Цитаты из книги 1984 - страница 16

добавила цитату4 августа 2015 21:04

Но никакой рост благосостояния, никакое смягчение нравов, никакие революции и реформы не приблизили человеческое равенство ни на миллиметр. С точки зрения низших все исторические перемены значили немногим больше, чем смена хозяев.

добавила цитату31 июля 2015 14:07

Когда не можешь обратиться к посторонним свидетельствам, теряют четкость даже очертания собственной жизни.

добавила цитату24 июля 2015 15:51

На поле боя, в камере пыток, на тонущем корабле то, за что ты бился, всегда забывается - тело твое разрастается и заполняет вселенную, и, даже когда ты не парализован страхом и не кричишь от боли, жизнь - это ежеминутная борьба с голодом и холодом, с бессонницей, изжогой и зубной болью.

добавила цитату22 июля 2015 21:59

Если партия может запустить руку в прошлое и сказать о том или ином событии, что его никогда не было, - это пострашнее, чем пытка или смерть.

добавила цитату21 июля 2015 20:31

Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

добавила цитату21 июля 2015 20:27

Скрывать чувства, владеть лицом, делать то же, что другие, - все это стало инстинктом.

добавила цитату21 июля 2015 20:27