Рецензии на книгу Комната - страница 2

написала рецензию29 января 2017 13:21
КомнатаЭмма Донохью

Аннотация к книге сразу расположила меня к её прочтению. Жизнь в ограничении, борьба за свободу - все это в произведениях меня притягивает. Я решила, обязательно прочту эту "Комнату".
На неё мне хватило одного дня. Первую часть книги я читала взахлеб, не отрываясь, я нервно кусала ногти, причитала, и едва ли не плакала, сопереживая главным героям. Каждая сцена мне виделась будто наяву, я видела эту самую комнату, маленького Джека и его маму. Видела, как она играет со своим сыном, как говорит о мире, существующем за пределами этих стен, видела ужас и панику в глазах маленького мальчика. Первая часть книги самая сильная и эмоциональная.
Вторая часть меня затянула намного слабее, потерялся прежний интерес. Но книгу я все же дочитала, ибо было всё-таки любопытно, чем же все закончится. Именно во второй части мне не хватило эмоций и накала.
Книга по атмосфере мне напомнила произведение Лиз Коли "Красотка 13", такая же тяжёлая и гнетущая в самом начале, но в финале - с прояснениями.
Противоречивые впечатления: я ожидала большего. Но те эмоции, которые мне подарило самое начало книги - неповторимые, я никогда так не переживала. Главная героиня достойна восхищения и уважения.
Прочитать книгу стоит, хотя бы потому что история в ней живая и трогательная.

написала рецензию14 января 2017 18:11
КомнатаЭмма Донохью

Очень тяжелая книга, которую я постоянно откладывала. История о событиях, полностью изменивших жизнь молодой девушки и всей ее семьи
В книге практически нет истории самого похищения, но зато очень четко описана жизнь взаперти, когда весь мир находится в квадрате стен.
Историю можно условно разделить на две разные части, которые вытекают одна из другой.
Первая часть: жизнь в этой Комнате. Не с самого начала нас вводят в историю. Вначале все же хорошо. Любящая мать, чудесный сын, которые очень много времени проводят вместе. Готовят, убирают, занимаются спортом, читают книги. Но ощущение «не того» не покидают.
Вторая часть: Спасение и адаптация к окружающему миру. К другим людям, пище и чему-то столь привычному нам, чего эта семья была лишена.
Эта часть показалась для меня несколько интересней первой. Было интересно и немного грустно наблюдать за знакомством мальчика и Мира. Такого большого, что можно почувствовать себя одиноким.
Искренне восхищаюсь героизмом Ма и отважностью маленького Джека.
Несмотря на тяжелую тему, книга читается на одном дыхании. Просто не хочется останавливаться, пока весь ужас не пройдет, а потом просто хочется удостовериться в том, что все будет нормально.

написала рецензию12 января 2017 16:52

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

Это очень тяжелая и не простая книга. Она полна мрачных подробностей, мерзких деталей и отвратительных вещей. Но тем не менее, именно благодаря им и складывается общая картина произошедшего.
Изначально нам рассказывают казалось бы о ничем не примечательной семье состоящей из мамы и сына. Они каждый день занимаются мелкими хозяйственными делами, пекут пирог, чистят зубы, прибираются и играют. Вот только с каждой страницей ощущение того, что что-то не так усиливается. Пока читатель не узнает правду о том кто же эти люди и почему они находятся в Комнате.
Книга расскажет вам даже не столько о том, как была похищена молодая девушка и о том, как 7 лет своей жизни она провела в заточении и каким мукам подвергалась. Она больше о том, какого это быть "спасеной". Когда после всего пережитого ты возвращаешься в мир, а твои родители тебя уже давно похоронили, а вместо твоей комнаты устроен тренажерный зал. Когда кто-то называет тебя "мученицей" и "святой", а кто-то посылает тебе какашки в конверте. О том, как объяснить твоему пятилетнему сыну, который ни разу не был на улице, что такое небо, трава и асфальт. О том, что даже выбравшись наружу, главное не оказаться в новом заточении.
Ну и собственно вся эта история показана нам со стороны маленького мальчика Джека. Который должен уже в свои пять лет проявить небывалую храбрость и выйти за пределы Комнаты. Должен позаботиться о маме и узнать что же там за дверью.
Для меня в книге было слишком много мрачных подробностей. Я понимаю, что в принципе так оно все примерно и бывает, но это было очень тяжело. Хотя книга безусловно заслуживает внимания и прочтения.

написала рецензию2 января 2017 2:11

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

"Эта комната — всего лишь крошечный, вонючий кусочек этого мира"

Мистер Пятилетний живёт в маленькой Комнате со своей Ма. Ма и Джек единственные настоящие в своём маленьком мире, ну и ещё Старый Ник, который приходит каждый вечер к Ма. Джек лежит в шкафу и считает свои зубы, которых то 20, то 19. А ещё он считает скрипы кровати, которые каждую ночь слышит с приходом Старого Ника.

Книга написана от лица Джека, который родился в маленькой комнате. Его Ма живёт в этой комнате уже 7 лет и 5 из них всеми силами пытается вырастить Джека нормальным и здоровым ребёнком. Она хочет быть хорошей матерью, несмотря на условия, созданные её похитителем и насильником. И именно её маленький Джек может вывести их на свободу, если будет храбрым.

История читается крайне легко, ведь она написана от лица пятилетнего мальчика. Страницы пролетают и так не хочется, чтобы книга заканчивалась. Я полюбила маленького Джека и его Ма. Я болела за них с первой строки. И я искренне восхищаюсь Ма. В таких условиях она не потеряла себя и нашла в себе силы жить ради малыша, рождённого в насилии. Она полюбила Джека, несмотря на то, что его биологический отец лишил её свободы.

По книге был снят одноимённый фильм, который получил номинацию на премию Оскар. Думаю, что он станет отличным дополнением к написанной истории.

написала рецензию30 декабря 2016 20:26
КомнатаЭмма Донохью

У меня после прочтения осталось очень-преочень противоречивое чувство: хочу сказать, что мне понравилось, а не могу; хочу сказать, что мне не понравилось, но если скажу так, то совру. Я осталась на перепутье мнения: скажем так, мне понравилось, но не все.

Мне безумно понравилась идея – я прям жаждала прочесть, как живут двое – мать и сын (пятилетний мальчик Джек) – в небольшой комнатке. А осознание, что мать Джека (она же Ма, как он ее называет) уже семь лет томится в этой неволе, но раньше видела реальный мир, который маленький Джек может видеть только по телевизору, заставляют внутри просто все взрываться. Такой бешенный контраст: она видела реальный мир и жаждет, мечтает в него вернется, а Джек никогда его не видел, он думает, что целый мир – эта малюсенькая комнатушка, что за стенами – космос и все вещи в нем парят. На таких моментах я прям готова была расчувствоваться, бедный-бедный ребенок, который живет воскресными подарками (я бы даже сказала подачками Старого Ника), который безумно радуется шоколадным конфетам, и первый настоящий леденец видит и пробует в пять лет.

Но его Ма – героиня, поистине сильная женщина (хотя местами и давала слабину – но прежде чем что-то говорить, подумайте, смогли бы вы?). Она любит и обожает Джека. Он для нее не плод насилия, а сын, именно ее любимый сын Джекер-Джек. Ее трепетное отношение и забота поражали меня всю книгу. Несмотря на заточение, она смогла вырастить сына, и для пятилетнего ребенка он прекрасно развит: умеет считать и прекрасно строить предложения.
Интересно наблюдать за контрастом, который происходит после: женщина просто вспоминает, как жила раньше и пытается вернуться в социум, а вот для Джека – жизнь словно начинается с чистого листа: он видит новый настоящий, реальный мир. Он понимает, он есть, существует, а та старая комнатка-сарайчик – лишь ничтожный кусочек огромного мира.

Но что меня просто коробило все книгу – это моменты грудного вскармливания. Хотя я понимаю, что Ма это хорошо придумала, возможно, именно благодаря этому ее сын имеет такой хороший иммунитет. Но как это Джек просил, я аж кривилась; первый раз вообще малость прифигела. И второй момент – это несчастный выпавший зуб Ма. Больной и гнилой зуб – как вспомню Джека с ним – вздрогну. Мне противно.

Ну, а побег – прям вообще требует отдельного упоминания: прям шикарный план, он мог потерпеть фиаско еще в самом начале. Серьезно, Старый Ник как любой любопытный человек, если бы взглянул, сразу все понял. Ну, не верю я, что его не распирало от любопытства, как-никак, но все-таки Джека он называл и признавал «сыном». Так что – нет, не верю.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив).
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).

написал(а) рецензию28 декабря 2016 10:44
КомнатаЭмма Донохью

Такими темпами приходится пересматривать мне своё отношение к спойлерам, потому что эффект от этой книги был бы совсем другим, знай я о ней хоть что-нибудь, кроме одного названия (и одного положительного мнения из-за наличия которого, собственно, и аннотацию особо не читала). Вся информация прошла мимо меня или вылетела из головы, не успев сформировать ассоциативную связь с этой книгой, поэтому было интересно постепенно узнавать картину происходящего, чётко следуя задумке автора и ходу повествования.

Сначала перед нами предстают вполне обычные мама с сыном, которые много времени проводят вместе, дома у них есть множество игр и занятий, которые интересны обоим. И радует то, сколько внимания мама уделяет своему ребёнку. Потом начинаешь замечать вкрапления странных фактов, заставляющих задуматься, откуда они взялись и что происходит на самом деле. Постепенно картина разворачивается и оказывается видимой в полной мере.

Очень удачным оказалось построение повествования от лица мальчика, это ещё больше добавляет трогательности и трогает за душу. Меня всегда радуют взрослые, которые помнят особенности детского восприятия мира и могут изложить его, потому что моя память со временем стёрла очень многое. И психологизм многих ситуаций, о которых даже не думалось и из-за забытых особенностей сознания, и из-за отсутствия представления о такой дикой ситуации, привлекает к себе и заставляет задуматься.

Людмила (@liu)28 декабря 2016 22:57

А я вот теперь не буду читать книгу, потому что фильм посмотрела... Читать неинтересно будет.

@tatuys28 декабря 2016 23:54

@liu, вот и я не знаю, читать ли? Фильм уже давно просмотрела и знаю, что там дальше будет((

@helenal29 декабря 2016 10:08

@cupy, пингвин удовлетворил любопытство и решил ради разнообразия точно взять не кактус))
@liu, @tatuys, фильм не смотрела, поэтому не знаю, насколько там всякие психологические моменты переданы.

написала рецензию31 марта 2016 16:13

#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

Моё внимание к этой книге привлекла наша огненноволосая @loki, рассказывая о ней за обедом и после работы. Чуть позже я узнала, что экранизация как раз четырежды номинорована на Оскар в этом году (кстати, Бри Ларсон таки взяла Оскара за главную женскую роль!). И так как я хочу посмотреть фильм, то просто обязана была прочесть книгу.

Пятилетний Джек и его Ма живут в собственном мире. Они не покидают пределы комнаты, не дышат свежим воздухом и не общаются с другими людьми, не считая правда одного. Всё потому, что они заперты в сарае. 7 лет назад Ма похитил мужчина и запер ее. И почти каждую ночь он приходит к ней. Но это было до побега.

Данное произведение очень интересно с точки зрения психологии. 5-летний ребенок выросший в замкнутом пространстве имеет много проблем, хотя мать и старалась вырастить его полноценным ребенком. Джеку предстоит пройти социальную адаптацию, ведь всю свою жизнь он общался, прикасался и находился в обществе исключительно матери, преодолеть сложности с восприятием пространства, так как еще не умеет определять расстояние до того или иного предмета и постоянно натыкается на все, что находится на его пути, разобраться в эмоциях и чувствах, научиться ходить по лестнице и носить обувь. Его сравнивают с младенцем и он только начинает знакомиться с окружающим миром. Его называют уродом, потому что он не такой как все.

Но не только Джеку придется адаптироваться. Психика Ма тоже довольно неустойчива. В течении 7 лет она подвергалась насилию, единственным светлым пятном в ее жизни был сын. Ей тоже приходится заново адаптироваться к окружающему миру, справляться с тысячами проблем, заботиться о Джеке (что вне стен комнаты становится гораздо труднее). Но нужно идти дальше, обратного пути нет и не будет.

Изюминкой книги является повествование от лица ребенка, его взгляд на происходящее. Он ставит акценты и обращает внимание на другие вещи, нежели Ма. Он подает эту историю изнутри, а мы уже можем судить снаружи.

написала рецензию8 марта 2016 15:22
КомнатаЭмма Донохью

Давно приглядывалась к этой книге. Узнала, что "Оскар" достался актрисе за лучшую женскую роль в одноименном фильме. Так что прежде чем смотреть фильм, решила познакомиться с первоисточником.

Довольно тяжелая тема. Если тем более учесть тот факт, что все повествование ведется от лица пятилетнего мальчика - груз жестокой реальности становится невыносим. Джек ничего не видел в жизни реального, кроме их с мамой комнаты. Их день расписан. Мама пытается развивать ребенка. Всякие игры, спорт и т.п. - вообще она делает все что в ее силах, что бы ребенок не был отсталым. Но в их жизни есть страшная сторона в лице "Старика Ника". Он приходит ближе к ночи. Делает свое грязное дело и уходит. И вот однажды, после некоторых событий, Ма решается на отчаянный шаг - побег. Но в этом ей должен помочь ее обожаемый и горячо любимый сынишка - Джек. И вот на этом моменте интересное заканчивается и начинается более обыденное повествование.

Первая часть книги была интересна, а вот дальше, после побега, становится скучновато. Но я должна отдать должное Маме Джека, да, не смотря на все трудности она старается из всех сил чтобы адаптироваться к нормальной жизни. Джек тоже делает успехи. Но связь матери и сына - это то, что держит всю книгу в определенном тонусе.

написала рецензию25 февраля 2016 14:17

#флешмоб_К

Я честно прочитала все отзывы на ридли и часть отзывов на лл на эту книгу. Сделала я это потому, что меня смущали отрицательные рецензии, которые, в основном, твердят о двух вещах - странном мышлении 5-летнего ребенка и неправдоподобном побеге из плена. Но после рецензий и книги я так и не смогла понять низкие оценки. А теперь по порядку.

Свой пятый день рождения Джек встречает со своей мамой в комнате, где все привычно и знакомо. Вот он стол, вот он стул, вот телевизор. В телевизоре все ненастоящие, а они с мамой реальные. И во всем мире больше нет людей, да и мира нет. Он заключен только в комнате. Джек здесь родился, он никогда не был за ее пределами и не верит, что есть еще что-то, кроме комнаты. Но однажды мать и сын ее покидают, что ждет их в реальном мире?

Мне очень понравилось то, что речь в книге идет от лица Джека, так как именно он главный герой, а не его мать. Особенно в этом плане оказалась интересна вторая часть книги, где показана адаптация мальчика в настоящем мире, о котором он и не подозревал всю свою жизнь. Мне кажется, автору удалось показать, с какими проблемами столкнулся ребенок, несмотря на то, что в начале книги о многих я даже не могла подумать. То, что является мне естественным, для него еще одно испытание, еще одна попытка осознать мир. Например, Джек не умел правильно оценивать расстояния от одного предмета до другого. Сначала я не поняла, как такое возможно, но автор сделала акцент на таком вроде бы не особо важном моменте, и именно это подняло книгу в моих глазах. Хотя, конечно, были и ляпы, но ведь художественная литература и где-то приходится выбирать между фантазией и реальностью.

Не могу не отметить минус большинства рецензентов, в котором говорится об абсолютно нереальном побеге. Да, это тоже показалось мне странным, но люди так часто продумывают все от и до. а в результате сыпятся на каких-то мелочах, которым не придавали ни малейшего значения.

В целом, книга мне понравилась, даже жалко, что она так быстро закончилась.

написала рецензию23 февраля 2016 7:49
КомнатаЭмма Донохью

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?