Цитаты из книги 1984 - страница 20

добавила цитату27 декабря 2014 22:02
добавила цитату27 декабря 2014 22:01

В конечном счете строй зиждется на том, что Старший Брат всемогущ, а партия непогрешима. Но поскольку Старший Брат не всемогущ и непогрешимость партии не свойственна, необходима неустанная и ежеминутная гибкость в обращении с фактами.

добавила цитату27 декабря 2014 21:59
добавила цитату27 декабря 2014 21:57
добавила цитату27 декабря 2014 21:56

Ему пришло в голову, что в критические моменты человек борется не с внешним врагом, а всегда с собственным телом.

добавила цитату27 декабря 2014 21:55

Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует.

добавила цитату27 декабря 2014 21:54

И ужасно не то, что что тебя убьют за противоположное мнение, а то, что они, может быть, правы.

добавила цитату27 декабря 2014 21:53
добавила цитату20 декабря 2014 23:17

В каком то смысле книга не сообщила ему ничего нового — но в этом то и заключалась ее прелесть. Она говорила то, что он сам бы мог сказать, если бы сумел привести в порядок отрывочные мысли. Она была произведением ума, похожего на его ум, только гораздо более сильного, более систематического и не изъязвленного страхом. Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.