Рецензии на книгу Рождество Эркюля Пуаро - страница 3

написал рецензию16 декабря 2017 18:25
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Давно не доводилось мне читать классических детективов, и вот теперь состоялось повторное знакомство с тем, что же это такое. Англия прошлого, особняк со слугами, большая семья, где практически у каждого имеется свой скелет в шкафу, жертва. И тщетные попытки самостоятельно установить, кто же преступник. Слишком много людей сразу оказываются под подозрением, и в то же время нет явных улик против кого-то конкретно. И лишь выдающийся ум детектива способен безошибочно определить виновного.

В данном случае после того, как Эркюлем Пуаро было объявлено, кто же совершил преступление, и каким образом оно было совершено, я испытал легкое разочарование. Полагаю, что основной причиной ложки дегтя в бочке детективного меда оказались способ совершения убийства и личность преступника. После всех деталей, сопровождавших расследование, восстановленная картина преступления оказалось какой-то слишком простой, а убийцей был тот, на кого ни разу не думал до этого.

И как следствие необходимо признать, что автору удалось блестяще запутать читателя, тем самым избежав самой страшной, на мой взгляд, ошибки книги в жанре «детектив», когда очень быстро становится понятно, кто же преступник. Каждому персонажу уделено внимание в описании его внешности и поступков, из множества приведенных деталей произошедшей истории лишь часть относится к раскрытию убийства, в то время как остальная служит для характеристики героев. В результате о каждом из персонажей у читателя складывается впечатление как насчет его взаимоотношений с другими действующими лицами, так и насчет того, для достижения каких интересов он или она действуют.

В результате получилась книга, которую интересно читать, нетерпеливо перелистывая страницу за страницей, надеясь, что уж на следующем развороте обнаружатся зацепки, которые позволят понять, кто же убийца. Но автор не торопится раскрывать самое интересное читателю заранее. Поэтому приходится запастись терпением и перевернуть следующую страницу. И повторять данную процедуру до самого конца книги, когда наконец всё встанет на свои места.

#БК_2017
(2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

написала рецензию28 ноября 2017 13:51
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Симеон Ли богатый старикашка со скверным характером, он решает повеселиться в Рождество собрав в стенах фамильного гнезда своих отпрысков, которые не любят друг друга и даже его самого. Развлечься он так и не успеет, у кого-то сдают нервы и праздник глава семейства встречает уже трупом. Чтобы докопаться до правды, и выяснить кто ненавидел старикана больше всех, за дело берется Эркюль Пуаро.

М-да, столько восторженных отзывов, а меня эта книга особо не впечатлила, даже обидно. Нет, убийцу мне вычислить не удалось, на мой взгляд, это нереально, для этого у нас просто нет исходных данных, но отбросить большинство подозреваемых получается и без Пуаро, отталкиваясь от психологических портретов, нарисованных автором. Несмотря на то, что Агата приготовила нам много сюрпризов, касающихся личностей участников трагического события, главный злодей, его мотивы и сама организация преступления разочаровали. Конец этой истории прямо-таки отдает бразильским сериалом, и не самым шедевральным. Да и работа сыщика так себе, в экранизации он выглядит гением, здесь же его расследование не несет в себе ничего выдающегося, болтали, болтали пол книги, ни к чему не пришли, а потом пара деталей и «зловещее преступление на крыше» раскрыто.

#БК_2017(Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

@mani28 ноября 2017 15:31

@neveroff, боюсь я не настолько сильна духом, чтобы еще раз вернуться к этому произведению-) Может я пропустила, отвлеклась, но отсылок к убийце не заметила, в любом случае, трое "из ларца одинаковы с лица" это перебор-)))

@neveroff28 ноября 2017 21:55

@mani, ты просто обиделась, что мертвая старушка тебя обхитрила.)))

@mani29 ноября 2017 11:39

@neveroff, я вообще не обидчивая-)
обмануть-то обманула, только вот обман какой-то беспонтовый получился-)

написала рецензию28 ноября 2017 1:09
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Обычно мне требуется какой-то перерыв, скорее духовный, чтобы переосмыслить прочитанное, обдумать, посмаковать что-ли, и лишь книгу Агаты я могу проглотить за один вечер, а затем утонуть с головой в следующей!

На самом деле эта история лучшая из последних прочитанных мной у автора. Здесь есть не просто завязка и кучка различных персонажей (при чём все как один желают смерти убитому), когда можно ткнуть пальцем в любого и объявить тем самым линчевателем. В этом детективе, как никогда прежде чувствуется задумка, идея и грамотно продуманный изящный сюжет. Я не просто запомнила всех действующих лиц, на этот раз я знала их от и до!

Благоволило этому и само повествование. Агата Кристи не только наделила своих персонажей неповторимыми характерами, она отвела отдельное место знакомству с каждым из них в начале книги, чему я была безмерно благодарна. Ну а как иначе я (весьма рассеянная и забывчивая девица) могу так быстро влиться в гущу событий и запомнить каждого и всякого?!

А как насчёт улик и зацепок? О, это просто остров сокровищ! Каждая деталь, любая мелочь, всё что вы прочтете без преувеличений имеет непосредственное отношение к делу, всё в конце концов обязано сложиться в общую историю. И конечно вишенкой на торте будет преподнесена развязка, безусловно моя любимейшая развязка! Пуаро с лёгкостью обвиняет каждого из присутствующих в убийстве! И не подумайте что это спойлер, нет. Всегда твердила, что Агата способна в результате любого персонажа обвинить и выставить буквально каждого убийцей, при чём со всеми мельчайшими доказательствами. А после опровергнуть.. Интересно, может здесь я столкнулась с самоиронией?!

В любом случае Рождество выдалось весёленьким, не уснуть, ни заскучать просто некогда! А ещё вы ни за что не догадаетесь кто учинил расправу, особенно в конце..

написала рецензию16 ноября 2017 9:20

#флешмоб_Рождество2018

Пусть за окном льёт дождь, небо серое и хмурое и нет никакого желания выходить на улицу. Но до нового года осталось уже меньше двух месяцев! У меня есть бокал горячего кофе и книга Агаты Кристи. Ну чем не повод создать рождественское настроение! Прошу вас, мосье Эркюль Пуаро, поведайте мне, как вы обычно проводите Рождество?
Кажется, стоит только закрыть глаза, и старая добрая Англия предстаёт передо мной во всём блеске приготовления к рождественским праздникам. На улице небольшой морозец, такой, от которого не мёрзнут ноги, а только слегка розовеют щёки, и всё вокруг припорошено чистым белым снегом. На дверях многочисленных домов висят венки из еловых веток, люди снуют по магазинам в поисках всевозможных подарков, хозяйки ломают голову над тем, чем же удивить своих близких за праздничным столом, а дети ещё сильнее начинаю верить в сказку…
Рождество – это праздник, на который большие семьи собираются вместе после долгой разлуки. Всё вокруг так и лучится добротой и счастьем. Разве возможно в такое время затевать что-то недоброе, тем более готовить план коварного убийства? Увы, в этом мире возможно всё. Иногда у людей, даже близких родственников, есть веский повод долго не собираться вместе. А на праздниках приходится всех терпеть и всем улыбаться, даже если кого-то недолюбливаешь. Кроме того, за роскошным праздничным столом так тяжело удержаться от соблазна, чтобы не позволить себе ещё один кусочек любимого лакомства. Так и до несварения недалеко. А это делает человека раздражительным. И в таком состоянии, как считает Эркюль Пуаро, до убийства один шаг. Лично у меня нет ни единой причины, чтобы не доверять наблюдательному бельгийцу и его маленьким серым клеточкам.
Перед нами предстаёт семейство Ли, глава которого решил собрать своих родных на Рождество. А отношения в этой семейке, мягко выражаясь, не очень. Соперничество и ревность, затаённые обиды… Но есть ещё и богатое наследство, и никому, кроме старика не известно, кому и сколько достанется. А тут ещё помимо четырёх сыновей объявляется испанская внучка, единственный ребёнок недавно умершей дочери, и как снег на голову гость из Южной Африки, сын старого приятеля. Теперь явно одним праздничным ужином дело не обойдётся…
Старик убит. И это совсем не элегантное убийство: в запертой изнутри комнате всё перевёрнуто и разбито, а кругом кровища, кровища… Под подозрением только члены семьи: посторонний не мог проникнуть в дом. Но почему комната заперта и как убийца сбежал оттуда? В таком запутанном деле по силам разобраться только Эркюлю Пуаро. Он в своей привычной элегантной манере отделит правду от лжи, а заодно и сорвёт несколько масок, отделив настоящих родственников от мнимых.
Удивительно, но книга настолько очаровала меня, что я отказалась от привычки искать убийцу и просто наслаждалась повествованием.

@ekaterin_a16 ноября 2017 13:01

Кофе с Агатой Кристи... да в компании Пуаро... В прошлом году не успела ее прочитать, но в этом точно буду стараться)

@ekaterin_a, желаю удачи!
Лично я не представляю, как можно жить без кофе и Кристи!

написала рецензию2 октября 2017 11:32
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Эх, вот она, работа детектива – и в снег и в дождь и в Рождество… не отложить на завтра и не спланировать. Совершено убийство – приходится искать виновного, а Эркюль Пуаро прямо таки притягивает трагические события, которые без него останутся загадкой.

Хотя основные события развиваются в особняке богатого дядюшки, повествование начинается с дороги, с путешествия еще незнакомых нам людей. Кстати сказать, это описание влияет на первое впечатление о героях, которые позже предстают совсем в другом обличие.

У всех есть тайны. А в большой богатой семье – тем более. И, если раскрывать убийство, то легче выявить тех, у кого нет мотива, потому что их будет меньшинство. Наследство, ненависть, месть – вот, что выходит на первый план, конечно, тут не обойтись без гения Пуаро.

Если говорить в целом о книге – чего-то она мне не дала, не хватило атмосферы Агаты Кристи, улики не впечатлили, расследование не затянуло. В целом – не плохо, но по сравнению с другими детективами – на среднем уровне. Типичное Рождество для Эркюля.

#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день).

написала рецензию29 марта 2017 13:29
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Как же давно я не возвращалась в уютную атмосферу детективных книг любимой Агата. Классический английский детектив. И это как раз доказывает, что классика никогда не стареет. Хоть повествование и идёт по стандартному для Кристи сценарию, каждая книга, прочитанная мной уникальна и держит в напряжении до последней главы.

Стоит опять же отметить невероятную легкость чтения, страницы меняются как будто в геометрической прогрессии - я даже не заметила как прочитала бОльшую часть книги. Суммарно у меня на это ушло несколько часов, а эмоции после последней главы были, как и во всех книгах с Пуаро, "это гениально!".

Большая семья, с не сложившимися в ней взаимоотношениями; властный пожилой мужчина, напоминающий тирана, вопросы наследства; единственная внучка - всё это даёт детектив, где у каждого возможно алиби, у каждого есть мотив, но только один продумал план, не учтя одного важного факта. Не учтя Эркюля Пуаро. Если бы не он, то, возможно, это преступление так и осталось бы не раскрытым. Читать или нет?

Да, однозначно. Легкость чтения вкупе с талантом Кристи дают хорошую книгу, читающуюся на одном дыхании.

#флешмоб_Р

написала рецензию31 января 2017 12:25

#БК_2017
(2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Правосудие - странная штука.

Новый детиктив Агаты Кристи и все те же восхищённые эмоции. На этот раз я даже не стала угадывать преступника, а просто решила качаться по волнам сюжета, не выдвигая каких-либо догадок. И правильно сделала!
"На Рождество повсюду воцаряются мир и покой". Обычно так и есть. Большая семья Ли решила собраться за Рождественским столом, забыв все прошлые обиды. А семья эта поистине огромная, и у каждого из её членов есть скелеты в шкафу. И внебрачные дети, и обиды на прошлое, и борьба за наследство - все это переплетается в детективной истории.
Симеон Ли, глава семейства, старик-инвалид, становится жертвой хладнокровного убийства. Убийцей может оказаться любой из его детей, находящихся здесь. Да и мотивы очень разнообразны. Однако улики очень противоречивы, они либо указывают на нескольких человек, либо ещё больше запутывают расследование. Но этой семье повезло, ведь с этим делом разберется великий и прекрасный сыщик Эркюль Пуаро, совершенно случайно оказавшийся в этом месте (бедный малый, даже в столь прекрасный праздник не может отдохнуть).
И снова мы попадаем в привычный круговорот: улики, раскрытие всех тайн этой семьи, обнародование лжи и совершенно непредсказуемый финал и столь же непредсказуемый убийца.
Это шедеврально, господа! Вот и все, что я могу сказать!

Прошлое должно уходить. Если мы будем его постоянно возвращать назад, оно в конце концов станет не таким, каким было, а таким, каким мы его хотим видеть.

написала рецензию11 января 2017 11:50
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

За что я люблю книги Агаты Кристи, так это то, что она пишет достаточно просто и в то же время очень увлекательно. Начав читать эту книгу я уже ждала убийства и мучалась когда же оно произойдёт. Однако это не убийство в какой-то простой день, оно произошло прямо в канун рождества. И вот уже в каком-то смысле праздник испорчен, а с другой стороны, возможно, это было этаким подарком полиции и лучшему сыщику Эркюлю Пуаро. Сомнительный, конечно же, подарочек, но раз так вышло, то надо расследовать.
Бывают как всегда такие моменты в книге, когда ты что-то понимаешь неосознанно. В такие моменты чувствуешь сыщиком в компании других более известных и ты идёшь рядом с ними, пытаясь разгадать рождественскую загадку. Все ещё усложняется достаточно большим количеством героев и подозрение падает то на членов семьи, то на гостей дома, прибывших в этот светлый праздник.
Я не устану восхищаться Агатой Кристи и её детективами, потому что это идеал и образец для подражания. Я бы даже могла сказать, что это эталон среди детективных романов. Затягивает с первых страниц и даже правило первых 50 страниц тут совсем не работает. Могу сказать, что даже про такое рождество читать было одним удовольствием, единственная обида лишь в том, что уж очень быстро читаются эти детективы.
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию6 января 2017 19:59
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Это было замечательно! В преддверии праздника, как мне кажется, лучшей книги я бы не нашла.

Старый джентльмен Симеон Ли заскучал, решил вспомнить молодые годы и потешить себя, играя на людских слабостях. Грех не поразвлечься, учитывая, что все болезненные места выбранных на потеху лиц давно изучены. Как раз выдался случай, под предлогом семейного праздника собрать в большом доме всех своих детей и закатить грандиозный скандал, не забыв упомянуть каждого участника. Но он учёл далеко не всё.

Я в восторге от игры с читателем в «Угадай кто?». Обстановка нагнетается на протяжении всей истории, против каждого героя романа выстраивается ряд фактов, под подозрение попадают все, и члены семьи, и слуги. Думается, что у каждого была возможность и мотив для убийства.

Эркюль Пуаро как всегда великолепен, но мне настолько понравился сюжетный поворот, настолько увлекли остальные персонажи, колоритные и каждый со своим скелетом в шкафу, настолько понравилась атмосфера, что (не забрасывайте тапками) даже Пуаро меркнет на общем фоне происходящего.

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию24 декабря 2016 1:17
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Дорогая леди Агата! Ты снова сделала это! Ты лишила меня покоя, сна и свободного времени! Ты приворожила меня своей историей, подарила мне незабываемые моменты, когда дала возможность наслаждаться твоим совершенным слогом, заставляла читать еще и еще, потому что от того, что задумал твой гений, невозможно оторваться!

Рождество Эркюля Пуаро, по уже сложившейся традиции с книгами леди Агаты, в которых есть намек на праздник, нет и грамма праздничной атмосферы. Так, чисто упоминание того, какой сегодня день и почему "все мы здесь сегодня собрались". Но зато есть классический детектив в лучших традициях жанра, харизматичный и умный мсье Пуаро, продуманное до мельчайших деталей убийство и полное непонимание того, кто же виноват, пока бельгийский сыщик не раскроет все карты. И ты весь такой "чтооооооооооо?". Люблю я Агату Кристи за гарант качества и полное погружение в ее истории, потому что каждый раз уверена, что получу массу эмоций и желание знакомиться с ее книгами дальше.

По сюжету у нас все загадочно: в закрытой изнутри комнате в Сочельник находят труп пожилого миллионера Симеона Ли. Подозреваемых вагон и маленькая тележка, мотивов еще больше, а вопросов у стражей порядка вообще не счесть. И кто бы мог подумать, что даже в Рождество есть те, кто осмелится прервать чью-то жизнь? Хотя, если учесть характер жертвы, его убийство не кажется чем-то из ряда вон.

В очередной раз я не догадалась кто убийца, даже когда начала читерить и тыкать во всех подряд. Даже этот метод не помог. А это еще раз доказывает, что мыть посуду полезно, ведь именно этот унылый процесс заставлял Королеву Детектива придумывать очередное кровавое дело!

#книгожрицы_с_пуаро