Цитаты из книги 1984 - страница 15

добавил цитату16 августа 2015 11:27
добавил цитату16 августа 2015 11:16

У партии две цели: завоевать весь земной шар и навсегда уничтожить возможность независимой мысли.

добавил цитату16 августа 2015 11:16

Тому, кто правит и намерен править дальше, необходимо умение искажать чувство реальности.

добавила цитату10 августа 2015 14:46

- Сколько я показываю пальцев, Уинстон?
- Четыре.
- А если партия говорит, что их не четыре, а пять - тогда сколько?

добавила цитату4 августа 2015 21:13

Если хочешь сохранить секрет, надо скрывать его и от себя. Ты должен знать, конечно, что он есть, но покуда он не понадобится, нельзя допускать его до сознания в таком виде, когда его можно назвать.

добавила цитату4 августа 2015 21:09

Если ты в меньшинстве -- и даже в единственном числе, -- это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

добавила цитату4 августа 2015 21:06

Каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются -- безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет.