Рецензии на книгу Ночевала тучка золотая - страница 2

написала рецензию30 июня 2015 11:28

#И1_4курс

Я осталась просто в шоке от данного произведения. Ничего хуже о послевоенном времени и детях-беспризорниках я еще не читала. Ночевала тучка золотая - это рассказ о двух братьях-близнецах, которым предстоит покинуть свой детдом и отправиться на Кавказ, куда их отослали для заселения земель.
У меня уже как-то с самого начала не сложилось с книгой, но я делала скидку на то, что после 3 детективов надо немного подождать, чтобы стать одним целым с новой историей, но чем дальше я читала, тем больше понимала, что с тучкой нам вообще не по пути. Все началось с поноса. Да, вы правильно прочитали, именно с поноса. Красочное описание обгаженых стен в поезде, дырки, в которые дети делали свои дела и запах, который уничтожали огромным количеством хлорки. Я не самый впечатлительный человек, но это читать было противно и совершенно непонятно, к чему такие подробности. Чтобы понять, как детям было тяжело? Чтобы рассказать, что они ничего не ели долго, а тут от радости накушались и получился такой эффект? Какие эмоции я должна была почувствовать и какой смысл вынести из описания поноса?
Книга оставила меня равнодушной настолько, насколько это может сделать обычное объявление в газете, ни одну струнку в моей душе не затронула жизнь детей. Это не потому что я бессердечная и мне не жалко ребят, и не потому, что я не понимаю, что тогда по-другому никак не выжить было, а просто потому что написано все как-то скучно, поверхностно, на одном только моменте ближе в концу я опечалилась, но это было вполне предсказуемо, иначе я бы совсем уже оказалась бездушной и злой теткой.
Почему 5 баллов, а не меньше? Мне очень понравились братья. Они хорошие, они настоящие братья, которые как одно целое, которые готовы друг за друга сделать все. Мне понравились некоторые взрослые, которые всеми силами пытались спасти детей от ужаса, который они испытывали в детдомах и после. Мне понравилось то, что дети они и есть дети и никакая национальность, никакие внешние различия и другой язык не смогут нарушить той связи, которая появляется тогда, когда еще нет никаких предубеждений, которые пышным бутоном цветут у взрослых. В общем за идею 10, за исполнение 2. По итогу 5

написала рецензию20 июня 2015 19:05
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Эта автобиографическая повесть – «крик автора в пустоту»: он хочет отыскать хоть одного человека из той «полтыщи» сирот, которую везли на Кавказ во время Великой Отечественной войны. Я не знаю, как писать рецензии на подобные душераздирающие книги. Если бы не Академия, не стала бы.

Первое, что приходит на ум: все наши сегодняшние «сокровища» - ничто по сравнению с тем, что драгоценно было для детдомовцев, да и вообще для многих людей во время войны. Им хотелось хлеба, нет, не надо корочки, даже крошечки, им хотелось хотя бы понюхать, вдохнуть его благоухающий запах! Как хочется, чтобы все люди научились наконец-то ценить, что имеют, или хотя бы иногда напоминали себе об этом.

Книга повествует нам о депортации народов в 1944 году. Главные герои – детдомовцы-близнецы Колька и Сашка, внешне очень похожие, но, конечно, с разным характером, поднаторевшие в искусстве выживания и добычи пропитания – отправляются вместе с остальными подмосковными ребятами из детских домов на освоение кавказских земель. Там они уже начинают свою рабочую и хозяйственную деятельность. Но местные жители, чеченцы, держат в страхе переселенцев, ведь их то народ тоже депортировали. Они пытаются отстоять свои земли, нападают, поджигают. Красноармейцы стараются их выследить и тоже стреляют. Все друг в друга стреляют. А зачем? Детям вот непонятно. «Но ведь они [солдаты и местные жители] же большие, они же умные». Да только никто не пытается ничего понять. А только стреляют! Хочется кричать, а порой даже просто взять посмотреть в глаза подобным людям и тихо спросить (как того хотелось Кольке): «Вы зачем убиваете, у вас есть родные? Вы хотите, чтобы их тоже так же убивали?». Писатель нам показывает, что люди разных национальностей и разных слоев общества тоже могут быть братьями.

Автор в книге включает собственные воспоминания. Некоторые моменты мне было трудно читать. Ком в горле не стоял, я просто плакала.
Эта повесть – часть трилогии, остальные произведения который, я тоже намерена прочитать в будущем.
Больше писать ничего не хочется – просто читайте.
#И1_4курс

написал рецензию10 июня 2015 19:08
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Еще будучи школьником, читал это произведение. Не могу назвать себя любителем данного жанра, но даже спустя приличное количество лет, сюжет книги прочно сидит в голове. Невозможно передать словами ощущения и настроение, которое присутствует при прочтении. Можно сказать с уверенностью, что каждый раз книга ощущается и воспринимается иначе. Те ситуации, которые преподносит Анатолий Приставкин трогают саму душу. Эта одна из немногих книг, которую стоит перечитать с годами, ведь она несет в себе колоссальный опыт и эмоции.

Благодаря произведению - меняется восприятие окружающих вещей. Начинаешь ценить то, что есть у тебя и совершенно прекращаешь свои недовольства жизнью. История оставляет неизгладимый след и приятное послевкусие от прочтения. Заставляет задуматься о своей жизни и наполняет решительностью к действиям.
#Тайные_сокровища_Ридли2