Рецензии на книгу Воздушный замок - страница 4

написала рецензию27 декабря 2013 19:04
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

В "Воздушном замке" мечты вдруг воплощаются в реальность. Но к чему это приводит? Главному герою - обычному торговцу коврами, которого даже не интересует собственное пророчество - пришлось узнать об этом на собственном опыте.

Хотя сюжет может показаться достаточно банальным, писательница умеет обыграть его так, что получается совершенно новое, непохожее на другие произведение. Она создаёт свою необыкновенную атмосферу, которая вкупе с её легкой манерой изложения помогает читателю стать частью созданного мира. Все персонажи очень живые, за ними приятно наблюдать и им несложно сопереживать. Автор постоянно подшучивает над своими героями, но по-доброму, с безграничной любовью.

Книгу можно порекомендовать читателям всех возрастов. Эта неожиданно яркая и захватывающая сказка очень живо написана, в ней много юмора и чудесные персонажи, а каждая страница вызывает улыбку. Несмотря на объём, читается легко и быстро, от неё просто невозможно оторваться.

Это произведение входит в серию "Ходячий замок", но в корне отличается от предшествующей ему истории. События разворачиваются в совершенно другой стране со своей культурой и обычаями, а главный герой не знаком ни с персонажами приквела, ни с его главной особенностью - магией. Тем не менее, Диана Уинн Джонс смогла вдохнуть что-то свежее и новое в эту арабскую сказку (жанр, кстати, оказался для меня полной неожиданностью). А в конце вас ожидает немало сюрпризов, скажу лишь, что не всё то, чем кажется на первый взгляд. Сюжет более продуманный, чем скажешь поначалу, и на все вопросы и загадки даются свои ответы. Если вам понравились другие книги автора, то и эту вы полюбите также, если не больше.