Рецензии на книгу Виноваты звёзды - страница 2

написал(а) рецензию8 июня 2017 11:35
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Знакомство с Джоном Грином началось с романа под названием "Бумажные города". Я не дочитала эту книгу, ибо начались детективы, которые я не люблю.

И вот в этом году мне случайно в руку попала книга "Виноваты звезды" Смешанные чувства. Где-то понравилось, где-то нет.

Рассказывается о девушку, болеющей раком и, честно меня не как не тронуло. Ясно было, что автор незнаком с такой болезнью как рак.
Так вот, девушка встречает парня, который тоже болеет. Довольно милая история, не спорю. Но этот момент с любимым писателем Хейзел меня смутил. Зачем писать такой бред?

Но я должна признаться, что где-то эта книга меня зацепила. И были безумно трогательные моменты.
Эта история определенно понравится девочкам 12-14 лет. Милые фразочки, любовная линия, боль подростков. И я люблю такое, но что-то мне явно не понравилось и что я не могу разобрать.
Возможно, что Джон Грин не мое.

Столько слов, вертится у меня в голове, после вашей рецензий. Поэтому как то тяжело, выразить всё это.
1) Читали, а потом бросили. Детективности там не очень много, скорее всего вы не поняли жанр книги и данной ситуаций.
2) А причём здесь знаком или незнаком с раком. Ведь суть то улавлена. И передана в книге, и весьма правда подобна.
3)Питер Ван Хаутен, он всё таки нужный персонаж. Помогает раскрыть героев боле масштабней, что ли. И его книга "Царский недуг" позволяет сблизиться героев в их не простой ситуаций.
4) Возраст 12-14 лет. А это тут причём? Если бы, это было так, то вряд ли бы сняли сам фильм. Который принес сборы в 312млн $. Данная книга, будет интересна для многих читателей, вне зависимости возраста.
Поэтому, я склоняюсь к выводу, что эта книга точно не для вас. Но этом моё мнение, может где я вас не понял. И я не навязываю своё мнение.

написал(а) рецензию17 апреля 2017 12:34
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

ну, начну с того, что эту книгу я приобрела в 2015 году, перед этим посмотрев фильм. не знаю, с чем это связано, но тогда мне и фильм и книга понравились. возможно, из-за возраста.

сейчас стало интересно опять ее перечитать, тем более большинство отзывов положительные. и с первых же страниц у меня возник один-единственный вопрос: как эта книга могла мне понравиться? серьезно, я до сих пор не понимаю, почему все так хвалят ее и читают с упоением. согласна, книга читается довольно-таки легко, иногда сопереживаешь героям, поражаешься их отношению к жизни и смерти и так далее. но я прочитала страниц 60 и больше не смогла. очень часто было ощущение, что автор не знает, чем заинтересовать читателя, и поэтому использует заковыристые фразы и предложения, пытаясь тем самым затмить неинтересный сюжет.

в общем, могу сказать одно: для меня эта книга на один раз. пусть вы и поставите минусы, но мне кажется, что человеку старше 13-14 лет нет смысла читать это произведение.

написала рецензию8 апреля 2017 17:34
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Когда эта книга попалась мне, я была настроена довольно скептически. На каждом углу говорили о ней и девочки подростки пищали в восторге. Обычно, после таких характеристик не ожидаешь ничего стоящего. Но не в этом случае.

Один из плюсов книги - она затягивает, оторваться было просто невозможно. И это не пустышка. Это книга о любви, болезни и смерти. В ней очень много милых и романтичных моментов, заставляющих всплакнуть особо чувствительных натур. И тут я поняла, почему же так визжат девочки подростки. Да, тут достаточно приторной сладости, присущей девчачьим книжкам, но все это разбавляется другими событиями, что и делает роман насыщенным и интересным.

Я не скажу, что эту книгу можно перечитывать раз за разом, находя для себя что-то новое. Нет, это одноразовая книга, но не плохая. По крайней мере, я не жалела потраченного на нее времени. Как и времени, что я потратила на просмотр фильма.

Ведь он был не хуже. Не было изменений сюжета, вырванных важных кусков и причин возмущаться. Единственное, как в случае с книгой, так и в случае с романом, сентиментальным натурам стоит запастись тонной носовых платочков, ведь слез не уж точно не избежать . Да, это фильм для девочек, как и книга. Они оба хороши и я не вижу серьезных расхождений в них. Именно поэтому, особое удовольствие доставит вначале прочесть книгу, а позже посмотреть фильм, который уж точно не будет хуже. Ну, или наоборот. Кому как нравится :)

#флешмоб_экранизация2

Митрандир (@fizik224566)8 апреля 2017 21:29

Как мальчик заявляю, что книга и фильм хороши. И её могут так же читать мальчики, так как здесь нет ничего плохого. А в остальном полностью согласен)

Оксана (@oksanamore)8 апреля 2017 21:45

Я в конце книги всё-таки не смогла удержаться от слёз, хотя сначала тоже была настроена скептически)

@malinka-kartinka9 апреля 2017 9:21

Мне фильм очень понравился, больше книги даже

написал рецензию30 марта 2017 20:37
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Данная книга одна из лучших работ Джона Грина. Когда ты начинаешь читать, то она производит небывалый всплеск эмоций и чувств.

Очень трогательная история. Здесь можно увидеть как люди готовы бороться не только ради жизни, но и ради любви, радости жизни и доли веры в завтрашний день. Что все ещё не потеряно, и главное не отпускать руки.

Бессмысленно что то писать, просто возьмите саму книгу и начните читать. И вы поймёте какая она трогательная, чувственная и слезливая. Не часто встретишь такую современную книгу, где можно увидеть дружбу людей, которые пережили столько проблем. Как бы им не было тяжело, они идут к своей цели, несмотря ни на что. Вот у кого действительно сила воли к жизни.
Я поставил 9 из 10. И поверьте, оно этого стоит. Сам фильм не передаёт столько информации, чем книга. Главное начните и вы уже не остановитесь.

написала рецензию18 февраля 2017 20:44
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Прочла эту книгу уже довольно давно. Если честно ждала от нее "розовых соплей", но как ни странно, мои ожидания не оправдались. Книга серьезная, но не выжимает лишние слезы. Герои вызывают бурю эмоций от сострадания до презрения. Но им искренне сопереживаешь, их чувствуешь...

Читается легко, оторваться невозможно. И несмотря на то, что конец книги известен с самого начала, нить интереса не теряется на протяжении книги. Очень точно раскрыта линия родителей. Это безумно сложно, смотреть как твой ребенок страдает от болезни и не мочь ему хоть как-то помочь.

Джон Майкл Грин палку не перегнул: все на достаточном уровне. Поэтому и книга, и экранизация получили такое количество положительных отзывов. Книга подходит не только для подростков, как было представлено. По сути в ней затронуто много очень важных тем, из которых можно вынести важные жизненные уроки.

написала рецензию27 декабря 2016 18:34
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Я несколько раз уже пересматривала одноименный фильм и нравится он мне - отличная грустная романтика, чтобы по-женски так посидеть с какао под пледом и пореветь)
А вот для книги время нашлось только сейчас. Именно поэтому для всех героев книги у меня уже были конкретные "фильмовые" представления как по внешнему виду, так и по характеру. Но мне показалось это интересным, так как думаю актеры были в фильме подобраны хорошо.

Первое, чему я довольно удивилась в книге - как точно всё таки был снят фильм)
В нем сохранилось так много мелких деталей, так много диалогов и моментов, которые описаны в книге. Всё таки в последнее время очень часто сценаристы любят менять сюжет книги для большего интереса в фильме. Но тут даже не пришлось ничего менять.

Сюжет книги рассказывает нам о жизни подростков, медленно, но верно, умирающих от рака. Тема очень тяжелая и то, как она раскрыта в этой книге просто поражает.
В книге описано всё так, как и должно быть. Нет излишнего трагизма, нет излишнего героизма, нет фальши.
Ведь для тех, кто каждый день вынужден пить по сотне таблеток и терпеть постоянные походу к врачу уже нет в этом ничего особенного, они не "страдают" из-за этого. Это стало обычной рутиной их жизни. Скорее даже это стало рутиной для того, чтобы их жизнь продолжалась.

Книга очень остро привлекает внимание к тому, что человек, больной раком не перестает быть человеком. Что у детей, пусть даже и по-своему особенных из-за болезни, есть свои желания, свои мечты, свой характер и свои (не связанные с болезнью) трудности.
Человек - это не болезнь. Его нельзя помнить только тем, кто "так смело боролся с раком". От какой бы причины человек не умирал - нельзя забывать, что он был и остался личностью, он был и остался частью чьих-то жизней, и что в нем при жизни было как хорошее, так и плохое, как во всех людях.
И этот вопрос человеческого лицемерия также очень остро стоит в книге. Когда все стараются угодить раковому ребёнку, когда стараются постоянно подбадривать его и думать о нём как о "великом мученике", когда на самом деле судьба этого человека совершенно никого не волнует, да и человеком он не обязательно должен быть хорошим - он может быть грубым, может проявлять свои чувства и может бояться.
И это абсолютно нормально - это жизнь. А жизнь, как известно, "не фабрика по исполнению желаний".

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию14 декабря 2016 23:45

#Кр1_4курс Как избежать наказания за убийство

Творчество Джона Грина я считаю вполне ровным, слог у него легкий, как раз то что и требуется для подростковой литературы. "Виноваты звезды" - это вторая книга Грина,которую я успела прочитать и надо сказать она намного удачнее "Бумажных городов"=)
Пересказывать сюжет думаю нет смысла, он всем уже знаком...а вот про чувства от книги хочется рассказать...

Книга одна сплошная эмоция...на протяжении всей истории сопереживаешь Хейзел и Огастусу, восхищаешься их волей. Потому что не смотря ни на что они стараются бороться, смиряются, свыкаются с неизбежным, но всегда рядом...всегда есть друг у друга с оптимистичным "Okay?".

Уже много сказано по поводу слезовыжимательности книги, но если честно, то этого в книги не так и много. Да, книга про больных раком подростков, про то как они свыклись со своей болезнью, как они борются...и как по-прежнему остаются детьми которым страшно. Книга заставляет задуматься и что-то переоценить и по-моему это главное. Сейчас столько подростковых антиутопий, фэнтези и т. д. и так мало душевных историй о настоящих людях...без шелухи и волшебства и борьбы с ненастоящими монстрами. В этой книге монстер как никогда реален...

Я бы порекомендовала эту книгу подросткам, есть в ней душевность, теплота и сила воли.

написала рецензию13 декабря 2016 18:38
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

На эту книгу я наткнулась благодаря экранизации, и мне безумно захотелось прочитать оригинал. И я нисколько не пожалела об этом, ведь за книгу можно пережить бурю эмоций. Тебя переполняет радость, страх, откровенная несправедливость к людям. Но, несмотря на все главные герои любят друг друга, они пытаются жить как обычные подростки. Их первые отношения, первые попытки самостоятельного путешествия, первое разочарования в своем кумире. Именно, это и цепляет, они не замкнулись в себе, они те же тинейджеры и хотят свободы, приключений, пускай их иногда и останавливают.
Сама книга пусть и читается легко и быстро, но от прочитанного отходить приходится очень долго. Даже не отходить, а осознать, что в твоих руках жизнь двух влюбленных, она яркая, насыщенная, хоть и короткая. И когда ты закрываешь последнюю страницу, то видишь, что мир живет своим чередом.
Финал меня буквально подкосил, я не ожидала, что закончится так. Но, потом понимаешь, что финал должен быть таким, тяжелым и дать после пищу для размышления.

#Кр1_4курс
Как избежать наказания за убийство

написал(а) рецензию13 декабря 2016 17:57
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Мир живет своей жизнью, даже если я участвую в этом вполсилы.

Не хотела читать эту книгу, но не смогла удержаться... и вот мы здесь. Я смотрела фильм, и не смотря на то, что там были парочка глазощипательных моментов, история меня не настолько захватила, чтобы ринуться читать книгу. Все таки, большая часть таких книг предназначены для глаз более молодого читателя . Ну так оно и оказалось.

Книга, по мне, написана довольно плоским языком, без глубинного смысла, который бы автор вложил туда самостоятельно, каждое слово написано, чтобы вызвать слезинку и эмоции у читателя. Очередная грустная история любви. Но все же...
История любви между двумя подростками, которые смертельно больны. Они и не жили вовсе, а конец их истории уже виднеется на горизонте. И никто не знает, когда настанет этот пресловутый последний день, уйдешь ли ты мирно во сне или будешь страдать на закате своих коротких дней. И вся трагичность этой истории в том, что Август заставил Хейзел проживать каждый день, как будто он последний. Ценить каждое мгновение, и наполнить это мгновение драгоценными воспоминаниями и чувствами. И после этого случилось то, что и должно было...
Если ты наивен и юн, ищешь историю о красивой любви, то тебе сюда.

#Кр1_4курс
#Как_избежать_наказание_за_убийство

написала рецензию2 ноября 2016 20:44
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Прочитала эту книгу довольно давно, но тем не менее она стала одной из любимых.
Удивительная история о любви, боли, разочарования в жизни, написанная простым языком. Мне было очень жаль главную героиню и последние страницы я читала с крокодиловыми слезами на глазах.
Сюжет далеко известен всем по фильму, но книга в сотни раз заставляет переживать эту историю. Наверное это одна единственная экранизация по книге, которая мне действительно понравилось, обычно выходя из кинотеатра я крайне недовольна фильмами по книгам.
Если возвращаться к книге, то она фантастическая. Я прочитала ее не отрываясь за полтора дня, получив при этом массу эмоций, как радостных так и не очень.
На мой взгляд книгу стоит читать из-за волшебной удивительной истории, любви между подростками, борьбы детей с раком и их мировоззрения. Книга показывают, что испытывают подростки с данным заболеванием, о чем они думают и как они живут в своих будних.