Рецензии на книгу Лавка древностей - страница 2

написал(а) рецензию16 сентября 2015 10:53
Лавка древностейЧарльз Диккенс

Открывая книгу с таким названием, я ожидала прочитать о чем-то таинственном, возможно, экзотическом, с приветом из прошлого. На самом деле, лавка тут фигурирует всего в нескольких первых главах, а потом о ней больше не будет ни слова. А будет история девочки Нелл и ее полупомешанного деда, история двух нищих несчастных людей, потерявших свой кров и кусок хлеба, но счастливых наличием рядом друг друга, умеющих радоваться малому. И вроде они главные герои, их невзгоды и скитания на первом плане, но как от камня, брошенного в воду, еще долго расходятся по воде круги, так и эта история подхватит и вовлечет в себя еще множество других людей. И каждому будет уделено немало внимания и забавных описаний.

"Цвет лица у мисс Брасс был желтый - точнее, грязно-желтый, зато на кончике ее веселенького носа в виде приятного контраста рдел здоровый румянец."

Стиль Диккенса ярко проявляется в этой книге. Здесь есть сиротки, злобные карлики, нищета под руку с невзгодами, добрые и умилительно-светлые старички со старушками, выпивохи, отважные и честные несправедливо обвиняемые мальчики, бедные вдовы, пройдохи-стряпчие, нежные стойкие девочки, тюрьмы, норовистые пони, туман на Темзе, все это густо намешано, преувеличено до гротеска, гипертрофировано до невозможности и обсмеяно то тут, то там. И конец такой по-диккенсовски жизненный - ни фига не сахар, но и не все умерли, а так, некоторые. И не отгадаешь, кому из злодеев воздастся, а кому удастся ускользнуть, у кого из хороших все сложится, а кому достанется светлая могилка непременно в уютном местечке. Уважаю!