Рецензии на книгу Ребенок Розмари - страница 2

написала рецензию14 сентября 2015 20:55
Ребенок РозмариАйра Левин

"Если раньше боль жила в ней, то теперь она сама начала жить внутри этой боли: боль для нее стала всем тем, что постоянно окружает человека – целым миром и временем."

Если вы хотите получить хоть какое-то удовольствие от книги - не читайте аннотацию. Книжечка небольшая и почти вся суть произведения изложена в описании. Так хоть останется какая-то загадка.

Молодая пара переезжает в дом с ужаснейшей репутацией, где число самоубийств и странных происшествий на метр просто зашкаливает. Стоило бы задуматься, послушать умных людей, но нет. Главное, чтоб квартирка была красивая, да в шикарном доме. Да я бы такой дом за километр обходила, а наших героев даже трупак не смутил. Ну да, соседи ведь такие приятные люди. В общем давно я не встречала таких бесячих героев. Розмари - дура дурой, которая ничего не замечает у себя под носом, принимает дары стремных соседей и пьёт какую-то гадость. Ги - жалкое и мерзкое создание, а не муж. Даже диалоги наполнены каким-то идиотизмом.

При чтении у меня было чувство дежавю. Отчасти из-за того, что сейчас такой сюжет стал изрядно избит. Отчасти из-за сходства романа со "Степфордскими женами" этого же автора. По идее в "жёнах" все тоже самое: переезд, молодая пара, странные соседи, только идея и развязка другие. И все же предыдущая прочитанная мной книга автора оставила более яркие впечатления, а тут даже жутко ни разу не было. Никакой гнетущей атмосферы. Ни-че-го. Для триллера это очень печально.

Для своего времени книга определённо была оригинальная и интригующая, сейчас же она кажется слишком предсказуемой. Читается роман легко. Язык чересчур незамысловат, сюжет неслишком закручен. Все как на ладони и несложно предугадать дальнейшие события. Просто книга на вечер.

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию26 июня 2019 23:45
Ребенок РозмариАйра Левин

Я не люблю ужасы, никогда не читаю их и не смотрю, а тут меня так увлекло, что я никак не могла оторваться #попики #сапер

История начинается с того, что наши герои, Розмари и Ги, ищут новый идеальный дом. И он находится. В лучших традициях с умершей предыдущей владелицей и дурной славой. Соглашаться или нет? Ну конечно же ДА. В качестве соседей у нас пожилая пара, которая сначала заботится о некой молодой девушке и даже хотят отправить ее учиться, а после происшествия с вышеупомянутой переключаются на основных героев. Чуткие и внимательные соседи? Видите подвох, где вижу его я? :D

Розмари снится дурной сон (я даже не хочу рассказывать, что ей снилось, чтобы уж совсем не раскрывать интригу) и на следующей день она уже беременна. Беременность протекает плохо, героиню мучают боли, врач говорит, что всё в порядке, муж не разрешает менять врача, а соседка каждый день приносит специальный напиток от боли. Как скоро вы бы заподозрили неладное?

"Плохие" в книге легко вычисляются, для этого даже не надо особо вчитываться. Жалко только друга Розмари. Мотивы того же мужа крайне эгоистичны.

Уж не знаю, меня героиня не бесила. Раздражала своей доверчивостью и невнимательностью. Пару раз хотелось сказать:"Не надо, не говори, что ты всё поняла". И, наверное, больше всего меня разочаровало, что я сидела в напряжении и ждала какого-то подвоха, супер поворота. Концовка забывается сразу после прочтения.

P. S. После прочтения книги прочитала аннотацию. Больших спойлеров я и представить не могла, ну зачем так делать?

написала рецензию24 сентября 2019 22:33
Ребенок РозмариАйра Левин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2019 22:55

@Dufrein, с таким тоскливым началом, не удивлюсь, что апокалипсис будет такой же скучный)) Так что не буду себя дальше мучить, оставлю это тем, кому книга понравилась)

@SKantor, можешь прочитать аннотацию

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2019 23:40

@mariana, прочитала аннотацию и парочку рецензий. Вопросов больше не имею, как и желания читать продолжение. Как и раньше))

написала рецензию16 августа 2016 21:03
Ребенок РозмариАйра Левин

Очень давно хотела прочесть эту книгу и наконец дошла. Действительно книжка- триллер, но не в том жанре, в котором привыкли любители Кинга и По. Как-то слишком все быстро и просто случилось. А как же размазанные по потолку и стенам мозги или кишки, с описанием на пару страниц? Где же Ганнибал? Ожидала от книжки немного большего.
Всю книгу меня поражало доверчивость Розмари. Верит она в ребенка и его любит. Но не все таки просто - хотя и ясно с самого начала рассказа. Сатанинческие наклонности многих героев меня не только удивляли, но и вызывали улыбку. Как до всего этого еще додуматься можно? До сих пор задаюсь вопросом: почему я эту книгу не прочитала раньше Кинговских страшилок и ужастиков По. А то как-то не страшно мне было.
Из героев мне особо никто и не понравился. То хотелось Розмари сковородкой по голове дать, то скалкой в Ги запустить... Хотя скорее я бы помогала ребенку. А почему нет? В такой семье все возможно.
Не скажу, что книга прямо такой шедевр ужастиков. А учитывая год написания и легкость повествования - вполне таки не плохая, интересная книжа. Но снова отмахнусь и скажу "не мое", слишком я уж привыкла к эпичному...

Иринка (@aprilday)18 августа 2016 18:38

Приоткройте тайну, в чем там главная сюжетная "изюминка" ? Вообще, о чем книга?

@AprilDay, я почти все чтение сравнивала с "Кладбищем домашних животных". Убрать кладбище, добавить сатанистов. Чуть по меньше эпичности, главная героиня - жена (а не муж, как у Кинга). Вообще книга про Антихриста, а изюминка данной версии в эмоциях семьи, где он родился.

написала рецензию16 сентября 2016 18:01
Ребенок РозмариАйра Левин

Если расценивать, что книга написана в 1967 году, то я бы сказала, что она очень даже. Сюжет не плохой, идея для меня нова и слог у автора отличный, прочла историю Розмари за один присест.
Естественно, если говорить уже о многих ужасах написанных позже, то тут сразу начнется "банально, нет интриги, не страшно и т.д". Надо брать во внимание, что тогда людям нравилось, если они и фильм сняли. Его я не смотрела, но в ближайшем будущем собираюсь.

Молодая семья переезжает в новую квартиру, находящуюся в доме в викторианском стиле. Об этом здании с давних пор ходит много слухов, но Розмари и Гай не верят всему, что говорят. Ремонт, новая работа, знакомство с соседями, всё это сваливается на плечи Розмари, которая в скором времени беременеет.

Совершенно случайно взялась за книгу, в планах не было и даже в хотелки не добавляла, но я не пожалела. Осталась под впечатлением и советую прочесть другим.

#Б1_4курс
P.S. @aprilday долг за 4 курс)

Иринка (@aprilday)17 сентября 2016 10:44

@kleo, Я ее впихивала в списки с расчетом, что прочитаю, но так руки и не дошли. Я уже решила, после окончания факультета еще раз по спискам пройдусь ) Хотя в компании читать интереснее.

Анчи (@kleo)17 сентября 2016 11:24

@AprilDay, у меня тоже есть книги с факультета, которые буду читать после окончания. У вас всегда отличные списки))

Иринка (@aprilday)17 сентября 2016 17:07

@kleo, спасибо! Все, уже последние, за пятый курс )

написала рецензию2 декабря 2015 16:55

#П2_1курс
Начну с того, что совсем не этого ожидала от книги.
Что я слышала: «ребенок Розмари – страшная история», в жанре вижу ужасы. Ну всё, думаю, эту книгу долго буду читать. И в итоге проглатываю её за два дня просто. То ли после попыток чтения Гюго так пошла, то ли просто написана очень ненавязчиво, потому что нет, не настолько она интересная, и уж тем более не страшная. Сразу понимаешь, в чём подвох и всю книгу просто фейспалмишь с глупости главной героини. А Розмари действительно глупая, да ещё и дико доверчивая. На протяжении всей истории она чувствует какой-то подвох что в своём муже, что в слишком дружелюбных соседях, на него изредка намекают её друзья (у которых, видимо, есть мозг), но нет, она отвергает все доводы разума, и верит. Ладно, спишем это на любовь к мужу, у этого светлого чувства есть такая черта, как слепота.

Возможно, будь я достаточно религиозным человеком – книга привела бы меня в священный ужас. Но вот для скептика, который любит фантастику – скучно.

Для меня эта история – гимн материнскому инстинкту, рассказ о том, на что способны матери ради своего чада. Мысль: «Любите детей своих до последнего вздоха, оберегайте, защищайте - это ваша плоть и кровь», проходит через всю книгу. За это её всё-таки стоит прочитать. Но в общем и целом - полное разочарование.

написала рецензию19 августа 2016 11:55
Ребенок РозмариАйра Левин

Поскольку я очень не люблю смотреть ужастики, то я решила поступить хитрее и почитать ужастик, ведь во время прочтения мне бы не пришлось подпрыгивать от ужаса от громких звуков и неожиданно выскочивших монстров. Правда оказалось, что читать мне тоже тяжеловато. Большую часть книги я читала в напряжении, причем не столько от ужаса, сколько от ожидания ужаса, в общем накрутила сама себя. Сразу хочется сказать, что весь сюжет описан в аннотации к книге, поэтому настоятельно советую аннотацию не читать))) Сюжет довольно прост и линеен, поэтому не стану описывать его вообще, иначе это сразу же будут спойлеры, могу сказать только, что в книге присутствуют колдуны и обряды.

Дочитав уже до середины книги, я поняла, что от романа хочется плеваться, и не потому, что он так ужасен, но невероятно растянут! Книга называется «Ребенок Розмари», но мне хотелось переименовать его в «Беременность Розмари», так как к середине книги события дошли лишь до 4 месяца беременности. В очередной раз я дочитывала книгу лишь потому, что было жалко бросать ее на середине из-за Академии, я была в полной уверенности, что придется писать очередную отрицательную рецензию. Меня невероятно раздражала главная героиня! Ее тупость и невнимательность просто убивали! Невероятное количество зловещих знаков, подозрительное поведение окружающих и даже здравые слова ее друзей ни о чем ей не говорили! Хотя бы элементарно проверить какие-то подозрительные вещи и странные симптомы уж можно было додуматься! В общем, ближе к концу книги я перестала переживать за эту тупицу и читать стало намного легче)))) Тем более, что события наконец-то стали набирать оборот, и я уже не могла оторваться от сюжета. Последние страницы прочитались в одно мгновение, а концовка оставила такое неоднозначное впечатление и… полное ощущение хеппи-энда и радости! За одну лишь развязку моя рука не поднимется ставить красненький уголочек у рецензии.

написала рецензию16 марта 2017 20:26

#флешмоб_Р

Странное, однако, произведение. До сих пор не могу понять, что это было: ужасы - не ужасы, триллер - не триллер, да и на мистику не особо похоже... А какой захватывающей была аннотация! Но оказалось, что в ней и заключен весь сюжет книги.
Молодая женщина Розмари страстно хочет ребёнка. А её муж как-то не особо, но её это не останавливает. Они переезжают в квартиру в старом доме с сомнительной репутацией. И кто же их соседи? Милая пожелая пара, которая на самом деле оказывается сатанистами. Не слабо, верно? Но это ещё цветочки! Муженёк ради карьеры отдаёт свою жену (как бы это помягче сказать?), чтобы она выносила ребёнка Сатаны. Правда сама Розмари об этом не догадывается. Наверное предполагалось,что читатель тоже не в курсе и интрига должна была сохраниться до конца книги. Но как же всё было очевидно!
Теперь немного о героях. Розмари - дура редкостная. Об этом говорит и выбранный ей способ забеременеть (что-то в стиле "А вдруг получится!"), и то, что она носит кулон девушки-самоубийцы, и её поведение во время беременности. К тому же меня мягко говоря смущает её отношение к этому весьма личному вопросу: сначала она всем рассказывает, что хочет забеременеть, потом с не меньшим энтузиазмом - что беременна, и если бы у неё была возможность, так же бы трубила, что родила. Ги (её супруг) - законченная сволочь и карьерист. Его отношение ко всей этой истории можно выразить одной фразой - "Подумаешь, жена родила от Сатаны! Зато какая у меня карьера!" А вот кружок престарелых сатанистов кажется скорее забавным, чем жутким и угрожающим.
Да и вообще само повествование идёт как бы со стороны Розмари. И до последних глав всё кажется вполне логичным и лишённым какой-либо мистики. Но если слегка пофантазировать, то вся история может выглядеть так. Когда-то группа молодых ребят, живущих по соседству, увлеклась сатанинством. Ну, с кем не бывает? Собирались вместе, чтобы пожечь чёрные свечи, послушать специфическую музычку, попрыгать нагишом. Весьма безобидные занятия. Но к старости то ли маразм проявляться начал, толи наркотики окончательно помутили разум, вот и началось им видеться то, чего на самом нет. А тут и Ги к ним присоединился. Как никак актёр - тонко чувствующая натура! Такому и малой дозы будет достаточно, чтобы слететь с катушек. Ну а с Розмари всё понятно: трудная беременность, тяжёлые роды, вот и помутилась слегка рассудком.
Так и представляю себе картину: счастливые родители нянчатся с вполне нормальным ребёнком, а старички ими умиляются. Но от передозировки танисовым корнем всем кажется, что ребёнок на самом деле - это Антихрист. Мило, не правда ли?
Какая же мораль у всего этого творения? А мораль стара как мир - бойтесь своих желаний, господа!

@loki, а когда ты его смотрела?

@loki25 марта 2019 17:03

@beshenaia, очень давно)
В школе

@loki, в школе многое казалось по-другому. Особенно ужасы. Как вспомню, сколько я всего тогда боялась, аж смешно становится.

написала рецензию2 января 2020 15:35

#курс (вопросительная рецензия)

Бывало с вами такое, что подумав о какой-то вещи вы тут же находите упоминание о ней в самых разных источниках, не связанных между собой? И это я сейчас не о контекстной рекламе. Книгу «Ребенок Розмари» мне посоветовала коллега, а затем я услышала о ней и на Youtube, и по радио и даже в разговоре двух девушек в маршрутке. Удивительно, не правда ли?

Итак, что получится, если молодая пара, Розмари и Ги Вудхауз, переедет в квартиру в Брэмфорд, в один из самых благополучных домов Нью-Йорка? Милые и приятные хлопоты по обустройству нового семейного гнездышка? Или хлопоты, но совсем не такие уж и приятные? И, если это один из благополучных домов города, то почему вокруг него витают мрачные слухи о каннибалах и сатанистах? Что случится, если Розмари познакомится с соседкой Терри, которая после покончит с собой, не имея на то причин? Почему супруги Кастиветы вызывают так много опасений у Розмари, хотя они так милы? Я бы сказала, слишком милы. И почему вдруг не особо успешный Ги вдруг получает работу мечты и хочет завести ребенка, только пару раз посетив квартиру милых стариков? Происходит ли на самом деле все то, о чем догадывается Розмари или это только ей кажется на фоне сложной беременности?

А ведь эти вопросы возникают после прочтения только первой четверти книги, и дальше их становится не меньше, а только больше. И если какие-то из них находят свой ответ, то многие так и остаются висеть в воздухе.

Почему Розмари так наивна и беспрекословно верит всему, что говорит ее самовлюбленный муж?
Почему она не может и шагу ступить без его одобрения?
Почему она так беспечна в вопросах своего здоровья и здоровья будущего ребенка?
Почему, сомневаясь в квалификации одного доктора она не идет к другому?
И, в конце концов, что именно угрожают еще не родившемуся Эндрю-или-Сьюзан и сможет ли Розмари победить это?

Книга оставляет массу вопросов после прочтения, поэтому не удивительно, что я выбрала для рецензии на нее именно вопросительный стиль. Правда?

Катя (@rina_rot)3 января 2020 14:04

Правда!

@lerochka4 января 2020 18:53

Я эту книгу то удаляю из хотелок, то добавляю.
Рецензия зачетная! Принимаем)

Марина (@m--i--z)4 января 2020 21:41

@lerochka, Спасибо!)

написала рецензию9 сентября 2016 7:23

#Б1_4курс
Любите ли вы ужасы,как люблю их я?
Если да, то не читайте....ибо разочарованию вашему не будет предела.
Ну начнем с того,что после Лафкрафта вряд ли что-то будет еще более "Ужаснее", поэтому тут я просто разведу руками и скажу "Ну Айра - ты не Лафкрафт.Ну не повезло в ужасах,повезет в любви" )
А нет, и в любви тоже не везет.Сюжетная линия до ужаса банальна.Ни тебе интересных диалогов,ни "изюминки " сюжета.
Честно, вся эта "Книга Ужасов" напоминала мне подростковую панк группу.Столько ужаса и мерзостей, а за ней всего лишь кучка подростков пытающихся доказать "Что они уже большие".
Сейчас в голове всплывает фраза о том, что все к лучшему. Раньше думала, что достигла определенного литературного дна, но нет. Сегодня для меня открылась целая бездна благодаря Айре Левин, Ставропулосу и Розмари.
На протяжении всей книги я думала, зачем столько истраченых страниц.Целых триста двадца зазря испорченых листов.Все вполне можно было уместить в несколько строк :
Розмари Вудхаус не могла пожаловаться на судьбу: красивый, талантливый и, главное, любящий муж, друзья, новая квартира... Все так... Если бы не одно «но»: страстная мечта о ребенке. И вот наконец свершилось! Но кто мог предположить, что милые соседи по дому окажутся сатанистами, мечтающими о воцарении Антихриста, и что именно в Розмари увидят они ту, которая достойна стать его матерью. Слишком поздно женщина узнала, что стала избранницей Князя Тьмы и что долгожданное дитя отмечено Знаком Зверя.
И все, поверьте, дальше вам не обязательно читать книгу - здесь все есть, полностью рассказана книга,причем даже интереснее,чем по ходу повествования.
Думайте сами,решайте сами-читать или не читать)

@cupy, вот.А представь меня - у которой еще дофига книг в списке .а я трачу время на эту ерунду,....

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 7:55

@redlinelife, я бы предупредила, если бы читала, но решила, что по фильму нельзя же судить о книге

@cupy, видимо иной раз нужно даже)))