Рецензии на книгу Проклятая школа - страница 2

написал(а) рецензию11 декабря 2015 15:17

Педагогическая психология.
Я не против книг про волшебников, не против подростковой литературы и впринципе не против этой книги, но это не мое никак.
После Гарри Поттера всё подобное кажется лишь пародией, я конечно читала Таню Гроттер, она далеко не шедевр, но понравилась мне в разы больше, не знаю почему, но все как есть говорю. Более книг на данную тему читала мало, потому что совсем не хотелось. Мне Гарри хватит на всю жизнь.
Девочку, за ее магические способности, а точнее за провинности из-за них, ссылают в исправительное учреждения для таких вот «экстраординариев».Задумка неплохая, сюжет тоже. То, что вместили в книгу фей, оборотней, вампиров, вроде и неплохо, но и задумываешься «а зачем?». Неуместным что ли кажется. Хотя где магия, там много нечисти, поэтому и смотреть на это с отвращением не получается, это вполне естественно.
И все таки да, будь я подростком, она бы мне понравилась. Я ведь не одна такая, кто так сказал?) Для меня книга средняя и слишком видится пародийной что ли, но я считаю, пускай живет, есть те, кто ее действительно оценят лучше. Просто это не мое.
На один раз, на один вечер – читается легко, впечатления остаются хорошие. Я ведь не сказала что мне книга не понравилась, я более оцениваю сюжет и книгу в целом, ведь и у любимых авторов тоже бывают некрасивые моменты, но это не мешает их любить.

написала рецензию7 декабря 2015 8:51
Проклятая школаРейчел Хокинс

Сложно воспринимать книги о юных волшебниках и магических школах после Гарри Поттера... Думала, что будет опять очередная пародия на это произведение. При чем неудачная и смешная пародия.
Однако эта книга мне вполне понравилась.
Конечно, присутствуют некоторые параллели с произведением Роулинг, однако это все равно другая история. Она более девичья, что ли. Больше девичьих атрибутов - влюбленность, женская дружба и соперничество, ревность и т.д. Да и школа тут представлена больше как исправительное учреждение.
Магическая тематика немного расстроила. Показалось, что автор не довел до ума эту линию. Как-то скомкано и неуклюже вышло. Но порадовало наличие в книге и ведьм, и вампиров, и фей, и оборотней.
Много смешных моментов было. Героиня очень саркастична, поэтому несколько раз ее шутки вызывали смех и улыбку.
Будь я на лет восемь помоложе, то пришла бы в восторг от этой книги. Но и сейчас она вызвала у меня лишь приятные ощущения. Читалось легко и интересно. Провела прекрасный вечер за этой книгой.
Милая волшебная история с очень приятной и веселой героиней.

написала рецензию23 ноября 2015 12:07

#П2_1курс

Не верьте описанию. Из этой книги вырвали кусочек сюжета и преподнесли его, как самое главное событие .
На самом деле, проклятая школа – это место Геката-Холл для юных экстраординариев , то есть для ведьм, фей, оборотней и вампиров. Главная героиня – ведьма, которая слишком много косячила и ее приговорили к помещению в эту школу.
Стоило ей туда попасть, как на нее навалилось много переживаний и волнений. То в ковен позовут, то узнает о своем происхождении. А там еще таинственные убийства и Лорд Байрон среди преподавателей (настоящий Лорд Байрон ,обращенный в вампира).
Естественно, будет и любовная линия, и темные существа.
Возможно, если бы я прочла эту книгу лет в 13, я была бы от нее в полнейшем восторге. Но сейчас, я просто удовлетворена концовкой и парочкой загадок, которые будут раскрыты в следующих двух книгах. Прочитала быстро и легко . Критиковать не буду, потому что рассчитана книга на подростков.
То , что очень раздражало – пренебрежительное отношение к вампирам. Их и в бедах всех стремились обвинить и считали их последней ступенью магического общества. Где это видано , вообще?! А еще глупое поведение главной героини. Из нее автор сделал посмешище.

Было бы интересно посмотреть на экранизацию этого произведения. Буду ли читать продолжение?- навряд ли.

написал рецензию12 апреля 2014 13:08
Проклятая школаРейчел Хокинс

На вопрос:"Какую книгу ты читаешь?", очень многие мои знакомые и ровесники, глядя на меня свысока, отвечают:"Классику, конечно". До недавнего времени я сама отвечала так же, наивно и глупо полагая, что для детских книжек я уже взрослая. Мне стыдно! Увидев привлекающую взгляд обложку этой книги, я обязательно решила ее прочитать. Я скачала ее из интернета и начала читать. Сначала мне было не по себе, что рассказ ведет такой же подросток как и я, ведь я привыкла читать книги по-серьезней, изобилующих мыслями о смысле жизни и т.д. Но эта книга так увлекает своим сюжетом, что я плюнула на предрассудки и погрузилась в чтение. Полезно читать книги про волшебство и магию, ведь , благодаря этим книгам, ты начинаешь воспринимать настоящую жизнь по-другому. Следя за развитием способностей у Софи, главной героини, я начинала задумываться:" А может во мне тоже есть что-нибудь волшебное?". Мне не жалко времени, потраченного на эту книгу. Я ставлю ей 10!