Рецензии на книгу Я - легенда - страница 2

написала рецензию12 августа 2016 6:52

#Б1_2курс
2.1 Основы чтения (жанры в названии).

Недалекое прошлое, 1976 год, землю охватила эпидемия вампиризма. Но остался один здоровый человек. Он отчаянно сражается за свой мир, выживает и надеется. По ходу произведения открывается прошлое «последнего человека на земле». Оказывается, у него была семья: жена и дочь, которых, конечно же, не пожалела болезнь. Но болезнь ли? И вот наш «здоровяк» пытается найти ответ, читает умные книжки, исследует кровь под микроскопом, а кто он был до эпидемии? У меня в памяти осталось только, что он служил. И тут возникает первый вопрос: почему бывший военный смог найти причину вампиризма, а ученые из пентагона не смогли, и если у него выработался иммунитет, значит можно было бы делать прививки. Для меня история оказалась немного тесной, мне хотелось больше информации.
Если рассматривать книгу с точки зрения философии: представить, что ты остался совершенно один во враждебном мире или кто нормален общество или один человек, то вопросов гораздо меньше. Терзания и отчаяния героя, конечно, не могут не взволновать. Самый «слезный» эпизод с собакой. Животных всегда жальче. А тут еще она такая вся колченогая, убогая, умирающая. Несколько затянувшийся процесс ее приручения иллюстрирует всю жизнь героя после катастрофы, маленькими шажками движение вперед, а потом огромный прыжок назад. Но тут опять вдруг поднимает голову разум: а почему собака не заболела? У нее что тоже иммунитет? Или животные невосприимчивы к вампиризму, а почему тогда заболела летучая мышь, укусившая героя?
Концовка очень понравилась своей эмоциональной составляющей. Жаль, что герой оказался упертым человекофилом и вампирофобом и не пошел на контакт с вампирами. Но с другой стороны он не стал претворяться и лгать в первую очередь самому себе.

написала рецензию14 июля 2016 20:24
Я - легендаРичард Матесон

Недавно прочитала высказывание про эту книгу в интернете :
"Жил себе мужик , жил , горя не знал,спасался как мог.А тут бац и женщину повстречал,и пошла его жизнь под откос"
Смешно конечно. Но только на первый взгляд.И наверное я покажусь немного не адекватной,но я действительно смеялась в некоторых местах. ГГ так мило и смешно общался с собакой, что я просто не могла удержаться.Или это у меня истеричный смех был,потому как атмосферой книги заряжаешься мгновенно, тее стоит только начать читать.И все, не вырвешь из этого пост апокалипсиса .И ты специально наклоняешься к спинке дивана,чтобы чувствовать этот мир.Все у тебя хорошо,и холодильник полный,и окно открыто( конечно,зомби -то не разгуливают,как у себя дома).
Но вот опять на горизонте новый виток событий и явь давно за бортом,а ты в книге....
Если опускать фееричный сюжет и отличный слог, то книгу я бы причислила сразу к нескольким жанрам и в том числе к философскому .Очень близок мне стал ГГ, и его рассуждения.К тому же истоки трагедии в книге показаны(На мой взгляд как нельзя лучше, что несомненно отражает и все настроение книги в целом)
Бывает, за время чтения меня захлестывала такая апатия и я искренне задавалась вопросом-как и откуда ГГ черпал силы и "Вдохновение" жить дальше.
Несомненно эта книга расширила не только мои горизонты,но и позитивные взгляды на жизнь.А заодно у меня дома появилась сумка "Экстренный случай".
Еще бы- если учесть ,что книгу я дочитывала в пять утра, ничего удивительного ,что весь следующий день я пугалась своего отражения.Хотя никогда не причисляла себя в список "Очень впечатлительных особ"
П.С :Фильм конечно и рядом не стоит с книгой, хотя Уилл Смит очень вытянул картину .После прочтения я взглянула на фильм и на историю совершенно другим взглядом

написала рецензию14 июля 2016 13:50
Я - легендаРичард Матесон

Я хоть и люблю фэнтези, но отношусь к этому жанру крайне скептически, так как действительно качественных произведений очень мало. Так что если вас пугает перспектива прочитать очередную посредственность про вампиров, отбросьте это. С этой книгой всё немного глобальнее.

Прежде всего в ней идёт описание внутреннего состояния и поступков последнего нормального человека. Ободрения и упадки настроения, сопровождающиеся гневом, запоем, смирение, успокоение, борьба - книга очень насыщенная, хоть на сцене почти всегда один герой.
Я бы ещё сказала, что в книге есть что-то антиутопичное - рассуждения, как устроено общество, каково место отдельного человека в нём и что он может сделать, что считать нормальным и что делать с ненормальным.

А написана книга невероятно приятным слогом - автор очень тонко чувствует читателя, ускоряя и снижая темп повествования в самые нужные моменты. За счёт этого книга читается легко и приятно.

Чтобы охарактеризовать произведение одним словом, я, наверное, не подберу ничего лучше, чем "гармоничная". Я осталась довольна от начала и до конца. Можно было бы сделать книгу глубже, наверное, но тут уж я привередничаю.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_2курс
(2.1 Основы чтения (жанры в названии))

написала рецензию6 июля 2016 16:46

#Б1_2курс

Неожиданно полюбилась мне эта книга. Хотя взялась только от осознания, что вряд ли в обозримом будущем посмотрю нашумевшую экранизацию, а тут Академия подсобила узнать, о чём же история, о которой говорят и снимают столько десятилетий. В итоге счастлива, что так сложилось, потому что в романе есть тот дух, тот громадный размышленческий пласт, который даже самый годный фильм никогда не сможет полностью передать. Да, сразу предупрежу, что внутренних (как и внешних) терзаний очень много, проведший годы в изоляции главный герой постоянно рефлексирует и анализирует своё положение. Оно совсем незавидно – кругом ходячие мертвецы, но необычные. Мужчины - бывшие друзья и соседи постоянно зовут Роберта, приглашая выйти из убежища, а женщины ведут себя ещё более вызывающе – стараются завлечь его своими телами. Есть всё-таки в ранней фантастике тот особый кислород новаторства, благодаря которому и не большие любители жанра и тем более поджанра не останутся равнодушны. Я не профи, но, надеюсь, не ошибусь, если скажу, что существа здешние - нечто среднее между кровососами и зомбаками. С последними их роднит меньшая организованность, стадность и растерянные где-то на пути превращения извилины. По крайней мере, большая их часть.

Несмотря на то, что идея равновесия между экшном и психологическим моментом сразу внушила уважение к автору, в одном случае, на мой взгляд, он всё-таки чуть затянул. Я о предыстории Роберта, его бывшей семейной жизни. Понятно, что он не может не возвращаться к ней мысленно, а по возможности и физически, но в энный раз уже стало скучновато, особенно с оглядкой на обещанный финал, переворачивающий всё с ног на голову. Я даже пыталась предсказать, что это может быть, и, пусть была уверена в своей версии, но не отгадала. Так что это отдельный плюс – в последней части Ричард Матесон удивил так удивил. Большую часть книги я могла согласиться с какой угодно психологичностью, но только не с жанром “антиутопия”. Но всё оказалось не так просто, и социальный вопрос автор тоже каким-то образом сумел ввинтить, после чего я бы не смогла поставить оценку ниже. Это произведение не похоже на какие-то классические образчики жанра, но отчасти в этом и его плюс: оно не повторяет из раза в раз идей Мы , 1984 и т.д. по всем известному списку. Оно затрагивает свои вопросы, не менее актуальные, но поскольку это уже без двух минут финал, не буду спойлерить. Хотя для меня и увиденная до прочтения собака на обложке была бы чем-то вроде спойлера, так что иногда читать электронные книги даже полезнее.

Катя (@rina_rot)7 июля 2016 16:31

@psycho, можно и попкорн)))

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 22:10

@cupy, с большим опозданием, но отвечу ) Нет, я эти фильмы не видела, мой набор гораздо проще ) Во-первых, "Изгой" с Томом Хэнксом, и во-вторых - "Гравитация" с Сандрой Ба(у)ллок )

Penguin Lessons (@cupy)12 июля 2016 2:59

@AprilDay, тоже хорошие) Про "Гравитацию" забыла, а вот Хэнкса в последнее время как раз часто вспоминаю, потому что на ОИ пытаюсь прочитать "Остров накануне"..) Подсадил меня кто-то списками на Эко))

написала рецензию23 июня 2016 21:54
Я - легендаРичард Матесон

Если честно, книгу "мурыжила" очень долго и ожидала чего-то большего. Настолько мне понравился фильм - люблю фильмы про зомби, - что я ожидала от книги чего-то... большего... Вампиры, апокалипсис, одиночество - по идее, мне должно было понравится... Но не знаю почему, не воодушевила эта книга. Слишком все одиноко, показалось даже серым и безнадёжным, и как-то не совсем про вампиров, сколько про Роберта и его чувства, про то как он думал и справлялся с трудностями. Местами книжка порадовала, даже удивило - особенно про собак-вампиров. Эта кажется первая книга, в которой упоминаются и собаки-монстры (хорошо, хорошо, вампиры), а монстры не такие "неодушевленные зомби", как показывают в фильмах.
В этой книге я нашл больше чувств героя - живого человека, пережившего апокалипсис и чувствующий изменившийся мир настолько реально, что я просто отрывалась от книги, боясь что буду на окружающих людей смотреть так же как на вампиров, окружающих бронированный дом. И главный герой - самый обычный, настоящий человек, а не тот герой, как показали в фильме. Не так как у полюбившегося мне Кинга или Райс - когда монстры живут среди нас, а апокалипсис действительно произошел - в книге Метисона, как мне показалось, описана альтернативная реальность, которая мне не очень понравилась...

написала рецензию13 марта 2016 23:09

Одиночество.
Мертвая семья.
Чеснок и колышки.
Ночные вопли под окнами.
А вы бы смогли не сойти с ума?

Эта книга не о вампирах, не вирусе и не об обществе. Эта книга - о всепоглощающем одиночестве. Главный герой учился выживать не окруженный монстрами, а оставленный наедине с самим собой. Книгу можно воспринимать двояко, но смотреть внутрь Роберта Невилла лично мне было интересней, чем в мир.

Я прочла ее за пару часов, не отрываясь, - мне было интересно. Действительно интересно, хотя местами и возникали вопросы, ответов на которые я, увы, так и не получила. Думаю, человек, не знающий, что такое одиночество, вряд ли сможет понять всю трагедию положения главного героя, для которого одиночество - не сознательное отчуждение и не изгнание обществом, а полное отсутствие этого самого общества. Ситуация с собакой, на мой взгляд, достойна слез.

Я честно пробовала посмотреть фильм. Ну, чтоб сравнить, да и казалось, что экранизация такой глубокой книги, где в кои-то веки главный герой - живой человек, а не напыщенный пафосный герой, должна быть весьма достойной. Но не смогла досмотреть - настолько перековеркана сама идея, так безнадежно типично смонтирован образ героя… Пожалуй, худшая экранизация из всех мною виденных.

В общем и целом, я бы не советовала читать эту книгу людям, привыкшим к шаблонным всемогущим персонажам, сильным духом, не знающим уныния и идущим по жизни с гордо поднятой головой.
Это человек. Живой. Настоящий. В это - веришь.

написала рецензию27 февраля 2016 0:42

#Соц1_2курс

Вообще я из тех людей, которые обычно ворчат, выходя из кинотеатра, после просмотра экранизации прочитанной книги. И всегда так было, но вот не в этот раз.
Давным-давно я посмотрела фильм с Уиллом Смитом, а вот сейчас в рамках Книжной Академии решила прочесть одноименную книгу. Кроме имен героев и нескольких сюжетных моментов, книгу и фильм категорически нельзя сравнивать. Это ж абсолютно две разных истории. Диаметрально, я бы даже сказала, противоположные. Фильм понравился и заинтересовал гораздо больше, как ни странно.

Неизвестный вирус оказался вирусом вампиризма. Тут вам почти "Дневники вампира", только более классическая версия. Чеснок, осиновые колья, кресты, кровопийцы, спящие в земле...читала и не могла понять, что, собственно, происходит?!

Главный герой - Роберт Невилль - запустивший себя человек, который в принципе смирился со своей участью, находит утешение в алкоголизме, бесконечно бьет бокалы, размышляет об изнасиловании мертвых женщин-вампирш, с трудом приручает собаку и в итоге оказывается в дураках.

Предполагаю, что сейчас на эту рецензию посыпятся минусы, ну и ладно) Я высказала исключительно свое мнение, имею, в конце-то концов, право.

Никому не советую читать этот бред. Цените свое время и не тратьте его на непервосортное чтиво.

написала рецензию26 февраля 2016 14:44
Я - легендаРичард Матесон

Итак... С чего бы подступиться?
Честно признаться, книга была прочитана мной уже задолго после просмотра одноименного фильма с Уиллом Смитом в главной роли. На тот момент фильм действительно оставил меня завороженную и опустошенную после его окончания, а слез было не счесть.

Первый опыт знакомства с Ричардом Матесоном был посредством великолепного произведения "Куда приводят мечты". Поглащенная этой книгой решила просмотреть список иных его произведений и, честно сказать, была шокирована, увидев в строчке "Я - легенда". Хотя, возможно вы слышали, что из-за возникающих трудностей классификации произведений Ричарда Матесона многие критики прозвали его «разрушитель жанров».

Книга сама просилась в руки, и, по правде сказать, не огорчила ни разу. Как и в фильме, главный герой Роберт Нэвилль остается в полном одиночестве не просто в городе, но и во всем мире, каждый день борясь за выживание в этой новой ужасной реальности (на этом всякое сходство с фильмом заканчивается).

Роман повествует об одиноком человеке, некогда потерявшем своих жену и дочь в эпидемии, которая с катастрофической скоростью распространялась по всему миру, превращая людей в жутких монстров, имя которым вампиры. По случайному стечению обстоятельств именно он имеет иммунитет к распространяющейся бацилле. Оставаясь единственным человеком на всей планете, каждую ночь он вынужден обороняться в доме от нападок ночных существ, время от времени напиваясь в хлам и устраивая пьяные дебоши. Уже позже Роберт Нэвилль посвящает свои одинокие вечера изучению научной литературы, которая способна хоть как-то объяснить вокруг происходящее.

Однако в повести параллельно прослеживаются и иные линии, мимо которых просто невозможно пройти, не уделив им должное внимание. Психологические и социологические аспекты в книге раскрываются наилучшим образом, практически наглядно демонстрируя всю свою мощь. Оставаясь изолированным от общества, Роберт Нэвилль переживает сильнейший эмоциональный кризис, пытаясь раствориться в алкоголе, музыке, творчестве, однако ситуация ухудшается изо дня в день. Полностью одичав в отсутствии социума, Нэвилль при встрече с разумными существами ведет себя как дикарь - замкнуться в себе, не давать выхода эмоциям, подавляя их и запирая на замок в отдаленных участках своего сознания, были единственным спасительным решением.

Эпилог был для меня настоящим откровением. Сама по себе мысль, что может возникнуть абсолютно новый мир с абсолютно новым видом жизни, в котором человеку разумному не найдется места, повергает в ступор. И только лишь в конце всей истории читателю предоставляется возможность сложить два и два, понять саму суть, едва ли прослеживающуюся на протяжении всей картины, понять, почему же все-таки он - легенда.

Оценка: 10/10
Любителям жанра, абсолютно и бесповоротно, к прочтению. Эта книга еще раз доказала мне - читать в разы лучше, чем смотреть.
И напоследок... Страх всегда будет осенен новыми предрассудками. Так было, и так пребудет вовеки.

написал рецензию19 сентября 2014 13:22
Я - легендаРичард Матесон

1976 год. Лос-Анджелес. Главный герой - Роберт Невилль. В прошлом, он старый вояка и рабочий на фабрике. Теперь же он - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ АЛКОГОЛИК. Дада, вы не ослышались, он алкоголик. Весь его профессионализм заключается в том, что стопки для него уже не тара и заливается он из бокалов, а то и просто из горла. Все началось пять месяцев назад, когда он потерял жену и ребенка, и впал в депрессию. Вместе с депрессией пришла "белочка" и белая горячка была так страшна, что теперь он считает, что все люди превратились в вампиров. Он забаррикадировался в доме, развесил везде чеснок. Когда все спят, он выходит на "охоту" и убивает своих жертв. Общество не знает как остановить его. Ужасный запах чеснока не дает даже подойти к его дому. Роберту становится все хуже, у него появляются признаки раздвоения личности, а так же, он начинает экспериментировать над людьми. "Белочка" доходит до своего апогея, когда у Невилля формируется мысль "Я - легенда". Ведь согласитесь, "белочка" может привести куда угодно, но такая мысль - это точно конец.
Если же быть немного серьезней, то роман "Я - легенда" показывает непривычный для нас постапокалипсис. В нашем представлении, чаще всего, постапокалипсис это - ядерная война, ядерная зима, зомби и т.д. Редко когда задумываешься, что конец жизни может быть связан с вампирами. Ричард Мэтисон прекрасно развил данную идею, предложив теорию заболевания и причины, по которым вампиры не переносят некоторые вещи.
Здесь много говорят о последней экранизации романа "Я - легенда"(2007г). Несмотря на то, что главного героя играет ниг...черный(а играет он отлично) и то, что вампиры здесь больше похожи на зомби, основное отличие книги и фильма в самих главных героях. В фильме, главный герой - военный врач, посвятивший остаток своей жизни двум задачам - найти лекарство и выжить. В книге, главный герой - обычный человек, совершающий обычные человеческие ошибки. Не знаю, почему все так против фильма. Фильм хороший, хоть и мало что его связывает с книгой.
В общем, если вы любите "Сумерки", то лучше не читайте(здесь вампиров того, ну это, убивают), остальных же милости прошу).
ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ ПОМНИТЕ - хотите выжить в постапокалипсисе, не связывайтесь с женщинами.
Всем приятной пятницы-развратницы ^_^

@arisha969619 февраля 2016 0:35

@vandal, ой, а какая для тебя хорошая? самокритика твоя - неугомонная дамочка)

v v (@vandal)19 февраля 2016 0:37

@arisha9696, я не скажу, какую считаю хорошей :D

@mani19 февраля 2016 11:22

не посмотрела на даты и меня чуть инфаркт не хватил, что енот восстал из пепла-)))

написала рецензию18 февраля 2016 23:00
Я - легендаРичард Матесон

Я в восторге от идеи книги!

Тема нормы и нормальности как никогда актуальна в наше время. И если бы мы встретили человека из 19 или 22 века, не думаю, что мы бы смогли их понять или посчитали их адекватными, потому что понятие нормы диктует большинство.

Когда начинаешь читать книгу, думаешь, что будет все как в обычных книгах: главный герой исключительно положительный персонаж, в одиночку противостоит ужасной нечисти (в принципе фильм именно таким и сделали - попсовый вариант гениальной идеи) и в конце книги он или умрет как герой или найдет таких же как он.
А здесь он оказывается ненормальным маньяком, который выходит и убивает беззащитных людей в их же постелях, при чем вгоняет колья им в сердце (согласитесь, выглядит крайне не гуманно)! Два мира не поняли друг друга: одни, что он не виноват, что остался таким, а другой не смог понять, что мир приспособился.
Идея книги гениальна, но я считаю ее недожатой. Мне было бы интересно окунуться в быт нового общества, узнать их законы, их способы выживания, больше внимание уделить не на пьянство главного героя, а на новые нормы и новый мир.

Книга читается легко и быстро, поклонникам такого рода литературы очень понравится.

#социологияличности