Цитаты из книги 1984 - страница 19

добавила цитату11 февраля 2015 11:36

Может быть, сумасшедший тот, кто в меньшенстве, в единственном числе. Когда-то безумием было думать, что Земля вращается вокруг Солнца; сегодня - что прошлое неизменяемо. Возможно, он один придерживается этого убеждения, а раз один, значит - сумасшедший. Но мысль, что он сумасшедший, не очень его тревожила, ужасно, если он вдобавок ошибается.

добавила цитату11 февраля 2015 11:34

Будущему или прошлому - времени, когда мысль свободна, люди отличаются друг от друга и живут не в одиночку, времени, где правда есть правда и былое не превращается в небыль.

добавила цитату11 февраля 2015 11:33

Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь ему дать, ты все-таки даешь ему любовь.

добавила цитату11 февраля 2015 11:32

Секрет величества в том, чтобы вера в свою непогрешимость сочеталась с умением учиться на прошлых ошибках.

добавила цитату11 февраля 2015 11:31
добавила цитату11 февраля 2015 11:31

Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

добавила цитату31 января 2015 13:17

Равенство людей стало уже не идеалом, к которому надо стремиться, а опасностью, которую надо предотвратить.

добавила цитату31 января 2015 13:15

- Когда спишь с человеком, тратишь энергию; а потом тебе хорошо и на все наплевать. Им это - поперек горла. Они хотят, чтобы энергия в тебе бурлила постоянно. Вся эта маршировка, крики, махание флагами - просто секс протухший. Если ты сам по себе счастлив, зачем тебе возбуждаться из-за Стершего Брата, трехлетних планов, двухминуток ненависти и прочей гнусной ахинеи?

добавила цитату10 января 2015 13:58

Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека - вечно.

добавила цитату27 декабря 2014 22:03

О вещах мы знаем только то, что содержится в нашем сознании. Все происходящее происходит в сознании. То, что происходит в сознании у всех, происходит в действительности.