Рецензии на книгу Призрак автора - страница 3

написала рецензию3 февраля 2016 16:37
Призрак автораДжон Харвуд

Безумно люблю книги, которые держат тебя в напряжении до самого конца. Вот именно эта книга относится к категории книг, которые вас не отпускают. Ты пускаешься в путешествие с героями, рука автоматически перелистывает страницы и остановиться уже просто невозможно.

Все начинается, когда Джерард находит в столе матери фотографию незнакомой женщины. Кто она? И что общего между загадочной женщиной и его матерью? Но Филлис Мэй Хадерли, похоже, не собирается открывать тайну, которую она так старательно хранила все эти годы и так усердно оберегала сына от своего прошлого. Подстегиваемый таинственностью всего происходящего Джерард решает отправиться туда, где собственно все и началось, а именно в Стейплфилд о котором так часто рассказывала ему в детстве мама и узнать то, что скрывала она все эти годы. А найденные рукописи прабабушки только подстегивают интерес и мистичность всего происходящего, которые Джерард находит в ходе своего расследования.

Отдельно хочется уделить внимание рассказам прабабушки. Это действительно леденящие душу истории. Особенно мне понравилась история с куклой. Честно сказать было страшновато читать о девочке с золотистыми кудряшками и милыми розовыми щечками, с глазами-пуговками как у куклы, которые при каждом моргании издают странный щелчок и тут зашевелились волосы не только у главной героини этого рассказа, но и у меня. А картину «Утопленник» хоть я и не видела, но очень четко представляла каждый штрих и детали картины. Иногда ее «магическое» воздействие каким-то образом действовало и на меня, я как завороженная читала о ней.

Книга замечательная, как раз то, что я люблю. Получила то, что и ожидала. Может местами где-то и затянута, но это совершенно не портит общее впечатление о книге и определенно заслуживает вашего внимания.

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Елена (@bonita_senorita)28 августа 2016 9:07

@Nyut, @ekaterin_a, очень интересно будет почитать ваши рецензии))

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 9:43

@bonita_senorita, будем стараться, чтоб было что читать)

@ekaterin_a, я уже ее читаю)

написала рецензию16 августа 2016 17:25
Призрак автораДжон Харвуд

Сложно писать отзыв о книге, в которой в свою очередь содержится еще 4 книги.
Однажды мальчик, живший в далекой Австралии, тайком нашел фото у матери. Оно его заворожило, но мать строго-настрого запретила затрагивать эту тему. Она хотела уберечь сына. Но от чего? Он узнает об этом в своё время. Он поедет на родину матери, в Англию, и узнает.
Кроме того, мальчик завязал переписку с одной девочкой. В последствии эта переписка затянулась на долгие 20 с лишним лет. Он мечтал увидеть её, прикоснуться (и даже более того), или хотя бы поговорить. Но эта таинственная дева кормила завтраками и откладывала встречу до лучших времен. Многим покажется трогательным, что главный герой ждет всю жизнь свою Алису, живя практически затворником. Но мне это показалось глупостью. Если он ТАК ее полюбил, что больше не мог выдержать обычной переписки, мог посильнее постараться настоять на встрече или на том, чтобы та хоть как-то подтвердила факт своего существования.

Больше всего в книге мне понравились рукописи сказок прабабушки ГГ, Виолы. "Одна сбылась". А по мне так не одна. Точнее во всех сказках есть нечто общее, что в свою очередь вылилось в реальность. А самое главное во всех них есть свой призрак или тень: тень автора картин или книг, которые описываются или мелькают в сказках. Мне понравились все, и выделить какую-то одну я не могу.
В этом произведении, равно как и в сказках Виолы, грань между реальностью и сном размыта. Книга мне чем-то напомнила картину в сказке Виолы "Серафина", где герой бросился в "объятия" девушки, изображенной на полотне, так давно его соблазнявшей и звавшей, в итоге погубившей. Другие же смотрели на эту картину и не понимали, что или кто на ней изображен, широкие мазки не давали это сделать. Каждый человек в любом произведении видит что-то свое, ему ближе какая-то отдельная тема.

Так почему же моя оценка не самая высокая? Видимо, пресловутые ожидания. Либо я просто устала от готично-мистических тайн.

Этюд 1. "Тени прошлого" #И2_1курс

@neveroff, сама не знала, что такое возможно)

@ekaterin_a17 августа 2016 16:33

@neveroff, почитай "Обладать" и узнаешь)))

@neveroff18 августа 2016 0:59

@ekaterin_a, как-то такая антиреклама не побуждать познать сие творение)))

написала рецензию18 февраля 2016 10:59
Призрак автораДжон Харвуд

После прочтения в голове была лишь одна фраза, полная негодования: «Что за фигню я сейчас дочитала?»

На самом деле я люблю подобный жанр, тайны и загадки, с налетом мистики. В этой книге это тоже есть, но все это было погребено под большим количеством минусов.

Порой у меня было ощущение, что с начала автор написал книгу, а потом понял, что все как-то просто. И решил усложнить, на максимум. Иначе как объяснить эту жуткую какофонию? Вот идет повествование, потом герой находит, допустим, рассказ - мы его читаем. Потом он находит письма, их мы тоже читаем. Все это может идти даже подряд. Под конец от обилия линий, дат, имен и героев - мозг кипел, пытаясь вспомнить, кто реальный, а кто выдуманный, и кто кому является прототипом. И получилось, что вместо захватывающего произведения получаешь то, от чего приходится отрываться и вспоминать, кто-когда-где. Иголка в яйце, яйцо в утке, утка...

Главный герой раздражал. Какой-то инфантильный тип, без круга общения, живущий с мамой. Влюбился по переписке неизвестно в кого. И если подростку это простительно, но дальше то можно было включить мозг? А эта нелепая примесь эротики? Не к месту, просто нелепо. И никаких доказательств с кем он переписывался на самом деле. Мальчик, ты все свои тайны мог доверять кому угодно - дядьке-педофилу, сборищу подростков-приколистов, да кому угодно!

Отношения с мамой тоже очень «высокие». Она его контролирует, а он даже не может нормально с ней поговорить, попытаться выяснить нужные подробности. И оба делают вид, что все нормально, создают так сказать, вид нормальной семьи.

Я достаточно пугливый человек, а если быть честной - очень пугливый (меня даже десять негритят смогли напугать). А тут было столько моментов, от которых я должна была дрожать от страха под одеялом (кукла с детским личиком, старый полу-заброшенный дом, призраки-шепоты итд). Но ни-че-го! В такие моменты было ощущение, что я читаю какой-то избитый кино-сценарий..

Разочаровала концовка. Вот прямо совсем! И о ней трудно говорить, чтобы не ляпнуть спойлер. Но многое было очень очевидно и уже довольно давно. Не было «ах», было «а, ну да, ясно-понятно». И этот обрыв концовки меня тоже не впечатлил. Многое было не объяснено, некоторые сюжетные линии до конца так и не закрыты. Разочарование.

написала рецензию14 января 2016 10:32

#С1_5курс

Книга в книге. Рассказы в книге. расследование в книге. Жизнь автора - в книге.
Мне понравилась книжка, несмотря на её неспешное повествование. Сначала - бытом австралийской жизни с её опасными соседями-пауками, змеями и насекомыми. Потом постепенным нарастанием драмы и распутыванием загадочного клубка тайн.
Главный герой (инициалы его, кстати, совпадают с инициалами автора, что меня крайне позабавило и заставило вспомнить, что авторы, в большинстве своём, пишут довольно автобиографичные книги) с подросткового возраста переписывается с некой Алисой Джессел. У Алисы парализованы ноги. У главного героя нет её фотографии, но он твёрдо уверен, что в неё влюблён.
Ещё мне понравилось то, как в книге описывали быт Англии начала двадцатого века. То, что было до войны, и после войны - в 20-30х годах, нравы аристократического, высшего слоя общества, ещё не изжившие себя, рента за дома и землю, красивые платья, договорные браки. И на фоне всего этого - увлечение наукой, которая стремительно шагает вперёд.
Тайна и расследование тайны закручивается похлеще, чем расследование какого-нибудь убийства. Хотя и здесь находится убийство, которое можно расследовать. До самого конца книга сохраняет мистический налёт, и только на последних страницах автор открывает тайны, которые вызывают восторг и дикое желание срочно прочесть, что же ещё автор скрывал от нас. Последние 40 электронных страниц так вообще, я сидела на работе и с сияющими от восторга глазами комментировала книгу каждые пару страниц. "Вау! Ух ты! Вот это да!" И конечно обязательно надо было отвлечься и срочно рассказать, что же я такого крутого прочла. Так что книга мне очень понравилась и читала я её с удовольствием.
Несмотря на всё это, всё же, остались от неё двойственные впечатления. Были моменты, которые казались мне слишком затянутыми или слишком скучными. Были такие моменты, когда оторваться от книги было невозможно. Сама история раскручивается очень медленно, так что эпичное завершение прямо срывает спокойное движение в цветастую карусель. Да и заканчивается книги как-то незаконченно. Так и хочется узнать, что было дальше. Я когда дочитала до последних строк не поверила. Как? И это всё? А что же было дальше? Хотя потом со вздохом признала - да, все тайны раскрыты, и продолжать историю дальше уже бессмысленно. Так что книга мне понравилась. Она шикарна. И название на этот раз не соврало! А это - самое главное)

написала рецензию5 января 2016 2:01
Призрак автораДжон Харвуд

В начале книга меня как будто заворожила. Постоянная интрига, недосказанность, странные повадки героев, особенно матери главного героя. Не зная стиль книги, ее можно заподозрить просто в психическом помешательстве. При этом, трогательная переписка парня у которого нет друзей с девушкой из другого континента. Да местами она кажется подозрительной, но от этого не менее трогательной.

Письма, дневники, воспоминания, догадки – этого в книги уйма, что делает ее разносторонней. Но все же самое лучшее здесь, это страшные сказки, вписанные в книгу, которые даже сами по себе интересный качественный продукт.
Слог у книги приятный, да и читается она на одном дыхании.

В минусы можно отнести ее предсказуемость, книга до обидного меня нисколько не удивила. Автор давал настолько много намеков и подсказок, что только ленивый мог не догадаться. Ко всему прочему концовка получилась какой-то смазанной, с учетом того, что развязка была предсказуемой, то она полностью испортила все ощущение от книги. Если бы добавить какую-то изюминку в конце, то тогда можно было бы не обращать внимания на предсказуемость.

Получается автору или стало лень, или он недооценил своего читателя. Да, хотелось бы отметить, что в коротком жанре (страшные сказки) у автора получается писать гораздо интереснее.
#С1_5курс

написала рецензию19 сентября 2015 21:03
Призрак автораДжон Харвуд

В этой книге я прожила три дня.

Не с этой книгой. Не за этой книгой. Не рядом с этой книгой.

В этой книге.

Утро. День. Вечер. Ночь. Какая разница, когда я ТАКУЮ интересную вещь читаю. А ведь и не думала, что возьмусь, так как на читалку она скинута была давно, но всегда на глаза попадалось мне что-то иное. Но мне помогло пленарной заседаний одной скучной конференции. Кругом шум, что-то говорят со сцены, кто-то невпопад хлопает, рядом одногруппница склонилась над «Цветами для Элджернона» Д. Киза. А я что рыжий? Я тоже читать хочу!

Так я и познакомилась в «Призраком автора». Книга увлекла меня с первой буквы, с первой! Мне не было скучно ни на секунду, каждая новая страница, каждая новая история вырывала меня из реальности, заставляя шествовать бесплотной тенью за Джерардом. Мир вокруг перестал существовать. Я постоянно думала об этой книге, и засыпая, нервно оглядывала темную комнату в поисках дамы в черной вуали.

Роман в романе в романе в романе! О как! Именно так можно «обозвать» жанр этого произведения. Невидимая нить соединяет множество захватывающих историй, и не смотря на то, что новые удивительные факты автор подкидывает нам достаточно последовательно, концовка воспринимается как удар кирпичом в лицо! Мягким и приятным кирпичом, разумеется. Это потрясающе.

Единственное, что мне не очень понравилось, так это то, как обрывается книга. Все вроде бы сказано, добавить нечего, но… я люблю эпилоги. Уж больно интересно, что произошло с главным героем после описываемых в книге событий. Как он после этого жил? Жизнь то покалечили.

В общем, отличная книга. Всем читать!

написала рецензию18 сентября 2015 15:23
Призрак автораДжон Харвуд

Эта книга захватила мое сознание! Три дня я ни о чем больше не могла думать. Иногда мне казалось что еще чуть-чуть и я увижу эту даму в черной вуали
Читая книгу я прям переживала эмоции главного героя. А эти книги в книге? Как же интересно было написано, когда прервалась рукопись "Призрака" я так переживала что я не узнаю чем там все закончилось, я думать больше ни о чем не могла кроме этой книги и "Призрака"
Я строила себе уйму догадок от кого и почему пряталась мать главного героя, кого и чего она так боялась, почему постоянно так переживала за сына
Эта книга, она прекрасна! В этой книге живешь вместе с главными героями, мне кажется я сама пережила весь тот ужас! Читая, я прям слышала как клацали глаза этой куклы, чувствовала как горит дом. Я столько всего пережила за эти три дня с этой книгой...
Только одно меня расстроило, хочется все таки знать что и как произошло после всех этих событий!

П.С. Пойду подумаю про эту книгу, и разложу все по полочкам в своем сознание. Мысли все еще путаются!
П.П.С. Заодно и проверю, не стоит ли кто за спиной и не прячется ли в шкафу...

написала рецензию13 августа 2015 21:44
Призрак автораДжон Харвуд

Эта книга - вкусный и завлекательный слоённый пирог!
На один день я вылетела из реальности и, отвлекаясь от книги, реагировала на окружающее с замедленным действием или вообще не реагировала.
Ну шутка ли: дочитываешь книгу, а тут оказывается, что ты всё равно ещё в книге. И так несколько раз. Прям как сон во сне, как в фильме "Начало". Мне всегда нравился приём "рассказ в рассказе", а когда эти рассказы-сказки не уступают по интересности основному сюжету, более того вплетаются в него замысловатым узором, и в них погружаешься по самую макушку, то эффект поистине чарующий.
Таинственные и завораживающие сказки Виолы пришлись мне по душе даже больше главной истории, и я бы не отказалась почитать какой-нибудь толстенький сборник подобных творений. Они наполнены мистикой, этой чудесной готической атмосферой, загадочными образами и жутковатыми ситуациями, они все получились очень стильными.
А история главного героя Джерарда поистине... опустошающа. Хотя изначально я и настроилась на то, что это будет явно не радужным приключением с окончанием "и жили они долго и счастливо", но почему-то стало так грустно, на момент я почувствовала себя дитём с дрожащими от обиды губами. Тут как всегда у меня в голове звучат гневные речи с пафосными интонациями по поводу того, как сильно родители могут навредить ребёнку . Вот и мама Джерарда успешно выполнила миссию "Испортить своему ребёнку жизнь". Мало того, что мальчика вырастили ранимым, чувствительным и неуверенным в себе, так ещё в наследство дали целую гору ужасного прошлого со скелетами в шкафу, неразгаданными тайнами и опасностями. В таком состоянии и в такой ситуации до сумасшествия прям-таки рукой подать.
Ещё одна книжная достопримечательность - переписка Джерарда и Алисы: трогательная, забавная, чувственная, умиляющая... роковая. Это ещё очень хорошо проработанный пласт романа.
Отдельная благодарность за описания картин - яркие, гипнотизирующие и фантастические. Живопись в художественной литературе это моя слабость, поэтому чем больше, тем лучше.
Книга весьма достойная! Порадовало всё: подача сюжета, простой, но яркий язык, динамичность, атмосфера, колоритные персонажи. И хотя направление сюжета было частично предсказуемо, это ни на грамм не лишило его привлекательности.
Единственный минус: несмотря на то, что увлекло меня не на шутку, отпустило после прочтения меня достаточно быстро, почему-то не осталось у меня книжного похмелья и долгих размышлений после прочтения.

P.S. Спасибо от души @anastasia_roja, которая однажды апрельским вечером написала чудную рецензию и сподвигла добавить эту замечательную книгу в хотелки.

написала рецензию21 апреля 2015 20:55
Призрак автораДжон Харвуд

Как же я люблю такие сложные сюжеты! Как же я люблю тайны и загадки! Особенно люблю разгадывать их и видеть в финале книги то, что предполагала. Разгадала я тайну задолго до окончания истории, но это не уменьшило интереса к книге.

Люблю, когда сюжет строится не линейно, событие за событием, а собирается воедино из разных, порой кажущихся незначительными. фактов. Люблю ощущение смутного предчувствия, что это шаг к разгадке, хоть автор и не делает на этом акцент.

Жизнь главного героя изменилась в 10 лет, когда он случайно нашёл в мамином столе фотографию незнакомой женщины. После того дня его не покидала мысль, что у матери есть тайна. И он хочет эту тайну разгадать, какой бы страшной она не оказалась. Именно разгадывание тайны является основой сюжета.

На протяжении всей книги главный герой находит рукописи с рассказами, которые меня увлекали настолько, что я забывала об основной линии. Особенно мне понравился "Призрак", который показался даже интересней, чем главная линия.

Книга очень понравилась, правда, написать достойно о ней не получается. Почему поставила 9 из 10, сама затрудняюсь ответить. Наверно, потому что о книге я буду говорить без восклицательных знаков.

написал рецензию15 октября 2014 22:31
Призрак автораДжон Харвуд

Книгу можно отнести к сложно-составному жанру: что-нибудь вроде "готический научно-мистический детективно-романтический сказко-исследовательский роман".
Название немножко ассоциируется с книгой "Призрак оперы", а сюжет (расследования, пересекающиеся с рукописями малоизвестного автора) напоминает отдаленно "Тень ветра". То, что я читал эти две книги в последний месяц - совпадение. Хотя я не верю ни в совпадения, ни в случайности. Джон Харвуд похоже также не верит, поэтому стоит задумываться при чтении о всех событиях, которые "вдруг". Фотографии, больницы, адреса, страхи киднеппинга, бесшумно открывающиеся двери в заброшенном доме, возраст царапин и так далее. Однозначно могу сказать, что книга держала меня в напряжении беспрерывно и до самого конца. И даже то, что он вовсе не неожиданный не портит историю ни на йоту. Ну разве что игры в Тарзана можно было бы не вводить. Тогда концовка, на мой взгляд, получилась бы эффектнее в плане "каким он был, таким он и остался".

Но самое "вкусное" - это сказки прабабушки Джерарда Фримана. Готические страшные сказки. Жаль, что их всего четыре.
Состав:
— взять в одинаковой пропорции следующие ингредиенты: Братья Гримм + Гофман + Гауф ;
— смешивать до однородности
— добавить Оскара Уайльда по вкусу;
— украсить Дианой Сеттерфилд;
— блюдо подавать весьма охлажденным.
Вот их я бы с удовольствием приобрел отдельным изданием. Особенно понравилась вторая история, с участием фарфоровой куклы.

В общем, желание знакомится с другими работами Джон Харвуд окрепло и возмужало. Посмотрим, что с ним сделает следующая книга.