Рецензии на книгу Звонок - страница 3

написала рецензию14 апреля 2015 22:08
ЗвонокКодзи Судзуки

Очень странно видеть эту книгу под названием "Звонок", так как читала я её с названием "Кольцо". Первая книга из цикла: "Кольцо" (1), "Спираль" (2), "Петля" (3) и "Рождение" (0).

Разница между книгой и фильмом колоссальная. Книга представляет собой очень атмосферный и интересный мистический детектив с налётом хоррора. Временами жутковато, и по коже бегают мурашки (особенно, если фильм не смотрел). Местами есть неувязочки в сюжете, но они не портят общего впечатления от всего произведения. Герои книги - обычные люди, со свойственной им привычкой не всегда поступать правильно или логично.

Читается книга легко, быстро. После прочтения хочется знать, что же будет дальше! И наступает черёд второй книги, которая, кстати, тоже не лишена очарования.
Рекомендую ли я к прочтению "Кольцо"? Уверенное "да". И "Спираль" тоже! А вот дальше у меня не пошло, хотя хотя ходят слухи, что продолжение не хуже.

написала рецензию20 июня 2014 22:06

Ее звонок –
Она сдержала слово…
Как выстрел, щелкнул
Под рукой рычаг.

Сюжет: В руки японского журналиста Асакавы Казуюки попадает загадочная кассета, от которой, ни много ни мало, уже умерло четыре человека. У него остается только семь дней, дабы разгадать загадку и спастись от проклятия.

Познакомилась я с этой книгой после просмотра одноименного американского фильма. Фильмы ужасов я не очень-то люблю, но “Звонок” мне понравился. Так вот, не знаю как в японском варианте, но в американском все переделано на зарубежный лад и от оригинальной истории, как это часто бывает, осталась только задумка.

Да, разница книги и фильма огромная. И дело даже не в том, что главный герой сменил пол и переехал в Штаты, а в том, что книга это не хоррор (если только вам не 10 лет), а полноценный детектив + мистика. Вылазки, журналистские расследования, поиски, копание в архивах – вот что наполняет большую часть книги, а не волосатая страшненькая девочка с телевизора и перекошенные рожи. Но фильм не плохой, может даже местами лучше книги. Он интересен, динамичен, местами страшный (милые рожицы на весь экран) и я б даже советовала сначала посмотреть фильм, а потом читать книгу.
Не понятны мне отношения Асакавы и Рюдзи, какие - то они странные, что ли, ну зачем показывать кассету другому человеку, притом что, он- то не очень и поверил в эту ерунду? Еще жена и дочка. Никакого развития отношений, ничего. Мне вообще кажется, что они нужны только для того, чтоб посмотреть кассету. И все. Ну да ладно, японцы народ интересный, неизвестно, что у них там, в голове, спишем все на менталитет. В фильме это переделано получше.

А вот концовка немного разочаровала. Не буду спойлерить, но из тысячи возможных вариантов Асакава выбрал ну самый нелогичный. Ах, все - таки, как ни крути, японцы странные…отдельного минуса заслуживает перевод названия. Или переводчики не захотели вникнуть в сюжет, или просто содрали названия с английского, поленившись посмотреть на второе значения слова. Звонок это просто деталь, при другом разладе Садако и письмо могла написать, а вот кольцо важная часть сюжета, которая лучше прослежуется во второй книге.

Да, есть еще Звонок-2, Звонок-3, Звонок -0. Но эта уже другая история)) А вообще, вторую часть рекомендую читать только тем, кому очень понравилась первая, а вот 3 и 0 , ну не знаю, либо заядлым фанатам серии, либо всеядным книголюбам. Лично мне вторая часть отбила желание продолжать чтение о всемогущей Садако Ямамуре.