Рецензии на книгу Виноваты звёзды - страница 10

написал(а) рецензию6 июля 2014 8:44
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

очень хорошая и трогательная книга. Эта тонкая история в лишний раз доказывает что в жизни - все не так как мы планируем.А после такой непредсказуемой для меня смерти,я делаю вывод - что жизнь бьет ключом,черт побери.
После прочтения она оставляет ураган эмоций, и хочется читать ее снова и снова. Это не просто слезливый роман,он заставляет задуматься ради чего мы живем. В этом замечательной книге было все :горечь и радость ,и так много жизни.Именно жизни которою мы проживаем. Я испытала удивительные ощущения.
До конца не могу понять чем же мне понравилась эта книга? Чем ? Сюжетной линией ,героями или может манерой написания. Но,я с точностью скажу что эта книга одна из любимых.
Книга , которая оставила след в моей душе, некий шрам.

написала рецензию21 июня 2014 18:26
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Перед прочтением книга вызывает впечатление обычного подросткового чтива и заранее подготавливает к разочарованию. Однако, все обстоит совершенно не так.
Мы погружаемся в мир детей, больных раком. Мы видим героев, смирившихся со своим диагнозом, и героев, которые еще не осознали свою собственную трагедию. Именно в группе поддержки, где оказалась Хейзел Грейс Ланкастер, как раз и находятся вторые. Всего один человек, который мгновенно завоевал ее внимание, Огастус Уотерс, пытается бороться с болезнью до конца. Это история о головокружительном, невероятном путешествии в жизнь, о том, какими живыми могут быть дети, стоящие в шаге от смерти. Это трогательная история о любви, заставляющая непрерывно плакать уже с середины книги, плакать о несправедливости судьбы и о том, как судьба жестока к детям.
Прочитайте книгу. Влюбитесь в жизнь внутри главных героев. Цените мир так, как ценили его Хейзел и Огастус, потому что лучшие мгновения вашей жизни могут никогда не повториться.

написал(а) рецензию12 июня 2014 18:13
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Скажу сразу, что мои ожидания на счет данного произведения не оправдались.
Когда я начинала читать эту книгу, я ожидала увидеть что-то большее, погрузиться в атмосферу, так сказать, с головой. Ведь эта история о людях больных раком, которые знают, что скоро умрут. Да, эта мысль ясно и четко тянется через весь роман, но я, как человек, переживший потерю близкого из-за рака, не нашла в книге того, что затронуло мою душу.
Я надеялась увидеть психологию этих людей, ожидала, что автор вывернет душу героев наизнанку, даст прочувствовать нам то, что чувствуют эти подростки, чьи дни сочтены.
Но здесь внимание уделяется больше взаимоотношениям.
Это, скорее, романтичная история. Где-то наивная, потому что именно такую любовь мы все себе представляем. Сказочную, чудесную. (За исключением ужасного недуга, который все рушит).
Но мне понравился стиль автора. Читается очень легко, книгу проглотила буквально за пару дней.
"Виноваты звезды" - любовный роман, но не психологический.
Читайте его, если хотите где-то помечтать вместе с героиней, где-то погрустить. Однако не ищите в нем слишком глубокой психологии.

Не разделяю общего сумасхождения по этой книге, так как не вижу в ней чего-то особенного, что точно бы запомнилось мне надолго. Для меня "Виноваты звезды" - неплохая книга, которая позволила мне отдохнуть, но которая быстро забудется.

написала рецензию10 июня 2014 17:08
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Запала в душу. Такая трогательная книга о настоящей любви. О любви в тяжелые времена. Говорят, именно в такие времена жизнь посылает нам лучших людей. В такие времена и любовь бывает самой сильной, настоящей. Но, к сожалению, короткой, как вспышка.
Это книга о любви, которую испытывают друг к другу двое подростков, больных раком. У него - остеосаркома, отнявшая одну ногу.
У нее - рак легких, поэтому ей приходится постоянно ходить с канюлями в носу и тележкой с кислородным баллоном, которые отправляет ей в легкие кислород. Она давно уже смирилась с тем, что друзья и одноклассницы относятся к ней не так, как раньше. Смирилась с болезнью, смирилась со всем, уже не ожидая ничего от жизни.
Но судьба посылает Хейзел большой сюрприз, как и для Огастуса - любовь, настоящую, искреннюю и необыкновенную любовь. И пусть она была у них коротка, но и за столь малый срок влюбленные смогли подарить друг другу маленькую вечность.
Читаешь и сама начинаешь влюбляться в Огастуса Уотерса, в его улыбку, необычные взгляды на жизнь, щедрость и самую чистую, искреннюю любовь, которую он испытывает к Хейзел.... Плакала, что автор написал такой конец. Но ведь настоящая любовь должна быть трагедией, и поэтому...самое лучшее, что могла подарить им жизнь - это маленькую бесконечность яркой и искренней любви.
Очень понравилась книга.
Сохранила впечатления от нее в песню Troye Sivan "The faults in our stars". Всем советую!

написала рецензию5 июня 2014 23:18
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Давно я не прочитывала книгу за день... Даже не привычно. И грустно. Второе прочитанное мною произведение, в котором человек сражается со смертельной болезнью (первая - покаяжива). Так вот, когда я прочитала ту книгу, я не так оторопела, что ли.
Сказать, что книга меня зацепила - не сказать ничего.
Подростки, которые, по сути, только начинают жить сражаются с таким тяжелым испытанием, они сражаются за жизнь. Боже, как я не люблю трогать эти темы, потому что начинаю сразу реветь.
Пока читала, мне было жаль всех: Хейзел, Айзека, Огастуса, их родителей. Ведь мало того, что дети переживают (это легко сказано), так еще и родители. Кто-нибудь задумывался над тем, каково это - терять ребенка? Нет! Не дай Бог с таким столкнуться!
Помимо темы болезни тут еще затрагивается и любовь, и она - главная здесь, как мне кажется. Я верю в их чувства, верю, что они были настоящие, верю, что это любовь. Ту, о которой мечтают все.
Мне больше нечего сказать.

написала рецензию31 мая 2014 21:14
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Только что дочитала ее. Всячески старалась избежать последней страницы, постоянно придумывала себе новые дела, новые тексты, иногда в университете случались обвалы из заданий и я радовалась тому, что не смогу в ближайшее время узнать, что случится с главными героями. Книга горькая, хотя и написано все так легко, насколько вообще можно думать о раке. Каждая мысль об этих недугах причиняет боль. На лекции по патофизиологии, когда мы проходили тему опухолей, наша преподавательница, пытаясь привлечь наше внимание на проблему онко- в мире, сказала: представьте хоть на минуту, что вы болеете раком. Нет. Не хочу представлять ничего подобного. Книга читается на одном дыхании, но она тяжелая. Тяжелая и шикарная. Простыми словами о сложном Автор пытался донести, что , цитирую:
- Жизнь не фабрика по исполнению желаний.
И что никто не виноват в этой болезни. Рак тоже хочет жить. А Вселенная пытается сделать все, чтобы мы ее заметили. Буквально вчера, когда я была на середине книги, на занятии по патанатомии нам задали вопрос: а куда в первую очередь пойдут метастазы, если у юноши остеосаркома(болезнь Огастуса Уотерса)? Тогда-то в мою голову закралось одно подозорение относительно дальнейшего развития событий. И я, к сожалению, оказалась права.
Метастазы от остеосаркомы, кстати, в первую очередь по венам поднимаются к легким.

написала рецензию31 мая 2014 15:08
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Читать книги про людей со смертельными заболеваниями всегда невероятно сложно, но очень полезно. Эта трогательная и трагическая история о двух подростках, которые больны раком, но при этом стараются продолжать жить, чувствовать, любить. Читая книгу, почему-то не чувствуешь обреченности и безысходности, наоборот, оптимизм, тяга к жизни, вера в любовь этих молодых людей поражает. Они восхищают своей способностью ценить мгновения, которые обычные люди даже не замечают. Конец истории, на мой взгляд, немного предсказуем, но это и не самое главное, ведь куда важнее, чтобы, перелистывая страницы этой книги, мы поняли что-то очень важное.

написала рецензию27 мая 2014 19:12
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 мая 2014 15:27
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Я прочитала ее сегодня ночью и проснулась утром с "книжным похмельем". Я не могу переключится пока не на что другое, я весь день под впечатлением от прочитанного.

Я думала не смогу осилить книгу после того, как Хейзел рассказала о своем недуге. Я чувствовала это на себе. Мне порой самой нужен был баллон с кислородом и канюля, чтобы продолжить чтение. Такое бывает, когда смотришь фильм и в нем есть астматик, который потерял свой ингалятор и начинает задыхаться и ты вместе с ним.

Хейзел и Огастус, как шестеренки часов. Если хотя бы одна из них ломается и требует ремонта, другая стоит на месте, она рядом, ждет, когда же уже вторая шестеренка встанет на место, и они снова смогут идти. В их случае наперекор всему и всем. Они самые счастливые, потому что встретили друг друга. У них свой маленький мир, свой сленг и взаимный чувства к друг другу.. Они не скупы на словах и поступках, они не боятся ничего, когда они вместе. Удивительно глубокая и славная история.

Завершу словами Хейзел, только к другому автору: Джон Грин, клянусь, я готова читать даже Ваши списки покупок. С безмерным восхищением, девушка, которая скупила все ваши книги и читает их взахлеб.
(Правда он этого никогда не прочитает. Ладно.)

написала рецензию27 мая 2014 13:50
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Вот и я прочла "Виноваты звезды". Впечатление неоднозначное.
Книга читалась легко, язык очень доступный. Удивительно, как автору удалось донести до читателя боль главных героев. Тяжелая жизнь у ребят, на грани выживания. Как повезло им встретить друг друга. Пусть это был краткий миг счастья, но для них это было огромным подарком судьбы
Да, хотелось хэппи энда...Но это книга о жизни тяжело больных людей, волшебства ждать было бы глупо.
"Все мы хотим, чтобы нас помнили..." И я буду помнить эту книгу, она оставила след в моем сердце. Такие книги нужны! Меняется взгляд на жизнь.
Давайте жить и радоваться тому, что здоровы, что можем ходить, дышать полной грудью...Благодарить за каждый день, что нам подарен. Ведь однажды и мы можем не проснуться...