Рецензии на книгу Аня с фермы «Зеленые крыши» - страница 2

написала рецензию3 декабря 2016 22:42

#И2_4курс
Аню из "Зеленых крыш" в аннотации сравнивают с Алисой, мне не совсем понятно это сравнение. На мой взгляд это прям Полианна, только в профиль. Несмотря на то, что книга Портер была выпущена позже, мне она понравилась больше.
А еще я себя ловила на мысли, что эта самая Аня очень напоминает нашу Машу из мультфильма "Маша и медведь", и вызывает такие же неоднозначные эмоции.
Не хочу строить свою рецензию по принципу сравнения, но никак не получается этого избежать.

Сюжет книги "Аня с фермы "Зеленые крыши"" повествует нам о судьбе сироты, которую удочерили брат с сестрой, живущие в небольшом городе. Сирота эта - по имени Аня - оказалась девочкой с очень развитым воображением, порой затмевающим для нее реальный мир. По началу брать ее не хотели, но она смогла очаровать обоих представителей семейства Кутберт и осталась жить с ними. Ну и дальше с ней происходят всякие разные истории, местами забавные, местами не очень. Вот и весь сюжет.
И что мне хочется сказать - не всегда я воспринимала Аню как интересную и бойкую девочку, какой ее хотела, видимо, показать автор. Местами меня потряхивало от того, насколько эта плутовка умело манипулировала всеми вокруг. Конечно, допускаю, что она это делала не вполне осознанно, но все-таки в 11 лет дети такие вещи очень даже понимают. И если в книге имеется какая-то мораль, что воображение и развитая фантазия - это здорово, и нужно смотреть на мир с широко открытыми глазами и видеть удивительное в обыденных вещах - допустим. Но, простите, какая бы эта мораль замечательной не была, она приправлена не то чтобы незаметным количеством не вполне корректных поступков. Может быть я брюзжу или придираюсь или еще чего, но повторюсь, что эти моменты меня невероятно раздражали.

Допускаю, что ребенок, на которого рассчитана эта книга, ничего такого не заметит, но я лучше дам этому самому ребенку прочитать "Полианну" или "Гарри Поттера", чем это произведение.

Не очень понимаю почему "Аня с фермы "Зеленые крыши"" считается классикой и чуть ли не мастридом... Может лишь по тому, что в 1908 году был не такой большой выбор литературы, рассчитанной на детей 10-13 лет... Хотя допускаю, что книга мне просто не зашла, или не по настроению пришлась, не знаю даже. Я в полном недоумении пребываю после ее прочтения.

написал(а) рецензию9 сентября 2016 23:27
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Это очень хорошая книга, добрая и честная история о девочке с рыжими волосами-морковками. В серии 8 книг, но почему-то смогла прочитать только эту, и она прочно заняла место в моём сердце.
Чудесный фильм, с актёрами очень подходящими под характер героев истории.
Книга, как мне кажется, в очередной раз доказывает простую истину: если жизнь даёт тебе лимоны - делай лимонад. А если она уже дала лимонад - радуйся искренне и сердечно. Эту книгу легко и приятно читать, можно и на языке оригинала. Аня - действительно, трогательный ребёнок, и мне она более симпатична, чем Алиса. Девочка-сирота не жалеет себя, готова отстоять свою позицию и отвечает любовью на любовь.
Правда, она фантазёрка, что зачастую приводит к комическим ситуациям.
Очень интересна характеристика эпохи, быт и нравы, который описывает автор.

написала рецензию13 декабря 2015 20:12
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Как жаль, что в детстве мне не читали эту книгу. Я просто уверенна, что она была бы одной из моих самых любимых.
Очень милая и легкая книга, читается на одном дыхании. Несмотря на то, что она детская, но даже взрослым сложно от нее оторваться. Она рассказывает о вечных ценностях, поэтому всегда остается вне времени.
Местами грустная, а местами, очень веселая, она точно не даст вам заскучать. Ну и конечно же, вы сразу вспомните, то прекрасное время, когда и сами были ребенком.
Просматривается определенное сходство с Полианной, но не явное. Аня встречает на своем пути множество неприятностей, но всегда справлялась с ними и больше в такие ситуации не попадала.

Мы наблюдаем, как Аня вырастает и превращается из маленькой, озорной фантазерки в прекрасную юную девушку.

У Книги простой и понятный язык. Она легко читается как детьми, так и взрослыми.
Это необыкновенно уютная книга, с которой можно провести несколько прекрасных вечеров. Очень надеюсь, что вам она понравится не меньше.

написала рецензию11 декабря 2015 12:55
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Ничто так не красит детскую книгу, как ироничный стиль изложения и озорной главный герой. В данном случае - героиня, Анна, не просто озорная девчонка, но еще и фантазёрка с неуемной энергией, неиссякаемым воображением, широкой натурой и золотым сердцем. Безусловно, очарование Ани не может не покорить сердца читателя, каким бы оно не было черствым и скептичным. Эта милая девчонка хоть и вызывает здоровые сомнения своей идеальностью, но все же очаровывает и заставляет читать до конца, даже если слог книги порой кажется слишком приторным, а обыденный сюжет не блещет новизной.

Недостатков у книги хватает, но говорить о них почему-то не хочется. Вероятно, это милая и трудолюбивая Аня исправляет меня своим примером и учит быть милосерднее и ни о чем не отзываться плохо, тем более, если знаешь, что есть у объекта критики и масса достоинств: это светлая, вдохновляющая книга, она легко читается и привносит мягкость в мысли, порой заставляет улыбаться, и всегда держит в состоянии очарованности Аней.

Мне без сомнений понравились абсолютно все герои, и увалень Мэтью, упрямый добряк, и несносная баба-пила Рэйчел Линд, и эгоистичная старуха Барри, и даже мерзкая Джози Пейн вырисованая без внутренней злобы автора - легко её переносить, когда в душе ты счастлив (ведь ты на месте Ани, а она, даже будучи в "пучине горя", остается натурой, которая умеет быть счастливой).

Это действительно замечательная книга. Мне только жаль, что из всего цикла про Аню только эта книга - о ее детстве. Аня очень красиво сказала своей воспитательнице Марилле, что внутри остается прежней, но мне, как и Марилле, нелегко смириться со взрослением этой милой девчушки. Не знаю, буду ли я читать дальше. Боюсь что я буду слишком скучать по маленькой Ане.

написала рецензию7 декабря 2015 20:40
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Интересная, добрая, трогательная книга о необыкновенной девочке по имени Аня и постоянных неприятностях, в которые она попадает. Повесть о детстве, безграничной детской фантазии и сбывающихся мечтах.

Давно я не читала книг из детской литературы, которые могут так захватить, влюбить в себя и не отпускать. Беря в руки книгу и читая первые несколько страниц, думала, чтиво будет довольно скучное и по-детски банальное. Но я вам скажу, что я ужасно ошибалась! Уже на середине я не могла оторваться не дочитав главу до конца!
Я еще поначалу думала, что это прямо-таки копия "Полианны" Элинор Портер, но вскоре поняла, что, хоть и есть много схожего, все-таки это произведение имеет свои неповторимые прелести! Полианна научила нас "игре в радость", а Аня с Зеленых Мезонинов призывает всех мечтать и всегда обращаться к воображению, если в жизни не всё идет так, как того хочется. Да, Аня - еще та фантазерка!
Было интересно следить за бесконечной чередой неприятностей, которые преследовали Аню. Но все-таки эта маленькая выдумщица извлекала уроки из этих проделок и дважды на одни и те же грабли не наступала.
В книге было очень много трогательных монологов Ани, которые не могли не вызвать умиления. Ведь Аня - очаровательное создание с невероятной фантазией, непосредственностью и горячим сердцем, которое открыто всему прекрасному в этом мире.
Так трогали за душу старания Ани, чтобы жизнь у нее была романтичной, как в книгах. А также ее "возвышенные" речи, приводившие в изумление всех взрослых.
Интересно было наблюдать за взрослением Ани и переменами в ее характере. За тем, как она превращалась из маленькой девчонки с невероятной фантазией и энтузиазмом в юную девушку, у которой появились серьезные цели и мудрые мысли. Хотя, я скажу, было немного грустно из-за того, что Аня выросла.

Прочитала книгу за два дня. У книги простой язык, приятный и легкий юмор. И все само произведение такое милое, доброе и уютное, как фильмы из детства. Безумно интересно было читать несмотря на то, что это детская литература. Чем дальше перелистывала страницы, тем больше и больше влюблялась в эту повесть.
В общем, надеюсь, это прелестное произведение с толикой грусти, понравится и вам!

написала рецензию21 ноября 2015 11:12
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Скажу честно, на пятой странице я хотела бросить эту книгу. Меня позабавил способ, которым Аня попала в Зеленые Мезонины, мне понравились характеры Мэтью и Мариллы (кстати, почему Люси Монтгомери решила сделать их братом и сестрой, а не мужем и женой?), но настолько неприятно удивили неожиданные бесконечные слащавые описания природы.
И сама Аня мне тоже вначале не понравилась. В ней не было целостности характера, ее образ не был выдержан. Вроде она милая, послушная девочка, рассеянная и мечтательная болтушка, но вот тот эмоциональный шантаж, который она – специально или несознательно? – использовала в разговорах с Мариллой и Мэтью, был очень даже профессиональный. Ей одиннадцать лет, которые она прожила в семьях с достатком ниже среднего, и как минимум половину этого времени она провела, присматривая за выводком младших детей. А ведет она себя как единственная избалованная дочь богатых, но внезапно разорившихся актеров. Откуда она знает все те словечки, которые так активно использует? Откуда эти "дрожь волнения" и "трагедия всей моей жизни"? Ане не нравятся слишком простые платья, не нравится комната, не нравится воскресная школа. Мне кажется, ребенок ее возраста и с ее опытом уже сдерживал бы свое недовольство. Поэтому я скажу, что здесь автор недоработал. Возможно, ей хотелось показать, как изменилась Аня, но более страшных грехов, чем обширный словарный запас и венок из лютиков на шляпе, она не решилась приписать девочке. (Сейчас читаю вторую часть, и там маленький Дэйв просто льет бальзам на мою душу.)
С момента, когда Аня пошла в школу, я уже читала не отрываясь. Задушевная подружка, обмен открытками, шалости и проделки, маленькие классные интриги и происшествия, разговоры о кавалерах и нарядах - это все невыразимо мило. В то же время все так правдиво и верно. Например, очень точно передано, что для подростка в это время большее значение имеют друзья и учителя, чем семья. Так замечательно показано постепенное взросление Ани. Сначала она отпрашивается на пикник, потом на празднование дня рождения с ночевкой у подружки, потом уезжает на четыре дня в гости… И в то время, как Аня взрослела, я наоборот, становилась все моложе и моложе. Я вспомнила, что готова была продать душу за изумрудные лосины. Однажды поэксперементировала с краской для волос почти с тем же результатом, что и Аня. А еще с моей подружкой мы сделали свой «телефон» из веревочки, перекинутой с девятого на седьмой этаж из окна в окно…да мало ли чего было в детстве.
В итоге, мое мнение - книга чудесная. В ней много забавных выражений, парадоксальной детской философии, ставящей в тупик взрослых, много афоризмов правильных и поучительных. Может быть, это что-то вроде «Приключений Тома Сойера» для девочек.
Финал – возможно, я ждала чего-то в этом роде - все же он меня впечатлил. Без всякого пафоса и лишних проповедей показано, как воздается добром за добро.
Мне захотелось если не жить в Авонлее, то проводить там каникулы – точно. Поэтому продолжаю чтение серии.

написала рецензию25 августа 2015 20:45
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Бывают такие детские книги, которые обретают особую прелесть, когда читаешь их, будучи взрослым. "Аня из Зелёных Мезонинов" - именно такая "взрослая детская" книга, и для меня она стала настоящим открытием. Это потрясающе тёплая, добрая, искренняя история, наполненная мечтами и светом. А эта рыжая Аня, в которую нельзя не влюбиться! Ведь ведь в ней есть всё то хорошее, что мне самой хотелось бы видеть и в себе, и в окружающих людях - способность наслаждаться каждым мгновением жизни, умение видеть прекрасное абсолютно во всём, что окружает, неуёмный оптимизм, необходимая доля мужественности и стойкости, ну и, конечно, воображение. Удивительно светлая и трогательная история, которая способна пробудить всё самое хорошее и доброе, что есть в душе; способна заставить вспомнить, как это здорово - быть ребёнком, который умеет мечтать и радоваться каждой мелочи. А такой эффект от чтения дорогого стоит. И не имеет совершенно никакого значения то, что книга изначально писалась для детской аудитории - она прекрасна сама по себе, и читать её может абсолютно любой человек. И если у него есть воображение, то он обязательно найдёт что-то для себя, что-то удивительное, приятное, или хотя бы что-то такое, что наполнит сердце тёплой ностальгией по временам детства и отрочества...

написала рецензию1 июля 2015 22:02
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Странным образом приходят ко мне некоторые книги. Я очень люблю азиатские фильмы, особенно исторические. Так вот. Смотрю я замечательную дораму «Переводчица», о Мураока Ханако, которая первой перевела "Аню с фермы "Зелёные фермы" на японский язык. Смотрю и понимаю, что я мало того, что не читала этой книги в детстве, я даже о ней не слышала. А читала я очень много. Пришлось срочно заполнять этот пробел.
Книга меня утомила. Во-первых, бесконечные описания. Мне кажется, я узнала каждый листик и цветочек на острове Св. Эдуарда. Во-вторых, сама Аня. Какая же она болтушка! Будь рядом со мной такая девчонка, я бы застрелилась. При этом она, вроде бы, очень непосредственная. Только вот подобная откровенность граничит с неуважением. Девочка воспитывалась в разных семьях, где о ней не очень-то заботились, жила в приюте, а когда Марилла дарит ей пусть и не очень красивые, но вполне добротные платья, Аня расстраивается, что они не модные и тут же выкладывает это своей приёмной тёте.
Вообще, книга произвела на меня впечатление очень сладкой, долго жующейся конфеты. Всё идеально до приторности. Даже анины шалости и их последствия не волнуют. Всё разрешается достаточно быстро и без серьёзных последствий. Даже трагические события в последних главах не спасают положения. Более того, на фоне пасторальной картинки они выглядят неуместно, словно из другой повести.
Думаю, в детстве мне было бы скучно читать эту книгу. Может быть, я бы и полюбила Аню, если бы не бесконечные описания и анины монологи на полторы страницы.

написал(а) рецензию21 июня 2015 14:40
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Честное слово, это одна из лучших книг, которые я читала за последнее время!
Перед "Аня с фермы "Зелёные крыши" я прочитала несколько книг из серии "Маленькие женщины". И, надо сказать, посчитала, что у меня уже точно прошел возраст читать такие книжки. В итоге я даже хотела вернуть "Аню,,," обратно в библиотеку, даже и не открывая её. Затем меня заинтересовало предисловие, ибо уж очень смысл был похож на мою любимую книгу "Поллианна".
Настрой мой был крайне скептическим, Но уже через несколько страниц я прониклась глубоким сочувствием и симпатией к маленькой девочке Ане. А уже через 20-30 страниц я просто не могла представить, что эту книгу можно не дочитать. И что самое необычное, так это то, что эта книга буквально вдохнула в меня жизнь заново. Я вспомнила себя несколько лет назад, а ведь я была похожа по складу мыслей на Аню, И мне стало стыдно за себя такую, какая я сейчас. Я снова начала видеть прекрасное во всем и не обращать внимания на мелочные житейские проблемы, ведь жить так прекрасно, правда?
От рассказов Ани я была просто в восторге, мне живо представлялась рыжая девочка, которая быстро-быстро тараторит свои новости и рассуждает, будто взрослая.
мне было жаль признать, что "Поллианна" (авт, Элинор Портер) во многом взяла идеи из книги "Аня с фермы "Зелёные крыши". Поллианна, по-сути, та же Аня, только ещё более безобидная, и её вечная радость сформирована в "игру".
Одна глава очень расстроила меня, она будто нарушила мирное течение жизни, и впервые в книге появилась действительно печаль...
Я очень согласна со словами Марка Твена насчёт того, что "Аня самый трогательный и очаровательный ребенок художественной литературы со времён бессмертной Алисы".

написала рецензию15 мая 2015 21:42

#И1_2курс
И все-таки как прекрасно что появилась Книжная Академия, благодаря которой мы открываем для себя все больше замечательных книг! Вот и эта книга стала для меня еще одним подтверждением этому!)
Из-за стремительно подходившего к концу второго курса обучения, мне пришлось поднапрячься и в очень сжатые сроки, так сказать, "закрыть все хвосты".) Выбор на эту книгу пал только вследствие множества положительных отзывов и высоких оценок предыдущих читателей. Но я нисколько не жалею об этом выборе, а наоборот, приобрела еще одну любимую книгу.
По началу я часто ловила себя на том, что не перестаю сравнивать эту книгу с "Поллианной", уж очень схожи и сюжет, и главная героиня, даже имена похожи. Но чем дальше в лес, тем большее различий и, соответственно, интереснее. Дочитывала я ее впопыхах не только из-за быстро уходящего времени, но больше из безмерного желания узнать каким окажется финал. И финал не подвел, хотя и был несколько предсказуем. Но это ничего не портит.)
Хочется отметить, что, хоть и героиня оказалась ну очень словоохотливой, местами даже чересчур, из ее речей я вынесла для себя не мало полезных мыслей. Одни были открытием, о других я и сама задумывалась. А некоторые стали новой почвой для раздумий на досуге. Просто удивительно, как мудро и глубоко философски мыслит совсем еще маленькая девочка. Наверно, это и есть те истины из уст младенца.
Мне очень понравилось, что автор представляет вниманию читателя не только период детства девочки Ани со всеми ее курьезами, "пучинами горя" и великими радостями, но и время взросления. И именно этот период не позволяет мне утверждать, что это книга совсем уж и детская. Когда Аня становится взрослой, мы видим, что это уже не та глупая и забывчивая, постоянно витающая в своем воображении маленькая выдумщица, а совсем наоборот, ответственная, рассудительная, целеустремленная женщина. И как раз этой целеустремленности, умению правильно определить свои цели мне захотелось у нее поучиться.
Очень необычно и привлекательно описана любовно-дружеская линия между Аней и Гилбертом, хотя временами хотелось, чтобы этих взаимоотношений в книге было чуточку больше. Хотя в этом случае сюжет был бы несколько иным, а он прекрасен со всей своей недосказанностью.