Рецензии на книгу Ганнибал - страница 3

написала рецензию8 февраля 2015 16:28
ГаннибалТомас Харрис

Прочитав "Молчание ягнят", мне конечно очень хотелось узнать дальнейшую судьбу доктора Лектера и Клэрис. И прочитала "Ганнибала"с огромным удовольствием.

К доктору Лектору я испытываю огромную симпатию. Несмотря на каннибалические замашки, он Эстэт с большой буквы. Он прекрасно разбирается в музыке, мы слышим звуки клавесина, Бах "Вариации Гольдберга", доктор Лектер исполняет произведение не блестяще, но с глубоким пониманием музыки. Он истинный ценитель дорогих раритетных вещей. Он изысканный, я бы даже сказала извращенный (если так можно сказать) гурман. Он предпочитает выдержанные дорогие вина, "Шато д`Икем" и "Шато Петрю" его любимые. Он отличный психолог, своими "дьявольскими" глазами он заглядывает вам в душу и читает
вас, как раскрытую книгу. У доктора Лектера прекрасно выражено обоняние. Он прекрасно разбирается в лекарствах, так что ему не составит труда изготовить яд или противодействие ему. А еще он прекрасно орудует секционной электрической пилой, так что ему не составит труда произвести трепанацию черепа в домашних условиях.

Не менее интересен персонаж специального агента ФБР Клэрис Старлинг, которая пытается поймать доктора Лектора, путем понимания и воссоздания его привычек и вкусов, так шаг за шагом, она двигается маленькими, но уверенными шагами к доктору Лектору, но как правило, он всегда на один шаг впереди.
Клэрис умна, красива, преданна своему делу, этих качеств кажется достаточно,чтобы иметь свое место под солнцем ФБР, но очень быстро Клэрис понимает, что выскочкам и таким занозам, как она, очень трудно удержаться на плаву.

Очень интересная книга с динамичным сюжетом и с блистательным доктором Лектором. После нее ужасно хочется почитать еще какой-нибудь маньячины)

написала рецензию26 октября 2014 16:28
ГаннибалТомас Харрис

Так получилось, что эту книгу я выбрала для прочтения совершенно случайно. Иногда я захожу на сайт и путешествуя по страницам, добавляю к прочтению книги, которые привлекли названием или обложкой. Так же случилось и с этой книгой. Начался #флешмоб_Г и я зашла в свои "Хочу прочитать" за подходящей книжечкой. И ни сколько не пожалела о сделанном выборе.

По мере прочтения я поняла, что эта книга не первая о Ганнибале Лектере и теперь даже и не знаю, упустила я что-то начав именно с неё или же нет.. В общем книга мне понравилась и была прочитала на одном дыхании. Читала её даже ночью, хоть и было немного жутковато.

Слабонервным я бы советовала не читать эту книгу, потому что мне было иногда дико мерзко и я откладывала книгу в сторону, пытаясь отвлечься от происходящего в сюжете. (Не очень-то приятно читать о кишках висящих из мягкого места!).

Кстати, те люди которые играли в серию Assassin's Creed будут вдвойне довольны книгой, ведь там описывают сцену убийства Франческо Пацци. Лично я была довольна воспоминаниями, как в игре собственноручно убила этого негодяя. (Ну кааак собственноручно...действовала руками Эцио Аудиторе:) ).

Также могу заметить, что эта книга с самого начала полна действий и динамична. Держит в напряжении с самой первой страницы. Поэтому скучно Вам уж точно не станет!)

Теперь хочу посмотреть фильм, так как в голове сложилась определенная картинка, которая соответствует доктору Ганнибалу Лектеру и Клариссе Старлинг. И кстати, Кларисса меня больше пугала, чем Ганнибал. Казалось бы, что может быть хуже его замашек...Но нет, есть и пострашнее тараканы в голове!

написала рецензию9 сентября 2014 10:52
ГаннибалТомас Харрис

Без тени сомнений могу сказать, что это одна из моих любимейших книг, посвященная страстно обожаемому доктору Ганнибалу Лектеру.
Гениальный, утонченный эстет - убийца, восхищение им пришло ко мне еще в детстве, после просмотра фильмов, снятых на основе романов Томаса Харриса, которые, к слову, я довольно долго искала и смогла приобрести в бумажном виде только спустя много лет. И могу повториться - эти книги одни из лучших произведений, которые мне довелось прочесть. Но вернемся конкретно к "Ганнибалу".
В этом романе как ни в каком другом раскрывается личность Лектера, тут ему отведено намного больше внимания, чем в "Красный дракон" и "Молчание ягнят" (я не буду упоминать "Ганнибал: восхождение", т.к. там описано становление Лектера, он смотрится другим, да и сам Т. Харрис не скрывал, что писал эту книгу только потому, что если бы не написал он, то это сделал кто-ни-будь другой, чего ему не хотелось). Так же очень интересно читать про жизнь эксцентричного доктора вне психиатрической лечебницы, где мы не могли его достаточно хорошо узнать и оценить его уникальность, четкость сложенной личности - я не могу припомнить еще одного такого героя, в котором переплеталось бы множество сильных личностных качеств и это выглядело бы не то, что натурально, а великолепно гармонично, как точно выверенные духи - не лишком сладко, не слишком резко, очень тонко и многообразно, выдавая со временем то одни ноты аромата, то другие. Достоинства доктора Лектера неоспоримы, но я так же не могу (и не хочу!) обойти вниманием несравненную Клариссу Старлинг.
Возможно я банальна, но образ Клариссы очень натурален (романы Т,Харриса вообще отличает высокое качество написания и проработки героев, он как никто другой берет не количеством написанного, а качеством). Она весьма умна, независима и не тщеславна, так же в ней отсутствует романтизированность, столь присущая книжным героиням, за что я несказанно благодарна автору. Так же я благодарна Т.Харрису за яркость её образа, согласитесь, трудно было вывести Старлинг так, чтобы она не только не попадала в тень Ганнибала, а смотрелась достойной его.
Отдельное величайшее спасибо писателю за концовку - при первом просмотре фильма я была очень расстроена от того, как он закончился, было стойкое ощущение, что все было "не так" и вообще не правильно. После прочтения книги я узнала как все было на самом деле, как завершил историю автор и как он был прав! Не буду спойлерить и вдаваться в подробности, скажу лишь, что если вам придется по душе все произведение, то финал принесет удовольствие вдвойне!