Рецензии на книгу Уроки французского - страница 2

написала рецензию25 марта 2015 19:33
Уроки французскогоВалентин Распутин

А я уже совсем и забыла про этот рассказ!
И вот моему ученику задали прочитать его на завтра. Решила я не мучить уставшего подопечного, а дать ему отдых и просто почитать ему рассказ вслух.
Конечно же, меня "Уроки французского" не могли особо удивить, ведь я уже читала рассказ когда-то, всё было предельно ясно и понятно. Но читалось удивительно легко и интересно. Ведь попутно приходилось объяснять ученику новые слова, поступки персонажей и ситуации, и, как следствие, самой над всем этим задумываться.
И очень меня забавляло постоянное удивление моего ученика: "Это ведь невозможно всё время только картошку и хлеб есть...", "Разве может быть такое, что он яблоки никогда не видел?", "Он так радуется простому стакану молока..." и ещё десятки подобных фраз и вопросов.
Вдруг до меня дошло, насколько многие дети далеки от представлений о тяжёлых временах, о голоде, о бедных семьях, о том, что когда-то многие даже в школу-то с трудом могли попасть.
В общем, именно эта тема больше всего заинтересовала моего ученика и заставила крепко задуматься, поразмышлять вслух как-то более взросло, после чего про учительницу он только и сказал: "Смешная она какая-то, но хорошая!".
Здорово, что такие произведения есть в школьных программах. Я рада, что и сама его перечитала, и привлекла внимание ребёнка.

написала рецензию25 февраля 2015 16:34

#флешмоб_СССР
«Уроки французского» я прочитала еще в школе в летние каникулы. И вот недавно этот рассказ попался мне на глаза, и я решила перечитать.
Я бы всем порекомендовала прочитать или перечитать, т.к. это действительно полезная, поучительная история. Рассказ будет понятен и взрослому и ребенку.
Послевоенное время… Не каждый помнит и знает о нем. Это разруха и голод… Но это и время новых надежд на хорошую жизнь. Каждая мать желала своему ребенку светлое будущее. Поэтому мать и отправила своего ребенка учиться. Вдалеке от дома очень непросто учиться, но мальчик стойко все переносит. Но на его пути встал французский язык – он оказался самым трудным для него испытанием. Учительница, все это понимая и сочувствуя ребенку, пытается другими способами донести до него изучение этого языка.
Повзрослев, он осознает, на что шла ради благополучия его и остальных ребят учительница. Это урок доброты и бескорыстности.
Еще больше меня радует тот факт, что это не выдуманная история, а реальная.
Этот рассказ несет огромный смысл в себе, огромный опыт и много жизненных уроков. И я очень хочу, чтобы в нашей стране было больше таких учителей, учителей с большой буквы.

написала рецензию23 ноября 2014 8:19
Уроки французскогоВалентин Распутин

Необязательно быть многодетной матерью, чтобы разделить и понять чувства бабушки Анны. Полон дом детишек, таких разных по характеру, что глядя на них и вспоминая их детство, можно подумать, что обеспечена матери счастливая старость. И сама бабушка Анна признается, что жила простой женщиной, единственной радостью которой были только эти ребятишки. Скольких других своих детей она похоронила раньше срока, а этих, себя не жалея, выхаживала, даже в войну сохранить их смогла. А выросли - "разлетелись" кто куда... осталась бабушка одна в пустом "гнездышке".
Когда смерть уже держит за руку, единственное желание старой матери увидеть своих детей. Да только проблема, повырастали они, стали серьезными, деловыми людьми, некогда им каждое утро сидеть у старухиной постели, у самих дома дел невпроворот, да и прощаться навек каждый день уже как-то несерьезно, даже банально начинает казаться. А старушка, как добрая, прощающая мама, каждый день просит у Бога последний срок и зовет свою маленькую Таньчору...
Это душевное и трогательное произведение, обращается ко всем нам, таким взрослым и серьезным, вечно занятым людям - подарите внимание вашим самым родным людям, сколько они попросят, не пропадайте, не бросайте. Подарите этим людям несколько своего времени, ведь они подарили вам гораздо больше - они дали вам жизнь.

написала рецензию8 сентября 2014 19:54
Уроки французскогоВалентин Распутин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?