еще и близки, даже если ее позиция ими не разделяется, неизбежно вызывает участие
Вопреки законам жанра современного романа, книга отнюдь не "розовая", чем привлекает интерес более искушенной публики чем 14-летние вечно влюбленные девочки-подростки. Но и для последних в ней есть эн-ное количество достаточно глубоких философских мыслей, над которыми волей-неволей придется задуматься, хотя бы с целью правильно понять образ действия персонажей, что, несомненно, плюс и редкость в современной литературе.
Книга по языку своему легкая, по содержанию тяжелая, а по глубине мысли не может не заинтересовать читателя, ищущего от любовного романа чего-то большего, чем простой "мексиканской" истории. Рекомендую!

написала рецензию27 июля 2016 0:27
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 марта 2016 13:45
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Наверное, начать рецензию стоит с количества пролитых слез. На удивление самой себе, так как я человек довольно таки сентиментальный, ни одной слезинки пролито не было. Но сердце замирало много и много раз. Как мне показалось, книга написана, вовсе не для того чтобы заставить нас израсходовать миллион салфеток и бесконечно жалеть главных героев, мне кажется основное ее предназначение, дать нам понять, что нужно радоваться каждому дню. Не отпускать руки и идти пока можешь идти, и ползти пока можешь ползти.
История Хейзел и Огастуса это даже не история про борьбу с раком, это история о отношении самих больных к болезни. Они не сидят дома в ожидании старухи с косой. Они познают первую любовь, путешествуют, смеются и радуются.
Очень много вопросов к автору...а что дальше? Но все имеет свойство заканчиваться...книги, сериалы, месяцы, дни...часы.

написал(а) рецензию4 марта 2016 19:44
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

"Виноваты звёзды" является моей самой любимой книгой. Эта история так сильно запала в душу, что я перечитываю ее снова и снова. Это история о двух подростках, больных раком, но далеко не о раке и о том, как с ним бороться, она о любви,о дружбе, о том, что "жизнь-не фабрика по исполнению желаний" и не смотря на это, не стоит забывать о простых мелочах, которые делают нашу жизнь лучше и интереснее.
Читая "Виноваты звёзды", испытываешь просто море разных эмоций, начиная со смеха, заканчивая слезами. Книга очень позитивная, веселая, добрая, уютная и искренняя, не смотря на все горести, которые в ней есть. Самая важная мысль(лично для меня), которую несет эта история, состоит в том, что мы не можем выбирать причинят нам боль или нет, но мы можем выбрать того, кто причинит нам эту боль.
Определенно рекомендую прочитать эту книгу, она никого не оставит равнодушным.
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию16 января 2016 22:04
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Время меняется, люди меняются, а жизнь... остается жизнью.
Я хотела бы написать рецензию на самое эмоциональное произведение написанного в 10е годы 21 века. А именно это произведение Джона Грина – Виноваты Звёзды.
Мои мысли – звезды, которые я не способен объединить в созвездия.)
Мысли это некие звёзды, которые тянутся друг за другом. Каждое событие сменяется другим, в книге и в экранизации мы видим встречу Хейзел и Огастуса, а затем огромное количество ситуаций, которые проходят своим чередом, но довольно стремительно. Конечно, можно не согласится, с некоторыми ситуациями из данной истории, но таковы реалии жизни современного мира.
«Настоящая любовь рождается в трудные времена. И только пройдя через боль и страдания, можно по-настоящему оценить счастье».
Не смотря на то, что они боролись с неизлечимой и смертельной болезнью – раком, они живут, как ни в чём не бывало, проводят время как обычные современные подростки. Цените такую жизнь, которая есть у вас. Посмотрите, как оптимистично и активно смотрят на мир люди, у которых часы жизни давно идут вспять. Они ведь могли замкнуться в себе и не выходить в социум, не контактировать, не общаться друг с другом –а просто замкнуться и умереть в тихом уголке, и тогда в момент смерти между рождением и смертью будет просто тире..и ничего большего
Но наши главные герои нашли друг друга, они показали историю истинной любви до конца жизни, не смотря на то, что она была недолгой. Они любили друг друга, искренне и они вдохнули жизнь с другой стороны.
Если сравнивать экранизацию и книгу, я могу точно сказать, что оригинал более сентиментален в отличие от киноверсии. После прочтения осталось чувство горечи и сочувствия к главным героям.

написала рецензию21 декабря 2015 14:26
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Я всегда задаюсь одним вопросом: почему самые красивые истории пишут мужчины?

Одной фразой могу выразить свой эмоциональный фон от этой книги: я плакала во время чтения, я плакала после, переживая и осмысливания ощущения от прочтения. Пусть во многом эта история банальна: есть не одно произведение, где главный герой умирает. Но, Боже, не все они столь проникновенны и прекрасны в своей реалистичности.
Не все гладко в жизни подростков, не все их мечты оправдываются при воплощении в жизнь. Не все гладко в личной жизни, в отношениях с родителями, сверстниками, представителями противоположного пола. Но эта отчаянная любовь...
Я много думала над тем, полюбили ли они так друг друга, если бы не болезнь. Наверное, нет, как бы мне этого не хотелось. Их любовь подкреплена отчаянием и невозможностью. И если бы они перебороли рак, то что сталось бы с чувствами дальше?
История такая, какая она есть. И она прекрасна.
Не знаю, оценят ли по достоинству парни, но девушки - Вы должны это прочитать. История затронет в Вас самые сокровенные струны души и позволит на миг окунуться в безрассудную подростковую любовь.
Так любить можно только в 16 лет...

написал(а) рецензию23 декабря 2015 19:28
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 ноября 2015 18:22
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Бывает, что ты с легкостью можешь описать свое впечатление от какой-то книги, а случается и такое, что впечатлений много, но не знаешь, как собрать их в кучу, с чего начать, как выразить. Подобная ситуация у меня и сложилась с "Виноваты звезды". С одной стороны, подобное произведение можно легко отнести к так называемой "попсовой" литературе. Но при этом почему-то именно Хейзел Грейс и Огастус тронули мое сердце.

Книгу я прочла уже после того, как посмотрела фильм. Как представительница слабого пола, я не скупилась на слезы, когда смотрела экранизацию. Да и пересматривала её, собственно, два раза. Можете считать меня глупой, наивной и слишком сентиментальной, но... да собственно, так и есть. От книги я не ожидала какого-либо шедевра. В принципе, ничего подобного я и не получила, но как же мне было приятно и интересно наблюдать за отношениями этих молодых людей.

Метафора Огастуса. Не могу подобрать слов, а просто акцентирую на этом внимание. Это запомнилось и засело у меня в голове. Храбрый молодой человек, который насмехается над тем, что его ждет.

И самое главное, за что я и поставила высокую оценку. Герои увлечены одной книгой, которая очень резко обрывается. Интуиция и логика подсказывали мне, что именно так и будет в конца: Джон Грин прекратит рассказ буквально на полуслове. Читая книгу, я подготовила себя к этому, поэтому была полностью уверена, что тут-то автору меня не удивить, не первый раз замужем, как говорится. И что вы думаете? В результате я с огромными от удивления глазами листала страницы туда-обратно с фразой "Это все? А дальше? А как же это?".

В общем, спасибо автору за книгу, которая так легко читается, но при этом, как мне все же кажется, вполне достойная. Кому понравился фильм, я думаю, и книгу оценят.

написал(а) рецензию23 сентября 2015 11:53
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

«Горе нас не меняет, Хейзел, оно раскрывает нашу суть»

Однозначно меня эта история не зацепила. И это не смотря на то, что я немало плакала во время прочтения.

Наверное, дело в том, что мне не хватило реальности. Нет, конечно, всё, что касается болезни более чем реально, автор явно не стал ничего приукрашивать или сглаживать углы. Но что касается всего остального… Ну не верю я, не верю. Всё надуманно что ли.

Есть влюбленность двух подростков, жизнь которых скоротечна и непредсказуема. Насколько быстро она вспыхнула, настолько быстро она и затухла. Смертельная болезнь являлась третьим главным героем, так что конец был более чем предсказуем.

Должно быть неправильно пытаться найти какую-то стоящую обоснованность влюбленности Хейзел и Огастуса (как никак живут они куда быстрее здоровых подростков), но я правда не могу довольствоваться только раком, как причиной их отношений.

В итоге, я очень пожалела, что купила эту книгу и единственная приятная ассоциация с историей Хейзел и Гаса - это песня Charli XCX – Boom Clap.

Оценка: 4 из 10