Цитаты из книги Тридцатилетняя женщина - страница 2

добавила цитату10 июля 2023 7:14

Иногда женщина не помнит событий самых важных, зато на всю жизнь остается у неё в памяти то, что относится к миру чувств.

добавила цитату9 июля 2023 20:16

Влияние природы на душу достойно замечания. Если нас неминуемо охватывает печаль, когда мы попадаем на берег вод, то, по велению другого закона нашей впечатлительной натуры, в горах чувства наши очищаются: страсти там становятся менее пылкими, зато более глубокими.

добавила цитату9 июля 2023 11:58

— Если за столом нам не нравится какое-нибудь блюдо, не должно отбивать к нему охоту у других, дитя моё, — добродушно заметила старуха, — тем более что со времён Евы до наших дней считается, что нет ничего лучше, чем брак.

добавила цитату4 июля 2023 14:32

Женщины наделены неподражаемым даром выражать свои чувства без пышных фраз; женское красноречие — в звучании голоса, в движении, позе и взгляде.

добавила цитату27 июля 2018 1:01

Но рассудок всегда мелок в сравнении с чувством; он по природе своей ограничен, как и вообще всё позитивное, чувство же бесконечно. Рассуждать там, где надо чувствовать, — свойство бескрылой души.

добавила цитату27 июля 2018 1:01

Женщины стремятся и всегда должны стремиться к тому, чтобы их уважали, ибо без уважения они не существуют; поэтому они требуют от любви в первую очередь уважения.

добавила цитату27 июля 2018 1:01

Печаль — это вереница таких же колеблющихся движений души: вначале они граничат с отчаянием, а к концу — с удовольствием; в молодости она — что утренние сумерки, в старости — что вечерние.

добавила цитату27 июля 2018 1:01

Бог не создал ни одного закона, который вёл бы к несчастью; а люди собрались и исказили его творения.

добавила цитату27 июля 2018 1:00

Если за столом нам не нравится какое-нибудь блюдо, не должно отбивать к нему охоту у других.