Рецензии на книгу Пруд Белых Лилий - страница 2

написала рецензию11 августа 2016 11:43

#доза_допинга (П)

Вторая часть тетралогии Анники Тор, продолжении истории, рассказанной в Остров в море. Здесь уже в основном идет речь про Стефанию, про ее взросление, первые попытки самостоятельности, первую любовь.

Девочке 13 лет, она уезжает учиться в город, где будет жить на пансионе у богатых людей, которые летом согласились взять одаренную девочку к себе, лишь бы она продолжала учебу. а еще у этих людей есть сын Свен - 18летний красавец, который покорил Штеффи с первого взгляда. Но этой книги бы не было, если бы все было хорошо в жизни девочки. Наоборот она сталкивается с куда более серьезными вопросами и проблемами, чем были на острове у тети Марты. В доме приютивших ее людей - она просто слуга, в школе учительница ставит плохие оценки совершенно необоснованно, а Свен... Первая любовь она такая. Каждая улыбка, каждый взгляд, каждое слово и прикосновение расшифровываются только так, как ты хочешь. И не видишь никаких других вариантов, веришь только себе и своим мыслям. Ни к чему хорошему обычно это не приводит.

Эту книгу очень интересно читать именно с точки зрения наблюдения за тем, как меняется Штеффи, как она пытается осознать, где ее место, кто она, как она пытается понять, почему она другая и как к этому относятся другие люди. Здесь мысли уже более взрослые, несмотря на то что ей всего 13 лет. Появляются новые герои, которые ведут с девочкой интересные беседы, раскрывая ее характер еще больше.

Здесь уже больше войны, наконец-то Швеция на себе почувствовала, что значит война. Талоны, экономия еды, опасность подорваться в море на мине, но все равно это не мешает ей занимать нейтральную позицию. В этой книге письма от родителей приносят очень плохие новости, впервые пошли разговоры о концентрационных лагерях.

Эта книга тоже написана простым языком, который и привлекает и зовет дальше знакомиться с историей семьи Штайнер.

@loki, дальше, смотрю, тоже оценки хорошие

@loki11 августа 2016 12:33

@rina_rot, да, я в конце последней книги даже всплакнула

@loki, наконец-то

написала рецензию19 июля 2015 16:34
Пруд Белых ЛилийАнника Тор

Впервые читаю книгу о войне. Ожидала пару недель в слезах и расстройствах, но этого не случилось.

Эта книга не о войне, а о девочке. Девочке, которая в свои года пережила больше, чем моя семья в совокупности. Эта книга весёлая и трогательная одновременно. Размышления Штеффи о любви, о поцелуях изрядно меня повеселили, а через несколько секунд, читая письмо от родителей, я переживала вместе с этой маленькой, беззащитной девчонкой. Жизненная ситуация Штеффи заставила меня задуматься о войне, холокосте, людях, их семьях. Почему маленькая девочка должна жить вдали от родителей, не знать живы ли они, быть там где все чужие и многие её не любят, даже одноклассница-еврейка. Это трогательная история о тринадцатилетней, мудрой и смелой девочке Стефании.

Было очень легко читать сие произведение, потому что оно больше похоже на детское, однако проблемы там недетские. Так получилась, что эта книга из списка оказалось второй частью, но я решила рискнуть и начать с неё, потому что времени читать первую не было. Теперь знаю точно, я буду читать первую часть, потому что хочу узнать, как все начиналось и прочту следующие две части, потому что хочу знать, чем все закончилось.

#И1_4курс

написал(а) рецензию14 июля 2015 22:25

#И1_4курс

Первое, что стоит отметить, книга всё же уникальная для подобного сюжета. Больше для подростков, но и уже взрослым людям будет интересна. 2я книга, рассказывающая о девочки Штеффи и её сестре, переехавших на остров в Швеции, во время Второй Мировой Войны. Книга не содержит ни магии, ни безумных приключений. Обычная девочка. Но вопросы которые встают перед ней, совсем не простые. Взрослые вопросы очень тревожат девочку. Штеффи не знает, чего её ждать как от своих родителей, так и от всего остального. Например, что такое любовь и что такое дружба? Интересно наблюдать за взаимоотношениями девочки с другими людьми. Тревожит и то, что оказавшись в такой ситуации, Штеффи окружают некоторые люди, поддерживающие фашизм. Это очень тяжело. Ведь её родители, где-то там, в голоде и несчастьях. Но заветный пруд белых лилий, становиться ей таким родным. Здесь можно быть самой собой и чувствовать себя как дома. Очень интересно наблюдать за такой историей. Историей довольно сильной, маленькой девочки.

написала рецензию29 мая 2015 23:30
Пруд Белых ЛилийАнника Тор

Ах, где же мои двенадцать-тринадцать лет? Я бы тогда предала Лидию Чарскую с её историями про сироток и маленьких барышень. Хотя, кого я обманываю? Не предала бы, но это я отвлеклась.
Позади вторая книга тетралогии и я очень рада, что впереди ещё две, ещё около четырёхсот восьмидесяти страниц со мной будет эта трогательная, пронзительная история.
Множество мелочей и деталей складываются перед читателем в полную картину происходящего, за развитием событий следишь едва ли не с жадностью, и при этом нет ничего лишнего и ненужного, очень гармоничное повествование. От писем, что получает Штеффи из Вены от родителей, замирает сердце; благодарность к её новым друзьям и приёмным родителям захлёстывает с головой; от несправедливости внутри всё закипает. Это ли не талант писателя? И да, пусть я очень эмоциональна и легко начинаю сопереживать, меня не трудно зацепить и увлечь, но эта история подкупает искренностью, простотой подачи и отсутствием заумностей.