Рецензии на книгу Комната - страница 3

написала рецензию7 февраля 2016 20:00
КомнатаЭмма Донохью

Эмма Донохью рассказала историю молодой женщины, которая стала жертвой психопата, много лет державшего ее взаперти. В этом вынужденном заключении она родила от похитителя сына. Автор предлагает взглянуть на эту историю глазами этого пятилетнего мальчика Джека. Поэтому текст изобилует словечками «банг-банг, бип-бип» и т.д. Поначалу это кажется забавным, но вскоре от такого повествования устаешь. Видимо автор хотела соригинальничать, но результат получился, на мой взгляд, не очень. Я бы предпочла, чтобы текст был разбавлен словами мамы малыша. Наверно ей тоже было бы о чем рассказать.

Сведений о маньяке, которого герои называли старый Ник, в книге по сути нет, как будто он третьестепенный персонаж. Не описана его личность, не понятны мотивы похищения девушки, не ясно на что он вообще надеялся и какое наказание понесет. На мой взгляд, слишком глупую причину придумал старый Ник, чтобы заманить свою жертву в ловушку либо она была так наивна. Да и побег тоже дался героям уж как-то слишком легко. Сначала же было указано, как хитроумно он все соорудил: изолированное помещение со звуконепроницаемыми стенами, дверь с кодовым замком, металлическая сетка в полу. Но вдруг этот осторожный тип так легко повелся на слова Ма, что даже не убедился действительно ли мертв ребенок.

Вроде бы ужасная история, которая должна была растрогать, потрясти, заставить сопереживать, вызвать жалость и возмущение. Но слишком уж все кажется неправдоподобным. Обычный выпуск новостей вызывает у меня больше эмоций, чем эта книга.
#флешмоб_К

написала рецензию8 сентября 2015 12:31

#С1_1курс (Ирландия)
Фьорды и Стоунхендж (Северная Европа)

Джеку 5 лет. Он получает подарок, ест именинный пирог, радуется, что теперь он «мистер пятилетний». Джек - обычный ребёнок. Есть обычную пищу, играет обычными игрушками, у него есть мама, которую он любит всем сердцем. Только вот место, где живёт Джек, необычное… Это комната. С обычной мебелью, обстановкой и даже окном… Но!
- Где находится эта комната?
- Как они туда попали?
- Сколько они там находятся?
- Кто приносит им продукты и необходимое для жизни?
- Почему они с мамой не выходят из комнаты?
- Почему они даже не пытаются выйти?

Необычное произведение, написанное от лица пятилетнего ребёнка. Его мысли, действия, переживания отличаются от реального мира. Возникает множество вопросов при чтении, на которые постепенно получаешь ответы:
- Смогли бы вы сидеть взаперти всю свою жизнь с рождения?
- Хватило бы вам смелости выйти наружу, если вся ваша жизнь - это маленькая комната?
- Как сильно меняется человек, который ни разу не видел реальную жизнь?
- Может ли этот человек стать «нормальным»?
- Какие мысли возникают у подобных людей?
- Сколько нужно времени, чтобы сойти с ума в заточении?
- Смогли бы вы воспитать нормального ребёнка, находясь в замкнутом пространстве?
- Что страшнее: быть в заточении или жить в реальности?

А от ответов становится не по себе. Некоторые моменты не понимаешь, от некоторых ужасаешься, в некоторых моментах жалеешь Джека и его маму. Остаться равнодушным к произведению не получится. Оно простое и одновременно такое сильное, что комок в горле иногда не даёт спокойно читать дальше.

написала рецензию6 сентября 2015 16:23

#С1_1курс

Если бы я заранее знала, о чём эта книга, то просто не решилась бы её читать, поэтому я в очередной раз порадовалась тому, что имею привычку читать аннотацию только до того момента, как зажжётся лампочка интереса, а не когда в ней уже эпилог умудрятся пересказать. Первое время мой внутренний оптимист, вечно спорящий с нормальной человеческой логикой, придумывал более оптимистичные трактовки сюжета. Например, приписывала странное поведение матери тяжёлой форме агорафобии. Хотя с каждым новым абзацем понимала, что это было бы слишком просто. И слишком хорошо.

И тот же оптимист незаметно отбросил в дальний уголок памяти безжалостную фразу из аннотации «основано на реальных событиях», иначе я бы точно в один из особенно тяжёлых моментов выронила ридер на асфальт, ведь сюжет настолько сильно не отпускал, что я урывала минуты на чтение даже на улице. Хотя после прочтения я уточнила тему «реальных событий» и поняла, что некоторые особо драматические акценты писательница добавила, а некоторые, наоборот, опустила. То ли для особой остроты сопереживания, то ли потому что действительность ещё ужаснее. Сухие факты таковы: вместо 5-летнего мальчика было 7 детей (включая случаи неонатальной смертности) и выкидыш, а героиней оказалась старшая девочка 17-ти лет, действительно заболевшая. Срок: 24 года. И если бы Донохью меньше отклонялась от действительности, то главным персонажем был бы отец.

Наибольший эффект производит первая половина книги, я не переставала удивляться, как сильно отличается Джек от своих сверстников, выходящих за пределы четырёх стен. Не меньше меня поразило то, как много способна выдержать женщина ради своего ребёнка, вне зависимости от того, кто его отец. Кстати, последнее предложение аннотации бессовестно врёт про «понимание» Джека. Бытие рождает сознание, как ни прискорбно, и другой жизни мальчик не знает, не ждёт и не особо-то хочет.

написала рецензию5 сентября 2015 23:08

#С1_1курс

Не знаю кто писал на этом сайте описание к книге, но он явно ошибся: данное произведение не легко читать. Да, повествование идет от лица 5-летнего мальчика, но рассказывает он удивительную и ужасающую историю.
Он и его мать находились в комнате, размеров 11 квадратных футов (так написано в книге, но здесь наверняка ошибка. Скорее всего 110 квадратных футов = 10 квадратных метров) на протяжении нескольких лет. Ма (собственно, мама мальчика), находилась там 7 лет, а мальчик - всю свою жизнь. При этом мальчик думал, что за пределом комнаты находится открытый космос и все, что показывают по телевизору - не настоящее, и что человек, приходящий к ним - Старый Ник - тоже не совсем настоящий. Как такое чтиво может оказаться легким?

Для меня эта книга оказалась очень тяжелой, но сильнее она начинает давить на тебя уже после того, как ты пролистываешь последнюю страницу. Когда ты хоть на секунду представляешь каково это - находиться на протяжении многих лет в замкнутом пространстве, когда еду тебе приносят в воскресенье в качестве "воскресного подарка", когда у тебя из предметов есть только прожиточный минимум...
Самое большое впечатление на меня произвела 1 часть книги - описание жизни в этой комнате. Как проводили время Ма и Джек на протяжении многих лет? Каждый день почти одно и то же. Они кричали, отодвигали мебель к стенам и устраивали спортивные игры, читали одни и те же 5 книг, делали змею из яичных скорлупок, различные модели из бумаги и остатков скотча.

Даже мне, интроверту до мозга костей, любителю посидеть в комнате и не выходить из дома неделями, представить такое невероятно сложно. Самое страшное, что такое действительно происходит в реальном мире даже в наше время. И когда думаешь об этом, становится тяжело дышать.

написала рецензию24 августа 2015 9:23

написала рецензию21 августа 2015 16:37

написала рецензию19 марта 2015 9:38

написала рецензию26 декабря 2014 15:34
КомнатаЭмма Донохью

Книга не оставит равнодушными любителей триллеров, историй о маньяках и произведений, посвященных удивительным особенностям человеческой психики.
Написана она неплохим, вполне читабельным языком, хотя и без изысков.

Главный герой книги - мистер Пятилетний, Джекер-Джек, бесстрашный принц... Это действительно маленький мальчик, пяти лет, с необыкновенной судьбой.
Он родился и вырос в заточении: его мать стала жертвой маньяка, который продержал ее в неволе много лет. Он ни разу в жизни не видел и не слышал ничего за пределами комнаты, которую делит с узницей Ма. Он больше всего на свете боится своего биологического отца-насильника матери, хотя и не понимает пока, что такое быть в плену и какие отношения их связывают с этим чудовищем.

Автор сосредоточивает внимание на ребенке, и одна из целей повествования - тронуть читателя сценами нежной привязанности между Джеком и его мамой, вызвать восхищение силой их духа и героической готовностью бороться за свою свободу.

Любопытно, как описан внутренний мир "мальчика-бонсай", выросшего в этих неестественных, уродующих психику условиях. Благодаря усилиям самоотверженной матери он остается настолько нормальным, насколько это вообще возможно.

Окружающий мир, за пределами комнаты, представляется ему космосом - невообразимым пространством с множеством волшебных миров, планет, где живут люди из телевизора и маминых рассказов.
Его взгляд на окружающую действительность - это видение пришельца, существа из другого измерения. И пытаться понять этот взгляд очень интересно.

За нетривиальную подачу избитого сюжета о пленении жертвы хочу отметить Эмму Донохью оценкой "выше среднего" и этой рецензией. Книга была бы одной из ряда триллеров, если бы не находка автора о рассказе от имени мальчика и о вселенной, увиденной его глазами.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию10 января 2015 5:03