Рецензии на книгу Генезис 2075 - страница 2

написала рецензию13 июля 2015 9:35
Генезис 2075Бернард Беккетт

Очень благодарна Анюте (@nuta2019), за то что она своей рецензией подтолкнула меня к прочтению данной книги. Мне очень понравилось. Все эти научно-фантастические и философские измышления о существовании, сознании, мысли применительно к искусственному разуму и человеку очень интересны, и отнюдь не скучны. Сколько смысла вложено в каждую строчку споров, происходящих в книге. Ни одна фраза не является в них лишней, каждая приводит аргумент, либо показывает эмоциональное состояние собеседника.

Мы присутствуем на пятичасовом экзамене в престижную Академию. Анаксимандр предстает перед Экзаменаторами с выбранной темой «Жизнь и эпоха Адама Форда, 2058–2077 гг.». Когда-то давно деяния Адама послужили большому изменению хода истории. Анаксимандр предстоит рассказать о событиях и дать оценку. Но не думайте, что это обычный экзамен по истории. Это завораживающий рассказ о том как все было, начиная с образования Республики и заканчивая не скажу чем. А закончилось все, довольно-таки интересно и неожиданно. В один момент автор преподносит факты в таком свете, что рот открывается от удивления.

Если вам интересны философские мысли об искусственном интеллекте и существовании сознания в нем, а также можно ли считать живой машину с искусственным разумом, то вам стоит почитать это произведение.

#М1_4курс Теория вероятности

написала рецензию13 июля 2015 18:42

#М1_4курс

У меня остались противоречивые ощущения после прочтения книги, с одной стороны ее было достаточно интересно читать, а с другой - было много недосказанностей и чего-то всегда не хватало.
Я очень люблю антиутопии, но эту книгу очень сложно поставить в один ряд с такими великими произведениями, как 1984, О дивный новый мир и 451° по Фаренгейту. Ей не хватает глубины, прорисовки сюжета и много чего еще.
В целом задумка очень даже не плохая, но автор не сумел ее грамотно и полно реализовать, остается много вопросов: что случилось с людьми, которые живут вне этого острова? Почему они бегут на этот остров? Что случилось с беженкой, которую спас Адам? (это не спойлеры, все это впринципе упоминается в аннотации к книге) Да и с самим Адамом не все до конца понятно, хотя его жизнь проработана лучше, чем все остальное в книге.
К тому же повествование ведется немного скомкано, иногда возникают непонятные и ни к чему не привязанные второстепенные персонажи, да и концовка хоть и эффектная, но слишком быстрая и тоже оставляющая кучу вопросов, которые я не буду раскрывать, а то будет не интересно читать:)
В целом могу сказать, что на эту книгу много хороших отзывов, так что моя рецензия это всего лишь субъективное мнение человека, который любит социальные антиутопии и причем чем страшнее и безысходнее тем лучше, и вообще я весьма привередлива, когда дело касается этого жанра, так что если Вы хотели прочитать эту книгу, то не слушайте меня, а смело беритесь за нее и составьте свое собственное мнение, тем более, что чтение не отнимет много времени.

написала рецензию2 июля 2015 0:27

#М1_4курс

Как же сложно рецензировать это произведение! Антиутопия, наполненная научно-фантастическими элементами и философскими измышлениями. Читается книга легко и быстро, сюжет поглощает и увлекает с головой, мозг приятно нагревается в попытке осмыслить свежепоступившую информацию...

По большому счёту, всё действие романа происходит в четырёх стенах: Анаксимандр сдаёт экзамен для поступления в Академию, которая не просто образовательное учреждение, но и Институт Власти. Пятичасовое испытание должно показать, сможет ли Анакс пройти этим путём и получить своё место в самом привилегированном классе общества. Общества, которое, пройдя через долгие годы войн и испытаний, стало действительно идеальным: у каждого чётко определено место в социуме, конфликты исчерпаны, свободного времени – уйма, живи, да радуйся! Но и изъян в этом оазисе всеобщего счастья имеется. Тщательно сокрытый и старательно искажённый. Обещаю, к концу пятого часа экзамена все покровы будут сорваны! Лично я испытала немалый шок, когда ко мне пришло осознание истины...

Но на какие же темы философствует автор? Теперь и мне стало интересно получить ответы на них: что есть разум, мышление, идея, сознание? Можно ли считать ИИ разумным и сознательным, или это привилегия человечества? Если андроид с ИИ одновременно запрограммирован на непричинение вреда людям и на самопрограммирование с целью саморазвития, не сможет ли он отменить первый закон? И все эти вопросы возникают по ходу изложения Анакс исторических событий, явившихся стимулом для преобразования общества в привычную ей реальность.

написала рецензию18 июня 2015 18:25

В восторге от книги!
Перед прочтением не читала описания, видела только обложку, поэтому ожидала другого сюжета. Но я ни сколько не разочарована. Больше всего мне нравятся разговоры Адама и Арта, они действительно интересные. Для меня открылся мир искусственного разума. Раньше я боялась, что роботы могут захватить мир. Но теперь я этого совсем не боюсь. Вдруг это своего рода новый этап эволюции. Тогда нам нужно это принять и не противиться.
Также можно провести параллель между миром в книге и реальным. Много общего. Изначально создается впечатление, что Академия – это какое-то образовательное учреждение. Но потом понимаешь, что Академия – это и есть само правительство.
Насчёт главной героини мне сказать особо нечего, её размышления интересны, но не новы.

Эту книгу можно включить в подборку книг с неожиданной концовкой. До последнего момента не знала, чем всё кончится, и была в шоке. Мне не помогла даже фраза, написанная на обложке книги, так что советую при чтении обращать внимание на детали, которые замечает сама Анакс, и на которые указывает автор.
Отдельное спасибо автору за прекрасный язык книги, это нечто потрясающее. Как бы мне хотелось излагать свои мысли так же, как Анакс.
Времени на такую книги не жалко!

написал рецензию3 января 2015 16:29
Генезис 2075Бернард Беккетт

Стоит начать с того, что рецензия будет положительной.

Автор по мере повествования рисует в нашей фантазии картину мира, постоянно удивляя и внося правки. А в конце же рвет этот рисунок в клочья, предлагая совершенно другой. Любители неожиданных концовок будут в восторге.

Искусственный интеллект это тема, на которую можно рассуждать целую вечность и не найти верного ответа для себя. Думаю, что автор очень удачно выбрал именно ее. Не считаю диалоги между Адамом и Артом скучными. Для меня именно они были одним из самых интересных фрагментов книги. У Беккетта великолепно получилось передать атмосферу и настроение этих бесед. Книга заставляет задуматься о смысле жизни, поставить себя на место искусственного интеллекта и подумать, какие цели может ставить перед собой он.

Среди плюсов книги так же стиль ее написания. А именно то, что автор зачастую заставляет посмотреть на вещи с разных ракурсов. В общем, любителям антиутопий к прочтению рекомендую.

написала рецензию12 октября 2014 6:00
Генезис 2075Бернард Беккетт

Сложно написать рецензию на книгу-загадку без спойлеров, но я попытаюсь.

Сюжет действительно выстраивается как ребус - и это мне очень понравилось: перед читателем стенограмма экзамена одной из кандидаток в Академию (да, как Вы уже поняли из аннотации к книге, все происходит в обществе будущего).
Из вопросов комиссии, ответов экзаменуемой Анаксимандр и описаний голограмм, представленных в качестве иллюстрации к ответам, вырисовывается смутно различимая картинка этого утопического (или антиутопического - с какой стороны взглянуть) общества.

В течение всей повести где-то на краю поля зрения маячит разгадка, но, могу Вас уверить, даже если Вы ее зацепите - трудно будет "вытянуть" верный ответ на ребус до конца.

Вопросы, поднятые в книге не новы: возможно ли изобретение искусственного разума, который будет способен к саморазвитию, и что случится, если он превзойдет своего создателя? что отличает человека от других существ: в чем она выражается, эта пресловутая душа, если она вообще существует? что определяет свободу выбора разумного существа - и насколько она иллюзорна?

Несмотря на то, что читать длинные диалоги на абстрактные темы было порой утомительно (особенно в части, где аргументы спорщиков строятся по принципу "этого не может быть, потому что в принципе быть не может"), книга меня зацепила. Она подталкивает читателя к самостоятельным размышлениям и не оставляет равнодушным к конфликту разума и чувств героев (ведь нет ничего более вечного, чем столкновение рацио и эмоций).

Произведение оставило у меня хорошее послевкусие. Рекомендую к прочтению всем любителям фантастики и Азимова (что любопытно, Беккетт по-своему обыгрывает непреложные три закона робототехники).
Повесть небольшая по объему и открывает интересные грани жанра (анти)утопии.

#флешмоб_Г