Рецензии на книгу Рождество Эркюля Пуаро - страница 3

написала рецензию24 декабря 2016 1:17
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Дорогая леди Агата! Ты снова сделала это! Ты лишила меня покоя, сна и свободного времени! Ты приворожила меня своей историей, подарила мне незабываемые моменты, когда дала возможность наслаждаться твоим совершенным слогом, заставляла читать еще и еще, потому что от того, что задумал твой гений, невозможно оторваться!

Рождество Эркюля Пуаро, по уже сложившейся традиции с книгами леди Агаты, в которых есть намек на праздник, нет и грамма праздничной атмосферы. Так, чисто упоминание того, какой сегодня день и почему "все мы здесь сегодня собрались". Но зато есть классический детектив в лучших традициях жанра, харизматичный и умный мсье Пуаро, продуманное до мельчайших деталей убийство и полное непонимание того, кто же виноват, пока бельгийский сыщик не раскроет все карты. И ты весь такой "чтооооооооооо?". Люблю я Агату Кристи за гарант качества и полное погружение в ее истории, потому что каждый раз уверена, что получу массу эмоций и желание знакомиться с ее книгами дальше.

По сюжету у нас все загадочно: в закрытой изнутри комнате в Сочельник находят труп пожилого миллионера Симеона Ли. Подозреваемых вагон и маленькая тележка, мотивов еще больше, а вопросов у стражей порядка вообще не счесть. И кто бы мог подумать, что даже в Рождество есть те, кто осмелится прервать чью-то жизнь? Хотя, если учесть характер жертвы, его убийство не кажется чем-то из ряда вон.

В очередной раз я не догадалась кто убийца, даже когда начала читерить и тыкать во всех подряд. Даже этот метод не помог. А это еще раз доказывает, что мыть посуду полезно, ведь именно этот унылый процесс заставлял Королеву Детектива придумывать очередное кровавое дело!

#книгожрицы_с_пуаро

написала рецензию11 января 2017 11:50
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

За что я люблю книги Агаты Кристи, так это то, что она пишет достаточно просто и в то же время очень увлекательно. Начав читать эту книгу я уже ждала убийства и мучалась когда же оно произойдёт. Однако это не убийство в какой-то простой день, оно произошло прямо в канун рождества. И вот уже в каком-то смысле праздник испорчен, а с другой стороны, возможно, это было этаким подарком полиции и лучшему сыщику Эркюлю Пуаро. Сомнительный, конечно же, подарочек, но раз так вышло, то надо расследовать.
Бывают как всегда такие моменты в книге, когда ты что-то понимаешь неосознанно. В такие моменты чувствуешь сыщиком в компании других более известных и ты идёшь рядом с ними, пытаясь разгадать рождественскую загадку. Все ещё усложняется достаточно большим количеством героев и подозрение падает то на членов семьи, то на гостей дома, прибывших в этот светлый праздник.
Я не устану восхищаться Агатой Кристи и её детективами, потому что это идеал и образец для подражания. Я бы даже могла сказать, что это эталон среди детективных романов. Затягивает с первых страниц и даже правило первых 50 страниц тут совсем не работает. Могу сказать, что даже про такое рождество читать было одним удовольствием, единственная обида лишь в том, что уж очень быстро читаются эти детективы.
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию6 августа 2019 23:28
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

И на Рождество Эркюль Пуаро не остаётся без работы. Как ни странно, в тот момент, когда люди должны радоваться и ждать праздник в кругу семьи, происходит преступление. Уже не в первый раз в детективах Агаты, здесь фигурирует большое семейство с кучей наследников и вздорным стариком во главе, который разбогател на алмазных приисках. Жертвой становится именно он, но у всех, включая родных детей его смерть не вызывает огорчения, уж слишком гадким человеком он был и все время старался столкнуть лбами между собой.
Маленькие детали, незначительные мелочи - все имеет значение, и кусочек резины и деревянный гвоздик в конечном итоге приводят Пуаро к разгадке. И все многочисленные тайны семьи выходят наружу.
Хороший детектив. Правда не могу оценить по степени внезапности разгадки - многие книги Агаты Кристи читала ещё в подростковом возрасте, часть уже стерлась из памяти, но иногда в знакомом сюжете всплывают детали и ключевые моменты, как было в данном случае. Поэтому следила только за самим ходом расследования.
#Ланкастеры

написал рецензию16 декабря 2017 18:25
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Давно не доводилось мне читать классических детективов, и вот теперь состоялось повторное знакомство с тем, что же это такое. Англия прошлого, особняк со слугами, большая семья, где практически у каждого имеется свой скелет в шкафу, жертва. И тщетные попытки самостоятельно установить, кто же преступник. Слишком много людей сразу оказываются под подозрением, и в то же время нет явных улик против кого-то конкретно. И лишь выдающийся ум детектива способен безошибочно определить виновного.

В данном случае после того, как Эркюлем Пуаро было объявлено, кто же совершил преступление, и каким образом оно было совершено, я испытал легкое разочарование. Полагаю, что основной причиной ложки дегтя в бочке детективного меда оказались способ совершения убийства и личность преступника. После всех деталей, сопровождавших расследование, восстановленная картина преступления оказалось какой-то слишком простой, а убийцей был тот, на кого ни разу не думал до этого.

И как следствие необходимо признать, что автору удалось блестяще запутать читателя, тем самым избежав самой страшной, на мой взгляд, ошибки книги в жанре «детектив», когда очень быстро становится понятно, кто же преступник. Каждому персонажу уделено внимание в описании его внешности и поступков, из множества приведенных деталей произошедшей истории лишь часть относится к раскрытию убийства, в то время как остальная служит для характеристики героев. В результате о каждом из персонажей у читателя складывается впечатление как насчет его взаимоотношений с другими действующими лицами, так и насчет того, для достижения каких интересов он или она действуют.

В результате получилась книга, которую интересно читать, нетерпеливо перелистывая страницу за страницей, надеясь, что уж на следующем развороте обнаружатся зацепки, которые позволят понять, кто же убийца. Но автор не торопится раскрывать самое интересное читателю заранее. Поэтому приходится запастись терпением и перевернуть следующую страницу. И повторять данную процедуру до самого конца книги, когда наконец всё встанет на свои места.

#БК_2017
(2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

написала рецензию25 декабря 2018 18:43
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Казалось бы, что, кроме радости и волшебства, может принести Рождество в тесном семейном кругу? Ответ неожиданный - многое, если между родственниками нет дружбы и теплоты.

Миллионер, злонравный старик, решает собрать вместе своих детей и внуков, чтобы примирить и примириться, как подумали некоторые члены семьи. Но Симеон Ли не так прост, ведь хорошими людьми не становятся с возрастом. Постепенно своими вздорными выходками старик доводит всех до такого морального напряжения, что оказывается жестоко убит.

Очень сложно выявить преступника, когда у каждого есть мотив: давняя обида, желание разбогатеть, нежелание делить наследство, давние тайны. И, помимо этого, все лгут, путаются в показаниях, а кое-кто вообще чужак в этом доме. К моему удивлению, убийцу я вычислила быстро, хоть и не смогла придумать ему мотив, который был на поверхности, что понимаешь всё прочитав.

Ну, Эркюль Пуаро, Вы снова радуете. Всё неспешно, точно, чётко, по полочкам. Никаких пустых обвинений, случайных предположений, только факты, только личные наблюдения, только железная логика. Всегда приятно возвращаться к творчеству леди Агаты. Всегда знаешь, что хорошо проведешь время.

#миссия_выполнима
_____

Ольга Поветкина (@olga_po)25 декабря 2018 18:44

@ekaterin_a, я снова в деле)

написала рецензию31 января 2017 12:25

#БК_2017
(2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Правосудие - странная штука.

Новый детиктив Агаты Кристи и все те же восхищённые эмоции. На этот раз я даже не стала угадывать преступника, а просто решила качаться по волнам сюжета, не выдвигая каких-либо догадок. И правильно сделала!
"На Рождество повсюду воцаряются мир и покой". Обычно так и есть. Большая семья Ли решила собраться за Рождественским столом, забыв все прошлые обиды. А семья эта поистине огромная, и у каждого из её членов есть скелеты в шкафу. И внебрачные дети, и обиды на прошлое, и борьба за наследство - все это переплетается в детективной истории.
Симеон Ли, глава семейства, старик-инвалид, становится жертвой хладнокровного убийства. Убийцей может оказаться любой из его детей, находящихся здесь. Да и мотивы очень разнообразны. Однако улики очень противоречивы, они либо указывают на нескольких человек, либо ещё больше запутывают расследование. Но этой семье повезло, ведь с этим делом разберется великий и прекрасный сыщик Эркюль Пуаро, совершенно случайно оказавшийся в этом месте (бедный малый, даже в столь прекрасный праздник не может отдохнуть).
И снова мы попадаем в привычный круговорот: улики, раскрытие всех тайн этой семьи, обнародование лжи и совершенно непредсказуемый финал и столь же непредсказуемый убийца.
Это шедеврально, господа! Вот и все, что я могу сказать!

Прошлое должно уходить. Если мы будем его постоянно возвращать назад, оно в конце концов станет не таким, каким было, а таким, каким мы его хотим видеть.

написала рецензию29 августа 2019 20:18
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Моё первое знакомство с Агатой Кристи. Не могу сказать, что осталась под огромным впечатлением. Но, думаю, на этом не остановлюсь.

Объяснять, кто расследует, наверное, не стоит. А суть преступления - в загородном особняке находят труп очень богатого старичка. А ещё и в запертой снаружи комнате. А в дом как раз на Рождество приехали все-все родственники, с некоторыми из которых старик не виделся 20 лет.

История начинается не с убийства, а знакомит нас с двумя действующими лицами, которые оказываются совсем не простыми ребятами.

Детали убийства очень интригующие, но убийца, как по мне, вырисовывается сразу, хоть дальше следствие и пытается увести читателя.

Не советовала бы я начинать знакомство именно с этого произведения. Мне чего-то не хватило.
А какую книгу посоветуете, чтобы прям ах?

@neveroff29 августа 2019 23:21

Если с Пуаро, то Зло под солнцем. Но лучше 10 негритят или Скрюченный домишко.

Настя (@nastasia_a)1 сентября 2019 12:00

@Centelleo, спасибо! ✨

Настя (@nastasia_a)1 сентября 2019 12:01

@neveroff, спасибо) скорее всего познакомлюсь с "Десять негритят")

написала рецензию26 августа 2023 17:43
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Вполне неплохая, но очень типичная книга Агаты Кристи. Я бы даже сказала - среднестатистическая, несмотря на предисловие, в котором автор уверяет Джеймса (мужа своей старшей сестры), что получив критические замечания последнего, она избавилась от рафинированности и анемичности убийства. Ну что же. На месте Джеймса, я бы сказала, что замечания устранены, но это мало что изменило.

Мне нравится Агата Кристи, в свое время я читала очень много детективов, и скажу так: типичность ее сюжетов это одновременно и сильная, и слабая сторона. Разумеется, можно без труда узнать стиль Кристи по тексту, написанному как по методичке:
1. вводная часть, в котором нам представляют персонажей
2. неожиданное убийство, которое обрушивается как снег на голову
3. постепенное раскрытие персонажей
4. триумфальное раскрытие убийства (убийца всегда тот, на кого вы вообще никогда бы не подумали)
И с одной стороны мне нравится эта стабильность в схеме повествования, но с другой стороны - она такая всегда. и это перестало удивлять уже на 3 подобной книге.

Не могу не пожаловаться на свою полную нереализованность как детектива, во время прочтения этой книги. Ну серьезно, у читателя просто нет шансов самостоятельно проанализировать и отгадать загадку. Кристи всегда так мастерски прячет убийцу, что хочется уже сказать: «Да отдай ты убийцу народу, зачем его так ревностно оберегать». Да, понять кто преступник должно быть сложно. СЛОЖНО, а не невозможно.

В остальном - произведение, как обычно, хорошее. Она хоть раз плохие писала? Все стабильно хорошие. Strangely.

#БК_2023
1. Книга про Новый год или Рождество

@areliya26 августа 2023 19:25

Детективов у Агаты Кристи плохих не встречала, но вот шпионские романы (Пассажир из Франкфурта) на мой вкус ей не очень удавались. А ещё в своей автобиографии она писала, что какие-то слабые книги сдавала первому издателю, который её как-то обманул в начале творческой карьеры.

@marvolo_riddle26 августа 2023 19:49

@Areliya, мне вот недостает какого-то разнообразия в ее детективах. Шпионские романы ее не читала, и, видимо, мало потеряла от этого.

@areliya26 августа 2023 20:23

@Marvolo_Riddle, с разнообразием действительно есть проблемы, для себя решила тем, что читаю её книги с перерывами - раз в квартал/полгода - тогда гораздо лучше воспринимается. Как-то раз читала у неё подряд 2 книги с очень похожим сюжетом и это было совсем тяжко, а с перерывами очень хорошо получается, как будто возвращаешься в родную гавань, где точно знаешь, что всё закончится хорошо)

написал(а) рецензию9 февраля 2021 14:27

Рождество – это время лицемерия

Не стоило старому миллионеру, Симеону Ли, начинать эту гнусную игру "изменения в завещании", когда на кануне Рождества, он собрал всех своих детей и даже пригласил единственную внучку, Пиллар, которую никогда не видел в жизни. Близкие Симеона искренне полагали, что он захотел примирения со всеми - наивные! Рождество – это время лицемерия и Симеон прекрасно это показал, когда стал стравливать между собой своих сыновей.

А далее, после яростных возгласов и проклятий, богатый старикан найден мертвым, в своей спальне, с перерезанным горлом. Дверь заперта снаружи, а перед актом умерщвления раздался визг, грохот - шум стоял на весь особняк. И сразу, в список потенциальных убийц, попали, практически все наследники, находящиеся в доме. Слишком много кандидатур, которые желали бы смерти вздорному старику. И к тому же, пропали алмазы из сейфа хозяина дома.

Альфред Ли - старший сын Симеона, проживал постоянно в доме с отцом и своей супругой Лидией. Последняя терпеть не могла своего свекра, но вынуждена была мириться с его капризами, так как он оплачивал их безбедную жизнь, а Альфред занимался делами отцовской компании, которая специализировалась на добыче алмазов. Альфред всегда уважал отца и уверял, что искренне любил его, но что, если он решил избавиться от бремени, в виде закидонов родителя? Ведь, по завещанию, которое не успел изменить Симеон, именно Альфред получает львиную долю всего.

Могла ли старика убить Лидия? Вполне, ведь он с трудом передвигался, был тщедушным и страдал артритом, поэтому даже женщина могла с ним справиться. Алиби Лидии подтверждает полуслепой дворецкий, которые вроде бы видел ее, на большом расстоянии, а может нее, а скажем вешалку? Кто знает?!

Джордж Ли - второй сын Симеона, на момент повествования занимался политикой, оставив военную карьеру. Довольно скуп, всегда ищет только свою выгоду, эгоизм до Небес. Когда он прибыл в дом отца, то остро нуждался в финансировании предвыборной компании, в палату пэров, к тому же у него молодая жена, чьи увлечения и капризы довольно дороги.
Магдалина Ли - жена Джорджа, любительница дорогих нарядов, в книге есть намеки на ее любовника. Она также могла расправиться со стариком, желая, чтобы муж получил приличную сумму денег, которая перекочевала бы в ее карманы.
У этой парочки алиби, на момент смерти хозяина дома, практически нет, плюс они усиленно лгали о том, где находились в момент убийства.

Дэвид Ли - третий сын Симеона, пианист, представитель богемы, ненавидел отца за то, что тот своими изменами вогнал в могилу его мать. Бросил вызов отцу и пошел наперекор его планам, уйдя в искусство, отчего лишился финансовой поддержки. Мог совершить убийство из-за ненависти, так как отец, в очередной раз, в разговоре с ним, стал глумиться над покойной матерью Дэвида.

Хильда Ли - супруга Дэвида, прагматичная особа, довольно обстоятельная женщина. Она настояла на том, чтобы муж принял приглашение отца приехать на Рождество, в родовое поместье. Она могла также прибить свекра, за его дурной нрав и по меркантильным соображениям.
Только они одни могут подтвердить алиби друг дружки - т.е по сути, алиби у них нет.

Харри Ли - младший сын Симеона. Годами не был дома. После смерти матери, подделал подпись на чеке, снял значительную часть суммы, со счета семьи, и колесил по миру, ввязываясь в разные авантюры, да, периодически прося, в письмах деньжат. За это отец исключил его из завещания. Но при последней встрече он был к нему расположен. Правда, стоит учитывать взрывной характер Харри, поэтому, в пылу гнева, он мог убить отца.

Есть еще и Пиллар Эстравадос, внучка Симеона, дитя его дочери Дженнифер, которая вышла замуж за испанца. Родители девушки умерли и она прибыла в Англию, надеясь найти помощь у родных. Старый миллионер был ею очарован и явно хотел включить ее в завещание. Но почему же, эта внучка дает ложные показания, на каждом шагу?

Стивен Фарр - сын старого друга Симеона. Юноша оказался проездом в Англии, зашел к миллионеру, чтобы передать привет от отца и старик, предложил ему остаться у них, на Рождество. У Стивена есть одна тайна, которая полностью меняет к нему отношение.

Замыкает список Хорбери, слуга Симеона. Пронырливый, подозрительный тип, который больше походил на вора или шантажиста.

Проницательный Эркюль Пуаро вместе со своим другом, полковником Джонсом, и местным полицейским-следователем, суперинтендантом Сагденом, пытаюсь выявить убийцу, найти пропавшие драгоценности и понять, как преступник смог так быстро скрыться, из комнаты Симеона.

Развязка детектива непредсказуема. Агата Кристи, как всегда, преподносит свой неожиданной выбор злодея, объясняя его мотивы. Это одна из тех, не многих книг, где открытие имени убийцы, вызвало у меня удивление. Рекомендую к прочтению!

написал(а) рецензию1 апреля 2023 0:13
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Один из лучших детективов, прочитанных мной за все время. Мне здесь понравилось все. Во-первых, интересна личность убитого. Это пожилой миллионер с довольно непростым характером. На Рождество он решил собрать у себя все свое семейство и заранее зная, с какой неприязнью друг другу относились его сыновья, устроить маленькое представление и понаблюдать, как они будут убиваться из-за наследства.

Во-вторых, здесь большое количество подозреваемых. Помимо сыновей покойного в их числе оказываются и их жены. А тут каждая дамочка себе на уме, со своими секретами и тараканами в башке. Плюс в момент убийства в доме оказывается сын давнего друга Симеона Ли и его единственная внучка - дочка недавно погибшей дочери. Из всех героев она вызывала у меня наибольшее подозрение.

Ну и конечно же изюминкой на торте здесь стало появление Эркюля Пуаро. Следить за ходом его мысли было невероятно интересно.

#книжный_марафон2023