Рецензии на книгу Смерть на Ниле - страница 4

написала рецензию29 июня 2016 11:17
Смерть на НилеАгата Кристи

Подыскивая книгу на #флешмоб_Африка , я столкнулась с тем, что, так или иначе, большинство книг про этот жаркий континент представляю собой блоги с участием всяких бван и мемсаиб, или как их там. Всё это скучно и нудно, и никак не подходило под моё текущее настроение. И я решила обратиться к проверенной Госпоже Агате. Хочу сразу сказать, что перерыв в чтении её произведений у меня был 2 года. И я поняла, насколько соскучилась по её книгам и стилю. Это отчасти объясняет мой восторг, который удержать я никак не могу. Отсюда, возможно, и оценка максимальная.

Африка. Река Нил. Пароход «Карнак» сплавляется с отдыхайками в лице высшего общества Англии. И, несомненно, среди них затерялся мой любимец Эркюль Пуаро, который как всегда оказывается в нужное время в нужном месте! Сколько преступлений? Не одно… Кто подозреваемый? Да кто угодно! Почти у каждого свои мотивы, и у каждого есть алиби. Загадочная и сложная ситуация, но не для Пуаро. В этот раз ему помогает полковник Рейс, которого Эркюль называет своим неизменным «мой друг» (очень люблю эту фразу в его исполнении). И даже такой запутанной истории Пуаро находит своё объяснение.

Стиль книги настолько легкий и приятный, что ты буквально глотаешь её. Извините за заезженную фразу, но это действительно так. А в создании ярких образов героев Агата настоящий виртуоз. Им стоит сказать буквально по паре реплик, и вот уже моё воображение их нарисовало. Я даже отчетливо слышу тембр их голосов. Честно, редко задумываюсь о голосах, но когда такое случается, значит роли подобраны идеально, и воображение может начинать прокрутку фильма. И главную роль в «моем» фильме исполнял конечно же Дэвид Суше.

@psycho20 ноября 2016 18:17

@neveroff, Суше настолько у меня ассоциируется с Пуаро, что другое не воспринимается))
Сериал посматриваю иногда, в основном где серии с инспектором.

Nyut Bary (@nyut)20 ноября 2016 18:40

Обожаю Суше)

@neveroff20 ноября 2016 19:11

@psycho, внешне да, почти идеально Пуаро изобразил. Еще обожаю мисс Лемон там. Хотя она на книжную никак не тянет. Но именно режиссура и близость у книгам там хромает на обе ноги.

написала рецензию30 июня 2016 22:48

#флешмоб_Африка
Впервые знакомилась с автором, да и вообще с детективным романом. Всё выбирала с чего же начать читать детективы и вот увидела флешмоб, и решила не откладывать )
Роман легко и интересно читать, правда я с самого начала знала, чья смерть будет, но вот кто же будет убийцей, была удивлена, склонялась к другому варианту. Вообще само расследование понравилось и как оно протекало. Пуаро очень проницательный и знает своё дело. А вообще всегда пугали люди, которые любят человека большего всего на свете(можно сказать зацикленные на человеке), они способны на многое. И как правило, те кто имеет много денег, которые погрязли в своём бизнесе, они несчастный в плане любви и наоборот. Роман понравился и определённо продолжу своё знакомство с автором, жалею только об одном, что не начала читать раньше Агату Кристи :)

написала рецензию30 июня 2016 16:59
Смерть на НилеАгата Кристи

Почему я выбрала эту книгу для #флешмоб_Африка : потому что, с одной стороны, я люблю путешествовать и узнавать новые места, а с другой стороны - люблю чтобы во время самого экзотического путешествия меня окружала знакомая обстановка. Вроде бы противоречие, но у Агаты Кристи все увязывается идеально. Молодожены отправляются в свадебное путешествие в Африку, на пароходе по Нилу, но при этом их окружает сугубо европейское общество. Вроде бы с равным успехом можно было перенести путешествие новобрачных на Темзу или Сену, и все же Египет дает свой колорит: жара, пески, храмы. А главное - на фоне вечных пирамид разыгрывается вечная трагедия любви. Огромной страстной всепоглощающей любви к деньгам.
Вначале было трудновато вчитываться: уйма персонажей, каждый со своим характером, и поневоле каждого чуть ли не просвечиваешь рентгеновскими лучами, потому что по опыту известно, убийцей может быть каждый. Как водится, по очереди подозревала всех, тем более что в тугой клубок запутано несколько интересов, несколько мотивов. Первая половина повести - такое неторопливое восхождение к кульминации, нагнетание атмосферы зла, вторая - стремительная развязка, только успевай ахать и удивляться.
С преступлениями действительно все получилось мрачно, и для баланса Агата Кристи ввела парочку любовных линий (в высшей степени пристойных, разумеется). Уставший от присутствия смерти читатель может выдохнуть и расслабиться на забавных эпизодах ухаживания. Также рассеивают мрачную атмосферу по-английски остроумные сентенции в духе Оскара Уайльда.
Неподражаемый Эркюль Пуаро тоже сыпет афоризмами.
Небольшим минусом книги считаю слабоватую детективную линию, она слишком сложно придумана, чтобы быть правдоподобной. Она скорее поражает, увлекает и захватывает в первый момент, но потом становится видно, что внешний эффект сюжета гораздо сильнее, чем логика.
У меня был и дополнительный интерес к этой книге, так как один из моих любимых романов Акунина "Левиафан" был вдохновлен "Смертью на Ниле". "Левиафан" перечитывала несколько раз, и рада, что наконец познакомилась с первоисточником.

написала рецензию30 июня 2016 13:22

#флешмоб_Африка
Я долго думала : «Какую же книгу выбрать на этот флешмоб?». Книги, которые мне попадались , были о богах, пирамидах, но мне не хотелось такого чтива. А тут я увидела детектив Агаты Кристи и не смогла отказать себе в таком удовольствии. Когда-то давно я уже прочитала пару ее детективов, благодаря Книжной Академии, когда была на Архитектурном факультете, но мне ни разу не попадался детектив с Эркюль Пуаро. Оказывается Эркюль Пуаро не уступает Шерлоку Холмсу . Мне было очень интересно читать этот детектив, тк там были неожиданные события на каждой стр, ну, во второй половине книги.
Где-то до 30 стр из 50 не было никакого преступления, но мы узнавали героев и их предысторию . Агата очень четко дала нам понять ,что за человек каждый герой, но у каждого героя были свои тайны.
Пароход "Карнак" . На нем находится множество интересных личностей и среди них происходит убийство...Эркюль Пуаро берется за дело. Как только он приближается к разгадке ,свидетель умирает. Множество раз я ошибалась на счет убийцы, но самая первая моя версия была близка к правде, жаль я откинула ее. Каждый раз, когда читаешь роман Агаты, не знаешь до конца ,кто преступник.

написала рецензию29 июня 2016 22:29
Смерть на НилеАгата Кристи

Линнет Дойль – женщина привыкшая получать всё что пожелает. Привыкшая к всеобщей любви и даже некой вседозволенности. Она не думает, что рано или поздно за свои поступки придется расплатиться и, возможно, цена окажется слишком высокой. Ведь при таком образе жизни можно с легкостью нажить довольно много недоброжелателей и даже самых настоящих врагов. И однажды кто-то из них может переступить черту и пойти на крайние меры, чтобы отомстить за нанесенную обиду.

И вот Линнет отправляется со своим новоиспеченным мужем в свадебное путешествие. Они плывут по Нилу на пароходе «Карнак», на котором совершенно неожиданно оказывается большое количество неприятелей Линнет. Замкнутое пространство, неожиданная (или все-таки нет?) встреча с недругом – к чему может привести такая ситуация?

События в этом романе развиваются с большой скоростью, различные преступления происходят одно за другим, что с трудом успеваешь дух перевести. И вместо заслуженного отдыха гениальный Эркюль Пуаро возьмется за их расследование.

написала рецензию26 июня 2016 17:47

#флешмоб_Африка

С каждой прочитанной книгой Агаты Кристи моя любовь к её творчеству становится только сильнее. Мастерски продуманные сюжеты, загадка, ответ на которую читатель находит лишь на последних страницах... Это присутствует в каждой её книге, наверное. И "Смерть на Ниле" не стала исключением. Я так и не угадала преступника. Хотя у меня были предположения, идущие в верном направлении, сомнений было больше.

В начале читатель знакомится с героями произведения. Они все совершенно разные, но связывает их общее путешествие на пароходе "Карнак". Именно на нём и происходит убийство, которое предстоит раскрыть великому сыщику Эркюлю Пуаро. Убита богатая молодая женщина - Линит Дойл. Но кто же мог совершить это? Она купалась в деньгах, недавно вышла замуж. Но не все в её окружении желали ей добра. В числе подозреваемых оказывается не так уж мало людей. У каждого из них был мотив для убийства. Мне было очень интересно читать, как Пуаро и Рейс допрашивали пассажиров "Карнака", наблюдали, делали выводы.

Читая произведение, я будто сама побывала в Африке и приняла участие в расследовании преступления. Леди Агата создала такую атмосферу, что от книги невозможно оторваться до последней страницы. Но всё же этот детектив не стал для меня любимой книгой Кристи. Некоторые её книги понравились мне больше.

написала рецензию27 июня 2016 21:17
Смерть на НилеАгата Кристи

Уже раньше писала, что книга «Восточный экспресс» идеально подходит для зимнего вечера. А теперь я нашла идеальный детектив для летнего периода, и это «Смерть на Ниле». Жаркий Египет, пирамиды и золотые пески, великая река Нил с её зелёными берегами, чувствуешь себя настоящим путешественником. Так как денег на отдых нету, да и в ранее названную страну сейчас попасть труднее, это лучший способ соприкоснуться с таинственной природой тех мест.
А теперь к самой истории, уже известный детектив Пуаро решает отправиться на отдых, и расслабить свои серые клеточки. Но как всегда, где Эркюль Пуаро, там обязательно случается преступление. Детектив ещё в самом начале стал свидетелем трагической истории. Молодая девушка обращается с просьбой к своей богатой подруге, дабы та устроила её жениха к себе на работу. И как во многих сериалах, особенно русских, подруга увела суженного. И бедная девушка посвятила свою жизнь мести, а что лучше, как не назойливое преследование, особенно в медовый месяц. В такой ситуации точно кто-то пострадает.
В этой книге не одно преступление, весь корабль наполнен тайнами. И хотя о нескольких преступниках я догадалась сразу, доказать их вину я не смогла.

написала рецензию12 июня 2016 23:11
Смерть на НилеАгата Кристи

Вот и подошло к концу моё «путешествие» по Нилу вместе со знаменитым детективом Эркюлем Пуаро и другими пассажирами парохода «Карнак», на котором я провела свои выходные. «Путешествие» было очень интересным и увлекательным, правда не без происшествий.

В «пути» я познакомилась с очень разными людьми, у каждого из которых свои особенности, свой необычайный характер. Этих людей сама судьба свела на параходе «Карнак», ведь то, каким удивительнейшим образом переплелись их жизни, иначе не объяснить. Все они якобы отдыхают на параходе, распивают вино, прогуливаются по палубе, наслаждаются жизнью, но у каждого есть свои скрытые намерения, которые не так просто выявить.

Когда на пароходе прогремело тройное убийство, в состояние шока впали все, но не Эркюль Пуаро. Он со знанием дела подошёл к раскрытию преступления, и я до сих пор удивляюсь, насколько изящно у него получилось разоблачить убийцу. Страшно запутанный клубок он распутал, едва потянув за ниточку.

И вот, ещё одно преступление благополучно раскрыто, «копилка прочитанных книг» пополнена, а на душе приятное послевкусие после впечатляющей концовки. Очень советую к прочтению!

написала рецензию11 июня 2016 7:37
Смерть на НилеАгата Кристи

Я впервые познакомились с творчеством Агаты Кристи. Да и вообще, давно не брала в руки детективов. И эта книга не разочаровала меня. Написана она доступным языком. В меру запутана. Единственное, в книге много персонажей и мне понадобилось некоторое время чтобы их запомнить и разобраться кто есть кто. А вот дальше, дальше становилось все запутанней и интересней.

Решившись взять в руки эту книгу, Вы отправитесь в путешествие по величественному Ниллу. "...ваше путешествие особое. Путешествие души по быстрой реке, среди опасных скал, оно таит неизведаные рифы, омуты и несчастья. ", - как сказал однажды невероятный Эркюль Пуаро.

И все действительно оказывается так, как бы печально это не звучало. Эта история расскажет Вам несколько дней из жизни людей, собравшихся на пароходе, чтобы приятно провести отпуск, медовый месяц или просто отдохнуть. Вы познакомитесь с разными характерами, и у каждого будут свои причуды. Кто-то безмерно богат, некто - разорен; кто-то убит горем, некто - просто светится от счастья; кто-то пьёт и пишет любовные романы, а некто - скрытен и всегда носит с собой оружие. Кто же все таки убийца? А может он и не один вовсе?

Эта книга заставит Вас лучше присматриваться к людям. Решать, кому можно довериться, а может лучше стоит промолчать. Расскажет, что даже в самой сложной жизненной ситуации, у человека есть выбор. Я до самой концовки не могла разобраться кто же все таки совершил убийство. И ко цовка меня обескуражила. Но мне понравилось. Я не сомнения продолжу знакомство с автором в будущем.
- Ах, Линнет, сколько у тебя должно быть врагов!
- Врагов?..
- Врагов, моя ласточка. Ты так активна и деятельна.
Линнет рассмеялась.
- Но, поверь, у меня нет ни одного врага на свете!

написала рецензию21 октября 2015 8:32
Смерть на НилеАгата Кристи

Смерть на Ниле - один пароход, круг подозреваемых, в который входят абсолютно все пассажиры парохода, куча мотивов, огромное количество скелетов в шкафах, "ружья на стенах", пистолеты в тумбочках - и один прекрасный, с узнаваемыми усами и высоким самомнением - Эркюль Пуаро.

Воспитанная на Шерлоке, я привыкла запоминать детали, как и в любом детективе, они очень важны. Автор дает читателю ключи к разгадке тайны. Грубо говоря, ответ можно найти уже в самом начале книги, просто надо быть очень внимательным. Но мастерство автора в том и заключается, что от книги можно получать двойное удовольствие: попробовать самому угадать преступника и насладится историей, лихо раскручивающейся у нас перед глазами.

И даже если удалось уже с середины книги правильно угадать преступника, концовка все равно остается очень непредсказуемой, а Эрклюлюшка - очень душевным человеком:)